ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимых: Тропина А.С. , не судимого, Ленивцева А.С. , не судимого, защитников - адвокатов Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, и Ворошнина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-522/10 в отношении Тропина А.С. и Ленивцева А.С. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тропин А.С. и Ленивцев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ... года около 24 часов Тропин А.С. и Ленивцев А.С. с корыстной целью вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из дома И.П., расположенного по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Тропин А.С, действуя согласованно с Ленивцевым А.С., разбил стекло в окне дома И.П., после чего они незаконно проникли в указанный дом. Далее Тропин А.С. и Ленивцев А.С. совместными действиями тайно похитили из дома И.П. следующее имущество: системный блок ... стоимостью № рубль № копеек и монитор ... стоимостью № рублей, принадлежащие И.П., телевизор ... стоимостью № рублей и пульт дистанционного управления стоимостью № рублей, принадлежащие П.В., ДВД плеер ... стоимостью № рублей и пульт дистанционного управления стоимостью № рублей, комплект из двух акустических колонок ... стоимостью № рублей, 3 ДВД диска по цене № рублей на сумму № рублей, 7 МРЗ дисков по цене № рублей на сумму № рублей, спортивную сумку стоимостью № рублей, футболку стоимостью № рублей и футболку стоимостью № рублей, принадлежащие П.С. С похищенным имуществом Тропин А.С. и Ленивцев А.С. скрылись с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив И.П. значительный ущерб на сумму № рублей № копеек, П.С. значительный ущерб на сумму № рублей и П.В. ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимые Тропин А.С. и Ленивцев А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Обвинение подсудимым понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают в полном объеме и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие И.П., П.С. и П.В. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимых по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Тропин А.С. и Ленивцев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По данным признакам их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тропина А.С, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску Имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Ленивцева А.С. является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Ленивцев А.С. и Тропин А.С. не судимы, по месту жительства главой администрации сельского совета характеризуются в целом отрицательно, участковым уполномоченным милиции в целом удовлетворительно. Подсудимый Ленивцев А.С. по месту работы характеризуется положительно. Совершенное подсудимыми деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Данное преступление является умышленным, по своему характеру направлено против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении Ленивцеву А.С. и Тропину А.С. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимым именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Ленивцева А.С. и Тропина А.С. суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также суд приходит к выводу не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении них смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием в отношении Тропина А.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Ленивцев А.С. и Тропин А.С. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, путем применения в отношении них условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тропина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Тропину А.С. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Тропина А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Ленивцева А.С. виновным в """совершений преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Ленивцеву А.С. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированною государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Ленивцева А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшим, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья А.В. Хабаров