ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Саясина М.А. , ранее судимого: ... года ... городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением ... областного суда от ... года) по п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года ... года ... городским судом по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ... года, назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлениями ... районного суда от ... года и ... года испытательный срок продлен в общей сложности на два месяца, защитника - адвоката Перуновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., а также с участием потерпевшей В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-526/10 в отношении Саясина М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саясин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ... года около 16 часов в отделе «...» магазина «...» по адресу: ..., Саясин М.А., действуя с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в примерочной кабинке, спрятал под одеждой взятые на примерку джинсы стоимостью № рублей, принадлежащие В.В. Когда Саясин М.А. направился к выходу из магазина, его преступные действия, направленные на кражу джинсов, были обнаружены продавцом. Однако Саясин М.А., осознавая это обстоятельство, продолжил удержание незаконно изъятых им джинсов, открыто похитил их, скрывшись с ними с места преступления, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.В. ущерб в размере № рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саясин М.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ... года около 16 часов он встретил на улице ... знакомую О.М., предложил ей прогуляться по магазинам. Они зашли в один из отделов магазина «...», он примерил трое джинсовых брюк, которые вернул продавцу и взял ещё четверо. Находясь в примерочной кабинке, он спрятал одни джинсы сзади под одеждой, после чего вышел и положил оставшиеся джинсы. Он сказал продавцу, чтобы она отложила понравившиеся ему брюки, и пошел на выход из магазина. Когда он отошел около 10 метров, его окрикнула продавец и спросила, где джинсы. Он понял, что она спросила про джинсы, которые он просил отложить, ответил, что положил их на корзину. Требований вернуть джинсы он от продавца не слышал, поэтому считает, что в данный момент она ещё не обнаружила хищение. Он действительно шёл быстрым шагом, так как совершил кражу, когда свернул на лестницу, побежал к выходу. Через два дня он добровольно явился в милицию, написал явку с повинной. Считает, что совершая хищение, он действовал тайно, а не открыто, так как не знал о том, что продавец обнаружила кражу. Перед очной ставкой он пытался объяснить это свидетелю Н.В., ни к чему её не принуждал, просто попросил её изменить показания в соответствии с этими обстоятельствами. Согласно протоколу явки с повинной Саясина М.А., ... года около 16 часов он встретил знакомую, которой предложил пройти по магазинам и что-нибудь украсть. Они зашли в «...», где он примерил джинсы, спрятал их под куртку и пошел. Продавец крикнула ему вслед, где джинсы, он ответил, что положил на место, и пошел дальше быстрым шагом. Джинсы продал женщине на рынке за № рублей, деньги потратил на собственные нужды . К выводу о виновности подсудимого, помимо его собственных признательных показаний, суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и исследованных судом. Потерпевшая В.В. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется торговый отдел в здании «...» по адресу: .... Около 16 часов ... года она созвонилась с продавцом Н.В., которая была взволнована, пояснила, что у них украли джинсы. Со слов продавца ей известно, что в торговый отдел зашел молодой человек внешне похожий на лицо, употребляющее наркотики. Это насторожило Н.В., поэтому она наблюдала за ним. Молодой человек примерил трос джинсовых брюк и вернул продавцу, позвал девушку, которую назвал женой. Далее парень взял на примерку ещё четверо джинсов, когда вышел из примерочной кабинки, вернул только трое из них и сразу вышел из отдела. Н.В.. убедившись, что возвращены не все джинсы, вышла следом и спросила у парня, где четвертые джинсы. Он ответил, что отдал все, после чего продавец потребовала, чтобы он вернул джинсы. Молодой человек ничего не ответил, но она считает, что он слышал требование Н.В., так как ускорил темп, быстрее пошел в сторону лестницы. Девушка, которая была с этим парнем, замешкалась, поэтому её задержали. Она пояснила, что в хищении не участвовала, указала, где искать подсудимого. В дальнейшем ей вернули похищенные джинсы, считает, что подсудимый вынес их под одеждой. Возвращенные ей брюки она опознала по размеру, модели, этикетке и производителю. Размер ущерба и стоимость похищенных джинсов составляет № рублей, такова их закупочная цена. Свидетель Н.В. пояснила, что ранее она работала продавцом у индивидуального предпринимателя В.В. в отделе «...» магазина «...». Днем ... года к ней в отдел зашел молодой человек, который сразу вызвал подозрение, так как по внешним признакам похож на лицо, употребляющее наркотики. Он выбрал несколько джинсов, позвал девушку, пояснив, что это его жена. Парень примерил трое брюк, вернул их и взял на примерку еще четверо джинсов, пока он находился в примерочной кабинке, она наблюдала за девушкой. Когда молодой человек вышел, он положил джинсы, попросил отложить и сразу направился к выходу. Она проверила и обнаружила, что не хватает одних брюк, поэтому вышла в коридор и спросила у парня, где четвертые джинсы. Он ответил, что вернул все и продолжил двигаться быстрым шагом к лестнице. Тогда она крикнула ему, чтобы он вернул джинсы, однако он не ответил, еще больше ускорился, дойдя до лестницы, перешел на бег. Она считает, что подсудимый не мог не слышать её требование вернуть джинсы, поскольку ответил на её первый вопрос, прореагировал на её требование, ускорив темп. Она не стала его преследовать, так как в отделе оставалась девушка, вызвала охрану, они сообщили в милицию, девушку задержали. Парень похитил джинсы серого цвета, она не видела, где он их спрятал, считает, что одел их на себя или укрыл под спортивным костюмом, в котором был одет. В ходе расследования между ней и подсудимым проводили очную ставку, перед которой Саясин М.А. просил её сказать, что он не слышал её требований вернуть джинсы, так как иначе ему светит большой срок. В соответствии с показаниями свидетеля О.М. со стадии предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, Саясин М.А. является её знакомым. Она встретила подсудимого ... года около 15 часов на улице города, он предложил ей сходить в магазин «...» и что-нибудь украсть. Она отказалась ему помогать, но прошла вместе с ним на второй этаж магазина, где Саясин М.А. зашел в отдел с джинсами. Она прошла в отдел напротив, но вскоре подсудимый позвал её, она видела, что он выбрал несколько джинсов и зашел в примерочную кабинку. Затем Саясин М.А. вернул джинсы продавщице, взял еще несколько брюк и вернулся в кабинку. Когда он вышел, отдал продавцу джинсы, сказав, чтобы она отложила одни из них, и пошел к выходу. Продавец вышла следом за ним и сказала ему, что не хватает одной пары джинсов. Подсудимый ей что-то ответил, после чего продавец потребовала вернуть джинсы и вызвала охрану. Она немного замешкалась, продавец закрыла отдел и не выпустила её, пояснив, что подсудимый украл у нее джинсы, поэтому она не отпустит её до прихода охраны. Она объяснила, что Саясин М.А. просто её знакомый, но она знает, где он живет, предлагала съездить к нему домой. Было слышно, что продавцы других отделов звали охрану, поэтому решила, что подсудимый убежал, впоследствии её доставили в милицию . Свидетель Н.Б. показала, что в магазине «...» у неё есть торговый отдел, напротив которого расположен отдел В.В.. В ... года, в воскресный день, около 16 часов, перед закрытием, к ней заходила девушка. Вскоре заглянул молодой человек и позвал девушку с собой, после их ухода она закрыла отдел и ушла домой. Впоследствии, со слов Н.В., ей стало известно, что данный молодой человек похитил у них в отделе джинсы. Он взял на примерку несколько брюк, однако отдал не все, на требование продавца, вернуть их отказался. Из показаний свидетеля Т.Ю. со стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в отделе «...» магазина «...». Она слышала, как ... года около 16 часов, перед закрытием, продавец соседнего отдела «...», Н.В. потребовала от кого-то, чтобы вернули джинсы, потом стала звать охрану. Она поняла, что украли джинсы, вышла в коридор, Н.В. стояла у входа в отдел, попросила вызвать охрану. Она прошла по коридору и сообщила встречному охраннику о краже, продавец из отдела «...» видела, что парень в черном костюме побежал вниз по лестнице. Позднее со слов Н.В. она узнала, что молодой человек похитил джинсы у нее в отделе, она задержала девушку, которая была с этим парнем . Согласно показаниям свидетеля И.В. со стадии предварительного расследования, оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ... года она находилась на работе в отделе «...» магазина «...». Её отдел расположен напротив лестницы, ведущей на первый этаж. Перед закрытием магазина, она видела, как но коридору прошли девушка и молодой человек. Примерно через 15 минут, она услышала крик Т.Ю., которая просила вызвать охрану, так как у Н.В. украли джинсы. Она вышла из своего отдела и увидела, как вниз по лестнице бегом спускался молодой человек, который ранее прошел мимо её отдела с девушкой. Они сообщили об этом охраннику, который убежал следом за ним. Подойдя к отделу «...», она видела, что охранники выводили оттуда девушку, которая ранее проходила мимо неё с молодым человеком. Со слов Н.В., молодой человек украл джинсы, но она успела задержать пришедшую с ним девушку . В соответствии с показаниями свидетеля С.А. со стадии предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ... года она находилась на работе в отделе «...». расположенном на первом этаже магазина «...» возле входа. Перед закрытием магазина, около 16 часов, она видела, как со второго этажа по лестнице сбежал молодой человек в черном спортивном костюме и выбежал на улицу. Вскоре подошел охранник А.И. и спросил про этого молодого человека, пояснив, что он похитил джинсы из отдела «...» . Из показаний свидетеля А.И. со стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает охранником в магазине «...» по .... Около 16 часов ... года, когда он находился на втором этаже магазина, услышал, что зовут охрану. Продавцы сообщили ему, что из отдела «...» украли джинсы, а вниз по лестнице пробежал парень в черном спортивном костюме. Он спустился вниз, где выяснил, что парень выбежал на улицу, после чего поднялся к отделу «...». Продавец Н.В. пояснила, что парень похитил в сё отделе джинсы, но она задержала девушку, которая была вместе с ним. Задержанная девушка пояснила, что она просто знакомая молодого человека, предлагала съездить к нему домой. Они передали эту девушку сотрудникам милиции . Согласно показаниям свидетеля Л.А. со стадии предварительного расследования, оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, он работает охранником в магазине «...». Около 16 часов ... года охранник А.И. вызвал его на второй этаж магазина, пояснив, что из отдела «...» похитили джинсы. С А.И. находилась девушка, которую задержала продавец, так как она была с молодым человеком, похитившим джинсы. Они вызвали сотрудников милиции и передали им задержанную девушку . Свидетель Т.П. показала, что ... года около 17 часов на рынке к ней подошел незнакомый молодой человек и предложил купить джинсы за № рублей. В настоящее время это подсудимый Саясин М.А., он пояснил ей, что джинсы купила его жена, но они не подошли ему по размеру. Он уговорил сё купить джинсы, пообещал, что заберет их на другой день, если не подойдут и вернет деньги. Однако на другой день подсудимый не пришел, хотя джинсы её мужу не подошли. ... года его привезли сотрудники милиции, и она узнала, что джинсы были похищены подсудимым. Следователь изъял у неё эти джинсы серого цвета. Также ей предъявляли Саясина М.А. для опознания, она узнала его по росту, телосложению и цвету волос. В заявлении Н.В. просит привлечь к ответственности неизвестного молодого человека, который ... года около 16 часов похитил джинсы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.В. . Из товарного чека ИП В.В. следует, что стоимость джинсов составляет № рублей . В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в нем описана обстановка в отделе «...», расположенном на втором этаже магазина «...» по адресу: ... . Согласно протоколу выемки, Т.П. были добровольно выданы мужские джинсы . В протоколе предъявления лица для опознания указано, что Н.В. опознала Саясина М.А. среди других лиц, как молодого человека, который похитил джинсы в её отделе ... года. Узнала его по чертам лица, волосам, ране на среднем пальце левой руки . Из протокола предъявления лица для опознания следует, что Т.П. опознала Саясина М.А. как парня, продавшего ей ... года мужские джинсы. Узнала его по чертам лица, светлым волосам . В протоколе осмотра предметов описаны мужские джинсы «...», изъятые ... года у Т.П. . По мнению суда, все указанные выше доказательства являются допустимыми, поскольку судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства в процессе их получения, участниками судебного заседания также не указано таких обстоятельств. Подсудимый Саясин М.А. полностью признал себя виновным, пояснив, что действительно совершил хищение джинсов. Однако он полагает, что совершил тайное, а не открытое хищение, так как не осознавал, что в ходе совершения кражи продавец обнаружила ею противоправные действия. Требований продавца о возвращении джинсов он не слышал, двигался быстрым шагом и перешел на бег, так как старался быстрее покинуть место происшествия. Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что они соответствуют действительности лишь постольку, поскольку подтверждают факт хищения Саясиным М.А. джинсов. Вместе с тем суд не принимает доводы подсудимого о совершении им тайного хищения, расценивает их как способ защиты с целью смягчить наказание, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Так, в соответствии с показаниями свидетеля Н.В., являющейся продавцом в отделе, где совершена кража, она обнаружила, что подсудимый вернул не все джинсы, хотя покинул отдел и пошел к выходу. Она вышла за ним и спросила у него, где недостающие брюки, потребовала их вернуть. Он ответил, что все вернул, продолжал уходить быстрым шагом, ещё больше ускорился и перешел на бег. Таким образом, из показаний Н.В. следует, что в ходе совершения кражи Саясиным М.А. она обнаружила его преступные действия. Подсудимый осознавал данное обстоятельство, поскольку ответил на её вопрос, однако проигнорировал её требование вернуть похищенные джинсы и скрылся с ними, то есть открыто похитил их. По мнению суда, показания свидетеля Н.В. являются достоверными, поскольку они довольно последовательны, согласуются с другими доказательствами, оснований не доверять им, не имеется. Согласно показаниям свидетеля О.М., она пришла в магазин вместе с Саясиным М.А., но в хищении не участвовала. Она видела, как подсудимый вышел из отдела и направился к выходу, следом за ним вышла продавец и сказала, что не хватает одной пары брюк, Саясин М.А. ей что-то ответил. Продавец потребовала вернуть джинсы, вызвала охрану, она замешкалась, поэтому её задержали. Показания Н.В. также полностью согласуются с показаниями свидетелей, являющихся продавцами других отделов. Свидетель Т.Ю. указала, что она слышала, как Н.В. потребовала от кого-то вернуть джинсы, после чего стала звать охрану. Согласно показаниям И.В., она услышала крик, что в отделе у Н.В. украли джинсы. Также она и свидетель С.Л. видели убегающего по лестнице молодого человека. Кроме того, указанные свидетели, а также охранники А.И. и Л.А. сообщили, что на месте была задержана девушка, которая пришла вместе с подсудимым. Потерпевшая В.В. дала показания аналогичные показаниям Н.В., пояснив, что узнала о хищении джинсов с её слов, впоследствии их вернули сотрудники милиции. Суд полагает доказанным размер причиненного потерпевшей ущерба, поскольку указанная ею стоимость похищенных джинсов в № рублей является разумной и очевидной, подтверждена представленной справкой. Свидетель Т.П. подтвердила, что приобрела у подсудимого джинсы, которые у неё впоследствии изъяли сотрудники милиции. Кроме того, показания подсудимого, потерпевшей и указанных выше свидетелей согласуются с обстановкой, описанной в протоколе осмотра места происшествия. Протоколом выемки подтверждается факт изъятия джинсов у Т.П., в соответствии с протоколами опознания. Т.П. и Н.В. опознали подсудимого, как лицо продавшее джинсы и совершившее их хищение. Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Саясина М.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Саясин М.А. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере. Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства - положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным и направлено против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Саясину М.А. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с наличием в отношении Саясина М.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Саясиным М.А. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года. В связи с этим, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ... года подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Саясину М.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению, составляют 1372 рубля 52 копейки. Поскольку в отношении Саясина М.А. постановляется обвинительный приговор, в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саясина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить в отношении Саясина М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года. Окончательно, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года, назначить Саясину М.А. лишение свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Саясину М.А. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саясина М.А. по стражей за период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Саясина М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Взыскать с осужденного Саясина М.А. процессуальные издержки в размере № рублей № копеек в доход государства – Российской Федерации. Вещественное доказательство - джинсы, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.В. Хабаров Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 20 января 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Саясина М.А. изменить. Действия Саясина М.А. переквалифицировать с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Учесть состояние здоровья Саясина М.А. обстоятельством, смягчающим ему наказание. Назначить Саясину М.А. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Саясина М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ... года окончательно назначить Саясину М.А. год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.