Дело №1-498/2010 О пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотиков в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Калмыкова А.А. и его защитника Ергина И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калмыкова А.А., судимого ... года ... городским судом ... по статьям 158 ч.3, 161 ч.2 п.«а, в, д», 162 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно ... года на неотбытый срок 7 месяцев по постановлению ... районного суда ... от ... года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и преступления, предусмотренного статьей 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

... года в неустановленном месте ..., Калмыков А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе свидетеля по делу Е.Е., незаконно приобрёл для последней сверток из полиэтиленовой пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,6 грамм. В этот же день в 17ч. 04мин. подсудимый, находясь на аллее, расположенной между домами и по ..., встретился с Е.Е., которая передала ему деньги в сумме рублей, а Калмыков А.А. передал ей приобретённое указанное выше наркотическое средство.

В продолжение умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, Калмыков А.А. ... года в неустановленный период времени до 10ч. 55мин. в неустановленном месте ..., по просьбе свидетеля по делу Е.Е., незаконно приобрёл для последней сверток из полимерной пленки красного цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,63 грамм. В этот же день в 10ч. 55мин. Калмыков А.А. находясь возле дома , встретился с Е.Е., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая передала подсудимому деньги в сумме 600 рублей, а Калмыков А.А. передал ей приобретённое наркотическое средство - героин.

Кроме того, ... года Калмыков А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,83 грамма. В этот же день в период времени с 13ч. 20мин. до 13ч. 30мин. возле дома , сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Калмыкова А.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

К выводу о виновности подсудимого суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калмыков А.А. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью, при этом от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке статьи 276 УПК РФ оглашены показания Калмыкова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ... года, в которых он показал следующее. С К.В. знаком со школы, о том, что последний занимается распространением наркотических средств, Калмыков А.А. узнал случайно. Наркотики у него приобретает на протяжении последнего месяца, связывается с ним по телефону , последний проживает в .... Наркотические средства покупает у К.В. каждый день, поскольку героин употребляет ежедневно. ... года Калмыкову на мобильный телефон позвонила девушка по имени Е.Е. и попросила помочь приобрести для неё героин. Он согласился, после чего созвонился с К.В., съездил к нему домой и купил героин для себя и Е.Е., заплатил при этом свои деньги, с учётом того, что она вернёт затраченные деньги. Затем Калмыков приехал к магазину «...», расположенному напротив магазина «...» по .... Там к нему подошла Е.Е. и передала рублей, а он (Калмыков) передал ей один сверток с одним условным граммом героина. При этом Калмыков никакой выгоды для себя не имел, просто помог Е.Е. приобрести наркотики, так как среди лиц, употребляющих наркотики, распространена взаимопомощь в приобретении наркотических средств. ... года около 10ч. 30мин. ему на сотовый телефон снова позвонила Е.Е. и попросила продать ей героин. Калмыков сказал, что за ним надо съездить, договорились созвониться позже. Вновь приехав к К.В., Калмыков приобрел у него героин. Затем Е.Е. опять ему позвонила, на что он ей сказал, чтобы она подошла к магазину «...» по .... Через 10мин. пришёл к указанному магазину, где к нему подошла Е.Е. и передала ему деньги в сумме рублей, в счет потраченных им денежных средств, а он передал ей один сверток с героином. Никакой выгоды для себя не имел, просто помог ей приобрести наркотики. ... года около 13ч.20мин. возле здания ... его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. На это Калмыков пояснил, что при себе у него имеется героин, который он желает добровольно выдать, В присутствии понятых его досмотрели и изъяли один сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток хранил при себе с целью личного употребления, приобрёл его также у К.В. из дома около 13ч. В содеянном раскаивается .

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Калмыков А.А. показания, данные в качестве подозреваемого ... года подтвердил полностью, пояснив при этом, что ... года и ... года наркотическое средство - героин приобретал у К.В. из дома . Наркотик покупал для своих знакомых, которые имеют наркотическую зависимость, никакой выгоды для себя не имел, действовал в интересах своих знакомых .

После оглашения этих показаний подсудимый Калмыков А.А. их подтвердил, при этом пояснил, что ... года и ... года действительно приобретал у знакомого К.В. наркотическое средство - героин для Е.Е., а также для личного употребления. После задержания - ... года добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении К.В. в распространении наркотических средств, а именно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у К.В. за рублей приобрёл около 10 условных грамм героина.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность Калмыкова А.А. в совершении преступлений подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

В части незаконного приобретения наркотических средств в интересах Е.Е. ... года и ... года:

Свидетель Е.Е. поясняла следователю, что наркотическое средство - героин употребляет около одного месяца, периодически, путём внутривенных инъекций. Посредством своего знакомого познакомилась по телефону с мужчиной по имени А.А.. ... года около 17ч. позвонила на сотовый телефон А.А. и спросила, можно ли у него приобрести героин. Последний сказал, чтобы она подходила к магазину «...» через 10 мин. Подойдя к данному магазину, снова позвонила А.А., тот пояснил, что стоит вместе с маленьким ребенком возле магазина «...». Перейдя дорогу, подошла к мужчине на вид 35-40 лет, плотного телосложения, рост 175см., волосы темного цвета, при этом поняла, что это А.А., так как он находился с маленьким ребенком. Передала ему рублей, а он ей - маленький сверток, который она положила в левый карман пиджака и ушла. Ей было известно, что один условный грамм стоит рублей. По дороге её задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых предложили ей выдать запрещенные предметы. Она сказала, что при себе у неё имеется героин для личного употребления, после чего добровольно выдала сверток с героином. При этом пояснила, что наркотическое средство приобрела для личного употребления . Будучи дополнительно допрошенной, свидетель Е.Е. поясняла, что ... года около 17ч. 20мин. после задержания и изъятия у нее свертка с героином, который она приобрела у мужчины по имени А.А. за рублей, её доставили в, помещение ОВД по г. Шадринску. Там она добровольно согласилась участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ... года около 10ч. 10 мин. в ОВД по г.Шадринску её в присутствии понятых досмотрела сотрудник милиции - женщина, но ничего не обнаружила. После чего ей вручили денежные средства в сумме рублей: одна купюра достоинством рублей, одна купюра - рублей. Данные купюры были обработаны с помощью кисточки специальным порошком, понятые сравнили серии и номера купюр с ксерокопиями этих купюр. Затем вместе с понятыми и сотрудниками приехали на служебном автомобиле к дому по ..., где она позвонила на номер и спросила у А.А., можно ли приобрести у него героин. Тот сказал, что через 10 мин. будет ждать её возле магазина «...». Подойдя к данному магазину, снова позвонила А.А.. Через 1-2 минуты подошёл А.А., и она передала ему рублей, а тот в свою очередь передал ей один сверток, она поняла, что там находится героин. Взяв сверток, положила его в правый карман пиджака и ушла к машине с сотрудниками милиции и понятыми. В здании милиции добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. После чего его упаковали, она подписала все необходимые документы. А.А., у которого приобрела наркотики, знала один день, так как до этого ... года приобрела у него наркотики впервые .

Допрошенный в качестве свидетеля А.В. - сотрудник ОРЧ №2 УВД по Курганской области пояснял на следствии, что в период с ... года по ... года он и другие сотрудники ОРЧ №2 - В.Н., М.В. и Д.В. находились в служебной командировке в ..., с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По оперативной информации было установлено, что Калмыков А.А. занимается распространением наркотических средств на территории .... В связи с этим было принято решение провести ... года наблюдение за действиями Калмыкова. С этой целью в указанный день в 16ч. 10 мин. подъехали в район дома , где проживает Калмыков. Около 16ч. 25мин. из данного дома вышел Калмыков и направился к магазину «...», расположенному по .... В 16ч. 30мин. Калмыков зашёл в магазин, откуда вышел через 5мин, после чего вернулся к дому . В 16ч. 50мин. Калмыков вышел из дома с девочкой на вид около 10-12 лет, последние около 17ч. перешли проезжую часть ... и остановились между домами и по ..., где расположен магазин «...». В 17ч. 04мин. к Калмыкову подошла молодая женщина на вид около 25-30 лет, одетая в куртку-пиджак зеленого цвета. Эта девушка передала Калмыкову что-то, после чего тот тоже что-то ей передал. Затем данные лица разошлись. Было принято решение о задержании и проведении личного досмотра указанной девушки. Около 17ч. 15мин. возле дома девушку задержали, она представилась Е.Е.. Ей было предложено выдать запрещенные к ношению предметы. На что та пояснила, что при себе у неё имеется сверток с наркотическим средством - героином, который она купила только что для личного употребления. Затем были приглашены понятые женского пола и сотрудник милиции ОВД по г.Шадринску - Е.В., которая в служебном автомобиле досмотрела Е.Е. и изъяла у неё сверток из полимерной плёнки белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. Со слов Е.В. сотрудникам милиции стало известно, что данный свёрток Е.Е. хранила в левом кармане куртки-пиджака и сама добровольно его выдала. Данный сверток был упакован сотрудником ОРЧ №2 М.В. в присутствии понятых. Е.Е. пояснила, что приобрела героин у мужчины по имени А.А. за рублей ... года После чего Е.Е. была доставлена в ОВД по .... Последняя добровольно согласилась участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Калмыкова А.А. Данное мероприятие было проведено ... года в период времени с 10ч. 00мин. до 11ч. 25мин., после чего было принято решение о задержании Калмыкова А.А.

Свидетель В.Н. пояснял следователю, что является оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Курганской области. ... года осуществлял наблюдение за действиями Калмыкова А.А., поскольку имелась оперативная информация о том, что последний занимается незаконным распространением наркотических средств на территории .... В указанный день в 16ч. 10 мин. подъехали в район дома , где проживает Калмыков. В 16ч. 49мин. Калмыков вышел из данного дома вместе с девочкой на вид около 10-12 лет. В 17ч. последние перешли проезжую часть ... и остановились между домами и по ..., где расположен магазин «...». Там в 17ч. 04мин. к Калмыкову подошла молодая женщина на вид около 25-30 лет, одетая в куртку-пиджак зеленого цвета. Девушка передала Калмыкову что-то, после чего тот в ответ тоже что-то ей передал. Затем они разошлись. Было принято решение о задержании девушки и проведения её личного досмотра. В 17ч. 15мин. возле дома девушку задержали, она представилась Е.Е. Последней предложили добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, после чего та пояснила, что у неё при себе имеется сверток с наркотическим средством - героином, который она купила только что для личного употребления. Затем сотрудник милиции - женщина Е.В. в присутствии понятых изъяла у Е.Е. сверток из полимерной пленки белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данный сверток Е.Е. хранила в левом кармане куртки-пиджака. Сверток был упакован соответствующим образом. Задержанная также пояснила, что приобрела героин у мужчины по имени А.А. за рублей ... года . Будучи дополнительно допрошенным, свидетель В.Н. пояснял следователю, что после того, как ... года задержали Е.Е., последняя добровольно согласилась на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он совместно с М.В. осуществляли наблюдение за действиями Е.Е. ... года в 10ч. 35мин. Е.Е. с понятыми вышли из здания ГОВД, при этом девушка села в машину свидетеля, а понятые - в автомобиль под управлением оперуполномоченного А.Б. В 10ч. 41 мин. остановились у дома . Там Е.Е. позвонила по мобильному телефону Калмыкову и договорилась с ним о встрече. После чего в 10ч. 45мин. та вышла из машины, проследовав до ..., остановилась между домами и по ..., где снова позвонила Калмыкову. В 10ч. 55мин. к Е.Е. подошёл мужчина, опознанный как Калмыков А.А. В 10ч. 59мин. Е.Е. передала ему деньги, после чего тот тоже ей что-то передал. Затем девушка и понятые вернулись к служебным машинам. В 11ч. 07мин. Е.Е. и понятые зашли в здание ОВД по г. Шадринску, наблюдение было прекращено .

Из показаний свидетеля Д.В. следует, что, будучи оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Курганской области, с 18 по ... года вместе с другими сотрудниками ОРЧ №2 - А.В., М.В. и В.Н. находился в служебной командировке. ... года задержали Е.Е., у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Последняя добровольно согласилась на проведение ОРМ «проверочная закупка». С этой целью ... года к 10ч. 00мин. пригласили понятых женского пола, которым разъяснили права и ответственность, также представили Е.Е. как покупателя наркотического средства. После этого сотрудник милиции - Е.В. произвела личный досмотр Е.Е., в ходе которого у последней ничего не было обнаружено. Затем Д.В. вручил Е.Е. денежные средства в сумме рублей: 1 купюра - рублей, 1 купюра - рублей, предварительно обработав их специальным порошком. Также с данных купюр были сняты ксерокопии и сверены серии и номера, после чего был составлен протокол вручения денежных средств. После этого все ушли на проведение оперативно-розыскного мероприятия. В"11ч. 09мин. Е.Е. и понятые вернулись в кабинет , Е.В. сразу произвела личный досмотр Е.Е., в ходе которого последняя добровольно выдала сверток из полиэтиленовой пленки красного цвета с порошкообразным веществом. Впоследствии этот сверток упаковали и опечатали, свидетель заполнил протокол проведения ОРМ «проверочная закупка», который подписали все участвующие лица. Е.Е. пояснила, что изъятый у неё сверток с героином, она приобрела у мужчины по имени А.А. за рублей возле дома .

Свидетель М.В. - оперуполномоченный ОРЧ №2 УВД по Курганской области, пояснял на следствии, что ... года осуществляли наблюдение за действиями Калмыкова А.А., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. В 16ч. 10 мин. подъехали в. район дома , где проживает Калмыков. В 16ч. 50мин. последний вышел из дома с девочкой на вид 10-12 лет. Они пришли к магазину «...». Около 17ч. 05мин. к Калмыкову подошла молодая женщина на вид около 25-30 лет, одетая в куртку-пиджак зеленого цвета. Та передала что-то Калмыкову, после чего тот в ответ тоже что-то передал ей. Затем они разошлись. Около 17ч. 15мин. возле дома вышеуказанную девушку задержали, она представилась Е.Е. Последней предложили добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, она пояснила, что при себе у неё имеется сверток с наркотическим средством - героином, который она купила только что для личного употребления. Затем сотрудник милиции - Е.В. в присутствии понятых произвела личный досмотр Е.Е. и изъяла у неё сверток из полимерной пленки белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. Впоследствии данный сверток был упакован соответствующим образом. Е.Е. пояснила, что приобрела героин у мужчины по имени А.А. за рублей ... года

Е.В., допрошенная в качестве свидетеля поясняла на предварительном следствии, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Шадринску. ... года около 17ч. сотрудники ОРЧ пригласили ее для проведения досмотра девушки. После этого, Е.В. прибыла на ..., где находились сотрудники милиции, две девушки-понятые и молодая девушка - Е.Е. В салоне служебного автомобиля Е.В. в присутствии понятых предложила Е.Е. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Та пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, которое находится в кармане куртки. Также Е.Е. сообщила, что героин приобрела сегодня, то есть ... года для личного употребления у молодого человека по имени А.А.. После чего Е.Е. достала из наружного левого кармана куртки зеленого цвета сверток округлой формы из фрагмента белой полимерной пленки с порошкообразным веществом, горловина свертка была перевязана ниткой белого цвета. Были составлены соответствующие документы, сверток изъят .

Свидетель Е.В. поясняла на следствии, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Шадринску. ... года в 10ч. 00мин. сотрудники ОРЧ пригласили ее для проведения досмотра девушки. Пришла в кабинет ОВД по г.Шадринску, где находились сотрудники милиции, две девушки-понятые и женщина - Е.Е. В присутствии понятых свидетель провела досмотр Е.Е. и ничего запрещенного не обнаружила, денег также не было. После этого Е.В. ушла, вернулась около 11ч. 10мин. для повторного проведения досмотра Е.Е.. В присутствии понятых предложила последней добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Та пояснила, что у нее имеется при себе наркотическое средство - героин, которое находится у нее в правом кармане пиджака. При этом Е.Е. сообщила, что героин она приобрела только что у молодого человека по имени А.А. за рублей возле дома , после чего достала из наружного правого кармана пиджака сверток из полимерной пленки красного цвета с порошкообразным веществом, горловина свертка была перевязана ниткой белого цвета. Были составлены соответствующие документы, сверток изъят .

Свидетель А.Б., являющийся оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Шадринску, пояснял следователю, что ... года около 17ч. 10мин. задержали Е.Е., у которой было изъято наркотическое средство - героин. Последняя добровольно согласилась на проведение ОРМ «проверочная закупка». ... года в 10ч. 00мин. сотрудник милиции - Е.В. досмотрела Е.Е. и ничего не обнаружила. Затем Д.В. вручил Е.Е. денежные средства в сумме рублей: 1 купюра - рублей, 1 купюра - рублей, предварительно обработал их люминесцентным порошком, снял с них ксерокопии, после чего Е.Е. и понятые сверили номера и серии купюр. Потом все ушли на проведение мероприятия. Доехав до дома , в 10ч. 45мин. Е.Е. вышла из машины, понятые последовали за ней. Около 11ч. ОО мин. они вернулись. В здании ОВД по г.Шадринску в 11ч. 07мин. Е.В. вновь произвела личный досмотр Е.Е., в ходе которого изъяла сверток из полиэтилена красного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, край которого был перевязан нитью белого цвета. Впоследствии были заполнены и подписаны соответствующие документы .

На листе дела имеется акт наблюдения, из которого усматривается, что ... года в период времени с 16ч. 26мин. до 17ч. 15мин. старший оперуполномоченный ОРЧ №2 УВД по Курганской области В.Н. проводил оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» за Калмыковым А.А. Установлено, что в 16ч. 26мин. из дома вышел Калмыков А.А., который прошел к магазину «...», расположенного в доме и зашел внутрь. Через 5мин. Калмыков А.А. вышел из магазина и вернулся к дому . В 16ч. 49мин. тот вышел из дома с девочкой на вид 9-10 лет, они прошли по ... и встали между домами и , где расположен магазин «...». В 17ч. 04 мин. к Калмыкову А.А. подошла молодая женщина на вид около 25-30 лет, одетая в куртку-пиджак зеленого цвета. Она передала что-то Калмыкову, после чего тот ей тоже что-то передал в ответ. В 17ч. 15мин. вышеуказанная женщина была задержана возле дома , наблюдение прекращено.

Из протокола личного досмотра следует, что ... года у Е.Е. обнаружен и изъят сверток округлой формы из фрагмента белой полимерной пленки с порошкообразным веществом, горловина свертка перевязана белой нитью. Е.Е. пояснила, что изъятый у неё пакетик с героином она приобрела сегодня у мужчины по имени А.А. за рублей для личного потребления .

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что вещество серо-кремового цвета, изъятое у Е.Е. ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,60 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма и 0,03 грамма вещества соответственно .

Согласно протоколу проверочной закупки от ... года, оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Курганской области Д.В. ... года Е.Е. вручены денежные средства в сумме рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героина у Калмыкова А.А. В ходе «проверочной закупки» у последнего приобретён полиэтиленовый сверток красного цвета, перевязанный белой нитью, который впоследствии добровольно выдала Е.Е.

Согласно протоколу досмотра от ... года перед проведением «проверочной закупки» досмотрёна Е.Е., у которой при себе веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено .

Из протокола осмотра и пометки денежных средств, и их передачи лицу, участвующему в проверочной закупке, от ... года, следует, что сотрудником ОРЧ №2 Д.В. денежные купюры в сумме рублей: 1шт. - рублей , 1шт. - рублей , осмотрены, описаны и обработаны специальным порошком, с купюр сняты ксерокопии, после чего данные денежные средства переданы Е.Е.

Протоколом личного досмотра от ... года подтверждается выдача Е.Е. после проведения «проверочной закупки» из правого кармана пиджака свёртка из полимерной пленки красного цвета с порошкообразным веществом, края перевязаны нитью белого цвета. Е.Е. пояснила, что данный сверток приобрела у А.А. возле дома за рублей .

На листе дела имеется акт наблюдения, из которого усматривается, что ... года в период времени с 10ч. 35мин. до 11ч. 07мин. сотрудником ОРЧ №2 УВД по Курганской области В.Н. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» за Е.Е. Установлено, что в 10ч. 35мин. Е.Е. от здания ОВД по г.Шадринску на служебном автомобиле проследовала до дома . В 10ч. 45мин. Е.Е. вышла из автомобиля и, пройдя по ..., остановилась между домами и по .... В 10ч. 55мин. к Е.Е. подошел Калмыков А.А., в 10ч. 59мин. Е.Е. передала ему деньги, после чего тот в ответ тоже передал ей что-то. В 11ч. 00мин. Е.Е. подошла к служебному автомобилю, и они проехали к зданию ОВД по г.Шадринску. В 11ч. 07мин. та зашла в помещение ОВД по г.Шадринску, наблюдение прекращено.

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что вещество серо-кремового цвета, изъятое у Е.Е. ... года в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,63 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма и 0,03 грамма вещества соответственно .

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, подтверждается, что ... года свидетель Е.Е. среди трёх представленных ей для опознания лиц, опознала Калмыкова А.А. пояснив, что у данного мужчины по имени А.А. ... года и ... года приобретала наркотическое средство - героин. Опознала последнего по лицу .

Исходя из протокола изъятия смывов от ... года, у Калмыкова А.А. изъяты смывы с кистей и пальцев рук .

Согласно протоколу освидетельствования кистей рук с использованием люминесцентной лампы от ... года, на ладонях рук Калмыкова А.А. обнаружены пятна, дающие яркое люминесцентное свечение в лучах ультрафиолетовой лампы .

Экспертным исследованием установлено, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Калмыкова А.А. ... года (объект ), вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Е.Е. ... года (объект ), и вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Е.Е. ... года (объект ), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Кроме того, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Е.Е. ... года (объект ), и вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Е.Е. ... года (объект ), однородны по составу и могли ранее составлять единую массу .

Из заключения эксперта от ... года усматривается, что изъятые, как упаковка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, фрагменты полимерной пленки, изъятые у Е.Е. ... года и ... года, изготовлены из полиэтилена и однородны между собой, как фрагменты изделия. Фрагмент полимерной пленки, изъятый с наркотическим средством у Калмыкова А.А. в ходе личного досмотра ... года, изготовлен из полипропилена и отличается от других объектов .

Согласно заключения эксперта от ... года усматривается, что один фрагмент нити белого цвета, использованный для упаковки наркотического средства, изъятого у Е.Е. при личном досмотре, и один фрагмент нити, использованный для упаковки наркотического средства, изъятого у Е.Е. при проведении ОРМ «проверочная закупка», совпадают как фрагменты изделия

Протоколом выемки подтверждается изъятие у свидетеля Е.Е. детализированного отчёта телефонных переговоров с абонентского номера за ... года-... года .

На листе дела имеется детализированный отчёт телефонных переговоров с абонентского номера за ... года-... года, из которого усматривается, что ... года и ... года Е.Е. неоднократно созванивалась с абонентским номером , принадлежащим Калмыкову А.А., а именно ... года в 16ч. 47мин., в 16.48мин, в 17ч. 00мин., и ... года в 10ч. 44мин. и 10ч. 53мин.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Калмыкова А.А. квалифицированы в этой части по статье 228 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по статьям 30 ч.3, 228 ч.2 п.«б» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, путём совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Калмыкова А.А. относительно свидетеля Е.Е., совершённых ... года и ... года как одно продолжаемое преступление, предусмотренное статьями 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя принятое решение отсутствием умысла у виновного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, поскольку в данной ситуации Калмыков А.А. выступал в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах Е.Е.

Судом установлено, что в указанные дни - ... года и ... года Калмыков А.А. по просьбе Е.Е. дважды приобретал для последней наркотическое средство - героин. Из данной ситуации усматривается, что Е.Е. привлекла подсудимого Калмыкова А.А. в качестве посредника для приобретения ей наркотического средства для личного употребления, при этом умыслом виновного охватывалось оказание помощи Е.Е. в приобретении наркотического средства для личного употребления, а не на его сбыт. Калмыков не имел корыстной заинтересованности при посредничестве в приобретении Е.Е. наркотика, поскольку купил наркотическое средство на собственные деньги, которые впоследствии ему возместила Е.Е. Принимая во внимание, что указанные выше действия Калмыкова А.А. совершены в интересах одного и того же приобретателя - Е.Е., в течении непродолжительного времени, суд расценивает действия виновного как одно продолжаемое преступление.

Поэтому суд квалифицирует действия Калмыкова А.А. по статьям 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенном ... года:

Допрошенный в качестве свидетеля А.В. - сотрудник ОРЧ №2 УВД по Курганской области пояснял на следствии, что ... года около 12ч. 20мин. поступила информация, что Калмыков А.А. передвигается на автомобиле , через ... в ... для приобретения наркотических средств. Данный автомобиль около 12ч. 40мин. проехал железнодорожный переезд проследовал в ..., в салоне вместе с водителем находилось четыре человека. Машина остановилась возле дома , из неё вышел Калмыков А.А., который повернул на .... Через 10 мин. Калмыков А.А. вернулся и сел на заднее сидение автомобиля. Данное транспортное средство было остановлено на ..., возле .... В 13ч. 20мин. сотрудник милиции М.В. начал составлять протокол досмотра Калмыкова А.А. Со слов М.В. знает, что Калмыков А.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что внутри находится героин, который он приобрел у знакомого К.В.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля В.Н. показал следователю, что ... года около 12ч. 20мин. поступила информация, что Калмыков А.А. передвигается на автомобиле , через ... в ... для приобретения наркотических средств. В.Н. проводилось наблюдение от железнодорожного переезда, расположенного .... В 12ч. 40мин. переезд проехал вышеуказанный автомобиль. В 12ч. 50мин. машина остановилась возле дома , из неё вышел Калмыков А.А., который повернул на ... и проследовал до дома и зашёл во двор данного дома. В 12ч. 56мин. Калмыков вышел оттуда и вернулся в автомобиль. Данное транспортное средство было остановлено на ..., после чего наблюдение было прекращено .

М.В., допрошенный в качестве свидетеля пояснял следователю, что ... года около 12ч. 20мин. поступила информация, что Калмыков А.А. передвигается на автомобиле , через ... в ... для приобретения наркотических средств. Свидетелем проводилось наблюдение от железнодорожного переезда, расположенного .... В 12ч. 40мин. переезд проехал вышеуказанный автомобиль. В 12ч. 50мин. машина остановилась возле дома , из неё вышел Калмыков А.А., который свернул на ... и проследовал до дома и зашёл во двор данного дома. В 12ч. 56мин. Калмыков вышел оттуда и вернулся в автомобиль. Данное транспортное средство остановили на .... В ходе личного досмотра у Калмыкова А.А. был обнаружен и изъят из левого наружного кармана джинсов сверток из прозрачной пленки, край которого был запаян, внутри находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Калмыков А.А. пояснил, что в данном свёртке находится наркотики - героин, который он приобрел для личного употребления около 10 минут назад у К.В.

Допрошенный в качестве свидетеля А.Р. пояснял на следствии, что ... года около 12ч. пришел в гости к знакомому Калмыкову А.А.. Тот сказал, что ему нужно съездить в .... Они пошли к магазину ..., где взяли такси - автомобиль . По дороге забрали А.О. и поехали дальше, подъехали к какому-то дому, Калмыков вышел, вернулся через 10мин. Возле здания ... их задержали сотрудники милиции. Куда ходил Калмыков А.А., не знает .

Свидетель А.О. пояснял следователю, что ... года около 12ч.3Омин. позвонил знакомому Калмыкову А.А. и попросил заехать к нему домой. Калмыков сказал, что едет на такси и по пути заедет. Калмыков приехал на такси - автомобиле , с ним находился их общий знакомый -А.Р. А. Калмыков сказал, что нужно съездить в ..., они подъехали к каким-то домам, Калмыков вышел, куда-то ушел и вернулся через 10 мин. Возле здания ... их задержали сотрудники милиции. О том, что Калмыков употребляет наркотические средства, не знал .

Из показаний свидетеля В.Н. следует, что в свободное время подрабатывает частным извозом. ... года на своём автомобиле , стоял возле магазина .... Около 12ч. 30мин. к нему в машину сел мужчина и попросил его повозить. Свидетель согласился. По дороге забрали двух молодых людей. После чего ему сказали ехать в ..., где он остановился возле дома по указанию первого мужчины. Данный мужчина вышел и вернулся через 10 мин. Когда проезжали возле здания ..., их задержали сотрудники милиции .

Из протокола личного досмотра следует, что ... года у Калмыкова А.А. в левом кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, запаян термическим способом. В заднем правом кармане джинсов обнаружены и изъяты нити черного цвета в пакете из прозрачной полимерной пленки. Калмыков пояснил, что наркотики - героин приобрёл у знакомого К.В. для личного потребления ... года

На листе дела имеется акт наблюдения, из которого усматривается, что ... года в период времени с 12ч. 20мин. до 13ч. 16мин. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» за Калмыковым. Установлено, что в 12ч. 40мин. железнодорожный переезд, расположенный ... проехал автомобиль . Автомобиль проследовал в ... и в 12ч. 50мин. остановился возле дома . Из автомобиля вышел Калмыков, и проследовал до дома , после чего зашел во двор данного дома. В 12ч. 56мин. Калмыков вышел из вышеуказанного дома и проследовал обратным маршрутом к автомобилю. В 13ч. 16мин. данная машина остановлена на .... Наблюдение прекращено.

Из справки об исследовании от ... года и заключения эксперта от ... года усматривается, что вещество кремового цвета, изъятое у Калмыкова А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,83 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма и 0,03 грамма вещества соответственно .

Исходя из протокола изъятия смывов от ... года, у Калмыкова А.А. изъяты смывы с кистей и пальцев рук .

Экспертным исследованием установлено, что на ватном тампоне со смывами с рук Калмыкова А.А. обнаружены следовые количества наркотического средства - моноацетилморфин .

Экспертным исследованием установлено, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Калмыкова А.А. ... года (объект ), вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Е.Е. ... года (объект ), и вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Е.Е. ... года (объект ), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Кроме того, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Е.Е. ... года (объект ), и вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Е.Е. ... года (объект ), однородны по составу и могли ранее составлять единую массу .

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Калмыкова А.А. квалифицированы в этой части по статьям 30 ч.3, 228 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, путём совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не, было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Калмыкова А.А. по статье 228 ч.1 УК РФ, мотивируя принятое решение отсутствием умысла у виновного на сбыт наркотического средства, поскольку в данной ситуации Калмыков А.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере для личного употребления.

Судом установлено, что ... года Калмыков А.А., являясь лицом употребляющим наркотические средства, совершил незаконное хранение наркотического средства - героин в крупном размере. Из рассматриваемой ситуации усматривается, что подсудимый Калмыкова А.А. хранил наркотическое средство для личного употребления, умыслом виновного не охватывался сбыт данного наркотического средства. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Калмыкова А.А. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство - героин, хотя в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно время, место, способ подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Калмыкова А.А. по статье 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом не установлено, что подсудимый Калмыков А.А. приобрёл героин, изъятый у Е.Е. ... года и ... года, и изъятый у него в ходе личного досмотра ... года, одновременно. Кроме того, из показаний самого Калмыкова А.А. усматривается, что героин, изъятый у него в ходе личного досмотра, он приобрёл незадолго до того, как его задержали сотрудники милиции, а именно ... года около 13ч. Поэтому суд не усматривает в действиях Калмыкова А.А. единого продолжаемого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Калмыкова А.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления, отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по г.Шадринску Калмыков А.А. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с женой и двумя детьми, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступлений, изобличению других соучастников преступления, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные на Калмыкова А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы и семьи, а также среднюю тяжесть совершенных преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом усматривает возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Калмыков А.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, суд полагает целесообразным возложить на него в качестве одной из дополнительных обязанностей - пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства, а именно наркотические средства - героин, фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты нитей, смывы с рук, как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, список вызовов клиента Е.Е. необходимо хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки при расследовании уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют на стадии предварительного расследования - 9264 рубля 39 копеек, которые согласно статье 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по статьям 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по статье 228 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок три года, обязав Калмыкова А.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше государственного органа, а также пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Калмыкова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,08г. и 1,28г., фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты нитей, смывы с рук Калмыкова А.А., А.О., А.Р., хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г.Шадринску, уничтожить список вызовов Е.Е. на четырёх листах - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Калмыкова А.А. процессуальные издержки в размере рубля копеек в доход государства - Российская Федерация.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тюшнякова Н.П.