Дело №1-513/2010 Об открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Колмогорова В.П.

и его защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.А.,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колмогорова В.П., судимого:

... года ... городским судом по статье 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... районного суда от ... года условное осуждение отменено и назначено к отбытию 2 года лишения свободы

... года ... районным судом по статье 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с учетом изменений внесенных кассационным определением Курганского областного суда от ... года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию,

... года ... районным судом по статье 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

... года ... районным судом за совершение преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.2 п.«г», 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... районного суда от ... года, на основании статьи 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по статье 158 ч.1 УК РФ и наказания по приговору от ... года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. По совокупности приговоров, на основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию по статье 161 ч.2 п.«г» УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ... года и окончательно назначено 3 года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмогоров В.П. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в 14ч. 00мин. Колмогоров В.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, находясь возле дома , подъехал к С.В. и, увидев, что последний уронил с велосипеда дорожную сумку, осознавая, что С.В. понимает преступный характер его действий, открыто похитил лежащую на земле дорожную сумку, стоимостью рублей, в которой находился термос-чайник «...», стоимостью рублей, принадлежащие потерпевшему по делу П.А. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.А. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Колмогоров В.П. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Колмогоров В.П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Колмогоровым В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.А. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Колмогоров В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Колмогоровым В.П. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства главой Ключевского сельсовета подсудимый характеризуется как неработающий, проживает с родителями и братом, личного подсобного хозяйства не имеет, на семью Колмогоровых в администрацию сельсовета поступали жалобы от соседей и односельчан на злоупотребление спиртными напитками .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явку с повинной .

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Колмогорову В.П. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также более мягкого вида наказания.

На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Колмогорову В.П. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмогорова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Колмогорова В.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: дорожную сумку, чайник-термос, считать возращенными потерпевшему П.А.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова