Дело №1-555/2010 О покушении на кражу, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Вепрева А.Н. не судимого,

защитника - адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-555/10 в отношении Вепрева А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вепрев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Преступление совершено Вепревым А.Н. при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время на территории ОАО «...» по адресу ..., у Вепрева А.Н. возник умысел на тайное хищение строительных гвоздей. В осуществление своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, Вепрев А.Н. открыв замок взятый в бытовой комнате ключом, незаконно проник в склад ОАО «...» откуда вынес две коробки строительных гвоздей общим весом ., по цене рубля коп. за 1кг., на сумму рублей. Действия Вепрева А.Н, направленные на тайное хищение строительных гвоздей не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его задержали сотрудники охраны при попытке сбыть похищенное имущество.

В судебном заседании подсудимый Вепрев А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В.Ф. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение, уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Вепрева А.Н. но ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вепрев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вепрев А.Н. не судим, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным, по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Вепреву А.Н. наказания в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вепрева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Вепрева А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две коробки строительных гвоздей, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию но уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

Судья А.В. Хабаров