Дело №1-540/2010 О краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Шемякина М.Ю., судимого:

... года ... городским судом по п.п.«а», «б» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.3 ст.226 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества

по постановлению ... городского суда ... от ... года приговор изменен: исключен признак неоднократности, указание на особо опасный рецидив преступлений и дополнительное наказание в виде конфискации имущества, постановлено считать осужденным по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года), п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет

по определению ... областного суда от ... года постановление от ... года изменить: считать осужденным по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ (в ред. 1996 года), в остальной части - без изменения, освобожден ... года по отбытию срока наказания,

защитника - адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

рассмотрев уголовное дело в отношении Шемякина М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин совершил кражу с незаконным проникновением жилище при следующих обстоятельствах.

... года около 23 часов 00 минут, Шемякин, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле , принадлежащем Л.Х., приехал к дому К.А., расположенном по адресу: ..., достоверно зная о том, что К.А. нет дома, открыл два навесных замка на двух входных дверях имеющимися у него ключами от замков, похищенными заранее тайно, затем Шемякин незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Циулиной:

два навесных замка с двумя ключами стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей

телевизор «...» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью рублей

ДиВиДи плеер «...» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью рублей

пылесос «...» стоимостью рублей

неисправный сотовый телефон «...» стоимостью рублей

утюг «...» стоимостью рублей

электрическую машинку для стрижки волос «...» стоимостью рублей

глубинный водяной насос стоимостью рублей

аккумулятор ... стоимостью рублей, причинив потерпевшей К.А. материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, там же Шемякин умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее А.К.:

часы наручные мужские «...» стоимостью рублей

пневматический газобаллонный пистолет «...» калибра 4,5мм, в комплекте с двумя газовыми баллончиками с газом «СО 2» и 31 металлическим шариком диаметром 4,5мм, общей стоимостью рублей, причинив потерпевшему Циулину материальный ущерб на сумму рублей.

С похищенным имуществом Шемякин с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевших, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.А. материальный ущерб на общую сумму рублей потерпевшему А.К. - на сумму рублей.

Подсудимый Шемякин вину признал полностью.

Шемякиным при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шемякин поддержал ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, существо обвинения ему понятно, суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и государственный обвинитель выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Шемякин обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Шемякин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По данным признакам суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Шемякина, который по месту жительства характеризуется посредственно по месту отбывания наказания в ФБУ ИК (... года), как осужденный, не вставший на путь исправления .

Совершенное подсудимым Шемякиным преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Шемякина, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья у подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Шемякина, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф либо лишение свободы со штрафом и с ограничением свободы либо без такового.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, и без ограничения свободы.

Осуществление подсудимым ухода за престарелыми людьми не уменьшает степени общественной опасности преступления и не может быть признано исключительным обстоятельством.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, позволяет суду назначить минимальный срок лишения свободы, установленный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы и без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года.

Меру пресечения в отношении Шемякина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Шемякина М.Ю. не производить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наручные мужские часы «...», сотовый телефон «...», цветной телевизор «...», пульт дистанционного управления от телевизора, пылесос «...», ДиВиДи плеер «...», пульт дистанционного управления, пластмассовую коробку черного цвета с пневматическим газобаллонным пистолетом «...», две обоймы к нему, два газовых баллона с газом СО 2 к нему, 31 металлических шарика диаметром 4,5 мм к нему, аккумулятор ... и утюг «...», два навесных замка на двух кольцах, хранящиеся у потерпевшей К.А.

автомобиль , хранящийся у владельца Л.Х., считать возвращенными законным владельцам с правом распоряжения без ограничений.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Г.Зиновьева