Дело №1-488/2010 О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Махмутова С.В. не судимого,

защитника - адвоката Охулковой О.В., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшей В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-488/10 в отношении Махмутова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмутов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества В.В. с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

... года около 8 часов у Махмутова С.В., находящегося в комнате вожатых в здании ГОУ «...» в ..., возник умысел на хищение принадлежащих В.В. денег. В осуществление своего преступного умысла Махмутов С.В., действуя с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие В.В. деньги в сумме рублей. С похищенными деньгами Махмутов С.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив В.В. значительный ущерб в размере рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махмутов С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что ... года вечером он пришел в гости к В.В. в .... Потерпевшая работала там вожатой, он остался ночевать у неё в комнате. Утром, пока В.В. и её соседка ходили умываться, он похитил из лежащего на полке кошелька потерпевшей рублей. Когда девушки вернулись в комнату, он ушел, похищенные деньги потратил, впоследствии возместил ущерб потерпевшей.

Из протокола явки с повинной Махмутова С.В. следует, что около 21 часа он пришёл в детский дом к товарищу, который сидел в комнате у вожатых. Он остался там ночевать, утром, когда девушки вышли, он взял из кошелька рублей. С похищенными деньгами он ушел домой, потратил их в ... .

К выводу о виновности подсудимого помимо его собственных признательных показаний суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и исследованных судом. Потерпевшая В.В. показала, что в ... года она работала .... Она жила в комнате с О.П., вечером ... года к ним в гости пришли Махмутов С.В. и Д.Ю., они вчетвером находились в комнате, парни остались ночевать. Утром, около 8 часов, она и О.П. выходили умываться, Махмутов С.В. и Д.Ю. оставались в комнате одни. Когда они вернулись в комнату, парни были еще там, после их ухода она обнаружила, что у неё из кошелька пропали деньги в сумме рублей. Это была заработная плата, выданная ей за работу вожатой. Они искали деньги, потом обратилась в милицию, впоследствии Махмутов С.В. вернул ей деньги в сумме рублей, претензий она к нему не имеет. Ущерб в размере рублей для неё значительный, так как она студентка, иного дохода кроме стипендии не имеет, находится на иждивении родителей. Их семья многодетная, всего семеро детей, доход родителей около рублей.

Свидетель О.П. пояснила, что она работала .... С ней в комнате жила В.В., ... года они получили зарплату. Вечером к ним в гости пришли Д.Ю. и Махмутов С.В., которые остались ночевать в их комнате. Утром около 8 часов она и В.В. выходили умываться, отсутствовали около 15 минут. Когда выходили, Махмутов С.В. уже проснулся, а Д.Ю. ещё спал. Когда парни ушли, В.В. обнаружила, что у неё из кошелька, лежащего в комнате на полке, пропали деньги в сумме рублей. Они решили, что кражу совершил подсудимый, но он отрицал.

Согласно показаниям свидетеля С.Г. со стадии предварительного расследования, подсудимый Махмутов С.В. её сын, проживает с ней в .... Так как они живут на пенсию, денег сыновьям на личные нужды она практически не даёт. ... года к ним заехал участковый и спросил подсудимого. Вечером Махмутов С.В. рассказал ей, что он был в милиции, так как совершил кражу рублей у одной из вожатых детского дома. Деньги он уже потратил, поэтому она заняла у знакомых рублей и отдала сыну, чтобы возместил ущерб .

Из показаний свидетеля А.С. следует, что он занимается частным извозом на автомобиле . Ранее он подвозил в ... подсудимого, дал ему свой номер телефона, чтобы он мог вызвать его при необходимости. Днем ... года ему позвонил подсудимый и попросил отвезти его в .... Он забрал Махмутова С.В. дома и отвез его в ..., подсудимый рассчитался с ним купюрой в рублей. В этот же день вечером Махмутов С.В. вновь попросил отвезти его в .... Он забрал его возле кафе «Зауралочка», за дорогу подсудимый заплатил рублей одной купюрой .

В соответствии с показаниями свидетеля И.И., ... года в здании ОВД по ... она участвовала в качестве понятой при выемке денег у потерпевшей. В.В. выдала рублей, пояснив, что их ей вернул Махмутов СВ., который ранее похитил у неё деньги в этой сумме .

Согласно показаниям свидетеля П.М., ... года он участвовал понятым в выемке. Потерпевшая В.В. выдала рублей, пояснив, что эти деньги ей передал Махмутов С.В., который ранее их украл .

В заявлении В.В. просит привлечь к ответственности лицо, которое ... года около 8 часов похитило принадлежавшие ей деньги в сумме рублей из кошелька в комнате вожатых Ольховского детского дома . Из протокола осмотра места происшествия следует, что в нем описан обстановка в комнате вожатых в здании ГОУ «...» в ... .

Согласно протоколу выемки, В.В. выдала деньги в сумме рублей .

В протоколе осмотра предметов описаны изъятые у В.В. денежные купюры, которые приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей .

Анализ совокупности исследованных судом доказательств позволяет сделать следующие выводы.

Подсудимый Махмутов С.В. полностью признал свою вину, пояснив, что действительно похитил рублей из кошелька потерпевшей, когда она и её соседка выходили из комнаты в указанное в обвинении время.

Оценивая показания подсудимого, суд полагает, что они соответствуют действительности, поскольку согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в соответствии с показаниями потерпевшей и свидетеля О.П., подсудимый ночевал у них в комнате, утром, когда они выходили умываться, он оставался в комнате. После ухода Махмутова С.В. обнаружили кражу рублей, позднее подсудимый вернул деньги, принес извинения.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетеля О.П. согласуются с показаниями других свидетелей.

Свидетель С.Г. пояснила, что знает о краже со слов подсудимого, заняла для него рублей, чтобы он смог возместить ущерб. Свидетель А.С. подтвердил, что отвозил Махмутова С.В. ... года в ... и обратно. Подсудимый дважды заплатил ему по рублей.

Свидетели Н.Н. и П.М. присутствовали при изъятии у потерпевшей денег в сумме , которые с её слов ей отдал подсудимый.

Показания вышеуказанных лиц согласуются с письменными материалами уголовного дела, в частности с обстановкой, описанной в протоколе осмотра места происшествия, протоколом выемки, в соответствии с которым, у потерпевшей были изъяты рублей.

Учитывая материальное положение В.В., которая является членом многодетной семьи, не имеет иного дохода кроме стипендии, суд приходит к выводу, что причинённый ущерб является для неё значительным, поставившим её в затруднительное материальное положение.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Махмутова С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махмутова С.В., судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Совершенное Махмутовым С.В. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Махмутову С.В. наказания в виде обязательных работ

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Охулковой О.В. за оказание юридической помощи по назначению, составляют 1715 рублей 65 коп. На основании ч.6 ст.132 УПК РФ суд приходит к выводу об освобождении подсудимого от уплаты процессуальных издержек ввиду его имущественной несостоятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Махмутова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме рублей, хранящиеся у потерпевшей В.В., считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в лог же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.B. Хабаров