Дело №1-509/2010 О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Быкова В.Н. ранее не судимого,

защитника - адвоката Велижанцева П.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-509/10 в отношении Быкова В.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Быков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время в квартире С.А. но адресу: ..., Быков В.Н., действуя с корыстной целью, тайно похитил принадлежащую С.А. банковскую каргу, с которой скрылся с места преступления. После чего, ... года около 20 часов Быков В.Н. получил в банкомате, расположенном в здании ..., с похищенной им у С.А. банковской карты денежные средства в сумме рублей, принадлежащие потерпевшему, и тайно похитил их. Впоследствии похищенными деньгами Быков В.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив С.А. значительный ущерб в размере рублей.

В судебном заседании подсудимый Быков В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Быкова В.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Быков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова В.Н., судом не установлено. Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Совершенное Быковым В.Н. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Быкову В.Н. наказания в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Быкова В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковскую карту, переданную на хранение потерпевшему С.А., считать возвращенной по принадлежности, диск с видеозаписью камеры банкомата, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров