Дело №1-495/2010 О незаконном изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта в ососбо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Евдокимова B.C.,

подсудимого Обанина А.Н.,

защитника-адвоката Перуновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Обанина А.Н., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обанин А.Н. совершил два преступления, связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 16 до 18 часов, подсудимый Обанин А.Н., находясь в квартире , имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь в состав, которой входит дезоморфин, общей массой грамма, и незаконно, без цели сбыта, хранил его по месту своего проживания по выше указанному адресу. ... года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками Шадринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области (далее Шадринский МРО Управления ФСКН по Курганской области) оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения, по адресу ..., где проживал подсудимый Обанин А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой грамма, принадлежащее Обанину А.Н.

... года в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут подсудимый Обанин А.Н., находясь по месту своего проживания в квартире , имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания, по выше указанному адресу. В этот же день, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН по Курганской области обыска квартиры, по адресу ..., где проживал Обанин А.Н., было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой грамма.

Кроме этого, органами предварительного следствия Обанин А.Н. обвиняется в том, что в период с ... года по ... года, по месту своего проживания по адресу ..., содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании:

Подсудимый Обанин А.Н. вину в изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, признал в полном объеме, вину в содержании притона для потребления наркотических средств не признал и пояснил, что около трех лет проживает по адресу ... у О.В.. ... года к нему в гости пришли А.В. и С.С., которые принесли с собой таблетки «седальгин», необходимые для изготовления дезоморфина. Подсудимый без цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов и их последующего нагревания изготовил наркотическое средство дезоморфин, затем вместе с гостями употребили часть изготовленного наркотического средства. Часть «...» оставил на хранение, затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и обнаружили наркотическое средство, которое было в двух шприцах и во флаконе. ... года, подсудимый находясь по указанному адресу в дневное время, вновь тем же самым способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, в этот же день сотрудники наркоконтроля провели в квартире О.В. обыск и на столе в кухне обнаружили шприц, с наркотическим средством, которое он приготовил для личного употребления.

Свидетель О.В. пояснила, что в течении трех лет она проживает совместно с Обаниным А.Н., в своей квартире по адресу .... ... года она и Обанин стали употреблять наркотическое средство, дезоморфин, которое подсудимый готовил сам. Несколько раз к Обанину с просьбой приготовить «...» обращались их знакомые, С.С., А.В., А.В., Л.В., они приносили с собой необходимые для приготовления наркотического средства вещества. Обанин готовил наркотик, после чего они все вместе его употребляли. В один из дней в ... года у них в гостях находились С.С., А.В. и А.В.. Около 18 часов О.В. ушла из дома, когда вернулась, то увидела в своей квартире сотрудников наркоконтроля, которые проводили обыск и обнаружили наркотическое средство и ингредиенты для его изготовления. ... года О.В. и Обанин находились дома, после 13 часов к ней в гости пришли С.С., А.В., В.Л., Л.В. и её сестра Е.В. Подсудимый, А.В., В.Л. и Л.В. были на кухне, через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе проведения обыска изъяли шприц с находящимся в нем наркотиком, а также металлическую кружку, в которой находились остатки наркотика.

Свидетель С.С. сообщил, что знаком с подсудимым, который проживает в доме, где расположен магазин «...», по ..., умеет самостоятельно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Точно число не помнит, в ... года С.С. с А.В. пришли в гости к Обанину А.Н. и принесли собой таблетки «...», там уже находился А.В.. Подсудимый на кухне, изготовил «...», который представляет из себя желтую жидкость, которую они употребили. Затем в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В ходе осмотра нашли часть наркотического средства, которое было в шприцах и во флаконе.

Свидетель А.В. показал, что в один из дней в ... года он был в гостях у Обанина. Кроме подсудимого в квартире, был еще какой-то парень, который вместе с Обаниным находился на кухне. Через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, провели обыск, а потом всех увезли в наркологический диспансер. В ... года А.В. снова был в гостях у Обанина. В квартире кроме подсудимого и его сожительницы находилось еще 5-6 человек, А.В. не видел, что бы кто-то употреблял наркотики, потом приехали сотрудники нарконтроля и снова всех увезли в наркологический диспансер.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.В. данные им на стадии предварительного расследования из которых следует, что ... года А.В. приходил в гости к Обанину и видел, как он и еще два молодых человека находились на кухне, Обанин что-то готовил. На вопрос А.В., что именно он делает, Обанин пояснил, что «готовит лекарство для поправки здоровья». Затем в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с дезоморфином. ... года А.В. снова был в гостях у Обанина, где кроме него присутствовало еще несколько человек. Обанин пригласил А.В. на кухню и передал ему шприц с наркотическим средством «...», которое А.В. употребил, а шприц выбросил в мусорное ведро. Затем в квартиру вошли сотрудники полиции и всех присутствующих доставили в отдел наркоконтроля, а потом в наркологический диспансер. Оглашенные показания А.В. подтвердил, пояснив, что детали прошедших событий забыл, потому что прошло много времени, ... года и ... года Обанин действительно на кухне готовил дезоморфин, ... года А.В. вместе с С.С. приносили Обанину таблетки «...» для изготовления «...».

Свидетель А.А. пояснил, он является оперативным сотрудником Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области. А.А. была получена оперативная информация о том, что по адресу ..., где проживает Обанин А.Н., собираются наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотического средства. Перед проведением оперативного мероприятия по указанному адресу всем находившимся в квартире было предложено добровольно выдать запрещенные предметы наркотические вещества, оружие. Никто и ничего не выдал. В ходе осмотра были найдены шприцы и флакон, в которых находилось наркотическое средство «...», Кроме этого была обнаружена и изъята металлическая и керамическая посуда с наслоением темного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью.

Из показаний свидетелей Д.В. и А.Н. следует, что ... года они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия в квартире . Перед проведением осмотра всем присутствующим было предложено выдать добровольно запрещенные предметы оружие, наркотики, но никто и ничего не выдали. При производстве обыска были изъяты шприцы, в которых находилась жидкость, посуда с темным налетом, а также пластиковые бутылки с жидкостью белого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом, составлены соответствующие документы.

Кроме этого свидетель А.Н. дополнил, что ... года он так же принимал участие в качестве понятого при производстве обыска, по адресу .... Всем присутствующим было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, оружие наркотики. Обанин А.Н. пояснил, что на столе в кухне находится шприц с наркотическим средством «...», который был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля, кроме этого в квартире были обнаружены и изъяты медицинские шприцы различной емкости, эмалированная посуда с темным налетом, пластиковые бутылки с жидкостью. Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлены соответствующие документы.

Свидетель Е.А. пояснил, ... года он принимал участие в качестве понятого при производстве следственного действия, которое проводили сотрудники наркоконтроля в жилом доме по .... Перед проведением обыска всем присутствующим предложили добровольно выдать наркотики и оружие. Подсудимый сказал, что в кухне находится шприц с наркотическим средством «...», который был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля. Кроме этого в квартире были обнаружены и изъяты медицинские шприцы различной емкости, эмалированная посуда с темным налетом, пластиковые бутылки с жидкостью.

Свидетель И.В. показал, что он является оперативным сотрудником Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области. У сотрудников МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что Обанин занимается изготовлением наркотического средства. ... года И.В. принимал участие в проведении обыска в квартире, где проживает Обанин А.Н. по адресу .... Кроме Обанина, в указанном помещении находились еще несколько человек, в присутствии понятых всем находящимся в квартире, было предложено добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, оружие наркотики. Обанин пояснил, что на кухонном столе имеется шприц, с наркотическим средством «...», данный шприц был изъят и упакован надлежащим образом. Кроме того, при обыске в квартире были обнаружены и изъяты металлическая кружка с остатками жидкости, одноразовые шприцы различной емкости, приспособление в виде весов, стеклянные флаконы, металлическая миска с находящимся в ней лезвием и скальпелем, керамическая тарелка и пиала, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, которые, как пояснил Обанин, он использует для приготовления наркотических средств. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом.

Свидетеля В.Л. пояснила, что с Обаниным А.Н. она познакомилась через О.В., с которой он проживает. Иногда свидетель приходила к ним в гости, но наркотические средства у них в квартире не употребляла, каким образом Обанин изгтовлял наркотик, ей не известно, так как при ней он никогда этого не делал. ... года она с А.В. пришла в гости к Обанину, который дал ей уже приготовленный наркотик «...», кто его готовил ей не известно, после того как она его употребила в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Л.В. сообщила, что ... года она зашла в гости к своей знакомой О.В., которая проживает по адресу ..., совместно с Обаниным А.Н., чтобы забрать свои вещи. В квартире находились А.В., В.Л..

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.В. , из которых усматривается, что ... года она пришла в гости к О.В., Обанин находился на кухне и Л.В. поняла, что он готовит наркотическое средство - дезоморфин. Потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск. Обанин добровольно сообщил о том, что на кухне находится шприц с наркотическим средством, который в дальнейшем был изъят сотрудниками наркоконтроля. Оглашенные показания свидетель Л.В. подтвердила пояснив, что обстоятельства произошедшего забыла, т.к. прошло много времени.

В судебном заседании в соответствии с положением ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей А.В., С.С., Е.В.

Из показаний свидетеля А.В. усматривается, что А.В. иногда приходит к Обанину в гости, что бы вместе употребить наркотическое средство, которое Обанин готовит самостоятельно, иногда приносит с собой некоторые компоненты, которые необходимы для его изготовления. ... года он находился в гостях у Обанина А.Н., и видел, как он и два его знакомых готовили на кухне дезоморфин.

Из показаний свидетелей С.С. и Е.В. следует, что ... года они вместе заходили к О.В., которая проживает совместно с Обаниным А.Н. и видели как он готовил на кухне наркотическое средство - дезоморфин. После того как наркотик был готов, Обанин употребил его сам, а так же «угостил» Л.В. и В.Л., затем в квартиру вошли сотрудники полиции.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей в судебном заседании были исследованы и другие доказательства, представленные в судебное заседание и об оглашении которых поступили ходатайства сторон.

По обвинению в изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ... года.

Рассекреченные материалы и результаты оперативно-розыскной деятельности , из которых следует, что ... года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений по адресу ..., у Обанина А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве грамма, которое находилось в трех шприцах и флаконе, медицинский стерилизатор, эмалированная миска, приспособления в виде весов, стеклянные медицинские флаконы, пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, керамическая посуда, две пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета, следы пальцев рук, в ходе проведения оперативных мероприятий были получены образцы отпечатков пальцев и оттиски ладоней рук Обанина, полученные результаты ОРД были рассекречены соответствующим постановлением

справки об исследовании , от ... года и заключения экспертов от ... года , заключение эксперта от ... года согласно которым, жидкость желтоватого цвета, находящаяся в двух шприцах и флаконе, изъятых ... года в ходе проведения обследования помещения по адресу ... содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой грамма (при проведении исследований израсходовано мл. жидкости)

заключения экспертов от ... года , от ... года из которых следует, что в смывах с кистей рук Обанина, полученных ... года было обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин, на пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра, изъятой в ходе осмотра ... года был обнаружен след пальца руки, принадлежащий Обанину

заключение эксперта , заключение эксперта заключения эксперта от ... года, заключение эксперта от ... года согласно которым наслоение вещества желтого цвета на пластиковой бутылке, поверхности металлической кружки, шприца, металлической эмалированной «миски», изъятых ... года в ходе обследования жилища Обанина А.Н. содержат следовое количество наркотического вещества - кодеин

протокол осмотра предметов и документов согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые при обследовании помещения Обанина А.Н., по адресу ....

По обвинению в изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ... года.

рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому при производстве обыска ... года по адресу ..., где проживает Обанин А.Н. обнаружено и изъято изготовленное кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой гр.

протокол обыска с приложением фотографической таблицы из которого следует, что в ходе проведения обыска в квартире , где проживал Обанин А.Н. были обнаружены и изъяты: медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью темного цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, полимерная воронка желтого цвета с ватным тампоном, три пластиковые бутылки различной емкости с жидкостью желтого цвета, самодельное приспособление в виде весов, и стеклянный флакон с порошкообразным веществом темного цвета, эмалированная кружка, металлическая миска с лезвием и медицинским скальпелем, керамическая тарелка и пиала, а также шприц однократного применения с наслоением вещества темного цвета

протокол осмотра предметов согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при производстве обыска у Обанина А.Н.

заключение эксперта от ... года с приложением фотографической таблицы согласно которому жидкость в шприце, изъятом ... года в ходе проведения обыска в квартире , является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила грамма, (при проведении исследования израсходовано грамма жидкости)

заключение эксперта от ... года согласно которому наслоение вещества на поверхностях воронки с ватным тампоном, полимерного медицинского шприца емкостью 12 мл., полимерного медицинского шприца емкостью 10 мл., полимерного медицинского шприца емкостью 2 мл., двух стеклянных флаконов, металлической эмалированной миски с лезвием и металлическим скальпелем, изъятых ... года в ходе проведения обыска в квартире, где проживает Обанин А.Н. по адресу ... содержит следовое количество наркотического средства - дезоморфин

заключения экспертов от ... года и от ... года с приложением фотографической таблицы , согласно которым на поверхности керамической тарелки, изъятой ... года в ходе проведения обыска в квартире обнаружен след пальца руки, принадлежащий Обанину А.Н. Согласно выписки из Постановления правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - смесь в состав, которой входит дезоморфин, является его масса, равная или превышающая 2,5 грамма .

Суд принимает признательные показания Обанина, что именно он, а не иное лицо ... года и ... года без цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин и хранил его по месту своего фактического проживания, так как его показания согласуются с показания свидетелей обвинения и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности и заключением соответствующих экспертиз.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей И.В., И.А., А.А., Д.В., Е.А., В.Л., Л.В. С.С., С.С., Е.В., О.В., А.В., А.В., так как их показания являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, кроме этого их показания не противоречат показаниям подсудимого, который дал суду признательные показания, пояснив, что он изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Суд пришел к выводу, что свидетели, допрошенные в судебном заседании, не заинтересованы в исходе дела, и у них не имеется оснований оговаривать подсудимого. У суда не имеется также оснований не доверять заключениям экспертов, т.к. все исследования проведены в соответствии с существующими методиками и нормативными документами, регламентирующих деятельность экспертных учреждений.

Из представленных материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Обанин А.Н, проживающий по адресу ... незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство «...».

Согласно положениям ст.89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд пришел к выводу, что оперативные мероприятия, проведенные сотрудниками Шадринского МРО УФСКН по Курганской области в отношении Обанина были проведены в соответствии с требованием Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий были направлены начальнику Шадринского МРО УФСКН и в дальнейшем переданы следователю. После проведения оперативно-розыскных мероприятий полученным материалам была придана надлежащая процессуальная форма, а именно, изъятые у подсудимого вещества и предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

В ходе судебного разбирательства, суд не усмотрел фактов нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отношении Обанина со стороны органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность и предварительное следствие по уголовному делу. Суд полагает, что инициатива и контроль за проведением оперативно-розыскных мероприятий, со стороны сотрудников Шадринского МРО УФСКН не могут свидетельствовать о том, что они осуществляли провокацию по отношению к подсудимому и подстрекали его к совершению преступления, направленных на изготовление и хранение наркотических средств.

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель пришел к выводу, что вина подсудимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ не нашла своего подтверждения, отказался от обвинения и, руководствуясь ч.7 ст.246 УПК РФ заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Обанина по данному эпизоду обвинения по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - ввиду отсутствия в деянии подсудимого указанного состава преступления. В остальной части государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Обанина обвинение. Суд находит, что такое решение было принято государственным обвинителем по результатам исследования в судебном заседании всех представленных доказательств и мотивировано отсутствием в действиях подсудимого инкриминируемого ему состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства не было представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Обанина А.Н. указанного состава преступления.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Обанина А.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24, ч.7 ст.246 УПК РФ.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый Обанин ... года и ... года незаконно, изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере. О наличии у подсудимого прямого умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, свидетельствуют собранные и представленные суду доказательства, а именно показания свидетелей обвинения, которые прямо указывают на то, что Обанин А.Н. ... года и ... года находясь по адресу ... изготавливал наркотическое средство дезоморфин, изъятая посуда на поверхности которой были обнаружены следовые количества наркотического вещества кодеин, рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, согласно которым изъятое у Обанина ... года и ... года вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, при этом масса наркотического средства составила соответственно грамма и грамма.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Обанин А.Н. ... года и ... года незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по каждому их указанных эпизодов по ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Обанин А.Н. характеризуется посредственно, как лицо, состоящее на учете в наркологическом диспансере, по месту работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и принимает во внимание то обстоятельство, что Обанин оказывает материальную поддержку О.В. в воспитании ее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учётом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание размер наркотических средств обнаруженных и изъятых у Обанина, учитывая принципы в том числе, принцип справедливости и цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Обанину за каждое из совершенных им преступлений предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку именно такая мера наказания будет способствовать его исправлению и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Обанину наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида наказания.

Суд пришел к выводу, что исправление Обанина А.Н. невозможно без реального отбывания наказания, т.к. им совершены два тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, у суда нет оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком.

На основании положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Обанину в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованием ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, за оказание им юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования и в суде подлежат взысканию с Обанина А.Н. У суда не имеется оснований для освобождения осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обанина А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, окончательно назначить Обанину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обанину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Обанину А.Н. исчислять с ... года и зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ... года по ... года и время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ ... года.

Взыскать с Обанина А.Н. процессуальные издержки в размере рублей копейки (в том числе на стадии предварительного расследования - руб. коп, на стадии судебного разбирательства - руб. коп.) - в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранений Управления ФСКН по Курганской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Обанина А.Н. изменить:

- в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание по преступлениям от ... года и от ... года - активное способствование раскрытию и расследованию преступления

- наказание, назначенное Обанину по ч.2 ст.228 УК РФ по преступлениям от ... года и от ... года снизить до 3 лет 8 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.