Дело №1-581/2010 О насилии, не опасном для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Попкова А.Г. и его защитника Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.П.,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Попкова А.Г., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 21ч.30 мин. Попков А.Г., находясь на перекрёстке улиц ..., достоверно зная о том, что инспектор 3 роты специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД по Курганской области младший лейтенант С.П. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного правопорядка, так как последний находился в форменном обмундировании со знаками различия, умышленно, с целью применения насилия, из мести за правомерные действия С.П., нанёс не менее двух ударов правой рукой в область левого глаза и груди С.П., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека обоих век левого глаза, не влекущие вреда здоровью.

Подсудимый Попков А.Г. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Попков А.Г. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Попковым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.П. и государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Попков А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Попковым А.Г. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Шадринску подсудимый характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение в быту и общественных местах не поступало .

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные на подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение Попкова А.Г. к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Попкову А.Г. в виде штрафа, не усмотрев оснований для назначения более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Попкова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Тюшнякова