Дело №1-483/2010 О покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н.,

подсудимого Истомина С.Н. и его защитника Ворошнина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Истомина С.Н., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Истомин С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с ... года по ... года в ... незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,4 грамма, которое хранил с целью сбыта в сарае, расположенном возле дома , где он проживает.

... года около 23ч. 20мин. Истомин С.Н., находясь возле дома , в ходе разговора с А.С., договорился о совершении в адрес последней незаконного сбыта части вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере за денежное вознаграждение. После чего, ... года около 21ч. 55мин. Истомин С.Н., находясь возле дома , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл за рублей А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 7,38 грамма, реализовав тем самым часть наркотического средства, приобретенного им ранее для сбыта. В этот же день в 22ч. 20мин. в помещении дежурной части ЛОВД ... в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра А.С. указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 7,38 грамма, было обнаружено и изъято.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, ... года около 00ч. 30мин.

Истомин С.Н., при проведении сотрудниками ЛОВД ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около остановочного комплекса, расположенного около дома , попытался сбыть А.С., действовавшей в рамках проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, за денежное вознаграждение наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 7,88 грамм, которое предварительно поместил в пачку из-под сигарет «...», однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ЛОВД ..., задержавшими Истомина С.Н. в момент передачи наркотического средства А.С.

Кроме того, оставшаяся часть ранее приобретенного Истоминым С.Н. наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 18,14гр., и хранящаяся подсудимым с целью сбыта в сарае, расположенном возле дома , ... года в 11ч. 10 мин. была изъята в ходе осмотра места происшествия, проводившегося работниками транспортной милиции.

В результате действий сотрудников ЛОВД ... по пресечению и предотвращению преступлений, Истомин С.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, общей массой 33,4 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

К выводу о виновности подсудимого суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Истомин С.Н. виновным себя в указанном преступлении не признал, пояснив, что в ... года познакомился с молодым человеком по имени Н., с которым первый раз попробовал бесплатно наркотик - героин. Действие наркотика ему понравилось, поэтому ... года приобрёл у Н. для личного употребления около 40 граммов героина по цене руб. за 1 условный грамм. В ... года познакомился с А.С. в связи с покупкой недвижимости. ... года встретился с последней, та взяла у него в долг руб. В этот же день А.С. снова позвонила и предложила встретиться. Во время второй встречи - возле остановочного комплекса по ... его задержали сотрудники милиции. С собой у него в пачке из-под сигарет «...» находилось наркотическое средство - героин массой около 10 граммов, которое он хранил для личного употребления. Умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин А.С. не имел, последней при встрече ничего не передавал. Увидев сотрудников милиции, испугался и попытался убежать, при этом пачку из-под сигарет, в которой находится наркотик, отбросил в сторону. После задержания добровольно выдал сотрудникам милиции оставшийся героин, который хранил в сарае возле своего дома . ... года и ... года действительно встречался с А.С., но общение с ней было связано исключительно с целью приобретения у неё жилья, также та просила у него взаймы деньги. О том, что она употребляет наркотики, ему было известно. Но героин ей никогда не продавал. Признает себя виновным лишь в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке статьи 276 УПК РФ оглашены показания Истомина С.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых усматривается, что впервые он употребил наркотическое средство - героин в ... года с незнакомым мужчиной по имени Н.. С указанным мужчиной встречался около трех раз, При второй встрече тот предложил приобрести у него героин по цене рублей за условный грамм. Он согласился, так как ему понравился эффект от употребления наркотика, после чего ... года во дворе дома приобрел у Н. героин в размере 40 условных грамм. Деньги на наркотики взял из семейного бюджета, которые откладывали на улучшения жилья. В настоящее время у него оформляются документы по обмену жилья у юриста. Он собирается обменять свое жилье на отдельный дом, расположенный по адресу: ..., хозяйкой, которой является А.С.. С последней познакомился около 1,5 месяца назад, неоднократно созванивался с ней со своего сотового телефона на её номер . ... года ему позвонила А.С. и попросила дать взаймы денег. Он согласился, они встретились возле её дома, где он передал ей деньги. В ходе разговора Анастасия сказала, что хочет приобрести наркотическое вещество для личного употребления, пояснив также, что человек, который ранее продавал ей героин, больше не может найти героин. Поскольку между ними сложились хорошие дружеские отношения, Истомин С.Н. предложил ей взять героин у него, который он ранее приобрел у Н.. Цену назвал ту же самую, по которой сам приобретал наркотик, поэтому о какой-либо выгоде не думал. Договорились встретиться на следующий вечер, так как наркотик у него хранился в сарае возле дома . На следующий день вновь созвонились, А.С. предложила встретиться по ... в частном секторе. Около 21-22ч. пришел в условленное место, расположенное на углу улиц ... под газовой магистралью. Когда пришла А.С., она передала ему ., а он передал ей сверток с героином весом 10 условных грамм. Сверток находился в пачке из-под сигарет. В его присутствии девушка достала сверток с героином и убрала его в карман плаща. После этого они разошлись. Придя домой, убрал деньги обратно взаначку, отложенную на оформление жилья. Около 22ч. А.С. снова позвонила и попросила принести ещё столько же, по той же цене, чего именно, не говорила. На тот момент у него уже не было особого желания употреблять героин, поэтому решил возместить затраченные на героин деньги и согласился принести А.С. ещё 10 условных грамм героина. Они договорились встретиться через пару часов возле остановочного комплекса по .... Он пошел в сарай, где из полиэтиленового пакета, отсыпал часть наркотика в другой отрезок полиэтилена, который перевязал нитками черного цвета, катушка которых лежала в сарае. В условленное время пришёл к остановочному комплексу и стал ждать. Вскоре позвонила А.С., он сказал ей, где стоит. Подойдя к нему, А.С. достала деньги и стала их пересчитывать. Истомин С.Н. достал пачку сигарет, в которой лежал сверток с героином. В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали его. До того, как они подбежали, он успел бросить пачку от сигарет с героином на землю. А.С. отвели, а он остался с сотрудниками милиции и понятыми. Потом следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия по месту задержания Истомина С.Н., в ходе которого была изъята пачка сигарет с наркотическим средством, а также у него был изъят сотовый телефон «...». После этого его доставили в дежурную часть ЛОВД ..., где провели освидетельствование, в ходе которого изъяли смывы с кожных покровов рук, лица, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и срезы с карманов брюк. В ходе беседы с сотрудниками милиции Истомин С.Н. изъявил желание в оказании помощи милиции и добровольно согласился показать место, где хранится оставшийся героин. На следующий день добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с оставшимся героином, в котором должно было оставаться около 20 условных грамм героина, а также катушку с черными нитками, которыми перевязывал свертки, которые давал А.С. .

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Истомин С.Н. пояснил, что показания, данные в качестве подозреваемого ... года подтверждает полностью, при этом от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ .

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Истомина С.Н. усматривается, что последний подробно рассказал и показал место, где ... года во дворе дома приобрёл у Н. наркотическое средство - героин весом 40 граммов по цене рублей за 1 грамм. Также подозреваемый пояснил, что через пару дней - ... года по просьбе своей знакомой А.С. передал ей 10 граммов героина, приобретенного у Н., та заплатила за героин рублей. После чего указал место, где сбыл героин, а именно участок тропинки, расположенной возле дома . К протоколу прилагается фототаблица .

В ходе проведения очной ставки между свидетелем А.С. и подозреваемым Истоминым С.Н., последний полностью подтвердил показания А.С., которая пояснила, что у Истомина С.Н. она приобретала дважды героин по 10 гр. по цене руб. за условный грамм. Приобретала героин ... года Первый раз в вечернее время по ..., второй раз - в ночное время в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле остановочного комплекса по ... .

На листе дела имеется протокол явки с повинной Истомина С.Н., в котором последний указал, что около двух недель назад отдыхал в палатке около стадиона «...». В процессе распития спиртных напитков познакомился с молодым человеком по имени Н.. Последний предложил купить у него наркотическое средство, пояснив при этом, что если его перепродать, то можно будет заработать. Истомин согласился и около двух дней назад приобрел у него 40гр. героина за рублей, за магазином «...» по .... Наркотик увёз ближе к дому и спрятал. ... года созвонился со своей знакомой А.С. по телефону с номером и предложил ей за рублей купить у него 10 грамм героина. Она согласилась, и вечером - около 21ч. Истомин С.Н. передал ей наркотик. Перед этим упаковал героин в пачку из-под сигарет и положил на землю недалеко от условленного места - на углу улиц .... Около 22ч. она ему назначила встречу через два часа за павильоном по .... Около 00ч. его задержали сотрудники милиции за передачу наркотика. После разговора с сотрудниками милиции, решил выдать оставшийся у него героин, который хранил в сарае около дома . Впоследствии в присутствии понятых и сотрудников милиции добровольно выдал наркотик. В содеянном раскаивается. Явку написал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Истомин С.Н. показания, полученные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также явку с повинной, подтвердил частично. Показания в части незаконного сбыта наркотического средства - героин А.С. не подтвердил, объяснив расхождения тем, что на следствии пытался помочь А.С. остаться на свободе, поэтому и подтвердил её показании, при этом ввёл в заблуждение защитника и следователя относительно правдивости своих показаний. Считает, что А.С. его оговаривает, поскольку в ходе предварительного следствия оперативные сотрудники пообещали ей оставить её на подписке о невыезде и надлежащем поведении. С Авдюшевой у него сложились приятельские отношения, почему та его оговаривает, в судебном заседании Истомин С.Н. объяснить не смог. Признаёт себя виновным лишь в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта.

Несмотря на такие показания подсудимого, виновность Истомина С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Свидетель А.С. пояснила в судебном заседании, что с подсудимым Истоминым С.Н. познакомилась в ... года после освобождения из мест лишения свободы, общались в основном по вопросу обмена недвижимости. В ... года созвонилась с Истоминым С. по телефону - и попросила у него рублей в долг. Тот её выручил. В процессе разговора поинтересовалась у подсудимого, может ли он достать для неё наркотическое средство - героин. Истомин С.Н. пояснил, что у него имеется наркотик, которое он может ей продать. Из разговора поняла, что тот приобрёл героин для личного употребления, потом передумал, и решил его продать, чтобы возместить потраченные деньги. Первый раз приобрела наркотическое средство -... года, перед этим созвонилась с ним по телефону и договорилась о встрече. Они встречались в ... на углу улиц .... Она передала деньги в размере рублей, Истомин взамен передал ей героин около 10 грамм, наркотик находился в пачке из-под сигарет, был упакован в целлофановый пакет, перевязанный нитью. Впоследствии пачку выбросила, а сверток с героином положила в карман плаща. Они разошлись по разным сторонам. По дороге её задержали сотрудники транспортной милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД. В ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала около 10 граммов героина, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство незадолго до задержания у Истомина С. Героин изъяли и опечатали. После задержания сотрудник милиции А.И. предложил добровольно поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Истомина С.Н. в качестве закупщика. Инициатива в проведении «проверочной закупки» исходила от сотрудников милиции. Также ей сказали, что нужно созвониться с подсудимым и назначить встречу. Она согласилась принять участие в данном мероприятии, поскольку оперативники ей пообещали, что если она будет с ними сотрудничать, то за незаконные приобретение и хранение наркотических средств её могут оставить на свободе, применив статью 73 УК РФ. Созвонившись с Истоминым, договорилась с ним встретиться, при этом о героине не упоминала, сказала только, что ей нужно ещё столько же, как в прошлый раз. Сотрудники милиции вручили ей рублей для покупки наркотика. Встреча была назначена в ..., возле остановочного комплекса «...» по .... Прибыв в указанное место, снова позвонила Истомину, тот сказал, что стоит за остановочным комплексом. Подойдя к подсудимому, достала деньги и начала их пересчитывать, а Истомин достал из кармана пачку сигарет и стал ждать, когда она передаст деньги. В этот момент подбежали сотрудники милиции, свидетель видела, как Истомин откинул пачку сигарет в сторону. Передать деньги Истомину, а взамен получить от него героин, ей не удалось, поскольку в этот момент к ним подбежали сотрудники милиции, которые пресекли их действия. После этого её увезли обратно в дежурную часть ЛОВД, где в ходе личного досмотра изъяли денежные средства в размере рублей, врученные ей для проведения «проверочной закупки». Инициатива в приобретении наркотического средства исходила от неё, она сама ему позвонила и попросила продать героин. Истомин знал, что она употребляет наркотики, и сказал, что у него есть героин, который он может ей продать. Подсудимый продавал ей героин по цене руб. за 1 условный грамм. С С.И. созванивалась со своего сотового телефона на его сотовый телефон . Сим-карта, которой пользовалась, принадлежала М.У. подсудимого С.И. дважды приобретала наркотическое средство - героин. Первый раз - ... года по ... за рублей купила у подсудимого около 10 условных граммов героина. Второй раз - ... года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле остановочного комплекса по ..., однако приобрести наркотическое средство не смогла, поскольку подошли сотрудники милиции и задержали Истомина С.Н.

В судебном заседании в связи с противоречиями в части того, кто явился инициатором продажи наркотического средства, частично оглашены показания свидетеля А.С., данные следователю, из которых следует, что ... года около 23ч. 20мин. встретилась возле дома с Истоминым С.Н. В ходе разговора от последнего поступило предложение приобрести у него наркотическое средство героин, так как он знал, что она употребляет наркотики. С Истоминым никогда героин не употребляла, употребляет ли он сам героин, не знает. Согласилась приобрести у него героин для личного употребления и на следующий день после обеда (в день, когда её задержали) позвонила на номер Истомина .

После оглашения этих показаний свидетель А.С. их подтвердила, объяснив противоречия количеством времени, прошедшим со дня случившегося, при этом уточнила, что сначала она поинтересовалась, может ли Истомин С.Н. приобрести для неё наркотик, на что тот сам предложил приобрести у него героин.

Свидетель Н.С. пояснила в судебном заседании, что ... года поздно вечером принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра А.С. Данное следственное действие проводилось в дежурной части ЛОВД .... А.С. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство - героин массой 10 грамм, который желает добровольно выдать. После чего та достала из правого кармана плаща сверток из полимерной пленки прозрачного цвета, перевязанный нитью чёрного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета с мелкими комками. А.С. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин массой 10 грамм, которое она купила для личного употребления за руб. ... года в ... у знакомого Истомина С.Н.. Наркотик изъяли, опечатали, составили соответствующие протоколы, в которых свидетель расписалась. В процессе разговора от задержанной поступило предложение о её желании оказать содействие правоохранительным органам с целью установления лица, у которого она приобрела наркотик. После чего сотрудники милиции предложили А.С. участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Та согласилась. Созвонившись по телефону с Истоминым С., А.С. сказала, что ей нужно ещё столько же. По окончании разговора последняя пояснила, что Истомин согласился продать ей героин в количестве 10 граммов, встретиться они договорились возле остановочного комплекса, расположенного по .... ... года около 00ч. А.С. вручили денежные средства на общую сумму рублей, которые предварительно были откопированы. Затем А.С. доставили в указанное место, при этом она вышла из машины заранее и пешком пошла в сторону комплекса. Вместе со вторым понятым Н.С. последовала за закупщицей, при этом последняя постоянно находилась в поле их зрения. Видели, что подойдя к комплексу, А.С. с кем-то созвонилась по телефону, после чего направилась за остановочный комплекс. Понятые находились от комплекса на расстоянии около 15-20м. Видели, что подойдя к Истомину С, А.С. достала деньги и стала их пересчитывать, а Истомин достал из кармана пачку сигарет «...», при этом держал её в руке. В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали Истомина. Увидев данных лиц, Истомин бросил пачку из-под сигарет в сторону. Впоследствии в присутствии понятых из этой пачки изъяли прозрачный полиэтиленовый сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета с комочками. Сверток и пачка сигарет были упакованы соответствующим образом. В ходе осмотра С.И. пояснил, что изъятую пачку он выбросил в момент задержания, что в ней находится, не знает, данную вещь ему передала А.С. непосредственно перед задержанием. На самом деле понятые видели, что при встрече Истомин сам достал данную пачку из своего кармана, однако, увидев сотрудников милиции, выбросил её на землю. После проведения ОРМ «проверочная закупка» - ... года ночью участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра А.С., в ходе которого та добровольно выдала денежные купюры на общую сумму рублей. Последняя сообщила, что указанные выше денежные средства были вручены ей для осуществления «проверочной закупки» наркотического средства у Истомина С.Н., однако передать их последнему не успела, так как его задержали сотрудники милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля, Е.С. пояснила суду, что ... года около 22ч. по просьбе сотрудников ОУР ЛОВД ... в дежурной части принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая представилась А.С. На вопрос, имеются ли у неё запрещенные предметы, та пояснила, что имеет при себе пакетик с наркотическим средством - героин массой 10 грамм, который желает добровольно выдать. А.С. самостоятельно извлекла из правого кармана плаща сверток из полимерной пленки прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество с мелкими комками кремового цвета, и пояснила, что наркотик купила для личного употребления за . у знакомого Истомина С.Н.. После чего в присутствии свидетеля А.С. звонила Истомину С.Н. и договорилась с ним о встрече. При этом кто выступал инициатором проведения «проверочной закупки» у Истомина С.Н., - А.С. или сотрудники милиции, Кроме этого, ... года поздно ночью – около 2ч. участвовала в качестве понятой после проведения ОРМ «проверочная закупка» при проведении личного досмотра А.С. Последняя добровольно выдала деньги на общую сумму рублей, при этом пояснила, что данные денежные средства вручили ей сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Истомина С.Н., однако передать их не успела, так как того задержали сотрудниками милиции.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля Д.В. пояснил в судебном заседании, что в ночь на ... года участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии сотрудник милиции вручил закупщице - А.С. денежные средства в сумме рублей. Перед вручением денежные купюры были откопированы, составлен протокол фиксирования и вручения купюр. После чего поехали в ..., по дороге А.С. высадили заранее, после чего понятые вместе с сотрудником милиции последовали за закупщицей. Видел, что А.С. за остановочным комплексом встретилась с Истоминым. Понятые находились от данных лиц на расстоянии 15-20 метров, при этом всё хорошо видели. В частности свидетель видел, что подойдя к подсудимому, А.С. достала из кармана деньги и начала их пересчитывать, тот в свою очередь достал пачку сигарет «Ява золотая». В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали подсудимого, Перед этим Истомин успел выбросить эту пачку, на расстоянии около 2-3 метров от себя. После задержания подсудимый пояснил, что не знает, что в находится в данной пачке. Кроме того, Истомин пытался убежать с места происшествия, но его догнали. Подойдя к остановочному комплексу, свидетель заметил, что пачка сигарет «...» лежала на углу остановочного комплекса, до приезда следователя к данной пачке никто не подходил. В дальнейшем пачку из-под сигарет изъяли, в ней находился небольшой полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находился порошок с комочками. У подсудимого изъяли сотовый телефон «...». Затем были составлены соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и расписался в них.

Ю.С., допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что в ... года вместе с Л.В. принимала участие в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте свидетеля А.С. Последняя рассказала и показала, где дважды приобретала наркотическое средство у Истомина, после чего последнего задержали. А.С. показала тропинку на пересечении улиц .... Второй раз пыталась приобрести героин возле остановочного комплекса, где Истомин С.Н. и был задержан. Подробностей пояснений А.С. свидетель уже не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ю.С., данные следователю, из которых следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте А.С., по указанию последней проследовали к перекрестку улиц .... Прибыв на место, А.С. указала на угол дома и пояснила, что ... года вечером была задержана на указанном месте сотрудниками транспортной милиции, после чего доставлена в дежурную часть ЛОВД ..., где у неё было изъято наркотическое средство - героин. Далее А.С. пояснила, что героин приобрела непосредственно перед задержанием у своего знакомого Истомина С.Н., с которым встретилась по .... После чего указала на тропинку возле угла дома , пояснив, что на данном месте приобрела у Истомина С. 10 условных грамм героина за рублей. Также А.С. пояснила, что ... года согласилась на участие в проведении мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого должна была приобрести у него героин весом 10 условных грамм. После этого А.С. предложила проследовать к остановочному комплексу по ..., расположенному возле дома . Прибыв на место, девушка указала на место, расположенное с обратной стороны комплекса, пояснив, что встреча с Истоминым и его задержание произошли именно на этом месте. В ходе проверки показаний А.С. показания давала самостоятельно, добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, на местности ориентировались уверенно .

После оглашения показаний свидетель Ю.С. подтвердила оглашенные показания, объяснив не сказанное в показаниях забывчивостью в связи с истечением длительного времени после произошедшего.

Свидетель Л.В. пояснила суду, что в ... года ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при следственном действии - проверки показаний на месте А.С. Последняя рассказала и показала, где приобретала наркотическое средство - героин у Истомина. Сначала по указанию А.С. приехали на перекресток улиц ..., где ... года около 21-22ч. она была задержана сотрудниками милиции с наркотическим средством - героином. А.С. пояснила, что героин приобрела непосредственно перед задержанием у своего знакомого Истомина С.Н., с которым встретилась по .... Далее А.С. показал на тропинку под газовой магистралью возле дома , пояснив, что на данном месте приобрела у Истомина С. 10 условных грамм героина за рублей. Далее А.С. предложила проследовать к остановочному комплексу по ..., пояснив, что ... года она согласилась на участие в проведении мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой она должна была приобрести у Истомина героин весом 10 условных грамм. Прибыв к остановочному комплексу, расположенному возле дома , А.С. указала на место, расположенное с обратной стороны комплекса и пояснила, что встреча с Истоминым и его задержание произошли именно на этом месте. Показания А.С. давала добровольно.

Из показаний свидетеля Т.О., допрошенной в судебном заседании, следует, что ... года ее пригласили в ЛОВД ... для участия в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием С.П. У магазина «...» у дома Истомин показал, где в ... года приобрел у незнакомого мужчины наркотическое средство - героин для личного употребления в количестве 40 граммов из расчёта . за 1 условный грамм. Потом по указанию последнего прибыли к дому , где Истомин пояснил, что в этом месте через несколько дней после приобретения наркотиков перепродал А.С. 10 граммов героина за рублей. Показания Истомин С.Н. давал добровольно, давления на него со стороны работников милиции не оказывалось.

Допрошенная в качестве свидетеля А.Ю. пояснила в судебном заседании, что ... года принимала участие в качестве понятой при производстве следственного действия - проверки показаний на месте с участием Истомина С.Н. Прибыв на место, Истомин указал на участок двора дома и пояснил, что ... года для личного употребления приобрел у малознакомого мужчины по имени Николай наркотическое средство - героин весом 40 условных грамм по цене . за 1 грамм. Далее Истомин пояснил, что ... года в вечернее время продал за руб. знакомой А.С. наркотическое средство - героин, из расчёта руб. за 1 условный грамм. Прибыв к перекрестку улиц ..., Истомин указал на тропинку, расположенную возле угла дома , и пояснил, что на данном месте встретился с А.С. и передал ей героин. Истомин в ходе проверки показаний на месте разъяснения давал самостоятельно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в части фамилии женщины, которой Истомин С.Н. передавал наркотическое средство - героин ... года, частично оглашены показания свидетеля А.Ю., данные на следствии. Из которых следует, что в ходе проверки показаний на месте Истомин С.Н. показал, что ... года в вечернее время продал за руб. своей знакомой А.С. наркотическое средство - героин. После этого Истомин указав на тропинку, расположенную возле угла дома , пояснил, что на этом месте встретился с А.С. и передал ей героин .

После оглашения показаний, свидетель А.Ю. подтвердила эти показания, объяснив противоречие давностью прошедшего времени.

Свидетель И.С. пояснил в судебном заседании, что является начальником ОУР ЛОВД .... В ... года в вечерне время по ... задержали А.С., у которой был изъят сверток с порошкообразным веществом, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Та пояснила, что в свертке находится героин массой около 10 грамм, который она купила для личного употребления за . ... года в ... у Истомина С.Н.. С целью проверки данной информации, А.С. было предложено участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. ... года А.С. созвонилась с Истоминым и договорилась с ним о встрече - возле остановочного комплекса по .... При этом А.С. сказала подсудимому, что ей ещё нужно столько же, при этом чего именно не называла. Затем закупщице вручили денежные средства на общую сумму рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр сверены. После чего А.С. доставили в условленное место, где она сделав звонок по телефону, направилась за остановочный комплекс, где подошла к мужчине. У них начался разговор, после чего А.С. достала из кармана деньги и стала их пересчитывать, а Истомин достал из кармана пачку сигарет. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании подсудимого. При приближении сотрудников милиции, Истомин бросил пачку «...» на землю на 1-2м. от себя, попытался скрыться, но его задержали. В ходе осмотра места происшествия данная пачка из-под сигарет была изъята, в ней обнаружили полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данный сверток изъяли. Изымался ли сотовый телефон, не помнит. В последующем подсудимый изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам. От Истомина была принята явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства приобретения наркотического средства и последующего сбыта героина А.С. ... года в размере 10 гр. за рублей. В дальнейшем, Истомин, согласился на проведение «гласного осмотра», в ходе которого выдал хранившееся в его сарае, расположенном возле дома , принадлежащее ему наркотическое средство - героин и катушку ниток черного цвета, находящиеся в сумке, висевшей на стене сарая. В ходе осмотра Истомин С.Н. пояснил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему, а нитки использовались им для упаковки свертков с героином, которые он пытался сбыть А.С. ... года и ... года

В судебном заседании частично оглашены показания свидетеля И.С., данные следователю, из которых следует, что он является начальником ОУР ЛОВД .... ... года в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что А.С. назначила встречу с неизвестным лицом по ..., с целью приобретения у него наркотического средства - героина в особо крупном размере. Для проверки данной информации около 21ч. установили наблюдение, после чего А.С. задержали и доставили в дежурную часть. В дежурной части, в ходе личного досмотра, А.С. выдала сверток с порошкообразным веществом, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство весом 10 гр., которое она купила для личного употребления за . ... года в ... у Истомина С.Н.. В ходе беседы от А.С. поступила явка с повинной и подробная информация о личности Истомина. Женщина пояснила, что созванивалась ранее с последним со своего телефона на его номер телефона - и договаривалась о приобретении у него героина. Кроме того, А.С. пояснила, что у Истомина имеется в наличии ещё героин в особо крупном размере... По прибытию следственно-оперативной группы следователем Сухоруковым СВ. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на месте задержания Истомина С.Н. на асфальте с тыльной стороны остановочного комплекса, расположенного возле дома , обнаружено и изъято принадлежащее Истомину С.Н. наркотическое средство - героин. Сам сверток на момент изъятия находился в пачке от сигарет «...», которая была брошена Истоминым на землю в момент его задержания .

После оглашения показаний, свидетель И.С. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что многое уже не помнит из-за давности прошедшего времени.

Свидетель Н.Л. - оперуполномоченный ОУР ЛОВД ... пояснил суду, что в ... года задержали А.С., которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Задержанная пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Истомина С.Н. для личного употребления в .... С целью проверки данной информации, А.С. было предложено участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Задержанная согласилась, после чего ... года в ночное время возле остановочного комплекса по ... задержали Истомина во время передачи А.С. наркотического средства. При задержании подсудимый попытался скрыться и отбежал примерно на 20м., но был задержан. Кроме того, при задержании тот сбросил мятую пачку из-под сигарет, в которой впоследствии обнаружили сверток с наркотическим средством - героином. В ходе осмотра места происшествия указанный наркотик изъяли. В дальнейшем Истомин согласился на проведение ОРМ «гласный оперативный осмотр», в ходе которого выдал хранившееся в его сарае, расположенном возле дома , принадлежащее ему наркотическое средство - героин.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании статьи 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Н.Л., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... года в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что А.С. назначила встречу с неизвестным лицом по ..., с целью приобретения у него наркотического средства - героин в особо крупном размере. Для проверки данной информации около 21ч. они установили за А.С. наблюдение и проследовали за ее передвижением к указанному месту встречи. Через некоторое время он сообщил А.И., что А.С. направляется обратно и предположительно встреча произошла. После этого А.С. задержали и доставили в дежурную часть. Из материалов дела ему известно, что в дежурной части, в ходе личного досмотра, А.С. выдала сверток с порошкообразным веществом, горловина которого перевязана нитью черного цвета. А.С. пояснила, что она выдала данный сверток, в котором находится наркотическое средство - героин, весом 7,38гр., которое она приобрела у Истомина С.Н. для личного употребления, непосредственно перед ее задержанием. А.С. пояснила, что созванивается с Истоминым по телефону: с ее номера на его номер . С целью проверки данной информации, А.С. было предложено участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. А.С. согласилась и от нее было принято заявление о ее желании оказать содействие правоохранительным органам и согласие на участие в проверочной закупке. После этого, ... года возле остановочного комплекса по ... задержали Истомина во время передачи А.С. наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство весом 7,88 гр. было изъято. В последующем Истомин изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам. Н.Л. принял от Истомина явку с повинной, в которой Истомин изложил обстоятельства приобретения наркотического средства и последующего сбыта части героина А.С.. В дальнейшем, Истомин, согласился на проведение ОРМ «гласный оперативный осмотр», в ходе которого выдал хранившееся в его сарае, расположенном возле дома , принадлежащее ему наркотическое средство героин весом 18,14 грамма и катушку ниток черного цвета, ранее использованных для упаковки наркотических средств, которые он пытался сбыть А.С.

После оглашения показаний, свидетель Н.Л. подтвердил оглашенные показания, объяснив не сказанное в показаниях забывчивостью в связи с истечением длительного времени после произошедшего.

Из показаний свидетеля И.М. в суде следует, что она является милиционером ППСМ ЛОВД на .... ... года ей сообщил дежурный, что необходимо досмотреть женщину - А.С. Досмотр проводился в присутствии двух женщин-понятых. В ходе проведения досмотра задержанная пояснила, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. После этих слов А.С. самостоятельно извлекла из правого кармана плаща сверток из полимерной пленки прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Та пояснила, что в свертке находится наркотик - героин массой 10 грамм, который она купила для личного употребления за руб. ... года в ... у Истомина С.Н.. Наркотическое средство изъяли и упаковали соответствующим образом. ... года около 02ч. ночи в присутствии тех же понятых-женщин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» И.М. снова произвела личный досмотр А.С., в ходе которого последняя добровольно выдала денежные купюры на общую сумму рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства были вручены ей для осуществления проверочной закупки наркотического средства, однако она не успела их передать Истомину С.Н., так как тот был задержан сотрудниками милиции. После заполнения протокола досмотра все участвующие лица ознакомились и поставили в нём свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля А.И. - оперуполномоченный ГПНОН ЛОВД ... пояснил в судебном заседании, что ... года в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что А.С. назначила встречу с неизвестным лицом по ..., с целью приобретения у него наркотического средства. Для проверки данной информации они установили за А.С. наблюдение. Через некоторое время, около 21ч., оперативные сотрудники - Н.Л. и Й.Х. сообщили ему, что А.С. направляется обратно и предположительно встреча произошла. После этого А.С. задержали и доставили в дежурную часть. В дежурной части, в ходе личного досмотра, А.С. выдала сверток с порошкообразным веществом.

А.С. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, весом 10 гр., которое она приобрела за руб. у Истомина С.Н. для личного употребления, непосредственно перед ее задержанием. Кроме того, А.С. пояснила, что у Истомина еще имеется наркотическое средство - героин в особо крупном размере. С целью проверки данной информации, А.С. было предложено участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. А.С. согласилась оказать содействие правоохранительным органам и согласие на участие в проверочной закупке. После этого, ... года А.С. созвонилась с Истоминым и предложила ему встретиться и сказала, что «надо столько же», Истомин согласился и назначил ей встречу возле остановочного комплекса по .... После этого А.С. были вручены денежные средства на общую сумму рублей: купюры по , , рублей. Затем А.С. доставили в указанное место, высадили заранее на перекрестке и следили за ней. А.С. осуществила звонок, после чего направилась за остановочный комплекс, где подошла к мужчине. У них начался разговор, после чего А.С. достала из кармана деньги и стала их пересчитывать, а Истомин достал из кармана пачку сигарет. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании Истомина. При приближении сотрудников милиции, Истомин бросил пачку из-под сигарет на землю. Когда А.И. подошел, то увидел, что на земле лежит измятая пачка из-под сигарет «...». Истомина доставили в дежурную часть, а у А.С. были изъяты денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ. В ходе личного досмотра Истомина, у него был изъят сотовый телефон. В последующем от Истомина поступили признательные показания о незаконном приобретении и хранении им наркотического средства - героин весом около 20 условных грамм и о продаже А.С. ... года 10 условных грамм героина за рублей. Кроме того, ... года, Истомин, желая оказать содействие правоохранительным органам, согласился на проведение ОРМ «гласный оперативный осмотр», в ходе которого выдал хранившееся в его сарае, расположенном возле дома , принадлежащее ему наркотическое средство – героин.

Из показаний свидетеля А.С. следует, что ... года около 11ч. его пригласили в ЛОВД ... для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия - сарая, расположенного рядом с жилым домом . Осмотр производился дознавателем Г.А. с участием Истомина С.Н., а также сотрудников милиции И.С. и Й.Х. В ходе осмотра Истомину С.Н. и остальным участникам были разъяснены порядок проведения осмотра, права и обязанности. Истомину также разъяснили, что он имеет право не свидетельствовать против себя. После этого Истомин С.Н. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, весом около 20гр., которое у него хранится для личного употребления. После этого Истомин провел всех к указанному сараю и своим ключом открыл дверь, сняв замок. Пройдя внутрь, указал на вещевую сумку серого цвета, которая висела на стене на гвозде. Сняв сумку, Истомин вытащил из неё сверток из полимерной пленки прозрачного цвета, в котором находилось вещество кремового цвета. Сверток был перевязан нитью светлого цвета. В присутствии понятых сверток развязали и показали его содержимое. Также Истомин достал из указанной выше сумки катушку с черными нитками, пояснив, что нитки он использовал для упаковки наркотических средств. После этого катушку с нитками и сверток с веществом соответствующим образом упаковали и изъяли. Он и другой понятой поставили свои подписи после ознакомления с проколом осмотра происшествия. Истомин в ходе осмотра давал пояснения добровольно .

Свидетель О.Н., являющаяся родной сестрой подсудимого Истомина С.Н., на основании статьи 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании статьи 281 ч.4 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания свидетеля О.Н., данные в ходе предварительного расследования, где ей разъяснялись положения статьи 56 ч.4 п.1 УПК РФ. Из которых следует, что в ... года приобрела для брата Истомина С.Н. на своё имя сим-карту сети «...» с номером . ... года восстановила данную сим-карту, так как со слов брата узнала, что телефон с сим-картой были у него изъяты в ЛОВД ... .

М.В., допрошенный в качестве свидетеля, пояснял на следствии, что в ... года А.С. обратилась к нему с просьбой приобрести для неё сим-карту в телефон. У него на тот момент была сим-карта сети «...» номер , которую передал А.С. во временное пользование. В ... года несколько раз звонил последней, но та не отвечала, поэтому заблокировал данную сим-карту .

Согласно протоколу личного досмотра от ... года у А.С. в дежурной части ЛОВД на ... в правом кармане плаща обнаружен и изъят свёрток из фрагмента прозрачной полиэтиленовой плёнки, перевязанный нитками чёрного цвета, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета. В ходе досмотра А.С. пояснила, что данный наркотик купила ... года в ... у Истомина С.Н. за рублей за 10 грамм .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ... года у А.С. при проведении личного досмотра в дежурной части ЛОВД ..., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 7,38 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г и 0,1 г вещества соответственно .

Протоколом проверочной закупки от ... года подтверждается, что ... года в период времени с 00ч. 15мин. до 02ч. 40мин. оперуполномоченным ГПНОН ЛОВД ... А.И. осуществлено в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. В результате проведения данного мероприятия установлено, что ... года около 00ч.3Омин. А.С. совместно с сотрудниками ЛОВД ... и участвующими лицами прибыли к остановочному комплексу, расположенному по .... В указанном месте А.С. подошла Истомину С.Н., после чего достала из кармана деньги, врученные ей ранее сотрудниками милиции, и начала их пересчитывать. Истомин С.Н. в этот момент достал из кармана пачку от сигарет и стал ожидать передачи денег. В это время к Истомину подбежали сотрудники милиции и задержали его, при этом последний успел выбросить пачку от сигарет на землю. При проведении осмотра места задержания Истомина С.Н. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находилось порошкообразное вещество кремового цвета .

Из протокола осмотра, фиксирования и вручения денежных средств от ... года следует, что сотрудником ЛОВД ... А.И. переданы А.С. деньги в сумме рублей, купюрами достоинством руб., руб. и ., номера которых зафиксированы в протоколе, а сами купюры отксерокопированы: денежные купюры достоинством рублей - , достоинством рублей - , , , достоинством рублей - , , , , .

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств у рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ... года в присутствии понятых А.С. добровольно выдала денежные купюры, которые передавались ей ранее для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героин . Вышеуказанные денежные купюры осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .

В ходе осмотра места происшествия от ... года в период времени с 01ч.3Омин. до 02ч. 10мин. осмотрен участок местности возле остановочного павильона, расположенного .... На момент осмотра у северной стены остановочного комплекса на расстоянии 10см от угла здания лежит смятая картонная пачка от сигарет «...», золотистого цвета. При осмотре содержимого данной пачки обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета. Внутри пакетика находится вещество кремового цвета. Задержанный на месте происшествия Истомин С.Н. пояснил, что обнаруженную на месте происшествия пустую картонную пачку из-под сигарет он выбросил при задержании сотрудниками милиции возле остановочного комплекса по .... Также Истомин С.Н. пояснил, что в пачке из-под сигарет находится неизвестное ему вещество, которое ему передала его знакомая А.С., незадолго до задержания. В ходе осмотра места происшествия изъяты пачка из-под сигарет «...» и пакетик из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой чёрного цвета, с находящимся внутри веществом кремового цвета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ... года при производстве осмотра места происшествия, расположенного возле остановочного комплекса по ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 7,88 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01г. и 0,1 г вещества соответственно .

Согласно протоколу личного досмотра от ... года досмотрен Истомин С.Н., у которого при себе обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим-картой «...» .

Из заключения эксперта от ... года следует, что фрагменты ниток чёрного цвета (объекты №1, 2), которыми были перевязаны: сверток, использованный для упаковки наркотического средства героин, изъятого ... года в ходе личного досмотра А.С., сверток, использованный для упаковки наркотического средства героин, изъятого ... года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при производстве осмотра места происшествия, расположенного возле остановочного павильона по ..., и катушка ниток (объект №3), изъятая в ходе проведения «гласного оперативного осмотра» с участием Истомина С.Н. в сарае, расположенном возле его дома , имеют общую групповую принадлежность .

Экспертным исследованием установлено, что вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра А.С. вещество, изъятое ... года при производстве осмотра места происшествия, расположенного возле остановочного павильона по ... у Истомина С.Н. и вещество, изъятое ... года при проведении «гласного оперативного осмотра» с участием Истомина С.Н. в сарае, расположенном возле его дома , могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента .

В результате осмотра места происшествия от ... года осмотрен сарай, расположенный во дворе жилого дома . В ходе осмотра Истомин С.Н. снял со стены хозяйственную сумку, висевшую на гвоздике вбитом в стену справа при входе в сарай. Открыв данную сумку, Истомин С.Н. достал оттуда чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и катушка ниток черного цвета. Истомин С.Н. пояснил всем участвующим лицам, что в пакете находится героин, и он желает его выдать добровольно. В ходе осмотра места происшествия изъяты полимерный сверток с веществом кремового цвета, и катушка ниток чёрного цвета .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ... года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласный оперативный осмотр» в надворных постройках возле жилого дома , является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 18,14 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01г и 0,1г вещества соответственно .

Согласно протоколу осмотра предметов, в архиве телефонного справочника сотового телефона марки «...», изъятого у Истомина С.Н. ... года, имеется контакт «...» с номером . В архиве вышеуказанного телефона имеются последние записи: Исх. «...» -... года 00ч. 24мин., Вх. «...» - ... года 00ч.3Омин.

На листах дела имеется детализированный отчет по абонентскому номеру , которым пользовался Истомин С.Н. Из данного отчёта усматривается, что ... года, ... года и ... года Истомин неоднократно созванивался с абонентским номером , которым пользовалась свидетель А.С.

Согласно данным предоставленным компанией ОАО «...», абонентский номер принадлежит О.Н., абонентский номер принадлежит М.В. .

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Истомина С.Н. виновным в совершении им ... года и ... года умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, общей массой 33,4 грамма, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел на основе исследования и анализа следующих доказательств.

Версия Истомина С.Н.., изложенная в судебном заседании, сводится к тому, что ... года и ... года свидетелю А.С. наркотические средства не сбывал, с последней общался исключительно по вопросу обмена жилья. ... года встречался с последней по её просьбе, та попросила у него взаймы деньги. ... года А.С. вновь ему сама позвонила и настояла на встрече. Встретившись с ней возле остановочного комплекса по ..., был задержан сотрудниками милиции, при себе у него имелось наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. Впоследствии добровольно выдал оставшуюся часть приобретённого наркотика, которую хранил в сарае возле своего дома. Умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере у него не было, признаёт себя виновным лишь в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Будучи допрошенным на предварительном следствии, себя оговорил, тем самым ввёл в заблуждение, как следователя, так и адвоката.

Суд полагает, что показания, которые дал подсудимый в суде, неправдивы. Поскольку это опровергается показаниями самого Истомина С.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании. Допрошен Истомин С.Н. следователем в соответствии с требованиями закона, его показания являются допустимым доказательством. О каких-либо недопустимых методах ведения следствия подсудимый не указывает. Суд полагает, что показания Истомина С.Н., данные в ходе предварительного следствия, соответствуют обстоятельствам уголовного дела, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств. В частности, показания Истомина С.Н., данные на следствии, не противоречат и согласуются с показаниями свидетеля А.С., чьи показания последовательны, подробны, в своей сути не противоречивы как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании. Уточнения, внесённые в свои показания в судебном заседании после оглашения её показаний на предварительном следствии, суд считает правдивыми и невызывающими сомнения. При этом суд не усматривает в показаниях А.С. существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность виновности подсудимого и юридическую оценку его действий в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств А.С. Свидетель А.С., задержанная ... года с наркотическим средством - героин, пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у подсудимого, указав его данные и способ связи с ним, в связи с чем, в отношении подсудимого на следующий день -... года сотрудниками ЛОВД, с участием А.С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Истомин С.Н. попытался сбыть А.С. наркотическое средство - героин, но указанные действия не были доведены им до конца, поскольку он был задержан сотрудниками милиции. Показания А.С. в этой части полностью согласуются с показаниями свидетелей А.И., Н.Л., И.С., И.М., Е.С.Н.С., Д.В., Л.В., Ю.С., А.Ю., Т.О., О.Н., М.В. Показания данных лиц также полностью соотносятся с исследованными судом протоколами следственных действий и иными документами. Уточнение, внесённые в свои показания в судебном заседании свидетелями А.С., А.Ю., И.С., Н.Л. после оглашения их показаний на предварительном следствии, суд считает правдивыми и не вызывающими сомнения, поскольку указанные лица по истечении большого времени объективно могли воспроизвести не все события произошедшего.

Утверждение подсудимого относительно того, что свидетель А.С. его оговаривает, суд находит несостоятельным, поскольку оснований для оговора подсудимого свидетелем А.С. в судебном заседании не установлено, не приведено и доводов, дающих повод усомниться в достоверности её показаний, в её заинтересованности в неблагоприятном для Истомина С.Н. исходе дела. Между тем, сложившиеся между Истоминым С.Н. и свидетелем А.С. приятельские отношения, а также их постоянное общение по поводу обмена жилья, наоборот свидетельствует об обратном.

При этом, суд полагает, что имеющиеся в материалах уголовного дела и исследованные судом данные об осуществлении сотрудниками ЛОВД на ст. Шадринска оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Истомина С.Н., в ходе которого и была установлена причастность подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств, в том числе и путем проведения в отношении него проверочной закупки наркотических средств ... года, являются законными и обоснованными, и осуществлены в полном соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, результаты оперативно-розыскных мероприятий, также переданные в соответствии с требованиями указанного закона, могут быть положены в основу приговора. При этом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии у Истомина С.Н. самостоятельного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. После задержания А.С. сотрудники ЛОВД ... располагали достоверной информацией о том, что Истомин С.Н. занимаются распространением наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочной закупкой у Истомина С.Н., реализовывались сотрудниками ЛОВД ... в продолжение проводимой подсудимым преступной деятельности по распространению наркотиков, без какого-либо вмешательства или принуждения подсудимого к её совершению.

Поэтому суд признаёт правдивыми показания Истомина С.Н., данные им на предварительном следствии, отвергая тем самым его показания данные в судебном заседании.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Истомина С.Н. квалифицированы по статьям 30 ч.3, 228 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по статье 228ч.2 УК РФ а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель подержал данную квалификацию.

Судом установлено, что подсудимый Истомин С.Н. приобрёл героин, изъятый у А.С. ... года в ходе личного досмотра, изъятый у Истомина С.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ... года, и в ходе проведения ОРМ «гласный осмотр», в ... года у неустановленного лица с целью его дальнейшей продажи. Кроме того, героин, изъятый у А.С. и у Истомина, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки, использованный для упаковки наркотического средства героин, изъятый у А.С. и у Истомина, и катушка ниток, изъятая в ходе проведения «гласного оперативного осмотра» с участием Истомина в сарае, имеют общую групповую принадлежность.

... года Истомин незаконно сбыл А.С. часть приготовленного для реализации наркотического средства, ... года Истомин был задержан при попытке сбыта части приготовленного для реализации наркотического средства. Остальную часть наркотического средства - героин, имея умысел на дальнейший его сбыт, Истомин незаконно хранил в своем сарае. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт всей массы наркотического средства, Истомин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Судом установлено, что хранение наркотического средства без цели сбыта и покушение на его сбыт совершались Истоминым С.Н. в одно и тоже время. При этом действия подсудимого в отношении одного и того лее наркотического средства квалифицированы и с целью сбыта, и без цели сбыта. В данном случае действия Истомина С.Н., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, трансформировались в более тяжкое преступление - покушение на сбыт того же самого наркотического средства.

При таких обстоятельствах в действиях Истомина С.Н. совокупность преступлений отсутствует, поскольку приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта не требует самостоятельной квалификации по статье 228 ч.2 УК РФ. Таким образом, все действия Истомина С.Н. должны рассматриваться, по мнению суда, как единое продолжаемое преступление, которое не было доведено Истоминым С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, и содеянное им в целом подлежит квалификации по статьям 30 ч.3, 2281 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, изменяя юридическую оценку действий подсудимого, суд приходит к выводу, что такое изменение квалификации действий Истомина С.Н. не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту, поскольку не расширяет объем обвинения, не содержит признаков более тяжкого преступления и существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от ранее предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Истомина С.Н., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории особо тяжких.

По месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по ... подсудимый характеризуется удовлетворительно , соседями характеризуется с положительной стороны: добрый, отзывчивый, порядочный, ответственный человек, любящий отец и муж . По месту прежней работы - ООО «...», а также по месту настоящей работы Истомин С.Н. зарекомендовал себя как ответственным и добросовестным работник .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления на стадии предварительного расследования, его явку с повинной, а также наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкция статьи 228 ч.3 п.«г» УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы.

Назначение Истомину С.Н. именно такого наказания и с реальным его отбытием, по мнению суда, будет являться справедливым.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

Суд не усматривает оснований для применения к Истомину С.Н. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными. При этом, учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного статьей 61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание Истомину С.Н. подлежит назначению с применением положений статьи 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Истомина С.Н. положений статьи 73 УК РФ, суд также не находит, учитывая тяжесть содеянного, то обстоятельство, что данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому за неоконченное преступление, суд также учитывает требования статьи 66 УК РФ.

На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Истомину С.Н. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Денежные средства в сумме рублей, изъятые у А.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», выданы оперуполномоченным ГПНОН ЛОВД ..., поэтому суд пришёл к выводу, что вышеуказанные денежные средства следует вернуть в ЛОВД ....

Вещественные доказательства - смесь, в состав которой входит героин, фрагменты полимерной пленки, пакетик от сигаретной пачки, пачка от сигарет, фрагменты нитей, катушка с нитками, образцы смывов, срезы карманов брюк, как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению детализацию данных о входящих и исходящих телефонных соединений Истомина - хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «...» с сим-картой компании «...», принадлежащий осужденному Истомину С.Н., как орудие преступления, необходимо конфисковать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Истомина С.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, фрагменты полимерной пленки, пакетик от сигаретной пачки, пачка от сигарет, фрагменты нитей, катушка с нитками, образцы смывов, срезы карманов брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ..., - уничтожить денежные средства в размере рублей, хранящиеся в сейфе бухгалтерии ЛОВД ... - передать в ЛОВД ... детализация данных о входящих и исходящих телефонных соединений Истомина – хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «...» с сим-картой компании «...», принадлежащий Истомину С.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ..., конфисковать.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова

С.Н. по уголовным делам Курганского областного суда

приговор Шадринского районного суда от ... года в отношении Истомина С.Н. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

и