Дело №1-553/2010 Об угоне автомобиля и краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Шахматова К.Ю.,

защитника-адвоката Станкевича А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.Е.,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Шахматова К.Ю. ранее судимого:

... года ... районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года

... года ... городским судом, по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года

... года ... городским судом за совершение 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, за каждое из которых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, согласно положений ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожден ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахматов К.Ю. совершил угон автомобиля и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на ... года, подсудимый Шахматов К.Ю. находясь во дворе дома , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив форточку окна, проник в салон автомобиля , соединив провода зажигания, запустил двигатель автомобиля, принадлежащего А.Е. и выехал со двора указанного дома.

В ночь на ... года, находясь в салоне угнанного автомобиля, подсудимый Шахматов К.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, из автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему А.Е. имущество: заднюю автомобильную акустическую полку стоимостью рублей и две встроенные акустические колонки «...» стоимостью рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А.Е. материальный ущерб на общую сумму рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании:

Подсудимый Шахматов К.Ю. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что действительно в ночь на ... года, после распития спиртных напитков, проходя по двору жилого дома , увидев автомобиль , решил совершить его угон. Разбив форточку окна, проник в салон, двигатель запустил с помощью проводов зажигания, которые вырвал из-под рулевой колонки, затем выехал со двора дома. Покатавшись по городу вместе с А.С. вернулись домой к последнему. Подсудимый похитил из автомобиля полку и две акустические колонки, которые принес домой к А.С., а машину оставил в одном из дворов .... Ни масло, ни антенну из машины не похищал. На следующий день снова решили покататься на угнанном автомобиле. В районе шиномонтажной мастерской, расположенной по ... к ним подъехал автомобиль , подсудимый, испугавшись убежал, а А.С. остался. В этот же день, через непродолжительное время Шахматова задержали сотрудники милиции.

Потерпевший А.Е. пояснил, что ночью ... года он поставил свой автомобиль во двор дома . Утром ... года его разбудила мать и сообщила что автомобиль угнали. Потерпевший со своими знакомыми стали искать автомобиль и вечером ... года позвонил В.С. и сказал о том, что видел угнанный автомобиль в городе, при этом он двигался в сторону .... В районе ... потерпевший увидел свой автомобиль, управлял им подсудимый. Затем остановился, подсудимый убежал, а пассажира, А.Е. и его знакомый И.А., задержали. Через несколько минут, сотрудники милиции с помощью потерпевшего и И.А. обнаружили Шахматова. Автомобиль потерпевшего был поврежден, была разбита форточка со стороны водителя, автомобиль был поцарапан, замок багажника был сломан, в салоне был беспорядок, провода зажигания были соединены напрямую, из машины были похищены 2 аудиоколонки, задняя полка под колонки, канистра масла «манол», антенна, общая сумма ущерба составила рублей. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным, т.к. с ... года он нигде не работает, проживает с мамой, которая является пенсионеркой, они проживают в частично благоустроенной квартире, принадлежащей им на праве общей совместной собственности, другого имущества ни у него ни у мамы не имеется.

Свидетель Ю.В. показал, что он является сотрудником милиции. В ... года вместе со Ф.А. находились на службе, в вечернее время к ним подъехал А.Е. и сказал, что они разыскивают его автомобиль, который был угнан накануне. Через некоторое время Ю.В. позвонил А.Е. и сообщил, что они задержали угнанный автомобиль. Прибыв на место в район дома , Ю.В. видел автомобиль , на пассажирском сиденье находился молодой человек, который представился А.С.. Со слов А.Е., человек, который был за рулем, убежал. Затем задержали подсудимого, который в присутствии сотрудников милиции сказал, что это он угнал автомобиль.

Свидетель А.А. пояснил, что он является сотрудником милиции, в ... года вместе с В.В. и С.В., в составе авто патруля, находились на службе, получив сообщение и ориентировку о лице, которое подозревается в совершении преступления, прибыли в район улиц .... В районе дома задержали подсудимого, который сразу рассказал о том, что это он совершил преступление - угон автомобиля.

Свидетель Ренёва А.С. показала, что потерпевший её сын, у него в собственности имеется автомобиль . В ночь на ... года автомобиль сына был угнан из двора дома . Там где стоял автомобиль видела осколки стекла и части проводов. Поздно вечером автомобиль нашли. Со слов сына знает, что из машины похитили колонки, заднюю полку, масло, антенну.

Свидетель А.С. пояснил, что с ... года вместе с Шахматовым распивали спиртные напитки, ночью пошли искать спиртное, Шахматов куда-то ушел, через несколько минут подъехал на автомобиле , они покатались по городу, затем приехали домой к А.С.. Шахматов куда-то отъехал, затем пришел и принес с собой полку и две колонки из машины, на которой они ездили. Вечером этого же дня они снова на том же автомобиле поехали кататься, но в городе их задержали и А.С. доставили в медицинский вытрезвитель, а Шахматова поместили в ИВС. Спустя несколько дней, сотрудники милиции изъяли у него полку и колонки, которые принёс Шахматов.

Свидетель В.С. дополнил, что он знаком с потерпевшим, от него узнал, что у него угнали автомобиль . Вечером ... года проходя по ..., В.С. увидел автомобиль А.Е. и сразу ему сообщил о том, что автомобиль движется в сторону ....

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей К.В., Е.А., Ф.А., И.А., В.В., С.В.

Из показаний свидетеля К.В. следует, что в ночь на ... года А.Е. поставил свой автомобиль во дворе дома . Утром ей позвонил и сказал, что автомобиль похитили.

Из показаний свидетеля Е.А. усматривается, что ... года в период времени с 00 часов 30 минут до 2 часов увидела как из двора дома , выехал автомобиль . О том, что данный автомобиль был угнан, узнала от сотрудников милиции на следующий день.

Из показаний свидетеля И.А. , следует, что ... года к нему обратился его знакомый А.Е. и просил помочь в розыске автомобиля , который у него угнали. В этот же день около 23 часов позвонил В.С. и сообщил о том, что видел автомобиль А.Е. в районе .... И.А. и А.Е. увидели угнанный автомобиль в районе ..., куда он повернул. А.Е. сообщил сотрудникам милиции о том, что они обнаружили автомобиль и преследуют его. Когда остановился, из него вышел водитель и убежал. И.А. и А.Е. задержали пассажира автомобиля. Подъехавшие сотрудники милиции стали преследовать водителя, который убежал и, с помощью И.А. и А.Е., задержали его во дворе жилого дома по .... Со слов А.Е., И.А. знает о том, что у него из машины похитили масло «кастрол», антенну, акустические колонки и полку.

Из показаний свидетелей Ф.А. , усматривается, что ... года во время несения службы позвонил потерпевший А.Е., который подъезжал ранее, и сообщил, что они задержали угнанный автомобиль. Прибыв на место в район дома Ф.А. видел автомобиль , на пассажирском сиденье находился молодой человек, который представился А.С.. Со слов А.Е., человек, который был за рулем, убежал.

Из показаний свидетелей В.В. , С.В. , следует, что ... года находясь на службе, в 23 часа 55 минут, получив сообщение и ориентировку о лице, подозреваемом в совершении угона автомобиля , в районе дома задержали лицо, которое управляло угнанным автомобилем и пыталось скрыться. Шахматов сам сообщил, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление - угон автомобиля.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, в судебном заседании были исследованы и другие доказательства, которые были представлены сторонами:

заявление А.Е. , согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ... года из двора дома похитило автомобиль

протокол осмотра места происшествия, с приложением фотографических таблиц , из которого следует, что угон автомобиля был совершено из двора дома , на месте происшествия обнаружены осколки стекла и фрагменты проводов

протокол осмотра места происшествия , из которого усматривается что в районе ... был обнаружен автомобиль , форточка в окне водителя разбита, на полу имелись осколки стекла, провода от замка зажигания были соединены между собой, в салоне отсутствовали две акустические колонки и задняя панель, кроме этого был поврежден замок багажника

протокол выемки согласно которому у А.С. по адресу ... изъяты две автомобильные колонки «...» и автомобильная полка

гарантийный талон на акустические колонки пионер , заключение о производстве оценки похищенного имущества , из которых

усматривается что стоимость акустических колонок и акустической задней полки составляет соответственно рублей и рублей

протоколы предъявления лица для опознания , согласно которых А.Е. и И.А. указали на А.С. как на лицо, которое находилось на пассажирском сиденье в автомобиле А.Е. в момент задержания ... года

протокол осмотра предметов , в ходе которого были осмотрены предметы и вещи похищенные из автомобиля , а так же изъятые при осмотре места происшествия из двора дома .

Судом были исследованы все доказательства, представленные сторонами, и об оглашении которых поступили ходатайства сторон.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Шахматов неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, после чего из салона автомобиля тайно похитил две акустические колонки «...» и заднюю акустическую панель. Данные обстоятельства помимо признательных показаний подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей обвинения: А.С., В.С., Р., И.А., показаниями потерпевшего и других свидетелей обвинения, а так же письменными материалами в том числе и протоколами осмотра места происшествия и выемки похищенного имущества.

Суд принимает признательные показания подсудимого Шахматова К.Ю. данные им на стадии предварительного расследования о том, что именно он, а не иное лицо совершил угон и хищение имущества у А.Е. так как они подтверждаются показаниями потерпевшего, а так же пояснениями свидетелей обвинения: и письменными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, так как их показания являются последовательными, не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Вместе с тем стороной обвинения не было представлено достаточных доказательств, указывающих на то, что масло «манол» и антенна были похищены подсудимым, а не иным лицом. Все сомнения суд толкует в пользу подсудимого и уменьшает объем похищенного Шахматовым имущества. При этом уменьшение объема похищенного и соответственно снижение размера ущерба, причиненного потерпевшему, не влияет на правильность квалификации действий подсудимого.

Суд находит достоверно установленным, что действиями подсудимого потерпевшему А.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, который для него является значительным. К такому выводу суд пришел на основании того, что потерпевший с ... года нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, находится на иждивении мамы, с которой проживает, в частично благоустроенной квартире.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Шахматова К.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Шахматова К.Ю. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Шахматов характеризуется, посредственно, как лицо ранее судимое.

С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личности, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шахматову, за каждое из совершенных им преступлений наказание, в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Шахматову, за каждое из совершенных им преступлений, наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

У суда не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого вида наказания, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, не могут быть признаны судом исключительными.

Шахматов К.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако суд приходит к выводу что при вынесении приговора, назначенное ему наказание не может быть отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста, т.к. данное обстоятельство будет негативно влиять на его малолетнего ребенка и не будет способствовать нормальному, всестороннему развитию ребенка как личности. Вопрос о воспитании ребенка может быть решен лицами, которым будет передан ребенок на попечение.

Суд находит, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, так как Шахматов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись, на путь исправления не встал, и вновь совершил противоправные деяния, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Шахматову К.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно положений ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с Шахматова К.Ю. У суда не имеется оснований для освобождения осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахматова К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шахматову К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахматову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шахматову К.Ю. исчислять с ... года и зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ... года по ... года и время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ с ... года по ... года.

Взыскать с Шахматова К.Ю. процессуальные издержки в размере рублей копейки (в том числе в судебном заседании рубля копеек) в доход государства (федерального бюджета).

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности.

Малолетнего Д.К. ... года рождения передать органу опеки и попечительства администрации муниципального образования ... для решения вопроса о передаче малолетнего ребенка на попечение близким родственникам Шахматова К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 28 декабря 2010 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Шахматова К.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.