ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - Шадринского межрайонного прокурора Теверёва А.В., подсудимого Ионина В.В. и его защитника Чиркова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ионина В.В., судимого: ... года ... городским судом ... по статьям 30ч.3, 158ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы ... года ... городским судом ... по статьям 158 ч.2 п.«а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 69 ч.5 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от ... года и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы ... года ... городским судом ... по статьям 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 158 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением статьи 69 ч.5 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от ... года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ионин В.В. умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил убийство. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 23ч. 00 мин. ... года до 2ч. 00 мин. ... года на участке местности, расположенном между туалетом и сараем возле дома №, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Иониным В.В. и Л.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе указанной ссоры Ионин В.В., действуя умышленно, с целью убийства Л.В., нанёс ногой, обутой в обувь, четыре удара в жизненно важный орган - голову потерпевшей, после чего взятой на месте происшествия металлической тростью, нанёс тринадцать ударов в голову и три удара в туловище потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны спинки носа с повреждением костей спинки носа, решетчатой кости, медиальных стенок глазниц, проникающей в переднюю черепную ямку с образованием оскольчатого, вдавленного перелома лобной кости, разрывами твердой и мягкой оболочек мозга и разрушением лобных долей вещества головного мозга, двенадцати ушибленных ран головы и лица, обширных кровоизлияний в мягкие ткани, прямых переломов скуловых костей, оскольчатых переломов верхней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти с травматической экстракцией зубов верхней и нижней челюсти, влекущие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью. Смерть Л.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы: тупая рана спинки носа с повреждением костей спинки носа, решетчатой кости, медиальных стенок глазниц, проникающей через глазничные части лобной кости в переднюю черепную ямку с образованием оскольчатого, вдавленного перелома лобной кости, разрывами твёрдой и мягкой оболочек мозга и разрушением лобных долей головного мозга, двенадцати ушибленных ран головы и лица, обширных кровоизлияний в мягкие ткани, прямых переломов скуловых костей, прямых оскольчатых переломов верхней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти с травматической экстракцией зубов верхней и нижней челюсти, кровоизлияний в вещество ствола головного мозга на фоне полнокровия сосудов. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании Ионин В.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что обстоятельства совершенного им преступления в отношении Л.В. правильно изложены в обвинительном заключении. В судебном заседании оглашены показания Ионина В.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых усматривается, что сказанное им в явке с повинной он поддерживает полностью. В частности то, что ... года около 24ч. 00 мин. в углу между туалетом и зданием из красного кирпича, возле дома №, нанёс множество ударов взятой там тростью по голове незнакомой женщины, отчего та скончалась . Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ... года Ионин В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что ... года около 24ч. в одиночестве употребив спиртного, подошёл к .... Там попросил у молодого парня сигарету. После чего перешёл через проезжую часть ... на другую сторону и пошел через заросли кустарника и крапивы в угол между туалетом и строением из красного кирпича. Там была помойка. Увидел слева в данном углу на самодельной лежанке пожилую, незнакомую ему женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Было видно, что она без определенного места жительства и живет здесь же. Увидев его, женщина встала с лежанки и сказала: «Черт нерусский!». Он ответил ей, что за свои слова она «ответит». После этого женщина спросила, был ли он в армии, он ответил, что не был. Она также спрашивала, кто он такой, откуда родом, и что если он желает, то может идти спать в сарай. Он ответил, что родом из Таджикистана, что в отличие от неё, ему есть, где жить. Специально разговаривал с ней с акцентом. Женщина предложила ему спиртного, он отказался. Женщина спросила, жулик он или маньяк. Он ответил, что является жуликом и бывшим скинхедом. После этого та сказала: «Убивать вас надо нерусских!». Потом она легла на свою лежанку. Разозлившись, из-за услышанных в свой адрес оскорблений, Ионин подошёл к лежащей на самодельной лежанке женщине, и, подняв правую ногу, нанёс ею не менее четырёх ударов в область лица. После этого, взяв стоящую возле её головы, рядом с лежанкой, алюминиевую тросточку, имеющую с одной стороны загнутую и перемотанную рукоятку изолентой серого цвета, и обхватив её двумя руками - нанёс нижним концом трости не менее четырнадцати ударов в область лица женщины. С её лица стала брызгать кровь, которая попадала ему на лицо, одежду, руки. От нанесенных по лицу женщины ударов трость погнулась. Тогда он взял двумя руками за нижний конец трости и загнутым концом рукоятки нанёс около четырех ударов по лицу женщины. Она сильно захрипела. Увидев это, отбросил погнутую от ударов трость в крапиву, примерно в 3-4 метрах от лежанки. После этого взял со свалки несколько стеклянных бутылок и кинул их в голову пожилой женщины. В тот момент на нём была надета зелёная тюбетейка, кофта зелёная, сине-серая безрукавка, штаны серые. Кровь от женщины попала на его безрукавку. Осмотрев данную вещь, увидел на её задней части в районе спины кровь. После случившегося кофту зеленую и штаны серые не сжигал, так как после совершения преступления крови на них не обнаружил. Безрукавку с пятнами крови оставил дома, чтобы позже сжечь. Утром, ... года около 9ч. пошел на продуктовую базу в .... Зайдя на то место, где избил женщину, обнаружил её мёртвой. Одежда, находящаяся на нем: кофта зеленая, штаны серые, была оставлена им в синем пакете на продуктовой базе. В явке с повинной указал, что сжёг одежду, потому что испугался. В содеянном раскаивается . Дополнительно допрошенный Ионин В.В. в качестве обвиняемого ... года, пояснил, что ... года около 24ч. совершил убийство женщины без определенного места жительства в углу между деревянным туалетом и кирпичным сараем. Убийство совершил с помощью алюминиевой трости, находившейся у лежанки женщины, которой нанёс около пятнадцати сильных ударов по лицу в область переносицы женщины, отчего та захрипела и скончалась. Трость после этого выкинул в заросли крапивы в 3-4 метрах от лежанки женщины. Жилетку-безрукавку, которая была на нём одета в момент совершения убийства, и на которой имеются пятна крови женщины, выдал из своего дома №. Из протокола проверки показаний на месте следует, что Ионин В.В. подробно рассказал и показал на манекене, каким образом ... года нанёс множественные удары незнакомой женщине, недалеко от здания .... В частности пояснил, что сначала нанёс потерпевшей около четырёх ударов правой ногой по голове, после чего, взяв двумя руками за верхнюю часть алюминиевой трости, нанёс не менее 6 ударов по лицу женщины, а потом, взяв двумя руками за нижнюю часть трости, загнутым концом рукоятки, перемотанной изолентой, нанёс не менее девяти сильных ударов в область лица потерпевшей, примерно в область носа. Расхождения в количестве нанесенных ударов тростью объяснил тем, что ранее называл общее количество ударов, нанесенных нижней и верхней частью трости, сейчас разделил их точнее. К протоколу прилагается фототаблица . На листах дела № имеется протокол явки с повинной Ионина В.В., в котором последний указал, что ... года около 24ч. в одиночестве употребив спиртного, погуляв по городу, подошёл к парню возле здания ..., попросил закурить. После этого, зашёл в угол между деревянным туалетом и сараем из красного кирпича, где возле свалки в углу увидел незнакомую пожилую женщину, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, та встала с лежанки и сказала: «Черт нерусский!». Ионин ответил ей, что за свои слова она ответит. После этого женщина спросила, был ли он в армии, он ответил, что не был. Женщина спросила, «кто он такой, зачем сюда пришёл, если хочет, может иди спать в сарай». Он ответил, что по сравнению с ней, ему есть, где жить. Потом пожилая женщина спросила, что он её сейчас будет караулить. На что он сказал, что будет стоять здесь, сколько захочет. После этого женщина спросила, какой он национальности. Ионин ответил, что родом из Таджикистана, при этом намеренно разговаривал с ней с акцентом. Женщина предложила ему спиртное, он отказался. Женщина спросила, жулик он или маньяк. Он ответил, что является жуликом и бывшим скинхедом. После этого женщина сказала: «Убивать вас надо нерусских!». Потом легла на свою лежанку и укрылась какой-то верхней одеждой. Разозлившись, из-за услышанных в свой адрес оскорблений, Ионин подошёл к лежащей на самодельной лежанке женщине, и нанес ей не менее четырех ударов в область лица правой ногой. После этого, взяв стоящую возле её головы, алюминиевую тросточку, и обхватив её двумя руками за перемотанную изолентой рукоятку - нанес примерно четырнадцати ударов в область лица женщины. С ее лица стала брызгать кровь, которая попадала ему на лицо, одежду, руки. От нанесенных по лицу женщины ударов трость погнулась. Тогда взяв двумя руками за нижний конец трости, нанёс загнутым концом перемотанной изолентой рукояткой около четырёх ударов по лицу женщины. Она сильно захрипела. Увидев это, отбросил погнутую от ударов трость в крапиву, примерно в 3-4 метрах от лежанки женщины. После этого взял со свалки несколько стеклянных бутылок и кинул их в голову пожилой женщины. Кровь от женщины попала на его безрукавку. Осмотрев её, увидел на её задней части в районе спины кровь - по всей видимости, появившуюся там из-за сильного замаха окровавленной тростью. На другую одежду кровь не попала. Впоследствии обнаружил женщину, которую избил, мёртвой. В судебном заседании подсудимый Ионин В.В. показания данные на предварительном следствии и явку с повинной подтвердил. Кроме признательных показаний, виновность Ионина В.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими собранными по делу доказательствами. Из показаний потерпевшего В.В. следует, что погибшая Л.В. приходится ему родной сестрой. В последний раз видел сестру в ... года, фактически, они не общались, не переписывались, о её жизни с ... года ничего не знает. Л.В. проживала в ..., где она работала и чем занималась, не знает. О том, что сестру убили в ... года, узнал от участкового. Деталей совершения убийства не знает, на похороны сестры не приезжал . Будучи допрошенным в качестве свидетеля В.Н. пояснил, что проживает по ...8. Рядом с двором его дома между деревянным туалетом и стеной сарая со стороны ..., возле свалки с мусором, проживала женщина без определенного места жительства пожилого возраста по имени Л.В.. С последней поддерживал приятельские отношения. В ... года точное число не помнит, около 21ч. приходил к Л.В., вместе выпили спиртное, после чего ушёл. Примерно в 2ч. ночи вновь подошёл к Л.В., она лежала на своей лежанке. При этом заметил, что у неё что-то неладное с лицом, оно было всё тёмное, возле головы лежали бутылки. Понял, что с ней что-то не в порядке, после чего пошёл домой. На следующий день вечером сотрудники милиции подвели его к лежанке, с целью опознать Л.В.. Там увидел, что у неё всё лицо избито, было в крови. Заметил также, что трость, которой она пользовалась, была сильно деформирована. Кто мог совершить убийство Л.В., ему неизвестно. В период времени с 21ч. до 2ч. постороннего шума во дворе дома не слышал. По характеру может охарактеризовать погибшую как добрую, спокойную, неконфликтную женщину, которая не имела определенного места жительства. Допрошенная в качестве свидетеля Т.И. показала в судебном заседании, что работает продавцом на .... ... года к ним на работу устроился молодой парень по имени В.В., как потом узнала, это был подсудимый Ионин. Запомнила его по характерной примете - тюбетейке с вышитыми узорами, на голове, хотя внешности тот был славянской. Ионин отработал на базе один день - ... года Вечером пришёл на базу и забрал синий пакет с одеждой, в котором сверху лежали кроссовки и рабочая форма. Содержимое пакета не разглядывала. Пятен крови на одежде Ионина не видела. Е.В., допрошенная в качестве свидетеля пояснила суду, что подсудимый Ионин В.В. приходится ей родным братом. В ... года В.В. освободился из мест лишения свободы. После освобождения проживал в доме отца по .... Брат после освобождения стал более общительным, чистоплотным, рассказал ей, что принял мусульманство, стал носить на голове тюбетейку зеленого цвета. По характеру может охарактеризовать брата как спокойного неконфликтного человека. Считает, что брат не мог совершить убийство престарелой женщины, поскольку всегда уважительно относился к старшим. От родственников знает, что из дома отца сотрудниками милиции была изъята безрукавка с пятнами бурого цвета похожего на кровь. Данная вещь принадлежала их отцу - В.А. Из показаний свидетеля В.А. следует, что работает .... ... года примерно в 24ч. возле здания ... увидел незнакомого молодого человека на вид 20-23 года, невысокого роста, на голове у него было надето что-то вроде «тюбетейки» тёмного цвета. Также на нём была надета рубаха или куртка зелёного цвета. Имелись ли на одежде парня пятна бурого цвета, похожие на кровь, не знает, поскольку на это не обращал внимания. Внешне парень был спокоен и, как ему показалось, трезв. Тот попросил закурить, после чего сразу ушёл. О том, что через дорогу от места его работы, на свалке, в углу между стеной деревянного туалета и кирпичной стеной сарая было совершено убийство пожилой женщины без определенного места жительства, ему ничего неизвестно . По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля отец подсудимого - В.А., который пояснил, что до того как сына задержали, тот проживал с ним по .... К нему домой приезжали сотрудники милиции и изъяли безрукавку. Эта вещь принадлежит ему (В.А.), была от костюма-тройки. Безрукавку сыну не давал носить, но тот брал её без разрешения. После освобождение из мест лишения свободы в ... года сын нигде не работал, чем тот занимался, не знает. В.В. его не слушался, делал всегда всё по-своему. В результате осмотра места происшествия осмотрен угол между деревянным туалетом и сараем из красного кирпича возле дома №. Возле туалета имеется самодельная лежанка из деревянных досок, на которой сверху лежит верхняя одежда. На данной лежанке обнаружен труп женщины без определенного места жительства по имени Л.В.. Возле головы трупа на подушке обнаружены две стеклянные бутылки. К северо-западу от лежанки с трупом, через тропинку в 4 метрах в зарослях крапивы обнаружена алюминиевая трость белого цвета, нижний конец покрыт красителем черного цвета, верхний конец трости загнут и покрыт изолентой серого цвета. На конце трости, покрытом изолентой, имеются бурые пятна, похожие на кровь. На деревянной стенке туалета, прилегающего к лежанке, имеются множество брызгообразных пятен бурого цвета. Труп женщины находится на лежанке на спине, лицом вверх. На трупе имеется кровоподтёк правой окологлазничной области, множественные раны лобной части, переносицы, верхней губы. В ранах определяются костные осколки, фрагменты, патологическая подвижность костей носа, верхней челюсти. С места происшествия изъята деформированная трость из металла белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица . Согласно заключению эксперта № от ... года смерть Л.В. наступила от ОЧМТ: тупой раны спинки носа (№7), с повреждением костей спинки носа, решетчатой кости, медиальных стенок глазниц, проникающей через глазничные части лобной кости в переднюю черепную ямку с образованием оскольчатого, вдавленного перелома лобной кости, разрывами твердой и мягкой оболочек мозга и разрушением лобных долей головного мозга, множественных ушибленных ран головы и лица (12), обширных кровоизлияний в мягкие ткани, прямых переломов скуловых костей, прямых оскольчатых переломов верхней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти с травматической экстракцией зубов верхней и нижней челюсти, кровоизлияний в вещество ствола головного мозга на фоне полнокровия сосудов. Основной причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма: тупая проникающая рана спинки носа с повреждением костей спинки носа, решетчатой кости, медиальных стенок глазниц, проникающей переднюю черепную ямку, с образованием оскольчатого, вдавленного перелома лобной кости, разрывами твердой и мягкой оболочек мозга и разрушением лобных долей головного мозга. Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений, эксперт пришел к заключению, что смерть гражданки Л.В. наступила около 2-х суток до судебно-медицинского исследования трупа (... года). После получения повреждений пострадавшая совершать какие-либо действия была не способна. При судебно-медицинском исследовании трупа, обнаружены следующие телесные повреждения: ОЧМТ: Ушибленная рана спинки носа с повреждением костей спинки носа, решетчатой кости, медиальных стенок глазниц, проникающей в переднюю черепную ямку с образованием оскольчатого, вдавленного перелома лобной кости, разрывами твердой и мягкой оболочек мозга и разрушением лобных долей вещества головного мозга образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Множественные (12) ушибленные раны головы и лица, обширные кровоизлияния в мягкие ткани, прямые переломы скуловых костей, оскольчатые переломы верхней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти с травматической экстракцией зубов верхней и нижней челюсти образовались от многократного ударного воздействия твердого тупого предмета с удлиненной поверхностью соударения, возможно имеющего цилиндрическую форму. Все телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти - от нескольких секунд до нескольких минут, о чём свидетельствуют кровоизлияния в веществе ствола головного мозга без лейкоцитарной реакции, в мягких тканях лица, возможно с минимальными реактивными процессами, и в совокупности так и в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку их опасности для здоровья человека, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Все выше перечисленные телесные повреждения являются прижизненными, на что указывают обширные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани и ствол головного мозга. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, поэтому сказать о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным. В момент причинения указанных выше телесных повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (сидеть, стоять, лежать). При исследовании трупа обнаружено не менее 13 ушибленных ран головы и лица. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 5,12 промилле, что обычно вызывает тяжёлую степень алкогольного опьянения . В результате осмотра места происшествия осмотрена квартира №. В шкафу с одеждой обнаружена и изъята безрукавка из синтетической ткани серо-синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь . Из заключения эксперта № от ... года следует, что кровь трупа неустановленной женщины относится к Ва группе, кровь Ионина В.В. - Ар группы. На металлической трости, изъятой при осмотре места происшествия (на рукоятке и под ней) обнаружена кровь человека Ва группы, свойственной неустановленной женщине, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет её крови. Данных за присутствие в пятнах на трости крови Ионина В.В. не получено . Экспертным исследованием установлено, что на кожном лоскуте от трупа неустановленной женщины имеется семь ушибленных ран, которые причинены в результате семи ударных воздействий твёрдым тупым предметом: из них раны №№1-6 причинены предметом с удлиненной поверхностью соударения, возможно, имеющим цилиндрическую форму, а рана №7, причинена предметом, с ограниченной поверхностью соударения, возможно, могли быть причинены частями трости, представленной на экспертизу . Согласно заключению эксперта № от ... года следует, что кровь трупа неустановленной женщины относится к Ва группе, кровь Ионина В.В. - Ар группы. На жилетке-безрукавке, принадлежащей Ионину В.В., в мелких пятнах и помарках на полках и спинке обнаружена кровь человека. Во всех исследованных пятнах установлена кровь Ва группы, свойственной неизвестной женщине, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет ее крови. Данных за присутствие в этих пятнах крови самого Ионина В.В. не получено . Экспертным исследованием установлено, что у Ионина В.В. на момент освидетельствования (... года) телесные повреждения не обнаружены . Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены: мужская жилетка-безрукавка со следами вещества бурого цвета, изъятая ... года по адресу: ... а также осмотрена трость из металла белого цвета в виде полой трубки диаметром 1,9 см., высотой 82 см. Трость изогнута по оси, верхний конец загнут полукругом, образуя рукоятку, обмотанную зеленовато-серой изолентой. На нижней половине обмотанной рукоятки с внутренней её стороны расположена группа буроватых и буро-коричневых пятен и помарок в виде мазков и отпечатков без четких границ размером от 0,7x0,4 см. до 1,5x0,6 см. В ходе предварительного расследования в отношении Ионина В.В. проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой у Ионина В.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в умственном развитии в детские годы, затруднения при обучении в школе, а также данные настоящего обследования, выявившие ограничения интеллекта, конкретность мышления, некоторую незрелость суждений. Однако, способность подэкспертного к приобретению трудовых навыков, достаточная социальная адаптация его в практической жизни свидетельствует о том, что степень умственной отсталости выражены не столь значительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишили бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими . В достоверности выводов перечисленных экспертных заключений у суда сомнений не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Ионина В.В. в совершении убийства Л.В. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются совокупностью доказательств по делу, в именно показаниями потерпевшего В.В., свидетелей Т.И., В.Н., В.А., Е.В., В.А., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами. Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку. Ионин В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 105 ч.1 УК РФ. Об умышленном характере его действий на причинение именно смерти Л.В. свидетельствуют целенаправленный и последовательный характер его действий, характер и локализация телесных повреждений, количество нанесенных ударов, способ и орудие совершения преступления. По мнению суда, нанося алюминиевой тростью множественные удары в жизненно важный орган человека - голову Л.В., Ионин В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий в виде смерти человека и желал наступления таких последствий. Поводом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные ссорой между подсудимым и потерпевшей. В действиях Ионина В.В. суд не усматривает необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку в рассматриваемой ситуации отсутствовало нападение потерпевшей на подсудимого. Из установленных в судебном заседании обстоятельств видно, что между Иониным В.В. и Л.В., возникла ссора, в ходе которой подсудимый стал наносить удары потерпевшей сначала ногой, потом металлической тростью. При этом, Л.В. каких-либо действий, направленных на причинение какого-либо вреда Ионину не наносила. При таких обстоятельствах невозможно говорить о необходимой обороне. Не усматривает суд в действиях Ионина В.В. и совершение убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Целенаправленность действий Ионина В.В. при совершении преступления, дача им последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, в которых он достаточно подробно и детально описывает произошедшие в тот вечер события, как до, так и после, свидетельствуют о полном контроле подсудимого над своим поведением и об отсутствии состояния аффекта. Не возникло сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления и после, поскольку это подтверждено проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизой, так и нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ионина В.В., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Иониным В.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории особо тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что Ионин В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно , по месту отбывания прежнего наказания в ... воспитательной колонии зарекомендовал себя с положительной стороны: нарушений порядка отбывания наказания не допускал, на меры воспитательного характера реагировал правильно . Из справки начальника медицинского вытрезвителя усматривается, что Ионин В.В. ... года доставлялся в данное учреждение . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Санкция статьи 105 ч.1 УК РФ в качестве вида наказания предусматривает только лишение свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Ионину В.В. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном случае будет нецелесообразным. Суд не усматривает оснований для применения к Ионину В.В. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными. На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Ионину В.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства: безрукавку необходимо вернуть отцу осужденного - В.А., трость, как орудие преступления, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют № рублей № копеек, которые согласно положений статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ионина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ионина В.В. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Ионина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражу. Взыскать с Ионина В.В. процессуальные издержки в размере № рублей № копеек в доход государства - Российская Федерация. Вещественные доказательства: безрукавку возвратить отцу осужденного В.А., в случае его отказа принять данную вещь, уничтожить трость -уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова