Дело №1-477/2010 О нападении, в целях хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с приминением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Евдокимова B.C.,

подсудимого Язовских В.Ф.,

его защитника Перуновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего И.В.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Язовских В.Ф., судимого ... года ... районным судом ... по п.«г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 330 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Освобожден ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язовских В.Ф. совершил нападение в целях хищения имущества И.В., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 3ч. до 5ч. Язовских В.Ф., находясь в квартире , из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшего И.В., напал на последнего. Подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, нанес им три удара, причинив И.В. телесные повреждения в виде резаной раны лица, 3 и 4 пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью, колото-резаной раны правой голени, которая повлекла легкий вред здоровью. После чего подсудимый открыто похитил у И.В. мобильный телефон марки «...» стоимостью руб. и деньги в сумме руб., которые присвоил, причинив ущерб на общую сумму руб.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Язовских В.Ф. виновным себя в данном преступлении не признал, пояснив, что ... года пришел домой к А.С., где находился К.В. В 23ч. А.С. предложил сходить до ... банка. Повернув на ... они встретили молодого человека, у которого на шортах, руках и лице была кровь. Молодой человек спросил, где можно купить спиртное, сказав при этом, что у него есть деньги. А.С. предложил посидеть у него, а поскольку рядом находится магазин, А.С. с потерпевшим зашли туда. Через некоторое время И.В. и А.С. вышли из магазина со спиртными напитками. Придя домой, он сел на диван, а И.В. сел напротив него на стул. В ходе беседы он попросил потерпевшего «перекачать» музыку с его телефона на свой. Позже, проходя мимо И.В., он задел его рану, тот начал выражаться нецензурной бранью и повалил его на диван, они ударили другу друга по лицу, после чего А.С. забежал с топором и сказал протерпевшему слезть с него, затем А.С. вместе с А.А. стащили с него И.В.. Через некоторое время он спросил у присутствующих деньги на пиво, на что потерпевший передал . А.А. вызвал такси и вместе с потерпевшим и А.С. вышли на улицу. Взяв оба телефона, он вышел за ними. И.В. сказал, что сейчас они вернутся. Не дождавшись их, решил уйти. Телефон в дальнейшем хотел вернуть потерпевшему. Ножа во время конфликта у него не было, телесных повреждений им потерпевшему не причинял, деньги не похищал.

На листе дела имеется протокол явки с повинной Язовских В.Ф., в котором он указал, что ... года в ночное время распивал спиртные напитки с малознакомыми молодыми людьми. С одним из них произошел конфликт и драка, в ходе которой он порезал его ножом, после чего тот сам, без принуждения, передал ему сотовый телефон «...» и деньги в сумме руб.

Данную явку с повинной Язовских В.Ф. в судебном заседании не поддержал, пояснив, что этот документ он увидел в первый раз при ознакомлении с материалами уголовного дела, кем он заполнен и подписан, не знает.

Потерпевший И.В. показал суду, что ... года, точную дату не помнит, в состоянии алкогольного опьянения шел домой со стороны ОАО «...» и встретил двух молодых людей. Они предложили выпить, он согласился, по дороге в магазине купили спиртного. Придя домой к первому молодому человеку, познакомился там с Язовских, тот попросил его мобильный телефон «...», чтобы скопировать музыку. Выйдя с А.С. в другую комнату, и через некоторое время вернувшись, Язовских начал искать причину, чтобы поругаться с ним. На его просьбу вернуть телефон, подсудимый ответил отказом. После чего, достав нож, Язовских нанес им удар по рукам и лицу И.В. и стал требовать деньги. С собой у него было ., которые подсудимый забрал. Узнав, что у него имеется автомобиль, подсудимый сказал, что его нужно оформить на него. Получив отказ, Язовских вновь нанес ему удар ножом по колену. Его заставили написать расписку, что он должен передать ., после чего А.С. и А.А. отвезли его на такси домой, а Язовских остался в квартире. Из дома вызвал сотрудников милиции.

Свидетель А.С. пояснил суду, что ... года или ... года во время совместного распития спиртных напитков познакомился с Язовских. Около 0ч. вновь пошли за спиртным, по ... встретили И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него имелась царапина. Предложив вместе выпить, с Язовских и И.В. направились к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Позже подошли А.А. и К.В.. В процессе распития спиртного, несколько раз ходили в магазин за алкогольными напитками, которые покупали на деньги потерпевшего, поскольку деньги были только у него. Также у И.В. с собой был телефон, на котором он слушал музыку. Позже И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, кинулся на Язовских, повалил того на диван и начал бить. Каких-либо предметов или ножа в их руках не видел. Начала конфликта он также не видел, поскольку вместе с А.А. выходили, а когда вернулись, то «растащили» дерущихся. Около 6ч. он с А.А. отвезли И.В. на такси домой к памятнику воинам- афганцам, Язовских оставался в его квартире. Высадив потерпевшего около дома, вместе с А.А. пошли на берег реки, потом были задержаны сотрудниками милиции. Дома у него был изъят топор, которым он размахивал в целях напугать потерпевшего. Крови в своей квартире и телесные повреждения у И.В. не видел, пояснив, что обстоятельства того дня помнит плохо.

В связи с противоречиями в показаниях А.С. в суде и на предварительном следствии, в судебном заседании оглашены его показания, данные следователю. Так, в своих первоначальных показаниях от ... года последний пояснил, что ... года около 23ч.3Омин. вместе с В.Ф. и К.В. шли в магазин «...», расположенный по .... По пути познакомились с парнем, который представился И.В.. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Предложил И.В. выпить с ними, после чего пошли домой к нему распивать спиртное. Позже пришли К.В. с молодым человеком, представившимся А.С.. У В.Ф. откуда-то появился нож, которым он ударил И.В. по руке, отчего пошла кровь. Затем В.Ф. стал требовать у И.В. деньги, тот достал всё из кармана, сколько именно было денег, не знает, В.Ф. забрал их себе. Далее И.В., В.Ф. и А.С. кому-то звонили, после чего В.Ф. снова стал угрожать И.В. ножом, наносил ли тот удары, не видел. Испугавшись, что в его квартире могут убить человека, достал из кладовки топор и стал говорить В.Ф., чтобы он успокоился . Будучи дополнительно допрошенным ... года в качестве свидетеля А.С. пояснил, что в тот день не видел у В.Ф. нож и как тот что-либо требовал и забирал у потерпевшего, сказал так при первоначальном допросе, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что между В.Ф. и И.В. произошел конфликт и они дрались, а он и А.А. разнимали дерущихся. Имелись ли у потерпевшего телесные повреждения, когда он пришел к нему домой, не помнит .

В судебном заседании свидетель А.С. показания от ... года не подтвердил, объяснив, что после задержания их сотрудниками милиции в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому показания продиктовал ему следователь.

Свидетель К.В. пояснил суду, что подсудимого знает давно. ... года в месте с А.С. распивали спиртное у последнего дома. Выйдя на улицу, встретили Язовских. Через некоторое время ему позвонил А.А. и предложил выпить. Язовских и А.С. пошли провожать его и по дороге встретили потерпевшего, у носа, на щеке и руках которого была кровь. Тот спросил, где можно купить водку. Дойдя до А.А., вместе с ним направились к А.С. домой, где на кухне распивали спиртное потерпевший, А.С. и Язовских. При нем конфликтов не происходило. Посидев немного, он направился в комнату спать. На следующий день утром дома никого не нашел, встретил А.С. у соседей. Тот пояснил, что потерпевший кинулся на Язовских, ударил его, и их разнимали. Ранее не сказал следователю, что у потерпевшего на лице была кровь т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.

А.А. показал суду, что 16 июня в вечернее время встретил К.В. Купив пива, последний предложил зайти к его друзьям. Зайдя в дом, увидел там Язовских, А.С. и потерпевшего. Все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время К.В. ушел спать, а он вышел на улицу. Вернувшись, увидел, что потерпевший с Язовских боролись, при этом заметил, что у И.В. край шортов замаран в крови и что-то было на лице. Вместе с А.С. разняли дерущихся. Потерпевший пытался накинуться на Язовских. Ножа у последнего не видел. После этого все вместе посидели, и он вызвал такси со своего телефона. Довезли потерпевшего до памятника воинам-афганцам. Позже их задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании оглашены показания А.А. от ... года, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что после того, как он вернулся с улицы в квартиру А.С., увидел, что у парня, который был в гостях, имелись порезы на руке и лице, при этом В.Ф. стоял с ножом в руке. Он оттащил В.Ф. от парня, последний сел на диван. Подсудимый потребовал, чтобы парень отдал ему все деньги, молодой человек достал из кармана деньги, которые В.Ф. убрал себе. Где находился телефон парня, не знает, но видел, что ранее В.Ф. брал телефон, чтобы «скачать» музыку. В ходе разговора В.Ф. снова ударил парня ножом, куда именно не видел. Вновь разняв их, вызвал такси, и когда машина подошла, парень, которого порезали, попросил довезти его до дома. Вместе с ними вышел А.С. и сказал, что поедет прокатиться. Высадив потерпевшего около памятника афганцам, они с А.С. поехали в сторону набережной. Позже их задержали сотрудники милиции . Будучи дополнительно допрошен А.А. показал следователю, что вместе с К.В. пришли к его знакомому. В квартире также находились В.Ф. и незнакомый парень, они распивали спиртные напитки. Слева на лице у незнакомого молодого человека заметил ссадину или порез, на руке видел также порез. В ходе совместного распития спиртного с К.В. вышли на улицу. Вернувшись через несколько минут увидел, что на кухне около стола боролись незнакомый парень с Язовских, а А.С. их разнимал. Из-за чего произошел конфликт, не знает. После того, как он помог А.С. разнять дерущихся, вызвал такси. При этом парень попросил довезти его до памятника афганцам, чтобы взять деньги и продолжить совместное распитие спиртного. Вместе с парнем и А.С. они поехали на такси, завезли парня до памятника, где последний просил его подождать. Не дождавшись, они уехали, а через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Ранее давал иные показания, поскольку испугался. В первый день, когда брали объяснение, находился в состоянии опьянения, никакого давления сотрудники милиции на него не оказывали .

В судебном заседании свидетель А.А. показания, данные следователю ... года не подтвердил, указав, что сотрудниками милиции на него было оказано давление, а также при допросе он находился в состоянии алкогольного опьянения. При допросе в присутствии адвоката он давал правдивые показания.

Свидетель В.Б. показал суду, что в ... года, число точно не помнит, около 7ч. к нему пришли А.С. и А.А., предложили выпить. Все вместе шли по ..., где их остановили сотрудники милиции сообщив, что они подозреваются в совершении разбойного нападения и увезли в отдел. В дальнейшем его отпустили.

Из показаний свидетеля Т.С. на следствии усматривается, что она является сожительницей И.В. ... года в 23ч. придя домой, того дома не оказалось. ... года около 2ч. 20мин. ей на телефон позвонил сожитель, он был напуган, поскольку его голос дрожал, он говорил под чью-то диктовку. И.В. сказал, что ему нужны деньги в размере руб., поскольку он во что-то ввязался. Пояснив, что таких денег у неё нет, трубку взял мужчина и сказал, что И.В. сбил на автомобиле какую-то женщину, она находится в реанимации и чтобы не заявлять в милицию, им нужны руб. Затем с ней стал разговаривать еще какой-то мужчина, представившись инспектором ДПС. Ни до чего не договорившись, они положили трубку. Около 5ч. 15мин. в дверь дома постучали. Увидев в окно И.В., она запустила его в дом, при этом он попросил телефон, чтобы срочно позвонить в милицию. В этот момент она увидела, что у потерпевшего лицо, руки, нога и одежда были в крови. Он предупредил, чтобы она никому не открывала двери и что возможно могут угнать ее автомобиль. Позвонив в милицию, услышала стук в дверь. После этого стала разговаривать через дверь с молодыми людьми, поняла, что их было двое, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они требовали деньги, за то, что потерпевший сбил женщину, говорили, что он написал расписку о передаче машины, просили открыть дверь. Через некоторое время увидела, что молодые люди ходили во дворе дома около автомобиля, а затем ушли. Когда приехали сотрудники милиции, вышла на улицу и обнаружила, что у автомобиля проткнуты два колеса с левой стороны .

Свидетель О.С. пояснял следователю, что ... года совместно с А.А. находился в составе спец.роты ДПС. Около 6ч.3Омин. из дежурной части ОВД по ... поступила ориентировка на трех лиц, совершивших разбойное нападение. В районе улиц ..., заметили трех молодых людей, похожих по ориентировке, которые представились как А.А., А.С. и В.Б., которые были доставлены в отдел .

А.А. рассказал на следствии, что ... года вместе с О.С. находился на смене в составе спец.роты ДПС. В этот день около 6ч.3Омин. из дежурной части ОВД была получена ориентировка, что трое молодых людей совершили разбойное нападение. Двигаясь по ..., в районе дома , заметили трех молодых людей, похожих по приметам. Данные лица представились как А.А., А.С. и В.П., которые были доставлены в ОВД по .... При этом у А.А. в рукаве находился нож .

Свидетель А.И. пояснил следователю, что ... года в 8ч. пришел на работу, в кабинете находился Язовских В.Ф., который сказал, что хочет написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Данную явку Язовских В.Ф. заполнил собственноручно, без всякого воздействия со стороны сотрудников милиции. В документе Язовских указал, что в ходе драки нанес колото-резаные раны ножом малознакомому человеку, который после этого передал ему мобильный телефон и деньги в сумме .

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошены сотрудники милиции.

Так, свидетель Ю.А. пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Язовских В.Ф. Точное число не помнит, около 10ч. в помещении ИЗ-45/2 ..., обвиняемый знакомился с материалами уголовного дела. Дойдя до протокола явки с повинной, Язовских пояснил, что не писал его и вырвал лист из материалов дела, разорвал и начал есть. Основной объем работы по данному делу был выполнен другим следователем, им было только предъявлено обвинение и произведено ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела. Свидетели А.С. и А.А. самостоятельно обратились с ходатайством об их дополнительном допросе в присутствии адвокатов, объяснив это тем, что давали показания в первый раз в состоянии алкогольного опьянения под давлением сотрудников милиции.

Свидетель А.И. показал суду, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по .... В ... года, точную дату не помнит, утром пришел на работу. В кабинете находился Язовских В.Ф., которого задержали по подозрению в совершении преступления. Помнит со слов последнего, что он, А.А. и потерпевший совместно распивали спиртные напитки, при этом Язовских угрожал И.В., на что тот передал ему свой мобильный телефон. Явку с повинной Язовских В.Ф. писал собственноручно, после чего с него было отобрано объяснение и составлен рапорт для регистрации протокола явки с повинной. Подсудимый находился в адекватном состоянии, сам проявил инициативу для написания явки.

По ходатайству стороны защиты допрошен свидетель Ю.В., которая пояснила, что проживает по адресу ... около года, А.С. является её соседом. В ... года число, месяц и время года не помнит, в темное время суток, находилась возле своего дома. В это время в ограду зашли три или четыре молодых человека, среди которых находился А.С.. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. У одного из них был разбит нос и имелся порез на левой щеке, данного человека не запомнила и сразу зашла к себе домой. Молодые люди между собой общались. Указала, что А.С. постоянно употребляет спиртные напитки дома, редко бывает в трезвом состоянии, к нему часто приходят знакомые.

Протоколом выемки подтверждается изъятие у Язовских В.Ф. сотового телефона «...» бордового цвета .

В ходе опознания потерпевший И.В. опознал по вмятине на зеркальной панели и царапинам сотовый телефон «...», принадлежащий ему и похищенный у него ... года .

На листе дела тома имеется справка, выданная ОАО «...» от ... года о стоимости мобильного телефона «...», которая составляет руб.

При проведении опознания потерпевший И.В. узнал Язовских В.Ф., пояснив, что ... года встретил данного мужчину, совместно с ним по ... распивали спиртные напитки. После чего мужчина нашел повод для конфликта, просил деньги в сумме руб. Порезал ножом по лицу, требовал все вытащить из карманов, после чего он отдал подсудимому руб. Также у Язовских был его мобильный телефон. Подсудимый порезал ему пальцы рук и ногу в области колена, пнул по лицу. Опознал его по лицу, прическе .

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший И.В. опознал А.А., указав, что ... года с данным молодым человеком распивали спиртные напитки по .... Данный молодой человек требовал деньги в сумме руб. и заставил написать расписку о передаче автомобиля. Также молодой человек присутствовал, когда Язовских В.Ф. в отношении потерпевшего применял насилие. Опознал по внешности, телосложению .

На листах дела тома имеется протокол предъявления для опознания, в ходе которого И.В. опознал А.С., указав, что познакомился с данным молодым человеком в ночь с ... года на ... года возле магазина «...» по ... в .... У него в квартире потерпевший распивал спиртные напитки, где ему были причинены телесные повреждения, похищены деньги и телефон. Опознал его по телосложению, росту, внешности.

Из заключения судебно-медицинского эксперта видно, что у И.В. имелись телесные повреждения в виде резаной раны лица, 3,4 пальца правой кисти, колото-резаной раны правой голени, которые причинены от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, в срок от ... года Колото-резаная рана повлекла легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные телесные повреждении не повлекли вреда здоровью .

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Язовских В.Ф. выявляются признаки органического заболевания головного мозга вследствие перенесенных им черепно-мозговых травм, с астеническим синдромом. Отмеченные расстройства выражены не столь значительно, не носят психотического характера и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается .

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, даёт основание утверждать о виновности Язовских В.Ф. в совершении преступления.

Позицию подсудимого и защитника о том, что вменённого преступления Язовских В.Ф. не совершал, суд находит несостоятельной, поскольку она опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

Показания потерпевшего И.В. на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании подробны, последовательны и непротиворечивы. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре им подсудимого, в суде не установлено. Поэтому не доверять показаниям И.В. не имеется никаких оснований, в связи с чем, суд берет за основу приговора показания потерпевшего.

Более того, показания И.В. согласуются и с первоначальными, также согласующимися между собой, показаниями свидетелей А.С. и А.А., показаниями свидетеля Т.С.

Последующие показания свидетелей А.С. и А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании суд находит неправдивыми по следующим причинам. Их первоначальные и последующие показания в период предварительного следствия и в суде противоречивы. Объяснение противоречий данными свидетелями давлением со стороны сотрудников милиции не состоятельно, поскольку совершенно не конкретизировано, кроме того, эта версия была озвучена только в суде, тогда как на предварительном следствии эти свидетели о давлении не говорили вообще, а свидетель А.А. и вовсе отрицал таковое. Не состоятельно утверждение и о состоянии сильного алкогольного опьянения при даче показаний, поскольку как видно из уголовного дела свидетели А.А. и А.С. допрошены ... года и ... года соответственно, тогда как в суде они показали, что были допрошены в таком состоянии в день совершения преступления, т.е. ... года

Поэтому суд отвергает показания А.А. и А.С. полученные в результате дополнительного допроса на предварительном следствии, а также их показания в суде, приняв за основу первоначальные показания этих свидетелей полученных следователем.

Пояснения свидетеля К.В. в части нападения потерпевшего на подсудимого суд тоже не может принять, поскольку данный свидетель непосредственным очевидцем происшествия не являлся.

О неправдивости последующих показаний свидетелей А.А., А.С. и К.В. свидетельствует и отсутствие упоминания в их первых показаниях о наличии каких-либо телесных повреждениях у потерпевшего, а также об обоюдной борьбе подсудимого и потерпевшего в квартире А.С..

Суд не может принять во внимание показания свидетеля Ю.В., поскольку она не смогла указать ни время года, ни месяц, ни время суток, когда события, о которых она рассказывала суду, имели место. Поэтому, с учётом образа жизни свидетеля А.С., когда к нему постоянно в дом приходят посторонние лица для распития спиртных напитков, посчитать относимым доказательством к данному уголовному делу её показания не возможно.

Доводы подсудимого и защитника, поставивших под сомнение написание Язовских В.Ф. текста в протоколе явки с повинной, суд считает надуманными, так как это опровергается исследованными выше доказательствами, а также показаниями свидетеля А.И. пояснившего о добровольном его написании подсудимым. Показания его также последовательны, не доверять им у суда оснований никаких нет. Кроме этого, исходя из имеющихся в уголовном деле документов, содержащих записи, сделанные рукой Язовских В.Ф., суд не усматривает в его почерке таких различий, которые бы дали повод усомниться в этом.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Язовских В.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Язовских В.Ф., в том числе смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства начальником УУМ ОВД по ... Язовских В.Ф. характеризуется как проживающий с сожительницей, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее судим, не работает, жалоб на его поведение не поступало .

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При таких данных назначение Язовских В.Ф. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, по мнению суда, будет являться справедливым.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Язовских В.Ф. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Язовских В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Язовских В.Ф. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Язовских В.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - пластиковую и две стеклянные бутылки, уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда

приговор Шадринского районного суда ... от ... года в отношении Язовских В.Ф. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

и