Дело №1-586/2010 О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Чепарухина А.В. и защитника Суворова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чепарухина А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепарухин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 21ч. 30мин. Чепарухин А.В., находясь на перекрёстке улиц ..., в ответ на законные требования сотрудника милиции - инспектора 3 роты специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД по Курганской области младшего лейтенанта С.П., достоверно зная, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного правопорядка, так как тот находился в форменном обмундировании со знаками различия, умышленно, с целью применения насилия, из мести за правомерные действия С.П., нанёс не менее двух ударов правой рукой в область нижней губы и груди С.П., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде поверхностной раны и ссадины слизистой оболочки нижней губы, кровоподтёка в области нижней губы слева, не влекущих вреда здоровью.

Подсудимый Чепарухин А.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Чепарухин А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Чепарухиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Потерпевший С.П. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в своё отсутствие, не возражал по поводу рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Чепарухин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Чепарухиным А.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Шадринску подсудимый характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на поведение в быту и общественных местах не поступало .

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные на подсудимого, среднюю тяжесть совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение Чепарухина А.В. к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, не усмотрев оснований для назначения более строгого вида наказания,

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепарухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Чепарухина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова