ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Седанова В.А. и его защитника Колун B.C., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Седанова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седанов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В неустановленный день ... года Седанов В.А., не являясь владельцем нарезного огнестрельного оружия и не имея разрешения на право приобретения, перевозки, ношения и хранения указанного оружия и боеприпасов к нему, в лугах, расположенных вблизи от ..., нашёл охотничий карабин модели № и патроны калибра 5,6мм. После чего Седанов В.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение охотничьего карабина модели №, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел указанный охотничий карабин модели и патроны калибра 5,6мм, незаконно принес их на дачу по адресу: ..., где незаконно хранил указанные выше предметы на чердаке бани до ... года ... года около 2ч. Седанов В.А., взяв с собой карабин и патроны, с целью производства выстрелов, поехал на луга, расположенные вблизи от .... В этот же день около 3ч., недалеко от ..., подсудимый был задержан. При досмотре салона автомобиля №, на котором передвигался Седанов В.А., были обнаружены и изъяты охотничий карабин модели №, который относится к длинноствольному нарезному огнестрельному охотничьему оружию и пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, а также 11 патронов калибра 5,6мм., которые пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам заводского изготовления для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Подсудимый Седанов В.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Седанов В.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Седановым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Седанов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 222 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Седановым В.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту жительства начальником ООД УУМ ОВД по г.Шадринску подсудимый характеризуется удовлетворительно . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. В то же время принимая во внимание характеризующие данные на Седанова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение Седанова В.А., который не имеет самостоятельного заработка, считаю, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае будет нецелесообразным. В соответствии со статьей 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство -карабин модели № подлежит конфискации в установленном законом порядке через Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Седанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав Седанова В.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции. Меру процессуального принуждения в отношении Седанова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, обязательство о явке. Вещественное доказательство: карабин модели №, калибра 5,6мм, находящийся в комнате для хранения оружия ОВД по Шадринскому району, конфисковать в установленном законом порядке через Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова