Дело №1-454/2010 О причинении тяжкого вреда здоровью, опясного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимого Булычева И.Ю.,

защитника Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.В.,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булычева И.Ю., судимого ... года ... городским судом ..., с учетом изменений внесенных постановлением ... городского суда ... от ... года, по статье 105ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булычев И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 20 мин. Булычев И.Ю., находясь в квартире , в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, металлическими ножницами, нанес потерпевшему Д.В. два удара в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде двух колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, одна из которых проникает в плевральную полость с повреждением лёгкого, повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека. Колото-резанная рана грудной клетки сзади слева повлекла лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании Булычев И.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.В. признал частично, пояснив, что ... года вместе с Д.В., М.П., Э.Ю., К.С. и А.А. распивали спиртные напитки у него дома .... В процессе распития спиртного между ним и потерпевшим Д.В. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Он пытался успокоить потерпевшего. Затем Д.В. подошёл к нему и нанёс удар кулаком в лицо. В ответ он также ударил потерпевшего кулаком в лицо. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой они оказались на полу. При этом он (Булычев И.Ю.) лежал на спине, а потерпевший находился на нём сверху, лицом к нему. Д.В. стал локтем давить на кадык, ему стало не хватать воздуха, он начал задыхаться. Испугавшись за свою жизнь, правой рукой схватил металлические ножницы, которые лежали в коробке возле шифоньера. Этими ножницами ударил два раза в левый бок Д.В. После этого потерпевший сразу встал, схватился за левый бок. Позже ножницы отдал М.П. После этого Д.В. ушёл на улицу. Вскоре к ним домой пришёл участковый милиции, а также сотрудники милиции. Со слов последних узнал, что Д.В. потерял сознание и находится в больнице. Телесное повреждение в области правой брови ему причинил потерпевший, когда ударил его кулаком в лицо, при этом рассёк бровь. У Безответных ножниц в руках не было, он их у потерпевшего не выхватывал. Денис ему удара ножницами не наносил. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Д.В. у него не было, он лишь защищался от действий последнего. Также указал, что Д.В. моложе и физически сильнее его, он же является инвалидом 3 группы, болен туберкулёзом, у него и так дыхание затруднено, поэтому когда тот его душил, реально испугался за свою жизнь.

В судебном заседании оглашены показания Булычева И.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых усматривается, что ... года распивал спиртное у себя дома по адресу: ..., вместе со своими знакомыми: Д.В., Э.Ю., А.А., К.С. и девушкой Д.В. - М.В.. Примерно в 14ч. у него с Д.В. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, так как Д.В. был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время конфликта, который происходил на кухне, присутствовали: А.А., который сидел в кресле около стола, Э.Ю. сидел на стуле около стола К.С. вместе с Д.В. сидели на диване. Он (Булычев И.) сидел на табурете около А.А.. Сначала высказывали друг другу претензии в устной форме, друг друга не трогали. После этого конфликта их разняли Э.А. и К.С., и они продолжали выпивать. Спустя 30 минут Д.В. продолжил конфликт, он (Булычев И.) хотел его успокоить и подошёл к нему, при этом Д.В. нанес ему один удар рукой, в которой находились ножницы, по лицу в область правой брови, лезвием рассек ему бровь. Как у Д.В. оказались ножницы, не видел. После этого удара также ударил Д.В., у них завязалась драка. Д.В. моложе и физически сильнее его, поэтому выхватил у него ножницы и нанёс ими один удар в боковую область справа. После чего Д.В. вышел на улицу, но он за ним не пошел, положил ножницы на стол и остался дома. Спустя час приехали сотрудники милиции и рассказали, что Д.В. потерял сознание и находится в больнице .

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Булычев И.Ю. пояснял, что вину не признает, так как телесные повреждения Д.В. причинил, обороняясь от последнего, и только после того, как Д.В. ударил его ножницами в бровь, рассёк кожу и нанёс несколько ударов кулаком. Кроме того, телесные повреждения потерпевшему причинил в то время, когда тот его душил .

В судебном заседании подсудимый Булычев И.Ю. показания, данные следователю, подтвердил частично, пояснив, что ножницы во время конфликта находились только у него, он их взял первым, с целью защититься от потерпевшего, поскольку реально испугался за свою жизнь, когда тот начал его душить. Настаивал на том, что у Д.В. ножниц в руках не было, он (Булычев И.Ю.) их у него не выхватывал.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Булычева И.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Д.В. пояснил в судебном заседании, что подсудимый является его хорошим знакомым, родной брат последнего - Э.Ю. - бывший муж его сестры. ... года находился в гостях у Э.Ю. по адресу: .... В доме также были К.С., А.А., его бывшая сожительница М.П. и подсудимый Булычев И. Все вместе распивали спиртные напитки на кухне. В процессе распития конфликтов не было, спокойно сидели, выпивали. Затем он с М.П. ушёл в комнату, вскоре услышали шум из кухни. Когда зашёл на кухню, между ним и Булычевым И. произошёл конфликт на почве того, что он (Д.В.) ранее избил Э.Ю., подсудимый решил заступиться за брата, поэтому стал высказывать претензии по этому поводу. Во время конфликта А.А. сидел на кресле около стола, он (Безответных) стоял рядом со столом, Булычев И.Ю. стоял слева от него, Э.Ю. сидел на стуле около окна, К.С. сидел рядом с Э.Ю. Затем подсудимый первым ударил его кулаком в лицо, куда именно не знает, он тоже ударил его кулаком в лицо, между ними завязалась обоюдная драка. В ходе которой они упали на пол, он оказался сверху Булычева И.Ю., чтобы успокоить его, надавил локтем на грудь, при этом просил того успокоиться. После этого Булычев И.Ю. ткнул его ножницам два раза в заднюю часть грудной клетки слева, в область лёгкого. После этого почувствовал боль, у него побежала кровь. Он вышел на улицу, там обратился за помощью к участковому А.М., тот вызвал «Скорую». После этого лежал в больнице с ... года по ... года, врачи сказали, что у него повреждено лёгкое. В настоящее время претензий к Булычеву И.Ю. не имеет, тот перед ним извинился, он его простил. Как у подсудимого появились в руках ножницы не видел, заметил их только в тот момент, когда М.П. у него их забрала. Это были металлические ножницы, длиной около 20 см. Телесных повреждений Булычеву И.Ю. в область брови не наносил, в руках у него не было никаких предметов. Считает, что в произошедшем конфликте виноват сам. Привлекать к уголовной ответственности Булычева И.Ю. не желает, в связи с чем на следствии писал соответствующее заявление.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании статьи 281ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего Д.В., данные ... года в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... года в дневное время пришел в гости к Э.А., который проживает по адресу: .... Там также находились И.Ю., К.С. и М.В.. Стали совместно распивать спиртные напитки. Около 15ч. между ним и И.Ю. произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он нанёс И.Ю. один удар в область лица, а последний встал с кресла, где сидел около шифоньера, и сняв с гвоздика ножницы стального цвета, нанёс ему удар в область поясницы, а затем удар в область груди также ножницами. После этого почувствовал боль, у него побежала кровь. Он вышел на улицу и там потерял сознание, очнулся только в больнице . Будучи дополнительно допрошенным ... года, потерпевший Д.В. пояснял, что ... года вместе со А.А., К.С. и М.П. пришли в гости к Э.Ю., который проживает по .... Там также находился Булычев И. Вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного у него с Булычевым И. конфликтов не возникало. Около 15ч. ООмин. с М.П. ушли в другую комнату, остальные остались на кухне. Спустя 15мин. услышал какой-то шум в кухне и вышел туда, М.В. осталась в комнате. Там увидел, что Булычев И. с кем-то начал ссориться, из-за чего не слышал. Он (Д.В.) сел на стул, расположенный рядом со столом. И.Ю. в это время сидел на кресле возле шифоньера. К.С. и А.А. сидели на кровати. После этого Булычев И. начал вспоминать прошлое, что когда он находился в местах лишения свободы, то он (Д.В.) якобы чем-то обидел его брата Э.А.. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то встал, подошёл к Булычеву И. и нанёс ему один удар кулаком в область лица, куда именно ударил, не знает. И.Ю. встал с кресла и ударил его также кулаком в область лица. Затем они начали с ним бороться и упали на пол, при этом он (Д.В.) его не душил, а просто боролся. Он хотел прекратить конфликт и встать, но И.Ю. обхватил его за шею и ударил ножницами в область поясницы и в область грудной клетки. Ножницы находись в руках у Булычева И., где тот их взял, не видел. После того, как Булычев И. нанёс ему два удара ножницами, из комнаты на шум выбежала М.П. и забрала ножницы у И.Ю.. Он вышел на улицу, чтобы не продолжать данный конфликт, так как Булычев И. находился в очень агрессивном состоянии. Где лежали ножницы, не видел, и как они оказались у И.Ю. в руках, не знает. Он ударил последнего только кулаком, никаких предметов у него не было .

После оглашения показаний потерпевший Д.В. показания, данные на следствии, не подтвердил, пояснив, что следователю сказал неправду, поскольку был зол на Булычева И.Ю., поэтому его оговорил. Настаивает на том, что на стуле перед началом конфликта не сидел, в этот момент стоял, первым нанёс удар кулаком подсудимый, а не он. Правдивые показания дал в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля А.А. пояснил суду, что в ... года, точное число не помнит, распивали спиртные напитки в доме Э.Ю. на .... В квартире находились подсудимый И.Ю., К.С., Э.Ю., М.П. и Д.В. Примерно после обеда между Д.В. и Булычевым И. произошел конфликт, те стали вспоминать старое, потерпевший стал выражаться в адрес подсудимого нецензурной бранью, последний пытался его успокоить. Затем Д.В. кинулся на подсудимого с кулаками, первым ударил Булычева И. кулаком по лицу, при этом продолжал неприлично выражаться в его адрес. Булычев И. встал с места, и в ответ нанёс Д.В. два удара кулаком, потом они начали «барахтаться», «кататься» по полу. У потерпевшего в руках ничего не было. В процессе борьбы Д.В. оказался сверху и придавил локтем Булычева И. к полу, при этом давил тому на шею, удерживая его. После этого подсудимый дважды ударил ножницами Д.В. в левый бок сзади. Видел, как Булычев И. наносил удары ножницами потерпевшему, а откуда тот взял ножницы, не видел. Во время конфликта в кухню забежала М.П. и вместе с К.С. разняла дерущихся, при этом забрала ножницы у подсудимого. После этого Д.В. сел на диван, у него на футболке увидел кровь. У Булычева И. видел рассеченную бровь, до драки данного телесного повреждения свидетель не видел. Через 20-30 минут приехали сотрудники милиции и доставили всех в ГОВД.

В связи с существенными противоречиями в показаниях А.А. в суде и на предварительном следствии в части того, что в ходе конфликта потерпевший Д.В. высказывался в адрес подсудимого нецензурной бранью, а также давил тому на шею, были оглашены показания, данные им ранее. Из них усматривается, что ... года после обеда вместе с К.С., М.П., Д.В., Булычевым И. пришёл к знакомому Э.Ю., который проживает по .... Там стали распивать спиртные напитки. Спустя час у Д.В. с Булычевым И. начался конфликт на почве личных неприязненных отношений, при этом в комнате не было только М.П., остальные сидели и наблюдали за происходящим. Затем увидел, что Д.В. нанёс удар кулаком в область лица Игорю, и у них завязалась драка. При этом никто не пытался их разнять. Булычев И. также нанёс два-три удара по лицу Д.В.. Потом увидел в руке И.Ю. ножницы, как они у него оказались, не заметил. Этими ножницами Булычев И. нанёс два удара в область поясницы Д.В., после чего тот сел на диван и у него по спине побежала кровь. После этого драка остановилась. Д.В. куда-то ушёл. Куда И.Ю. дел ножницы, не видел. Вскоре приехали сотрудники милиции . Будучи дополнительно допрошенным свидетель А.А. пояснял, что около 14ч. М.П. и Д.В. ушли в соседнюю комнату, он с К.С., Э.А. и И.Ю. остались на кухне. Спустя некоторое время Д.В. один вернулся и сел возле телевизора, ближе к дивану, Булычев И. сидел в кресле около шифоньера. И.Ю. начал вспоминать, что когда он находился в местах лишения свободы, то Д.В. причинил Э.А. телесные повреждения. И.Ю. начал в отношении Д.В. грубо высказываться, после чего Д.В. встал и нанес И.Ю. удар кулаком в область лица. И.Ю. тоже встал и ударил кулаком Д.В.. После чего они стали бороться и повалились на пол. Затем И.Ю. дотянулся до ножниц и нанёс Д.В. два удара ножницами, куда не видел. После чего вышла М.В. и забрала ножницы у И.Ю., а Д.В. вышел на улицу. Д.В. наносил удар только кулаком, чем рассек И.Ю. бровь, ножниц у него не было. Булычев И. первый забрал ножницы со стула и ударил Д.В. .

После оглашения этих показаний свидетель А.А. подтвердил показания данные следователю, при этом добавил, что в показаниях не хватает того, что во время конфликта потерпевший Д.В. душил Булычева И.Ю. На следствии во время допроса говорил об этом обстоятельстве, но следователь не полностью отразила его показания. После допроса читал свои показания, расписался в их правильности, замечаний не имел.

Свидетель К.С. пояснил в судебном заседании, что подсудимый Булычев И.Ю. является его дядей, последний проживает вместе с Э.Ю. по .... ... года вместе с Д.В., А.А., М.П., Э.Ю. и подсудимым Булычевым И. распивали спиртное по указанному выше адресу. В процессе распития потерпевший с М.П. ушли в другую комнату. Через некоторое время Д.В. вернулся, сел на стул возле стола, напротив Булычева И. Между Булычевым И. и Д.В. завязалась словесная перепалка. Затем потерпевший обхватил Булычева И. руками за шею и стащил его на пол, в результате чего они вдвоём упали, стали «барахтаться». Д.В. схватил подсудимого за шею и стал на неё давить, отчего дядя захрипел. После чего Булычев И. ударил 2 раза ножницами по спине потерпевшего сзади. Крови у последнего не видел. До драки у Булычева И. телесных повреждений на лице не было, после драки видел повреждение в области брови. Ножницы в руках Д.В. не видел. На шифоньере в кухне, где произошёл конфликт, на гвоздике висело много ножниц.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.С. в суде и на предварительном следствии в части действий потерпевшего Д.В. по отношению к Булычеву И.Ю., оглашены показания, данные им ранее. Из которых усматривается, что ... года. утром около 11ч. он, Д.В. со своей гражданской женой М.В., Булычев И. и А.А. пришли в гости к его дяде - Э.Ю., который проживает по ...2, в .... Там все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития у Булычева И. с Д.В. произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе которого Д.В. нанёс один удар по лицу Булычева И., после чего тот встал с кресла, стоящего возле шифоньера в комнате, и нанёс удар Д.В. правой рукой по лицу, а затем ударил один раз рукой по груди. После этого Булычев И. обхватил Д.В. правой рукой за шею, наклонил его вперёд и нанёс ему два удара ножницами стального цвета сверху по спине. Ножницы взял с шифоньера, они висели там на гвоздике. Д.В. поднял футболку и свидетель увидел у него кровь на спине. Затем забежала из соседней комнаты М.П. и стала разнимать И.Ю. с Д.В., он помог ей. Видел, как М.В. выхватила из руки И.Ю. ножницы. После этого Д.В. ушёл на улицу, потом приехали сотрудники милиции. Также дополнил, что ранее приходил в квартиру Э.Ю. и видел, что в комнате, в которой распивали спиртные напитки, на гвоздике, вбитом в боковую стенку шифоньера, висели ножницы стального цвета . Будучи дополнительно допрошенным, свидетель К.С. пояснял, что во время распития спиртного у Булычева И.Ю. с Д.В. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, при этом они друг друга не трогали, выясняли отношения словесно. Потом продолжили выпивать. Спустя 30мин. между И.Ю. и Д.В. опять возник конфликт. В дальнейшем данный свидетель дал показания, аналогичные первоначальным его показаниям. При этом добавил, что у Д.В. в руках ножниц не видел .

После оглашения этих показаний свидетель К.С. пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности, так как всё придумал, потому что длительное время находился в ОВД .... При даче показаний давления на него никто не оказывал, давал такие показания добровольно, он всё придумал сам. В ходе предварительного следствия давал последовательные показания, так как всё сочинил и хорошо это запомнил, все показания записаны следователем с его придуманных слов. Правдивые показания дал в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель Э.Ю., являющийся родным братом подсудимого Булычева И.Ю., на основании статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании статьи 281ч.4 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания свидетеля Э.Ю., данные в ходе предварительного расследования, где ему разъяснялись положения статьи 56ч.4п.1 УПК РФ и статья 51 Конституции РФ. Из которых следует, что ... года вместе с братом Булычевым И., племянником К.С., А.А., Д.В. и его сожительницей М.В. распивали спиртное в его квартире, расположенной по адресу: .... Около 16ч. 10 мин. у Д.В. с И.Ю. на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт, они начали вспоминать прошлое и так как были в состоянии алкогольного опьянения, начали высказывать друг другу претензии. В это время он (Э.Ю.) сидел на корточках около кресла, К.С. сидел на кровати, где сидел А.А., не заметил. Д.В. сидел на стуле около кухонного стола, а И.Ю. - на кресле около шифоньера, на котором сверху на гвоздике висели ножницы стального цвета. В ходе конфликта Д.В. встал и нанёс один удар по лицу И.Ю.. Он попытался их разнять. Но они не успокаивались. И.Ю. тоже нанёс Д.В. удар в область лица. После этого Булычев И., каким-то образом, как он не видел, снял с гвоздика ножницы, затем нанёс удар кулаком по лицу, после чего нанёс Д.В. удар ножницами. Сколько именно ударов ножницами Булычев И. нанёс Д.В., и куда именно, не видел. Кто забрал ножницы у И.Ю., также не видел. После ударов ножницами Д.В. закричал, и из соседней комнаты прибежала М.П. и стала разнимать И.Ю. и Д.В., К.С. ей в этом помог. Затем Д.В. ушёл на улицу. Вскоре приехали сотрудники милиции и их доставили в отдел . Будучи дополнительно допрошенным ... года свидетель Э.Ю. пояснил, что в ходе распития спиртного Д.В. с И.Ю. начали ругаться, высказывать друг другу претензии, но ударов друг другу не наносили и не подходили друг к другу. Он их успокоил, и они продолжили распивать спиртное. Около 16ч. 10 мин. между Булычевым И. и Д.В. на почве личных неприязненных отношений произошёл повторный конфликт. Впоследствии свидетель Э.Ю. дал показания, аналогичные первоначальным .

Допрошенная в качестве свидетеля М.В. пояснила в судебном заседании, что ... года употребляла спиртные напитки у знакомого Э.Ю. по .... Там также находились её бывший сожитель Д.В., Булычев И., К.С., Э.Ю. и А.В. ходе распития вместе с Д.В. удалились в другую комнату. Через некоторое время услышали из кухни, где сидели остальные, шум, похожий на ругань. Потерпевший пошёл посмотреть, что случилось. Примерно через 10 минут она тоже зашла в кухню, где увидела, что Булычев И. и Д.В. «барахтаются». К.С. помог ей растащить дерущихся. Когда разнимала ребят, то они стояли, вцепившись друг в друга руками, ничего не говорили. Потом увидела в руках подсудимого ножницы, которые у того сразу забрала и положила в карман джинсов, потому что боялась, что тот продолжит конфликт, т.к. знала, что он ранее отбывал наказание за убийство. Потом эти ножницы у неё изъяли сотрудники милиции. Это были металлические ножницы, длиной около 20 см. Откуда взялись ножницы, не знает. После драки видела у Булычева повреждение на брови, у Д.В. - кровь, но где именно уже не помнит. Перед тем как уходила в другую комнату, повреждений у подсудимого не было. В суматохе сначала не поняла, что потерпевший ранен, позже в милиции узнала, что Булычев И. причинил потерпевшему ножницами телесные повреждения в районе спины, повредив при этом лёгкое. Находясь в больнице, Д.В. жаловался на боли в левом боку, и что тяжело дышать. Впоследствии со слов ребят К.С. и Э.Ю. узнала, что Д.В. первым ударил И.Ю.. Не видела, чтобы потерпевший душил подсудимого или давил ему локтем на грудь, ребята ей также ничего об этом не говорили. Также не видела, как и куда Булычев И.Ю. наносил удары ножницами Д.В. Что явилось причиной драки, не знает, поскольку в начале конфликта в кухне не находилась. Говорил ли ей что-то сразу после случившегося подсудимый, не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях М.В. в суде и на предварительном следствии в части того, что не помнит, где видела кровь у Д.В., а также в части того, что Булычев И.Ю. ей ничего не говорил по поводу драки, частично оглашены показания свидетеля М.В., данные ею следователю. Из которых следует, что после того, как разняли Д.В. и Булычева И., увидела, что у Д.В. на лице и на футболке спереди имеются следы крови, И.Ю. ей сказал, что у них произошел конфликт из-за того, что Д.В. когда-то побил Э.А., пока И.Ю. находился в местах лишения свободы, и сейчас он решил за это отомстить .

М.В. показания данные следователю подтвердила, объяснив несказанное в показаниях забывчивостью в связи с истечением длительного времени после произошедшего.

Из показаний свидетеля Юрина A.M. следует, что ... года около 15ч. 05мин. к нему за помощью обратился Д.В. около дома . Последний сообщил, что ему нанесли ножевое ранение в область спины слева и попросил вызвать скорую. О случившемся сообщил в скорую помощь и дежурную часть ОВД по .... Также Д.В. пояснил, что ранение ему причинил Булычев И.Ю., в квартире . Во время ссоры Булычев И. нанес два удара ножницами в область поясницы и грудной клетки слева. Впоследствии Д.В. был доставлен в больницу. Прибыв по указанному выше адресу, Булычев И.Ю. ему пояснил, что нанёс Д.В. два удара в ходе ссоры .

В результате осмотра места происшествия осмотрена квартира . На момент осмотра одной из комнат, расположенной слева от входа в квартиру, на полу обнаружено пятно красно-бурого цвета, размером 150x40 мм, которое смыто марлевым тампоном, который впоследствии изъят. К протоколу осмотра места происшествия приобщена фототаблица .

В результате осмотра места происшествия осмотрено подсобное помещение приёмного покоя в «... городской больнице скорой медицинской помощи» по .... На момент осмотра обнаружены и изъяты носильные вещи: брюки мужские спортивные чёрного цвета, мастерка спортивная мужская чёрного цвета, футболка мужская серого цвета .

Протоколом изъятия подтверждается изъятие у М.В. металлических ножниц со следами вещества бурого цвета .

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены следующие предметы: ножницы цельнометаллические, из металла светло-серого цвета, размеры ножниц: бранши одинаковые, прямоугольной формы длина 4,2см, ширина 1,0см, длина ручки 6см, длина кольца 3,3см, на одной бранше точечные помарки коричневого цвета футболка мужская бежевого цвета, сзади которой в нижней части имеются два повреждения ткани в виде разрезов, на футболке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь спортивные брюки, на которых на внутренней части резинки имеются пятна, похожие на кровь. Также осмотрена спортивная мастерка .

Экспертным исследованием от ... года установлено, что у Д.В. имеются телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева, одна из которых проникает в плевральную полость с повреждением лёгкого, которые могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, в срок, соответствующий указанному в постановлении, то есть ... года Колото-резаная рана грудной клетки сзади слева, проникающая в плевральную полость с повреждение легкого влечёт тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Колото-резаная рана грудной клетки сзади слева влечёт лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения могли образоваться от колюще-режущего предмета .

Согласно заключению эксперта от ... года, у Булычева И.Ю. обнаружен рубец в лобной области справа, который является следствием заживления колотой раны, которая образовалась от действия колющего предмета, возможно браншей металлических ножниц, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, то есть ... года, и оценена, как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья .

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) следует, что на одной бранше ножниц, изъятых у М.В., обнаружены слабые следы крови человека. При определении групповой принадлежности установлена АН группа, присущая Д.В., и могла произойти от него, от Булычева И.Ю. нельзя исключить кровь в виде примеси, если у него были повреждения .

В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Булычева И.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Версия подсудимого Булычева И.Ю., изложенная в судебном заседании, сводится к тому, что он действовал в пределах необходимой обороны.

Данная позиция подсудимого не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя показания подсудимого Булычева И.Ю., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд пришёл к выводу, что они в части неправдивы и непоследовательны.

Так, в своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемого Булычев И.Ю. утверждал, что потерпевший Д.В. нанёс ему удар ножницами по лицу в область правой брови, в результате чего рассёк бровь. После чего он (Булычев) также ударил Д.В., у них завязалась драка. В ходе которой он выхватил у потерпевшего ножницы и нанёс ими удар в боковую область справа. В своих последующих показаниях в качестве обвиняемого, Булычев И.Ю. подтвердил данную версию, дополнив свои показания ещё и тем, что причинил телесные повреждения потерпевшему в тот момент, когда тот его душил. В суде подсудимый Булычев И.Ю. пояснил, что потерпевший Д.В. нанёс ему удар кулаком в лицо. Ножницы во время конфликта находились только у него (Булычева И.Ю.), он их взял первым, с целью защититься от потерпевшего, когда тот начал его душить. При этом настаивал на том, что у Д.В. ножниц в руках не было.

Поэтому суд принимает показания подсудимого только в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Что касается показаний потерпевшего Д.В., то суд приходит к выводу, что показания, данные им в суде, в части того, что подсудимый Булычев И.Ю. первым ударил его кулаком в лицо, а также в части того, что когда находился сверху подсудимого, стал давить локтем на грудь последнего, являются неправдивыми, поскольку они противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Между тем, показания потерпевшего Д.В., данные на следствии, подробны, непротиворечивы, согласуются между собой, каких-либо оснований для оговора им подсудимого судом не установлено, не доверять этим показаниям у суда не имеется никаких оснований.

Утверждение потерпевшего Д.В. относительно того, что на следствии оговорил подсудимого Булычева И.Ю., поскольку был зол на последнего, суд находит несостоятельным. Кроме того, не подтверждает версию потерпевшего в этой части и имеющееся в материалах уголовного дела заявление Д.В. от ... года , в котором он просит прекратить дальнейшее разбирательство по факту причинения ему телесных повреждений Булычевым И.Ю., поскольку привлекать его к уголовной ответственности не желает. При этом допрошен в качестве потерпевшего Д.В. был позднее, а именно ... года и ... года

Более того, показания потерпевшего Д.В., данные на предварительном следствии, подкрепляются и показаниями свидетелей К.С., Э.Ю. и А.А., которые явились непосредственными очевидцами произошедшего. Что касается изменений в судебном заседании своих показаний свидетелями К.С. и А.А. относительно того, что потерпевший «душил» подсудимого, давил тому на шею, то суд также не доверяет им. В судебном заседании достоверно установлено, что свидетели А.А. и потерпевший Д.В. состоят с подсудимым Булычевым И.Ю. в приятельских отношениях, а свидетель К.С. является родственником подсудимого, и неправдиво излагая обстоятельства, относящиеся к событиям того дня, пытаются умалить общественную опасность деяния совершенного Булычевым И.Ю., а также оказать содействие Булычеву И.Ю. избежать уголовной ответственность за содеянное. Также судом учтено и то, будучи допрошенными на предварительном следствии, указанные лица о данных фактах не поясняли, а указанную версию выдвинули впервые в судебном заседании.

Доводы свидетеля А.А. относительно того, что следователь не в полном объёме изложила его показания, суд находит несостоятельными, так как на следствии указанный свидетель был допрошен дважды, при этом ни в первоначальных, ни в последующих показаниях ничего о том, что потерпевший Д.В. душил подсудимого не говорил, после допросов замечаний на протокол от последнего не поступало. Несостоятельно, по мнению суда, и объяснение свидетеля К.С. расхождений в своих показаниях на предварительном следствии и в суде тем, что показания, которые дал следователю, являются его выдумкой, поскольку эти показания согласуются с показаниями потерпевшего Д.В., свидетелей А.А., Э.Ю.

Каких-либо данных свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого свидетелями А.А. и К.С. при даче ими показаний на следствии суду не представлено, тем более как установлено в судебном заседании, А.А. состоит в приятельских отношениях с подсудимым, К.С. является племянником последнего, что наоборот свидетельствует о том, что последние не заинтересованы в неблагоприятном исходе дела для подсудимого.

Таким образом, суд берёт за основу приговора показания свидетелей А.А. и К.С., которые те давали на следствии, отвергнув тем самым их показания данные в суде.

Суд расценивает показания потерпевшего Д.В. и свидетелей А.А., К.С. в судебном заседании, как согласованную позицию с целью помочь подсудимому Булычеву И.Ю. избежать ответственности за содеянное, исходя из сложившихся между подсудимым и указанными лицами отношений.

Более того, показания потерпевшего Д.В. и свидетелей К.С., Э.Ю. и А.А. подкрепляются и показаниями свидетелей М.В. и А.М. Так свидетель М.В. хотя и не являлась непосредственным очевидцем, но зашла в кухню сразу после конфликта между подсудимым и потерпевшим, подробности произошедшего узнала со слов свидетелей К.С. и Э.А. Уточнения, внесённые в свои показания в судебном заседании после оглашения её показаний на предварительном следствии, суд считает правдивыми и не вызывающими сомнения. Что касается показаний свидетеля А.М., то суд признаёт их также достоверными и берёт их за основу приговору, поскольку последнему стало известно об обстоятельствах произошедшего со слов потерпевшего Д.В. сразу после случившегося, при этом показания данного свидетеля согласуются с показаниями самого потерпевшего и другими доказательствами по делу.

Факт причинения Булычевым И.Ю. потерпевшему установленных экспертом телесных повреждений не вызывает сомнений и подтверждается исследованными доказательствами, а именно показаниями потерпевшего Д.В., свидетелей М.В., К.С., Э.А., А.А., А.М. и протоколами следственных действий, не оспаривает этого и сам подсудимый Булычев И.Ю.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой обороны или ее превышения. В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший Д.В. не совершал каких-либо действий, свидетельствующих о намерении причинить Булычеву И.Ю. вред здоровью или лишить его жизни. По мнению суда, для подсудимого было очевидным, что Д.В. не намерен применять к нему насилие опасное для его здоровья или жизни, несмотря на то, что Д.В. первый нанес удар кулаком в лицо подсудимому. Кроме того, нельзя оставить без внимание и то обстоятельство, что свидетель А.А. пояснял следователю о том, что причиной конфликта между подсудимым и потерпевшим явилось то, что Булычев И.Ю. стал вспоминать, что ранее Д.В. избил его брата Э.А., при этом тот грубо выражался в адрес потерпевшего. Данный факт подтвердили и потерпевший Д.В., и свидетель М.В. Так М.В. на I предварительном следствии поясняла, что сразу после произошедшего конфликта, Булычев И.Ю. сказал ей, что Д.В. когда-то побил его брата - Э.А., пока И.Ю. находился в местах лишения свободы, и сейчас он решил за это отомстить. Указанные выше обстоятельства говорят о том, что в рассматриваемой ситуации инициатором конфликта явился сам подсудимый Булычев И.Ю.

Таким образом, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку в рассматриваемой ситуации телесные повреждения причинены Булычевым И.Ю. Д.В. во время ссоры, перешедшей в обоюдную драку, в ходе которой каждый наносил друг другу удары, что исключает оборону подсудимого от нападения потерпевшего.

Не свидетельствует об обороне Булычева И.Ю. и наличие у него телесного повреждения в виде рубца в лобной области справа, который является следствием заживления колотой раны, которая образовалась от действия колющего предмета, возможно браншей металлических ножниц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что у потерпевшего Д.В. ножниц и иных предметов не было, что не оспаривает и сам подсудимый в суде.

В связи с этим суд отвергает версию подсудимого Булычева И.Ю. о совершении преступления в отношении потерпевшего Д.В. в состоянии необходимого обороны.

Содеянному подсудимого, суд дает следующую юридическую оценку.

Судом установлено, что Булычев И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Д.В. Об умышленном характере его действий на причинение именно такого вреда здоровью свидетельствует то, что подсудимый нанес два удара в жизненно важный орган человека - в грудную клетку сзади слева, при этом орудием преступления являлись металлические ножницы. При таких обстоятельствам Булычев И.Ю. осознавал, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предвидел возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, желая его наступления. По указанным признакам действия Булычева И.Ю. подлежат квалификации по статье 111ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поводом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные ссорой между подсудимым и потерпевшим.

Суд не усматривает признаков совершения подсудимым преступления в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием или неправомерными действиями потерпевшего. Судом установлено, что перед совершением преступления подсудимый и потерпевший совместно в течение продолжительного времени употребляли спиртные напитки. Кроме того, целенаправленность действий Булычева И.Ю. при совершении преступления, дача им показаний об обстоятельствах совершения преступления, в которых он достаточно подробно и детально описывает произошедшие в тот день события, как до так и после, совершения преступления, свидетельствует о полном контроле подсудимым над своим поведением и об отсутствии состояния аффекта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Булычева И.Ю., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства Булычев И.Ю. характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельством, смягчающим наказание Булычева И.Ю. суд учитывает наличие у него инвалидности третьей группы.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ в качестве наказания предусматривает только лишение свободы.

Наказание Булычеву И.Ю. именно такого наказания и с реальным его отбытием, по мнении суда, будет являться справедливым.

Суд не усматривает оснований для применения к Булычеву И.Ю. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не может быть признано исключительным.

На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Булычеву И.Ю. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах муниципального образования ... в лице финансового отдела администрации ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Булычева И.Ю. средств затраченных на лечение потерпевшего Д.В. в сумме рублей .

Согласно статье 44 ч.1 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не муниципальному образованию ..., как это указано в иске.

Поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют рубль копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - рубль копейка, на стадии судебного разбирательства - рублей копеек, которые согласно положений статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булычева И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булычева И.Ю. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Булычева И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования ... в лице финансового отдела администрации ... о взыскании с Булычева И.Ю. средств затраченных на лечение потерпевшего Д.В. в сумме рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Булычева И.Ю. процессуальные издержки в размере рубль копеек в доход государства - Российская Федерация.

Вещественное доказательство: ножницы - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Булычева И.Ю. изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на показания свидетеля Э.Ю. как на доказательство виновности Булычева И.Ю.,

- признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Булычева И.Ю., противоправное поведение потерпевшего Д.В., послужившее поводом к совершению преступления.

Смягчить назначенное Булычеву И.Ю. наказание до 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.