ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимой Воробьевой Е.Е., защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Воробьевой Е.Е., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьева Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. ... года Воробьева Е.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в вечернее время в районе дома №, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,6 грамм, которое незаконно хранила при себе. В этот же день в 17ч. 35мин. возле дома № в ходе проведения личного досмотра Воробьевой Е.Е. сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в левом кармане куртки. Подсудимая Воробьева Е.Е. виновной себя в указанном преступлении признала полностью. Обвинение, с которым Воробьева Е.Е. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Воробьевой Е.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку. Воробьева Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поэтому её действия суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Совершенное Воробьевой Е.Е. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту жительства начальником УУМ ОВД по ... подсудимая характеризуется с положительной стороны как общительный, доброжелательный, ответственный, трудолюбивый человек, проживает с малолетним сыном, жалоб на её поведение в быту не поступало (л.д. 45). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая положительные характеризующие данные на подсудимую, среднюю тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Воробьевой Е.Е. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - героин, смывы с ладоней рук Воробьевой Е.Е., как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьеву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Воробьевой Е.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, смывы с ладоней рук Воробьевой Е.Е., хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по ..., уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова