Дело №1-532/2010 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Федорова К.А. ранее не судимого,

защитника - адвоката Охулковой О.В., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-532\10 в отношении Федорова К.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федоров К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время на пустыре возле ... Федоров К.А. незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой массой 88,8 грамма, путём сбора частей дикорастущего растения конопля. Приобретенное наркотическое средство Федоров К.А. незаконно хранил, без цели сбыта, по месту жительства в комнате общежития Зауральского колледжа физической культуры и здоровья по адресу: .... ... года около 15 часов незаконно хранимое Федоровым К.А. наркотическое средство было изъято сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области.

В судебном заседании подсудимый Федоров К.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Федорова К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Федоров К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Федоров К.А. не судим, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Федорову К.А. наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа помимо указанных обстоятельств суд также учитывает, что Федоров К.А. является учащимся, и приходит к выводу о возможности назначения ему штрафа в минимальном размере.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Федорову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров