ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г., при секретаре Харловой А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Жусупова Р.А., ранее судимого: ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Президиума ... областного суда от ... года приговор изменен, наказание по ч.1 ст.116 УК РФ смягчено до 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ч.2 ст.69 УК РФ с применением ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.116, ч.1.ст.119 УК РФ путем частичного сложения наказаний, всего назначено 9 месяцев лишения свободы. ... года ... городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.62 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.79 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года (ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.2 ст. 69 УК РФ) и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ... года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Освобожден условно - досрочно по постановлению ... городского суда от ... года на не отбытый срок 7 месяцев 13 дней, защитника - адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, а так же с участием потерпевшего Д.А., законного представителя, сурдопереводчика Даминовой Г.Д., рассмотрев уголовное дело в отношении Жусупова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жусупов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ... года около 02 часов 00 минут Жусупов, находясь на территории автостоянки, расположенной около дома №, увидев припаркованный автомобиль №, принадлежащий Д.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достоверно зная о том, что данный автомобиль ему не принадлежит, незаконно, путем подбора ключа, вставил его в замок зажигания, не имея на то соответствующего разрешения, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и уехал на нем с места происшествия. ... года около 02 часов 40 минут Жусупов на данном автомобиле возле дома № был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по ... . Подсудимый Жусупов вину признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жусуповым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство Жусуповым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо обвинения ему понятно, вину признает в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Жусупов обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Жусупов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Жусупова, который характеризуется отрицательно (л.д.95). Совершенное подсудимым Жусуповым преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жусупова, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, ограничение свободы либо лишение свободы. Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Жусупова невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору ... городского суда от ... года В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно - досрочном освобождении осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило и, приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому максимальный срок наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жусупова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Жусупову условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда от ... года В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от ... года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года. Меру пресечения в отношении Жусупова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить-взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: связку металлических ключей в количестве 7 штук, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить автомобиль №, хранящийся у потерпевшего Д.А. считать возвращенным законному владельцу с правом распоряжения без ограничений. Взыскание процессуальных издержек с осужденного Жусупова не производить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Г.Зиновьева