Дело №1-152/2010 О краже имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г.,

подсудимого Колчина С.А.,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

представителя потерпевшего Н.В.,

при секретаре Ножкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колчина С.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчин С.А. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «...», с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 5 часов Колчин С.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ООО «...», с этой целью, имея при себе самодельные санки, пришел к зданию цеха по разливу минеральной воды ООО «...», расположенного по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, Колчин С.А. подошел к окну помещения компрессорной с восточной стороны здания цеха и путем отгиба металлической решетки и выставления фанерного листа в оконной раме здания цеха незаконно проник в помещение компрессорной здания цеха по разливу минеральной воды ООО «...». После чего Колчин С.А. незаконно проник в слесарное помещение, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ООО «...» следующее имущество: сварочный аппарат полуавтомат стоимостью рублей перфоратор стоимостью рублей шлифовальную машинку стоимостью рублей три статора электродвигателя мощностью 7,5 кВт/час, 3000 оборотов в минуту, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей пять статоров электродвигателя мощностью 1,5 кВт/час, 3000 оборотов в минуту, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей два статора электродвигателя мощностью 0,75 кВт/час, 1500 оборотов в минуту, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей один набор ключей гаечных, стоимостью рублей один набор ключей торцевых, стоимостью рублей один набор слесарных инструментов, стоимостью рублей одну ножовку по металлу стоимостью рублей, на общую сумму рублей.

Похищенное имущество Колчин С.А. положил на самодельные санки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Колчин С.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника -адвоката Громова А.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Громов А.А. также поддержал ходатайство Колчина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Калинин И.Г. и представитель потерпевшего Н.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Колчина С.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Колчин С.А. согласился с предъявленным им обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Колчина С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Колчина С.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колчиным С.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Колчиным С.А., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной главой ... сельсовета следует, что Колчин С.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на комиссиях не обсуждался. Согласно представленных данных ... психоневрологического диспансера и ... наркологического диспансера, подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит , в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... Колчин С.А. не помещался .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колчина С.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принятие им мер к возмещению причиненного ущерба, путем указания на местонахождение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего на данный момент семью и постоянное место жительства, наличие в действиях подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, размер которых определить в рамках санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд полагает, что назначение Колчину С.А. данного вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усматривается смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Колчина С.А. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колчина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Колчина С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный, как и иные участники, имеющие право кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Старцева