ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Шилова А.В. не судимого, защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-480/10 в отношении Шилова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилов А.В совершил незаконные приобретение и хранение без пели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года около 16 часов в районе железнодорожного переезда на 218 километре перегона «...» ... отделения Южно-Уральской железной дороги на территории ... Шилов А.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,96 грамма. Приобретённое наркотическое средство Шилов А.В. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. ... года около 16 часов 50 минут Шилов А.В. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ..., где у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве 2,96 грамма. В судебном заседании подсудимый Шилов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила квалифицировать действия Шилова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шилов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шилов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Шилов А.В. не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется в целом положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Шилову А.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Шилова А.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения к Шилову А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.62 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Шилова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая тяжесть совершенного Шиловым А.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства героин, данные о личности подсудимого, который является лицом, употребляющим наркотические средства, не имеющим постоянного и официального источника дохода, суд не находит оснований для применения в отношении него условного осуждения. По мнению суда, применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Шилову А.В. подлежит назначению исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания Шилову А.В. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении осужденного Шилова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковкой, образцы смывов с кожных покровов рук и лица, срезы с внутренней части правого кармана плаща, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, детализацию телефонных переговоров Шилова А.В., хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.В. Хабаров Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Шилова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. и