Дело №1-455/2010 О незаконнома изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Дадушко О.Н. и её защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадушко О.Н., не судимой, в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 228 ч.2 УК РФ, и преступлений, предусмотренных статьями 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадушко О.Н. дважды совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ею в ... при следующих обстоятельствах:

... года в период времени до 12ч. Дадушко О.Н., находясь в доме , имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,03 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. ... года в период времени с 15ч. 25мин. до 17ч. 40мин., в ходе проведения сотрудниками ОВД по ... обследования помещения - дома , где проживала подсудимая Дадушко О.Н., обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с находящейся внутри жидкостью массой 5,03гр., содержащей в своём составе дезоморфин, принадлежащий Дадушко О.Н.

... года в период времени до 14ч. 57мин., Дадушко О.Н., находясь в доме , имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,21 грамм, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта. В этот же день в период времени с 14ч. 57мин. до 15ч. 18мин. возле дома в ходе проведения сотрудниками ОВД по ... личного досмотра Дадушко О.Н., у последней во внутреннем кармане куртки, обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,21 грамм.

Также, ... года Дадушко О.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,612 грамма. В этот же день в период времени с 09ч. 35мин. до 09ч. 50мин. возле дома сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... в ходе проведения личного досмотра Дадушко О.Н. указанное выше наркотическое средство - героин было обнаружено и изъято.

Кроме того, органами предварительного следствия Дадушко О.Н. обвиняется в том, что в период с ... года по ... года по месту своего проживания по адресу: ..., содержала притон для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 232ч. 1 УК РФ.

К выводу о виновности подсудимой суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дадушко О.Н. виновной себя по обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, изъятом ... года, не признала, пояснив, что с ... года с сожителем В.Н. проживает по адресу: .... Оба употребляют наркотические средства. Изъятый ... года в ходе обыска по ..., дезоморфин, ей не принадлежит, шприц с наркотиком оставил в пиджаке В.Н., а потом забыл про него. Данное наркотическое средство не готовила. В начале проведения обыска В.Н. присутствовал, а потом, испугавшись, куда-то убежал. Взяла всю вину на себя, поскольку об этом её попросил В.Н., а также сотрудник милиции И.А. сказал ей, что поскольку она является хозяйкой дома, то должна взять всё на себя.

По обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, совершенном ... года Дадушко О.Н. виновной себя признала частично, пояснив, что изъятое у неё ... года наркотическое средство действительно незаконно хранила, но не готовила. Настаивала на том, что изготовлением дезоморфина никогда не занималась, изготавливал наркотик в их доме - по ..., знакомый А.С. Способ приготовления дезоморфина ей известен, поскольку неоднократно видела, как это делал А.С. Подробности его изготовления запомнила, поскольку имеет хорошую память. Ей также известно, что этот наркотик сохраняет свои свойства не более суток.

В части обвинения в незаконном хранении наркотического средства -героина в крупном размере без цели сбыта Дадушко О.Н. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что наркотиком - героин её угостил знакомый Р. по кличке «...», часть героина употребила внутривенно дома , остальную часть хранила при себе. ... года возле дома её задержали сотрудники милиции, которые в ходе проведения личного досмотра изъяли у неё данное наркотическое средство.

Вину в содержании притона для потребления наркотических средств не признала, пояснив, что наркотическое средство - дезоморфин незаконно хранила для личного употребления, а не для потребления посторонними лицами.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Дадушко О.Н. в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены её показания данные ранее.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ... года, Дадушко О.Н. поясняла, что с ... года проживает по адресу: ..., вместе с сожителем - В.Н. С ... года стала употреблять наркотики. Сначала употребляла героин, но с ... года решила попробовать изготовить так называемый «...», официальное название данного наркотика не знает. Рецепт изготовления ей рассказал знакомый. После чего Дадушко О.Н. подробно и последовательно рассказала процесс изготовления наркотического средства, называемого в народе «...», кустарным способом, а именно путём смешивания соответствующих ингредиентов (с указанием их точных пропорций) и последующего нагревания. Приготовленная жидкость хранится одни сутки. Также Дадушко О.Н. поясняла, что ... года у них дома собрались Ф.С., А.В. по прозвищу «...», В.Н. И.А., О.П., чтобы изготовить и употребить наркотик «крокодил». Ингредиенты были приготовлены заранее, но она ничего не успела приготовить. Около 15ч. 20мин. в дом зашли сотрудники милиции и провели обследование жилище, в ходе которого в присутствии понятых изъяли предметы, которые применялись при изготовлении «...», или на поверхности которых имелись следы какого-либо вещества. В комнате из шифоньера изъяли шприц с «крокодилом», данный шприц принадлежит ей (Дадушко). Она его спрятала за день до обыска, то есть ... года и не успела употребить. Шприц находился в пиджаке сына В.Н.

Допрошенная в качестве подозреваемой ... года, Дадушко О.Н. поясняла следователю, что рецепт изготовления наркотического средства -дезоморфин, в народе его называют «...», известен ей от знакомого. Дезоморфин можно приготовить в домашних условиях, методику приготовления данного наркотика и компоненты необходимые для его приготовления, подробно рассказывала при допросе в качестве подозреваемой от ... года ... года, находясь дома - ..., в дневное время около 13ч. ОО мин. Дадушко снова решила приготовить дезоморфин. В это время дома никого не было. Изготовила наркотик сама для собственного употребления. Все инструменты и остатки препаратов, которые использовала для приготовления дезоморфина, после приготовления сразу уничтожила. Изготовила 8 мл. дезоморфина, набрала в медицинский шприц объемом 10 мл., около 5 мл. употребила внутривенно, а около 3 мл. оставила на вечер. После этого около 14ч.3Омин. пошла на квартиру, шприц с дезоморфином находился у неё во внутреннем кармане безрукавки. Когда подходила к дому , её остановили сотрудники милиции: двое мужчин и женщина. Они представились, предъявили удостоверения. На вопрос есть ли при ней запрещенные к ношению предметы - оружие или наркотики, она сразу ответила, что при ней есть шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Впоследствии в ходе личного досмотра Дадушко добровольно выдала шприц с дезоморфином .

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Дадушко О.Н. поясняла, что вину в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228ч.2 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин ... года и ... года, а также в совершении преступления, предусмотренного статьей 228ч. 1 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин ... года признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В части организации притона для потребления наркотических средств по адресу: ..., вину не признала, так как дезоморфин в вышеуказанном доме приготовляла для личного употребления, а не для употребления другими лицами .

В судебном заседании подсудимая Дадушко О.Н. показания, полученные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, в части изготовления наркотического средства - дезоморфин не подтвердила, настаивала на том, что данный наркотик сама никогда не изготовляла. Этим всегда занимался А.В., она лишь наблюдала за процессом приготовления и хорошо его запомнила. Расхождения в своих показаниях объяснила тем, что в ходе предварительного следствия взяла всю вину на себя, поскольку сотрудники милиции пообещали оставить её на свободе. Правдивые показания в этой части дала только в суде. Остальные показания, данные на следствии, подтвердила полностью.

Несмотря на такие показания подсудимой, виновность Дадушко О.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

В части незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ... года:

Свидетель В.Н. пояснил в судебном заседании, что подсудимая Дадушко О.Н. - его сожительница,. Ранее с последней проживал в принадлежащем ему доме . ... года у него умерла мать и Дадушко уговорила его пожить на .... Он разрешил жить с ... года по ... друзьям сына: А.С. по кличке «...» и Ф.С.. Ни он, ни Дадушко наркотическое средство - «...» не употребляли и не изготавливали. Дадушко приходила на ..., чтобы полить огород. ... года находился на ..., Дадушко ушла в дом на ..., чтобы политься. Там в это время находились А.С. и Ф.С.. Со слов сожительницы знает, что в этот день сотрудники милиции проводили обследование его дома. В ходе производства обыска В.Н. не присутствовал, в тот день на ... не приходил.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании статьи 281ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля В.Н., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает с гражданской женой Дадушко О.Н. по адресу: .... Ему известно, что последняя употребляет наркотики, начала их употреблять примерно полгода назад. Он наркотики не употребляет. Раньше О.Н. (Дадушко) употребляла героин, примерно с ... года та начала сама изготавливать и употреблять внутривенно наркотики, которые называют «...». В то время, когда Дадушко стала изготавливать и употреблять наркотическое средство «...», он находился на лечении в туберкулезном диспансере, она проживала в доме одна. К ней стали приходить знакомые, употребляющие наркотики для того, чтобы вместе употреблять наркотик «...». Ему известно, что к Дадушко постоянно приходили: Ф.С. по прозвищу «...», А.В. по прозвищу «...», несколько раз приходил молодой человек по имени О.П. по прозвищу «...». Когда они приходили, О.Н. изготавливала наркотик «...» и они вместе его употребляли. ... года около 14ч.3Омин. придя домой, обнаружил, что в доме находятся Дадушко, А.В. по прозвищу «...», Ф.С., О.П. по прозвищу «...» и его жена С.. Они сидели в комнате. Наркотики О.Н. в тот день не изготавливала, собиралась или нет приготовить наркотик «...», не знает. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции и, предъявив постановление суда, стали проводить обследование дома. Он сразу ушел из дома.

На следующий день Дадушко рассказала, что сотрудники милиции изъяли шприц с наркотиком «...», который находился в кармане пиджака в шифоньере, а также все приспособления и компоненты, необходимые для изготовления наркотика «...» .

После оглашения показаний, свидетель В.Н. эти показания не подтвердил, пояснив, что таких показаний следователю не давал. Правдивые показания дал в суде. Объяснить противоречия в показаниях не смог, указав при этом, что подпись в протоколе допроса принадлежит ему, замечаний на протокол допроса не имел.

Свидетель О.П. показал в судебном заседании, что в ... года пришёл с С.А. и И.В. к Дадушко и В.Н. на адрес: ..., с целью употребления наркотических средств, так как знал, что там будут изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Ранее уже приходил на указанный адрес с целью употребления наркотических средств -5 или 6 раз за ... года, первый раз в июне. Дадушко как и все употребляла наркотики, но она их не изготавливала, так как не умеет. Каждый раз наркотик готовил А.С. Когда пришли, в доме находились Дадушко, В.Н., А.В., Ф.С., В.В.. А.С. что-то делал на кухне, а все остальные были в комнате. Периодически к А.С. на кухню заходил Ф.С.. В этот момент пришли сотрудники милиции и стали производить обыск жилища. В ходе обыска изъяли шприцы, чашки, а также в шифоньере в вещах обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством. Обыск проводился в присутствии понятых. Дом, расположенный по ..., принадлежит В.Н. Вместе с ним в этом доме проживала Дадушко. С их разрешения А.С. на кухне изготавливал наркотик - дезоморфин. Почему Дадушко стала брать всю вину на себя, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании статьи 281ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля О.П., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что наркотические средства употребляет в течении одного года, в основном героин. В последнее время попробовал употреблять наркотическое средство - дезоморфин, так называемый «...». Дезоморфин можно изготовить в домашних условиях, точный рецепт приготовления не знает, видел процесс приготовления один раз, он занимает длительное время, около 1-2 часов. У него есть знакомая Дадушко О., которая проживает совместно с К.В. по адресу: .... ... года зашел в гости к Дадушко О., дома находись В.Н., Ф.С., молодой человек по имени А.В. по прозвищу «...». В тот день узнал, что О.Н. готовит у себя дома наркотическое средство дезоморфин. Ему сразу предложили «пайку», то есть вместе употребить дезоморфин, он согласился. После того, когда ему необходимо было употребить наркотик, а именно дезоморфин, он приходил к О.Н., передавал деньги, а она приобретала компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина. После приготовления, наркотик употребляли внутривенно, путем инъекций, все, кто находился в это время у нее дома - обычно это были В.Н., Ф.С. и «...». В ходе разговора узнал, что данные люди стали собираться у О.Н. дома для употребления дезоморфина с ... года У О.Н. дома была посуда и другие необходимые предметы, которые использовались в процессе приготовления наркотика. Во время процесса приготовления, находился в комнате, а О.Н. готовила дезоморфин на кухне. ... года вместе с С.А. и И.В. пришел в дом к Дадушко О. В доме были В.Н., Ф.С. и «...», потом пришёл В.В.. Дадушко находилась на кухне и готовилась к приготовлению дезоморфина. Ему предложили «пайку», он согласился, отдав деньги на компоненты для приготовления дезоморфина. Все сидели в комнате и ждали, когда О.Н. приготовит дезоморфин. Примерно через 20мин. после его прихода, в дом зашли сотрудники милиции, и, предъявив постановление суда, стали проводить обследование дома в присутствии понятых. В ходе обследования изъяли предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, а именно шприцы, флаконы, а также другие предметы, на поверхности которых имелись следы какого-либо вещества. Также в шифоньере в кармане пиджака был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось около 5 мл. жидкости темного цвета. Сразу понял, что это дезоморфин, но кто его туда положил, не знает, так как О.Н. в этот день не успела приготовить наркотик. По окончанию обследования дома свидетель и другие участники расписались в соответствующем протоколе .

После оглашения данных показаний, О.П. эти показания не подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии дал ложные показания. В действительности наркотическое средство - дезоморфин подсудимая Дадушко никогда не изготовляла, так как не умеет это делать. Всегда этот наркотик готовил для них А.С. Объяснить расхождения в своих показаниях не смог, при этом пояснил, что показания следователю давал добровольно.

Допрошенная в качестве свидетеля С.А. пояснила суду, что совместно с О.П. и И.В. пришла в гости к Дадушко, на ... за рассадой. В доме находились Дадушко, В.Н., Ф.С. по кличке «...», А.С. по кличке «...». Ф.С. и А.С. что-то делали на кухне, остальные находились в комнате. В это время ворвались сотрудники милиции и стали производить обыск, в ходе которого из дома изъяли: шприцы, весы, из шкафа - шприц с наркотическим средством. По поводу обнаруженного Дадушко пояснила, что это ей не принадлежит. Ей известно, что Дадушко употребляет наркотические средства. Сожитель О.П. приходил в указанный дом, с целью употребить наркотик - дезоморфин. Наркотик всегда готовили А.С. и Ф.С.. Чтобы Дадушко сама изготовляла наркотическое средство, свидетель никогда не видела. На следствии по просьбе Дадушко давала другие показания. С подсудимой находится в хороших дружеских отношениях, относится к ней как к старшей сестре.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля С.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проживает с сожителем О.П., тот является лицом, употребляющим наркотические средства, она наркотики не употребляет. У О.П. есть знакомые - В.Н. и Дадушко О., которые проживают по адресу: .... С ... года О.П. стал ходить к ним в гости, чтобы употребить там наркотическое средство - дезоморфин, или как они его называют -«...». Ей известно, что данное наркотическое средство можно приготовить в домашних условиях из таблеток и других веществ. Наркотик приготавливала у себя дома Дадушко. Обычно для употребления дезоморфина у О.Н. собиралось несколько человек, как правило, это были «...» и «...». Когда О.П. приходил к О.Н., то давал деньга на приобретение компонентов, из которых готовился дезоморфин. Пока Дадушко готовила дезоморфин, все сидели и ждали ее в комнате дома. После того, как дезоморфин был приготовлен, они употребляли его внутривенно путем инъекций. В какие точно дни она с О.П. приходила домой к Дадушко для употребления наркотиков, не помнит, но это происходило несколько раз. Последний раз пришли к О.Н. ... года, вместе с ними также был И.В. Там находились В.Н., «...» и «...». Дадушко готовилась к приготовлению дезоморфина. Через некоторое время в дом ворвались сотрудники милиции. О.Н. сразу начала все прятать, наркотик она приготовить не успела. Сотрудники милиции, предъявив постановление суда, в присутствии понятых стали производить обследование. Изъяли одноразовые шприцы, посуду, с помощью которой О.Н. изготавливала наркотик. В шифоньере во внутреннем кармане пиджака был обнаружен шприц с жидкостью, как она поняла, это был дезоморфин .

По поводу оглашенных показаний С.А. не подтвердила эти показания, пояснив, что давала такие показания следователю по просьбе Дадушко О.Н. При этом протокол допроса не читала, только его подписала. Правдивые показания дала в судебном заседании.

И.В., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил в судебном заседании, что в ... года приехал в гости к О.Н.. Вместе с ним и С.А. пришли в дом , где проживали В.Н. и Дадушко. Там находились Дадушко, В.Н., «...», «...». Подсудимая с С.А. ушли в огород. Что происходило на кухне, не видел. В его присутствии наркотические средства никто не изготавливал. В это время пришли сотрудники милиции и стали производить обыск, в ходе которого изъяли посуду, шприцы. Как изымали шприц из шифоньера, не помнит. Дадушко пояснила, что не является хозяйкой квартиры, изъятые вещи ей не принадлежат.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля И.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... года приехал в ... к своему знакомому О.П. Последний предложил сходить в гости к В.Н., который проживает по адресу .... О.П. рассказал, что в данном доме постоянно собираются люди, употребляющие наркотики, которые готовят наркотики в этом доме. Когда пришли по данному адресу, там был В.Н. и его жена О.Н.. Потом пришли двое парней, одного из них звали «...», второго «...» - это были их прозвища, как их зовут на самом деле, не знает. После того как все собрались, О.Н. начала на кухне готовить наркотик, так называемый «...», позже И.В. узнал его название - дезоморфин. Как О.Н. готовила дезоморфин, ему неизвестно, так как находился в комнате. Примерно через полчаса В.Н. увидел в окно, что пришли сотрудники милиции, О.Н. сразу начала все прятать, как И.В. понял, наркотик она приготовить не успела. Сотрудники милиции зашли в дом, вместе с ними было двое понятых, предъявили постановление суда на разрешение обследования дома. В ходе проведения обследования сотрудники милиции изъяли одноразовые шприцы, в шифоньере, который находился в комнате, во внутреннем кармане пиджака обнаружили шприц с жидкостью, как он понял, это был дезоморфин, с зеркала трельяжа изъяли самодельные весы. Что изымали с кухни, не видел, так как не выходил из комнаты. После проведения обследования дома все подписали протокол, изъятое упаковали в полиэтиленовые пакеты .

После оглашения показаний, свидетель И.В. пояснил, что не давал такие показания, подпись в протоколе допроса принадлежит ему, замечаний не было. Следователю говорил, что на кухне находились «...» и «...», при этом предположил, что они изготавливали наркотики. Что указанные лица в действительности делали на кухне, не видел. Настаивает на том, что Дадушко О.Н. наркотические средства в тот день не изготовляла, она вместе с С.А. находилась в огороде.

Из показаний свидетеля А.В. следует, что с ... года начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин, или так называемый «...». От своих знакомых узнал, что дезоморфин у себя дома изготавливает Дадушко О.Н. по адресу: .... С последней познакомился с ... года через В.Н.. С этого времени стал приходить к ним домой, чтобы употреблять приготовленный О.Н. дезоморфин. Дадушко готовит дезоморфин из различных компонентов, в процессе приготовления использует посуду и другие инструменты, которые находятся у нее дома. Компоненты для изготовления дезоморфина приобретались в аптеках и магазинах, на деньги, которые собирались со всех по возможности. Процесс изготовления дезоморфина занимает около 1-2 часов. Как правило, для употребления дезоморфина собирались несколько человек, когда наркотик был готов, употребляли его вместе. Первый раз О.Н. изготовила дезоморфин и они его употребили внутривенно в ... года. После этого употреблял дезоморфин, приготовленный Дадушко у нее дома, около четырех раз, то есть практически каждую неделю. ... года вместе с Ф.С. пришел к Дадушко по адресу: ..., для того, чтобы употребить приготовленный ею дезоморфин. Там находился В.Н., Дадушко была на кухне и хотела начинать приготовление дезоморфина. Через некоторое время пришел О.П., фамилию его не знает, с женой С. и каким-то парнем. После этого Дадушко начала готовиться к приготовлению дезоморфина, но не успела приготовить, так как примерно в 15ч. в дом зашли сотрудники милиции, и предъявив постановление суда, стали проводить обследование данного жилища в присутствии понятых. В ходе обследования изъяли предметы, используемые при изготовлении дезоморфина, а именно шприцы, бутылочки и другие вещи .

Свидетель Ф.С. пояснял следователю, что наркотические средства употребляет в течении полугода. В последнее время попробовал употребить дезоморфин, так называемый «...». Знает, что дезоморфин можно изготовить в домашних условиях, точный рецепт приготовления не знает, видел процесс приготовления один раз, он занимает длительное время, около 1-2 часов. В ... года. через своего знакомого В.Н. познакомился с его сожительницей Дадушко О. В ходе общении с О.Н., узнал, что она умеет приготавливать наркотическое средство - дезоморфин. О.Н. предложила собираться у нее дома по адресу: ..., где она проживает с В.Н. и там употреблять приготовленный ей дезоморфин. После этого с ... года с А.С. стал заходить к О.Н. в гости и после этого, как О.Н. приготовляла дезоморфин, они все употребляли данный наркотик внутривенно путем инъекций. Собирались один или два раза в неделю. Скидывались деньгами на компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина, а О.Н. его готовила. ... года около 12ч. ООмин. зашел в гости к Дадушко и В.Н.. Дома была только Дадушко, у нее уже был приготовлен дезоморфин. Ф.С. употребил часть дезоморфина внутривенно и ушел. ... года примерно в 13ч. вместе с А.С. пришел к Дадушко. Дома были Дадушко О. и В.Н. Через некоторое время пришёл Олег по прозвищу «...» с женой С., и каким-то парнем. Дадушко стала готовиться к приготовлению дезоморфина, но не успела, так как около 15ч.3ашли сотрудники милиции, и, предъявив постановление суда, стали проводить обследование дома в присутствии понятых. В ходе обследования изымались предметы, которые применялись при изготовлении дезоморфина, в частности, шприцы, флаконы и другие вещи, на поверхности которых имелись следы какого-либо вещества .

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, В.В. пояснял следователю, что в доме проживает знакомый В.Н. Примерно пять лет назад с ним начала проживать Дадушко О.Н. О том, что указанные лица употребляют наркотики, не знал. ... года около 15ч. ООмин. зашёл к В.Н.. У него дома находились незнакомый молодой человек и женщина, в этом время пришли «...» и «...». Потом пришли сотрудники милиции, все прошли в дом, где стали проводить обыск жилища. Что изымали в ходе обыска, не помнит, так как не обращал на это внимание. Обыск сотрудники милиции проводили по поводу наркотиков .

Свидетель Е.В. пояснила в судебном заседании, что в ... года, точное число уже не помнит, в дневное время её пригласили в составе опергруппы участвовать в осмотре жилища по адресу: .... В доме находилось 7 человек: 5 мужчин и 2 женщины. Одна из женщин - подсудимая Дадушко пояснила, что проживает в этом доме с сожителем. Перед началом обыска было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Дадушко сказала, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обследования помещения были изъяты предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, а именно: много шприцев, посуда, иголки, самодельный аппарат с веревками, банки с жидкостями, которые имели специфический запах. Также в шифоньере в одежде был обнаружен шприц, внутри которого находилась тёмная жидкость. Данный шприц и другие предметы были изъяты и упакованы соответствующим образом.

Допрошенный в качестве свидетеля А.С. пояснил суду, что ... года около 15ч. 10 мин. принимал участие в качестве понятого при обследовании жилища - по .... В доме находилось 7 незнакомых человек: пятеро мужчин и две женщины. Сначала подсудимая Дадушко и вторая женщина находились в ограде, потом все зашли в дом. Сотрудник милиции И.А. пояснил, что будет проводиться обследование помещения данного дома, также предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики и оружие. Дадушко сказала, что она не является хозяйка дома. В ходе обследования в зале данного дома в разных местах, обнаружили множество одноразовых медицинских шприцов, было видно, что шприцы уже использованы и внутри было наслоение какого-то темного вещества, емкость из-под «муравьиного» спирта. В шифоньере, который находится в комнате дома в мужском пиджаке, во внутреннем кармане был обнаружен медицинский шприц одноразового применения, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. В комнате на зеркале, обнаружены самодельные весы, сделанные из медицинских шприцов одноразового применения, в сенях также была обнаружена прозрачная пластиковая полутора литровая бутылка, внутри которой было вещество белого цвета. В металлическом ведре, находящемся во дворе дома, обнаружены ватки, пропитанные веществом темного цвета. По ходу обнаружения вышеуказанных предметов сотрудники милиции упаковывали их соответствующем образом. По поводу обнаруженных вещей Дадушко пояснила, что эти предметы ей не принадлежат. После того как обследование дома было закончено, А.С. и второй понятой, а так же люди которые находились в доме подписали протокол обследования. Со слов сотрудников милиции, понял, что хозяин дома - пожилой мужчина, убежал через огород, когда пришли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля М.С. усматривается, что он дал аналогичные показания, что и свидетель А.С., по поводу своего участия в качестве понятого при обследовании жилища - по ..., проводимом ... года Так последний пояснил, что в ходе обследования в зале данного дома, на столе в шкафу и других местах обнаружили множество использованных одноразовых медицинских шприцов, было видно, что внутри шприцов было какое-то тёмное вещество. В шифоньере, который находится в зале дома, в мужском пиджаке во внутреннем кармане был обнаружен медицинский шприц с иглой, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. В комнате на зеркале, сотрудники милиции обнаружили самодельные весы, сделанные из медицинских шприцов одноразового применения, чашки весов были сделаны из картона. На трельяже, где были обнаружены самодельные весы, обнаружены так же четыре стеклянных медицинских флакона внутри которых были видны следы вещества темного цвета. На подоконнике окна, которое так же было в комнате дома, обнаружены четыре зубные щетки, на щетине которых было вещество темного цвета. В кухне дома на полу, находился металлический горшок, в котором было два стеклянных флакона и жидкость темного цвета с резким запахом, и сигаретный окурок, на столе на кухне обнаружен стеклянный медицинский флакон, с надписью «...», внутри флакона была жидкость. В сенях дома на столе обнаружен стеклянный медицинский флакон с этикеткой «...», закрытый пластмассовой крышкой к которой прикреплена резиновая трубка, на том же столе в сенях дома обнаружена прозрачная пластиковая полутора литровая бутылка, внутри которой было вещество белого цвета. В металлическом ведре, находящемся во дворе дома возле крыльца, обнаружены четыре ватных тампона тёмного цвета. По ходу обнаружения вышеуказанных предметов сотрудники милиции упаковывали их надлежащим образом .

Допрошенный в качестве свидетеля И.А. - заместитель начальника ОУР ОВД по ... пояснял на предварительном следствии, что в отделе уголовного розыска имелась оперативная информация о том, что гражданка Дадушко О.Н., проживающая по адресу: ..., причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно изготовлению и хранению наркотического средства «дезоморфин», а также предоставляет жилище в котором проживает посторонним гражданам для употребления в нём вышеуказанного наркотического средства. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении вышеуказанной гражданки, в ходе осуществления которых, была получена оперативная информация о том, что ... года, Дадушко О.Н. по месту своего проживания будет хранить приготовленное ею наркотическое средство «дезоморфин», а также, в этот же день, в очередной раз предоставит своё жилище для употребления в нём наркотических средств посторонним лицам. В указанный день в период времени с 12ч. до 15ч. 10 мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом . Данный дом официально принадлежит В.Н., Дадушко О.Н. - сожительница последнего, проживала вместе с ним. В ходе наблюдения установлено, что в доме находилась Дадушко и В.Н.. В 13ч. 17мин. к данному дому подошли два молодых человека, в 13ч. 31мин. туда подошли ещё двое мужчин и женщина. В 14ч. 40мин. в дом пришел пожилой мужчина, Все указанные лица до 15ч. 10 мин. находились в доме. И.А. были вызваны сотрудники ОУР ОВД по ... А.Б., Е.В. и эксперт К.В., для проведения ОРМ «обследование помещений» на основании судебного постановления. В 15ч. 20мин. с сотрудниками ОУР и понятыми вошел в дом, где находилось 7 человек: В.Н., Ф.С., А.В.. Дадушко О.Н, В.В., И.В., О.П., С.А. И.А. сразу предъявил В.Н. и Дадушко О.Н., так как они проживали в данном доме, постановление суда о разрешении обследования помещения по адресу: ..., пояснив, что сейчас будет произведено обследование данного дома. Последним в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что те ответили, что ничего такого нет. В ходе обследования обнаружили следующие предметы: в шифоньере, который находится в комнате, в мужском пиджаке во внутреннем кармане - медицинский шприц одноразового применения, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета в комнате в различных местах - медицинские шприцы со следами вещества темного цвета в комнате на зеркале трельяжа - самодельное устройство в виде весов, изготовленное из медицинских шприцов на кухне - металлическая емкость, в которой находились два стеклянных флакона и жидкость темного цвета с резким запахом в комнате на подоконнике - зубные щетки в количестве четырех штук, на щетине которых имелось наслоение вещества темного цвета на трельяже в комнате - четыре стеклянных медицинских флакона, внутри которых видны следы вещества темного цвета на кухне на столе = стеклянный медицинский флакон, горловина которого закрыта пластмассовой крышкой, на этикетке надпись «...», внутри флакона жидкость в сенях дома на столе -стеклянный медицинский флакон с этикеткой «...», горловина закрыта пластмассовой крышкой, к которой прикреплена резиновая трубка небольшого диаметра, на том же столе в сенях дома - прозрачная пластиковая полутора литровая бутылка, внутри которой вещество белого цвета в металлическом ведре, находящемся во дворе дома возле крыльца, четыре ватных тампона, пропитанных веществом темного цвета. Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы соответствующем образом. Дадушко пояснила, что все вышеперечисленные предметы принадлежат ей .

Свидетель А.Б. пояснял следователю, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по .... ... года совместно с сотрудниками ОУР И.А., Е.В. и экспертом К.В. принимал участие в обследования дома, расположенного по адресу: .... В доме в тот момент находились: В.Н., Ф.С., А.В., Дадушко О.Н., В.В., П.П., О.П., С.А. Перед обследованием владельцам данного дома -В.Н. и Дадушко предложили выдать наркотики, оружие, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последние ответили, что в доме ничего такого нет. После чего свидетель А.Б. в своих показаниях подробно указал, какие именно предметы, были обнаружены и изъяты из этого дома, указав при этом их месторасположение. В частности указал, что в шифоньере в мужском пиджаке во внутреннем кармане был обнаружен медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. По поводу обнаруженных предметов Дадушко О.Н. пояснила, что всё принадлежит ей .

Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены соответствующим постановлением .

На листе дела 8 тома имеется акт наблюдения, из которого усматривается, что ... года в период времени с 12ч. ООмин. до 15ч. 10 мин. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» за домом , где проживает хозяин дома - В.Н. и его сожительница - Дадушко О.Н. Установлено, что в 13ч. 17мин. к данному дому подошли два молодых человека. В 13ч. 31 мин. к дому подошли двое мужчин и женщина, в 14ч. 40мин. в дом зашёл пожилой мужчина. Все указанные лица до 15ч. 10 мин. находились в доме. И.А. были вызваны сотрудники ОУР ОВД по ... и эксперт К.В. для проведения ОРМ «обследование помещений» на основании судебного решения. В 15ч. 20мин. И.А. с сотрудниками ОУР вошли в дом, где находились 7 человек, наблюдение было прекращено.

Из протокола обследования помещений, в случаях не терпящих отлагательств, следует, что ... года в период времени с 15ч. 25мин. до 17ч. 40мин. проведено обследование жилого дома, расположенного по адресу: ..., состоящего из кухни и двух комнат. В ходе обследования было обнаружено и изъято: в комнате в шкафу в кармане пиджака -медицинский шприц одноразового применения, с одетой инъекционной иглой и защитным колпачком, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета объемом около 5мл. медицинские шприцы самодельное устройство в виде весов, изготовленное из медицинских шприцов металлическая емкость с ручкой, с находящимися внутри двумя стеклянными флаконами и жидкостью темного цвета с резким запахом зубные щетки в количестве четырех штук, на щетине которых имелось наслоение вещества темного цвета четыре стеклянных медицинских флакона, внутри которых находится наслоение темного цвета стеклянный медицинский флакон, с находящейся внутри жидкостью стеклянный медицинский флакон, горловина закрыта пластмассовой крышкой белого цвета, к которой прикреплена полимерная трубка темного цвета прозрачная пластиковая полуторалитровая бутылка, с находящимся внутри веществом белого цвета четыре ватных тампона, пропитанных веществом темного цвета. К протоколу прилагается фототаблица .

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены предметы, изъятые при обследовании помещения Дадушко О.Н., расположенного в ... .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что жидкость в шприце, изъятом по адресу: ..., содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости - 5,03 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухое состояние -0,11 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма сухого вещества (0,92 грамма жидкости) .

Согласно заключению эксперта от ... года, на поверхности горшка, флаконов и колпачков, изъятых по адресу: ..., обнаружены следовые количества молекулярного йода. Йод используется в ходе кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащих препаратов

Экспертным исследованием установлено, что вещество белого цвета в бутылке емкостью 1,5л., изъятой по адресу: ..., как основу, вероятно, содержит наполнитель таблеток, которые экстрагировались бензином. Образование данного вещества является характерным, в частности, для процесса изготовления наркотического средства из кодеинсодержащих таблеток .

Из заключения эксперта от ... года усматривается, что жидкость из флакона, изъятого по адресу: ..., является раствором соляной кислоты. Соляная кислота может использоваться для кустарного изготовления наркотических средств, в частности, дезоморфина, из кодеинсодержащих лекарственных препаратов .

Согласно заключению эксперта от ... года, вещество коричневого цвета с поверхности зубных щеток, изъятых по адресу: ..., содержит красный фосфор. Красный фосфор отнесен к прекурсорам и может использоваться для кустарного изготовления наркотических средств, в частности, дезоморфина, получаемых из кодеинсодержащих лекарственных препаратов .

Экспертным исследованием установлено, что на внутренней поверхности четырех пустых медицинских инсулиновых шприцев, пустого медицинского шприца однократного применения желтого цвета без градуировки, пустого медицинского шприца однократного применения желтого цвета без градуировки и без поршня, поршня желтого цвета от медицинского шприца, изъятых по адресу: ..., обнаружены следовые количества свободного молекулярного йода, который, в частности, является одним из компонентов при изготовлении наркотического средства - дезоморфин .

Из заключения эксперта от ... года следует, что во флаконе с отводной трубкой, изъятом по адресу: ..., обнаружена смесь хлористой соли (вероятно, поваренная соль), соляной и серной кислот. Кислоты (как правило, соляная кислота) применяются в процессе изготовления наркотических средств (в частности, дезоморфина) из кодеинсодержащих препаратов .

Согласно заключению эксперта от ... года на приспособлении из одноразовых шприцев в виде весов, а именно, на фрагментах картона (чашках весов), изъятом по адресу: ..., имеются наслоения вещества содержащие йод. Йод применяется в процессе изготовления наркотических средств (в частности, дезоморфина) из кодеинсодержащих препаратов .

Из протокола медицинского освидетельствования усматривается, что ... года сотрудниками ОВД по ... доставлена Дадушко О.Н. в ... наркологический диспансер, где в ходе проведения медицинского освидетельствования установлено, что Дадушко О.Н. находилась в состоянии опьянения вследствие употребления опиатов .

Указанные доказательства и их анализ позволяют суду утверждать о совершении Дадушко О.Н. инкриминируемого преступления.

Версия подсудимой Дадушко О.Н., изложенная в судебном заседании, сводится к тому, что она никогда не изготавливала наркотическое средство -дезоморфин, в том числе и ... года Этим занимался А.С., процесс изготовления данного наркотика в домашних условиях просто хорошо запомнила. Изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» - ..., наркотическое средство - дезоморфин, ей не принадлежит, наркотик оставил в кармане пиджака её сожитель В.Н. Показания на предварительном следствии были получены путём её уговора сотрудниками милиции, а также, потому что об этом её попросил В.Н.

Данная позиция подсудимой не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд полагает, что её показания в суде неправдивы. Это опровергается показаниями самой Дадушко О.Н., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенными в судебном заседании. Так, в своих показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Дадушко утверждала, что неоднократно изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, в том числе и ... года, которое впоследствии было обнаружено ... года при обследовании жилища. Обстоятельства совершения ею преступления, в частности это касается описания процесса изготовления наркотического средства - дезоморфина, указаны в этих показаниях довольно подробно, детализировано. Допрошена Дадушко О.Н. следователем в соответствии с требованиями закона, её показания являются допустимыми доказательствами. О каких-либо недопустимых методах ведения следствия подсудимая не указывает, о чём не может свидетельствовать и, как утверждает Дадушко О.Н., уговоры со стороны работников милиции и просьбу В.Н. по поводу дачи её признательных показаний.

Показания Дадушко О.Н. на предварительном следствии не противоречат и полностью согласуются с показаниями свидетелей Ф.С., А.В., Е.В., А.С., М.С., И.А., А.Б., а также протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании. Показания указанных выше лиц последовательны, также подробны и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре вышеуказанных свидетелей подсудимой, судом не установлено, не доверять их показаниям у суда не имеется никаких оснований.

Что касается показаний свидетелей В.Н., И.В., С.А., О.П., то суд приходит к выводу, что показания, данные ими в суде, в части того, что подсудимая Дадушко О.П. к изготовлению наркотического средства - дезоморфин, непричастна, этим занимался А.В., являются неправдивыми, поскольку они противоречат их же показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Между тем, показания свидетелей В.Н., И.В., С.А., О.П., данные на следствии, подробны, непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями Дадушко О.П. с предварительного следствия. Каких-либо оснований для оговора ими подсудимой судом не установлено, не доверять этим показаниям у суда не имеется никаких оснований. В судебном заседании достоверно установлено, что вышеуказанные свидетели состоят с подсудимой Дадушко О.П. в приятельских отношениях, а свидетель В.Н. совместно проживал с последней длительное время, и неправдиво излагая обстоятельства по данному уголовному делу, пытаются умалить общественную опасность деяний совершенных Дадушко О.Н., а также оказать содействие подсудимой избежать уголовной ответственность за содеянное. Также судом учтено и то, что, будучи допрошенными на предварительном следствии, указанные лица о данных фактах не поясняли, а указанную версию выдвинули впервые в судебном заседании. Суд расценивает показания данных свидетелей в судебном заседании, как согласованную позицию с целью помочь подсудимой Дадушко О.Н. избежать ответственности за содеянное, исходя из сложившихся между подсудимой и указанными лицами отношений.

Что касается показаний свидетеля В.Н., который утверждал в судебном заседании, что с ... года проживал вместе с Дадушко О.Н. по ..., а в принадлежащий ему дом - по ..., проживали с того времени А.В. и Ф.С., суд считает их также неправдивыми. В судебном заседании достоверно установлено, что Дадушко О.Н. и В.Н. с ... года по ... года проживали по адресу: ..., что в судебном заседании не отрицала и сама подсудимая.

Таким образом, суд берёт за основу приговора показания свидетелей В.Н., И.В., С.А., О.П., которые те давали на следствии, отвергнув тем самым их показания данные в суде.

Несостоятельно, по мнению суда, и утверждение подсудимой Дадушко О.Н. о том, что изъятое в ходе обследования помещения ... года наркотическое средство - дезоморфин, ей не принадлежит, а было оставлено её сожителем

В.Н. В частности, эти показания Дадушко О.Н. опровергаются показаниями свидетеля Ф.С., который указал, что ... года около 12ч.3ашёл к Дадушко О.Н. и В.Н. Дома была только Дадушко О.Н, у неё уже был приготовлен дезоморфин.

Поэтому суд отвергает версию подсудимой Дадушко О.Н. о непричастности последней к незаконному изготовлению и хранению наркотического средства -дезоморфин без цели сбыта, изъятом ... года, взяв за основу приговора показания Дадушко О.Н., данные на предварительном следствии.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Дадушко О.Н. совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. По указанным признакам её действия суд квалифицирует по статье 228ч.2 УК РФ.

По обвинению в части незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ... года

Свидетель С.Г. пояснила в судебном заседании, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по .... ... года ее пригласили для проведения личного досмотра женщины, задержанной возле дома . До этого сотрудники милиции А.Б. и Д.Г. вели за ней наблюдение. Была задержана женщина пожилого возраста, одета в безрукавку и кроссовки белого цвета, её оказалась Дадушко О.Н. Перед проведением личного досмотра, всем участвующим лицам был разъяснён порядок его проведения, права и обязанности, в том числе и понятым. Дадушко было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Та пояснила, что во внутреннем кармане безрукавки находится шприц с наркотическим веществом. С.Г. был изъят шприц, с находящейся внутри тёмной жидкостью. Задержанная пояснила, что в шприце находится дезоморфин для личного употребления.

Допрошенный в качестве свидетеля, Д.Г. пояснил в судебном заседании, что является оперуполномоченным ОВД по .... ... года совместно с коллегой А.Б. проводили наблюдение за домом , в котором проживала Дадушко О.Н. Была получена Оперативная информация о том, что Дадушко О.Н. может находиться по указанному адресу, и при ней может иметься наркотическое средство -дезоморфин. После обеда на ... Дадушко О.Н. была задержана. Они представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Подсудимая пояснила, что у нее во внутреннем кармане безрукавки находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Он сразу пригласил понятых и оперуполномоченного ОУР ОВД по городу ... С.Г. В дальнейшем С.Г. провела досмотр Дадушко О.П., в ходе которого изъяла медицинский шприц, в котором находилась жидкость тёмного цвета. Данный шприц был упакован и опечатан надлежащим образом. По поводу проведения личного досмотра и изъятия шприца с жидкостью, Дадушко О.Н. замечаний не делала. При этом пояснила, что в шприце находится дезоморфин.

Из показаний свидетеля А.Б., являющегося оперуполномоченным ОУР ОВД по ..., следует, что ... года была получена оперативная информация о том, что в дневное время Дадушко О.Н. может находиться по адресу: ..., и при ней может иметься наркотическое средство - дезоморфин. В указанный день А.Б. совместно с Д.Г. проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе данного мероприятия возле дома ими была задержана Дадушко О.Н. У последней в процессе личного досмотра сотрудником милиции С.Г. был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения объемом 12 миллилитров, в котором находилась мутная жидкость объемом около 3 миллилитров. По факту проведения личного досмотра и изъятия шприца с жидкостью, Дадушко О.Н. никаких замечаний не сделала и была согласна .

А.Н., допрошенная в качестве свидетеля, поясняла следователю, что ... года в дневное время в ... участвовала понятой при досмотре женщины. С сотрудником милиции подошли к дому . Там находились сотрудники милиции: мужчина и женщина, и задержанная женщина. Перед проведением личного досмотра женщину попросили представиться и задали ей вопрос, есть ли при ней какие-либо запрещенные предметы - наркотики, оружие. Женщина представилась Дадушко О.Н. и пояснила, что у неё во внутреннем кармане безрукавки находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин. В дальнейшем у Дадушко изъяли из внутреннего кармана безрукавки шприц с мутной жидкостью внутри. Этот шприц упаковали и опечатали надлежащим образом .

Результаты оперативно-розыскной деятельности от ... года были рассекречены соответствующим постановлением .

На листе дела том имеется протокол наблюдения, из которого усматривается, что ... года была получена информация о том, что в дневное время Дадушко О.Н., может находится по адресу: ..., и при ней может иметься наркотическое средство - дезоморфин. В 14ч. ООмин. А.Б. от дома установлено наблюдение за домом . В 14ч. 50мин. возле дома Дадушко О.Н. была задержана А.Б.. Наблюдение прекращено.

Из протокола личного досмотра усматривается, что ... года Дадушко О.Н. выдала шприц 10 кубовый с мутной жидкостью объёмом 3 куб., пояснив при этом, что в шприце находится дезоморфин. Данный шприц изъят и упакован .

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен медицинский шприц одноразового применения с находящимся внутри наркотическим средством -дезоморфин, изъятый при проведении личного досмотра Дадушко О.Н. ... года .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что жидкость в шприце, изъятом у Дадушко О.Н., содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости - 3,21 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухое состояние - 0,24 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,08 грамма сухого вещества (1,05 грамм жидкости) .

Из протокола медицинского освидетельствования усматривается, что ... года сотрудниками ОВД по ... доставлена Дадушко О.Н. в ... наркологический диспансер, где в ходе проведения медицинского освидетельствования установлено, что Дадушко О.Н. находилась в состоянии опьянения вследствие употребления опиатов .

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и их анализ, позволяет суду утверждать о совершении Дадушко О.Н. инкриминируемого преступления.

Версия подсудимой Дадушко О.Н., изложенная в судебном заседании, сводится к тому, что она никогда не изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, в том числе и ... года Этим занимался А.В., процесс изготовления данного наркотика в домашних условиях просто хорошо запомнила. Показания на предварительном следствии были получены путём её уговора сотрудниками милиции, а также, потому что об этом её попросил В.Н.

Данная позиция подсудимой не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд полагает, что её показания в части непричастности к изготовлению наркотического средства - дезоморфина ... года в суде неправдивы. Это опровергается показаниями самой Дадушко О.Н., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенными в судебном заседании. Так, в своих показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Дадушко утверждала, что ... года, находясь по адресу: ..., снова решила приготовить дезоморфин, после чего изготовила наркотик самостоятельно для личного употребления. Часть приготовленного наркотика употребила, остальную часть хранила при себе. Впоследствии наркотическое средство - дезоморфин, у неё было обнаружено и изъято при личном досмотре ... года Допрошена Дадушко О.Н. следователем в соответствии с требованиями закона, её показания являются допустимыми доказательствами. О каких-либо недопустимых методах ведения следствия подсудимая не указывает, о чём не может свидетельствовать и, как утверждает Дадушко О.Н., уговоры со стороны работников милиции и просьбу В.Н. по поводу дачи ею признательных показаний.

Показания Дадушко О.Н. на предварительном следствии не противоречат и полностью согласуются с показаниями свидетелей С.Г., Д.Г., А.Б., А.Н. и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности и заключением соответствующих экспертиз. Показания указанных выше свидетелей последовательны, также подробны и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре вышеуказанных свидетелей подсудимой, судом не установлено, не доверять их показаниям у суда не имеется никаких оснований.

Поэтому суд отвергает версию подсудимой Дадушко О.Н. о непричастности последней к незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта, совершенном ... года, взяв за основу приговора показания Дадушко О.Н., данные на предварительном следствии.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Дадушко О.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поэтому её действия суд квалифицирует по статье 228ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что умысел у подсудимой Дадушко О.Н. на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта ... года и ... года каждый раз возникал самостоятельно, при этом изготовленное ею ... года наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» ... года, после чего ... года подсудимая Дадушко О.Н. вновь решила незаконно изготовить наркотик кустарным способом для личного употребления. Поэтому суд не усматривает в действиях Дадушко О.Н. единого продолжаемого преступления.

По факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ... года

Свидетель О.П. пояснила в судебном заседании, что является дознавателем Шадринского МРО УФСКН РФ по .... ... года проводила личный досмотр в присутствии понятых задержанной Дадушко О.Н. возле дома . Перед началом досмотра, последней было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Женщина ответила, что при ней запрещенных предметов нет. В ходе проведения личного досмотра у Дадушко в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Задержанная пояснила, что в свертке находится героин для личного употребления.

Допрошенный в качестве свидетеля В.Н. пояснил в судебном заседании, что является оперуполномоченным ... МРО УФСКН РФ по .... По оперативной информации у Дадушко О.Н. могли иметься при себе наркотические средства. Для проверки данной информации установили наблюдение за последней. Около дома Дадушко задержали. В ходе её личного досмотра изъяли бумажный сверток с героином из заднего кармана джинсов. Задержанная пояснила, что это ее героин, наркотик хранила для личного употребления.

Из показаний свидетеля И.В. следует, что ... года около 9ч. вместе с оперуполномоченными О.В. и В.Н. установили наблюдение за ..., поскольку имелась оперативная информация, что по данной улице будет передвигаться Дадушко О.Н., при которой могут находиться наркотические средства. Около дома произвели задержание Дадушко О.Н. В дальнейшем в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Задержанная пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которым её угостил Р. по кличке «...». В присутствии понятых данный сверток с героином был упакован надлежащим образом и опечатан .

О.В. - оперуполномоченный ... МРО УФСКН РФ по ..., будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В., в частности подтвердил, что ... года совместно с коллегами осуществляли наблюдение за ..., поскольку имелась оперативная информация, что в этот день Дадушко О.Н. будет передвигаться по данной улице, ней могут находиться наркотические средства. Около дома , Дадушко О.Н. была ими задержана. В ходе проведения личного досмотра в заднем левом кармане джинсов у последней обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. На вопрос что в свертке, Дадушко О.Н. пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, которым её угостил Р. по кличке «...». Все действия сопровождались составлением соответствующих документов, с которыми знакомились и расписывались все участники мероприятия .

Допрошенные в качестве свидетелей Ю.А. и Е.С. поясняли следователю, что ... года около 09ч.3Омин. принимали участие в качестве понятых в проведении личного досмотра женщины, занимающейся незаконным оборотом наркотиков, которая представилась Дадушко О.Н. Личный досмотр проводился возле дома , в ходе которого у задержанной в левом кармане джинсов сотрудники обнаружили и изъяли бумажный свёрток с веществом внутри. Задержанная пояснила, что это «героин», необходимый для личного употребления .

На листе дела том имеется протокол наблюдения, из которого усматривается, что ... года получена информация о том, что в утреннее время Дадушко О.Н. по прозвищу «...», ... года рождения, будет передвигаться по ..., при ней может находиться наркотическое средство - героин массой около 1 условного грамма. В 09ч. ООмин. оперуполномоченным И.В. установлено наблюдение за .... Около 9ч. 20мин. около дома Дадушко О.Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Из протокола личного досмотра усматривается, что ... года в период времени с 9ч. 35мин. до 9ч. 50мин. у Дадушко О.Н. в заднем левом кармане джинсов обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом кремового цвета. К протоколу личного досмотра приобщена фототаблица .

Согласно протоколу изъятия от ... года, в ходе личного досмотра Дадушко О.Н. изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Дадушко О.Н., отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук Дадушко выполнены на дактилоскопическую карту .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что вещество кремового цвета в одном

свертке из фрагмента тетрадной бумаги в клеточку, изъятое ... года в ходе личного досмотра Дадушко О.Н., содержит в своём составе — диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством -смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,612 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,015 грамма и 0,020 грамма вещества соответственно .

На листе дела том имеется протокол изъятия от ... года, которым подтверждается изъятие у Дадушко О.Н. смывов с пальцев и ладоней рук Дадушко О.Н.

Экспертным исследованием установлено, что на поверхности ватного тампона со смывами с кожных покровов рук, изъятых ... года у Дадушко О.Н., обнаружено следовое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) .

Из заключения эксперта от ... года усматривается, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности тетрадной бумаги (упаковка вещества), изъятого ... года в ходе проведения личного досмотра Дадушко О.Н., по адресу: ..., возле дома пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Дадушко О.Н.

В ходе проведения обыска ... года в жилище Дадушко О.Н. по адресу: ..., обнаружены и изъяты: четыре фрагмента полимерной пленки чёрного цвета, находящиеся в топке печи на кухне .

Из протокола медицинского освидетельствования усматривается, что ... года сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... доставлена Дадушко О.Н. в ... наркологический диспансер, где в ходе проведения медицинского освидетельствования установлено, что Дадушко О.Н. находилась в состоянии опьянения вследствие употребления опиатов .

Содеянному подсудимой суд даёт следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Дадушко О.Н. в этой части квалифицированы по статье 228ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Суд, не соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения Дадушко О.Н. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимая приобрела наркотическое средство -героин общей массой 0,612 грамма, хотя в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Дадушко О.Н. в этой части по статье 228ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель пришёл к выводу, что вина подсудимой по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 232ч. 1 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств, не нашла своего подтверждения, отказался от обвинения и, руководствуясь статьей 246ч.7 УПК РФ заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Дадушко О.Н. по данному эпизоду обвинения по основанию, предусмотренному статьей 24ч. 1п.2 УПК РФ -ввиду отсутствия в деянии подсудимой указанного состава преступления. Суд приходит к выводу, что такое решение было принято государственным обвинителем по результатам исследования в судебном заседании всех представленных доказательств и мотивировано отсутствием в действиях подсудимой инкриминируемого ей состава преступления, предусмотренного статьей 232ч. 1 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства не было представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Дадушко О.Н. указанного состава преступления.

Постановлением ... районного суда от ... года уголовное преследование в отношении Дадушко О.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 232ч. 1 УК РФ прекращено на основании статей 24ч.1п.2, 246ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Дадушко О.Н., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные подсудимой преступления, отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести и тяжким.

Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника отдела УУМ ОВД по ... Дадушко О.Н. характеризуется удовлетворительно . Согласно справке, выданной ГУ «... областной наркологический диспансер» Дадушко О.Н. состоит в данном учреждении с ... года на профилактическом наблюдении с диагнозом: эпизодическое употребление опиатов .

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступлений в ходе предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Дадушко О.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - дезоморфина и героина, данные о личности подсудимой, которая является лицом употребляющим наркотические средства, нигде не работает, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Дадушко О.Н. по каждому преступлению в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания по статье 228ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание близкое к минимальному.

Назначение Дадушко О.Н. дополнительного наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьей 228ч.2 УК РФ в виде штрафа, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

Суд не усматривает оснований для применения к Дадушко О.Н. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимой смягчающее обстоятельство, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенных ей преступлений и потому не может быть признано исключительным.

На основании статьи 58ч. 1 п. «б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Дадушко О.Н. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют 11323 рубля 29 копеек, в том числе на стадии предварительного расследования -6176 рублей 34 копейки, на стадии судебного разбирательства - 5146 рублей 95 копеек, которые согласно статье 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной. У суда не имеется оснований для освобождения осужденной полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадушко О.Н. виновной в совершении двух преступлений предусмотренных статьей 228ч.2 УК РФ и назначить ей за каждое из совершенных преступлений наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, а также признать Дадушко О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Дадушко О.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Дадушко О.Н. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета массой 3,19 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин медицинские шприцы одноразового применения, инъекционные иглы с защитными колпачками устройство в виде весов металлическую емкость с жидкостью тёмного цвета и двумя стеклянными флаконами четыре зубные щетки четыре стеклянных флакона со следами вещества темного цвета стеклянный флакон с колпачком, на поверхности которого имеется этикетка с надписью «Муравьиный спирт 50 мл» стеклянный флакон закрытый колпачком с присоединенной полимерной трубкой, на поверхности которого имеется этикетка с надписью «Муравьиный спирт 50 мл» пластиковую бутылку четыре ватных тампона ватные тампоны со смывами с рук Дадушко О.Н., Ф.С., А.В., В.В., И.В., О.П., С.А. одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. с находящейся внутри жидкостью массой 1,11 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин четыре фрагмента непрозрачной полиэтиленовой пленки черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., -уничтожить наркотическое средство - героин, массой 0.557 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по ..., уничтожить.

Взыскать с Дадушко О.Н. процессуальные издержки в размере рубля копеек в доход государства - Российская Федерация.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о частичном прекращении уголовного преследования

в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

г. Шадринск ... года

Судья Шадринского районного суда Курганской области Тюшнякова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Дадушко О.Н. и её защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадушко О.Н., не судимой, в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 228ч.2 УК РФ, и преступлений, предусмотренных статьями 232ч. 1, 228ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадушко О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период с ... года по ... года по месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., содержала притон для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 232ч. 1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства, в прениях сторон, государственный обвинитель отказался от обвинения Дадушко О.Н. в части содержания притона для потребления наркотических средств, мотивируя такое решение отсутствием в действиях Дадушко О.Н. состава указанного преступления.

В соответствии со статьёй 246ч.7 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Суд полагает, что приведенная позиция государственного обвинителя является верной, соответствует исследованным по уголовному делу доказательствам и содержит ссылку на предусмотренное законом основание.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 246 и 254 УПК РФ,

постановил:

Прекратить уголовное преследование в отношении Дадушко О.Н. в части обвинения её в совершении преступления, предусмотренного статьей 232ч. 1 УК РФ по основанию, предусмотренному статьей 24ч. 1п. 2 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в её деянии состава преступления.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Н.П. Тюшнякова

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Дадушко О.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

и