Дело №1-568/2010 О незаконном хранении наркотиков без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Галяминских О.В., не судимого,

защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

рассмотрев уголовное дело в отношении Галяминских О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяминских незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года Галяминских, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил в автомобиле наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,971 грамма.

В ... года в 15.00 часов Галяминских был задержан возле дома и в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области досмотра транспортного средства автомобиля , было обнаружено и изъято принадлежащее Галяминских наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,971 грамма, находящееся в медицинском шприце, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Галяминских при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Галяминских поддержал ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, существо обвинения ему понятно, суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Галяминских обвиняется в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Галяминских незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и по данным признакам его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Из юридической квалификации действий подсудимого суд исключает незаконное приобретение наркотических средств. Для исключения не требуется исследования доказательств, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Галяминских, который характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртного, не имеющий постоянного дохода , состоит на проф. наблюдении в ГУ «... областной наркологический диспансер» с диагнозом эпизодическое употребление опиатов .

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание вины подсудимым не может учитываться обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, обязательным условием которого является полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого вида наказания подсудимому, который склонен к совершению умышленных преступлений, не достигнет исправительного воздействия.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ (наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ) Таким образом, размер наказания не может превышать 1 года и 4 месяцев лишения свободы.

Суд установил, что подсудимый склонен к совершению умышленных преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Приведенные обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Из материалов дела следует, что подсудимый наблюдается у нарколога, употребляет спиртное, не работает.

Суд делает вывод о назначении отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяминских О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года.

Меру пресечения Галяминских О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Галяминских О.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,755 грамма стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Г. Зиновьева