Дело №1-516/2010 О краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Бондарева В.В.,

защитника Дёмина А.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ю.Б.,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бондарева В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 9ч. 40мин. Бондарев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришёл к квартире , принадлежащей потерпевшей Ю.Б. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бондарев В.В., имеющимся при нём ключом, открыл дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью рублей, и деньгами в сумме рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ю.Б. ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Бондарев В.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Бондарев В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Бондаревым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.Б. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Бондарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Бондаревым В.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту регистрации участковым уполномоченным милиции ОВД ... подсудимый характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на Бондарева В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. В то же время суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.

Учитывая корыстный мотив совершения данного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере рублей.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года, обязав Бондарева В.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Бондарева В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женскую сумку, кошелёк, цилиндровый запирающий механизм, ключ, хранящиеся у потерпевшей Ю.Б., считать возвращенными по принадлежности.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова