Дело №1-497/2010 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Дмитриевских Д.Д.,

защитника-адвоката Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Дмитриевских Д.Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитриевских Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени до 18 часов 50 минут, подсудимый Дмитриевских Д.Д., находясь в районе ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для своего личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей (сухой) массой 10,302 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и в своем жилище.

В этот же день, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками Шадринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области (далее Шадринский МРО Управления ФСКН по Курганской области) в ходе проведения личного досмотра подсудимого и обследования его жилища по адресу ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей (сухой) массой 10,302 грамма, в том числе у Дмитриевских при себе находилось 1,520 грамма, в жилище -8,782 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимый Дмитриевских Д.Д., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Дмитриевских Д.Д. является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Дмитриевских в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Дмитриевских Д.Д. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриевских Д.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Дмитриевских Д.Д. характеризуется в целом положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Дмитриевских за совершенное им преступление, предусмотренное законом наказание, в виде ограничения свободы, так как именно такая мера наказания будет обеспечивать его эффективность, способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриевских Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Дмитриевских Д.Д. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не менять место жительства и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дмитриевских Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у Дмитриевских Д.Д., два приспособления для курения из пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в соответствии с положением ч.2 ст.375 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья С.А. Евсевьев