ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Деменьшина В.Ю. и его защитника Савиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшей Ю.М., при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Деменьшина В.Ю., судимого: ... года ... городским судом ... по статье 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год ... года ... районным судом ... за совершение преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статей 74 ч.5, 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы Освобожден ... года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Деменьшин В.Ю. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 21ч. 30мин. Деменьшин В.Ю., находясь возле дома №, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, желая подавить волю потерпевшего С.М. к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у него мобильный телефон «...» стоимостью № рублей, принадлежащий Ю.М. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ю.М. материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Деменьшин В.Ю. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Деменьшин В.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Деменьшиным В.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ю.М. и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший С.М. в судебное заседание не явился по уважительной причине, поскольку находится на лечении в больнице, своих возражений относительно рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не представил. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Деменьшин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 161 ч.2 п.«г» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Деменьшиным В.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... подсудимый характеризуется следующим образом: ранее судим, состоял на учёте в ПДН ОВД по ..., нигде не работает, к административной ответственности за ... года не привлекался . Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Деменьшин В.Ю. после освобождения из мест лишения свободы за совершение корыстных преступлений, направленных против собственности, через короткий промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление, нигде не работает, следовательно, постоянного и законного источника дохода не имеет. При этом совершение данного преступления не было случайным, не было никакой необходимости в хищении у потерпевшего С.М., поскольку это не обусловлено какими-либо тяжелыми жизненными обстоятельствами. Указанное свидетельствует о том, что прежним наказанием, которое он отбывал в местах лишения свободы, не достигнуты цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поэтому суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Деменьшину В.Ю. вновь в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, суд, в силу вида и размера назначенного наказания, находит нецелесообразным. В соответствии со статьей 58ч.1п. «б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Деменьшину В.Ю. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Деменьшииа В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Деменьшина В.Ю. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Деменьшина В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «...», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Ю.М. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 10 февраля 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Деменьшина В.Ю. изменить: исключить ссылку суда на то, что Деменьшин В.Ю. не работает и не имеет источника дохода, как на обстоятельство, негативно влияющее на наказание. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.