ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Щетка А.Б. и его защитника Хабаровой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей А.А., при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щетка А.Б., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щетка А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в 17 ч. 10 мин. Щетка А.Б., управляя технически исправным автомобилем №, принадлежащим Т.П., двигался на 7км. автодороги «...» со стороны .... В нарушение п.2.7 «Правил дорожного движения РФ» (далее Правила), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), Щетка А.Б. находясь в таком состоянии, управлял им. Игнорируя п.2.1.2 Правил, в силу которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями, подсудимый не был пристёгнут ремнем безопасности и перевозил на переднем пассажирском сидении пассажира М.В., не пристёгнутую ремнем безопасности. Согласно 10.1 Правил, Щетка А.Б. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Соблюдая требования п.10.3 Правил, вне населенных пунктов на легковом автомобиле на автомагистралях должен был двигаться со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Однако, превысив установленные ограничения, Щетка А.Б., двигаясь со скоростью более 90км/ч, не справился с управлением, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства, допустил съезд автомобиля в правый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля № М.В. получила телесные повреждения, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью, что привело к её смерти. Смерть М.В. наступила от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, осложнившейся развитием травматического шока и легочной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти. Подсудимый Щетка А.Б. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Щетка А.Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Щетка А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А.А. и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Щетка А.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 264 ч.4 УК РФ. Вместе с тем, суд исключает из предъявленного обвинения указание на нарушение Щетка А.Б. пунктов 1.5 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку требования указанных выше пунктов являются общими правилами и их нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Решая вопрос об исключении данных пунктов из обвинения при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Щетка А.Б., смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту жительства начальником УУМ ОВД по г.Шадринску Курганской области Щетка А.Б. характеризуется удовлетворительно , по месту прежней работы - войсковой части № подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный и добросовестный работник . На листе дела № имеется список нарушений, согласно которому Щетка А.Б. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Санкция статьи 264 ч.4 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы. Наказание Щетка А.Б. именно такого наказания и с реальным его отбытием, по мнению суда, будет являться справедливым, при этом суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд не усматривает оснований для применения к Щетка А.Б. и положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не может быть признано исключительным. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным право управления транспортными средствами, его неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения, суд пришёл к выводу, что на основании статьи 58 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения для отбывания наказания Щетка А.Б. необходимо назначить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щетка А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Щетка А.Б., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова