ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Расковалова А.Ю. и его защитника Суворова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Расковалова А.Ю., судимого: ... года ... районным судом ... по статьям 166 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания ... года ... городским судом ... за совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Расковалов А.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 00ч. 15мин. Расковалов А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, находясь возле дома №, догнал потерпевших по делу Н.М. и Е.Е. Действуя с указанной выше целью, подсудимый, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, обхватил Н.М. одной рукой за тело, прижав руки, а второй рукой - за шею, чем лишил её свободы передвижения, после чего, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевших, и, игнорируя это обстоятельство, открыто похитил у Н.М. денежные средства в сумме № рублей и мобильный телефон «...» стоимостью № рублей, у Е.Е. открыто похитил денежные средства в сумме № рублей и мобильный телефон «...» стоимостью № рублей с находящейся в нём картой памяти «...» объёмом 512 мегабайт, входящей в стоимость телефона. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Расковалов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.М. ущерб на общую сумму № рублей, потерпевшей Е.Е. ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Расковалов А.Ю. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Расковалов А.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Расковаловым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н.М. и Е.Е. в судебное заседание не явились, просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, при этом не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Расковалов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 161 ч. п.«г» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Расковаловым А.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. По месту жительства заместителем начальника ОУУМ ОВД по г.Шадринску подсудимый характеризуется следующим образом: по данному адресу проживает периодически у сестры, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, сведения о месте работы отсутствуют, жалоб от соседей в быту на него не поступало . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, в розыске имущества, добытого в результате преступления, а также его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений. Расковалов А.Ю. после освобождения из мест лишения свободы за совершение корыстных преступлений, направленных против собственности, через короткий промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление, нигде не работает, следовательно, постоянного и законного источника дохода не имеет. При этом совершение данного преступления не было случайным, не было никакой необходимости в хищении у потерпевших Е.Е. и Н.М., поскольку это не обусловлено какими-либо тяжелыми жизненными обстоятельствами. Указанное свидетельствует о том, что прежним наказанием, которое он отбывал в местах лишения свободы, не достигнуты цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поэтому суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Расковалову А.Ю. вновь в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений статьи 68 ч.3 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, в силу вида и размера назначенного наказания, находит нецелесообразным. В соответствии со статьей 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Расковалову А.Ю. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Расковалова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Расковалова А.Ю. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Расковалова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «...», карту памяти, считать возращенными потерпевшей Е.Е. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 7 декабря 2010 года Приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Расковалова А.Ю. изменить: - исключить из приговора указание на отягчающее наказание Расковалова обстоятельства - опасный рецидив, считать отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.