Дело №1-538/2010 О незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Тимофеева А.С. и его защитника Колун B.C., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тимофеева А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 ч.3 п.«в» УК РФ и двенадцати преступлений, предусмотренных статьей 272 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.С. незаконно использовал объекты авторского права, приобрёл, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, что повлекло копирование информации.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

В ... года у Тимофеева А.С, находящегося в неустановленном месте в ..., возник преступный умысел на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права: в период с неустановленного следствием дня ... года до ... года -программных продуктов «...» («...»), «...» («...»), в период с неустановленного следствием дня ... года до ... года - программного продукта «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), в период с неустановленного следствием дня ... года до ... года - программного продукта «...» («...»), правообладателем которого является Корпорация «...», путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное использование в особо крупном размере вышеуказанных объектов авторского права путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, Тимофеев А.С., будучи осведомлённым о незаконности распространения указанных объектов авторского права любым способом без наличия договорных отношений с правообладателями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им ущерба в особо крупном размере, желая этого, в период с ... года по ... года по адресу: ..., при помощи неустановленной следствием компьютерной техники умышленно незаконно скопировал с неустановленного следствием сайта в сети «Интернет» и записал на машинные носители информации - четыре оптических компакт-диска программные продукты: - «...» («...») в количестве трех экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , - «...» («...») в количестве двух экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , - «...» («...») в количестве двух экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которых является Корпорация «...» («...») - «...» («...»), в количестве одного экземпляра, который имел серийный номер: , правообладателем которого является Корпорация «...», которые согласно заключения эксперта от ... года имеют следующие признаки контрафактности: диски однократно записываемые и не являются официальными дисками программных продуктов, произведенными Корпорациями «...» («...») и «...».

После чего, Тимофеев А.С. в период с ... года до ... года, продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего сбыта умышленно, незаконно хранил по адресу: ..., записанные на машинные носители информации - четыре компакт-диска.

Действуя согласно разработанного им преступного плана, направленного на незаконное использование в особо крупном размере вышеуказанных объектов авторского права путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, Тимофеев А.С. размещал в печатном издании, распространяемом на территории ..., объявления с целью рекламирования своей незаконной деятельности среди населения. Так, с ... года по ... года он размещал в газете «...», издаваемой ИП М.Г., объявление следующего содержания: «Настройка компьютера у Вас дома. Работаем до 23 часов. Без выходных. Т. », указав в нем номер используемого им в указанный период сотового телефонного аппарата.

... года во второй половине дня, Тимофеев А.С., находясь в квартире С.И. по адресу: ..., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права - программных продуктов «...» («...»), «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, перед этим незаконно перевез при себе данные программные продукты в квартиру С.И., где незаконно скопировал и установил на жесткий диск ноутбука, принадлежащего С.И., с одного из трех незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - трех компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , и с одного из двух незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - двух компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , программные продукты «...» («...») и «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и стоимость которых составляла доллара США и доллар США соответственно, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло . . и руб. коп. соответственно. После чего С.И., не зная и не догадываясь о том, что установленное на его ноутбук Тимофеевым А.С. программное обеспечение является контрафактным, передал ему денежное вознаграждение в сумме рублей, которое подсудимый незаконно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Затем Тимофеев А.С, с целью дальнейшего сбыта, незаконно перевез при себе указанные выше программные продукты из квартиры С.И. в своё жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в целях сбыта до ... года

... года во второй половине дня, Тимофеев А.С., находясь в квартире Р.В. по адресу: ..., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права - программных продуктов «...» («...»), «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, перед этим незаконно перевез данные программные продукты в квартиру Р.В., где незаконно скопировал и установил на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего Р.В. с одного из трех компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , и с одного из двух компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , программные продукты «...» («...») и «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и стоимость которых составляла доллара США и доллар США соответственно, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло руб. коп. и руб. коп. соответственно. После чего Р.В., не зная и не догадываясь о том, что установленное на его персональный компьютер Тимофеевым А.С. программное обеспечение является контрафактным, передал ему денежное вознаграждение в сумме рублей, которое подсудимый незаконно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Затем Тимофеев А.С., с целью дальнейшего сбыта, незаконно перевез при себе указанные выше программные продукты из квартиры Р.В. в своё жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в целях сбыта до ... года

... года во второй половине дня, Тимофеев А.С., находясь в доме С.М. по адресу: ..., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права - программных продуктов «...» («...»), «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, перед этим незаконно перевез данные программные продукты в квартиру С.М., где незаконно скопировал и установил на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего С.М., с одного из трех компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , и с одного из двух компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , программные продукты «...» («...») и «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и стоимость которых составляла доллара США и доллар США соответственно, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло руб. . и . . соответственно. После чего С.М., не зная и не догадываясь о том, что установленное на его персональный компьютер Тимофеевым А.С. программное обеспечение является контрафактным, передал ему денежное вознаграждение в сумме рублей, которое подсудимый незаконно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Затем Тимофеев А.С., с целью дальнейшего сбыта, незаконно перевез при себе указанные выше программные продукты из квартиры С.М. в своё жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в целях сбыта до ... года

... года в вечернее время, Тимофеев А.С., находясь в доме А.А. по адресу: ..., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права - программных продуктов «...» («...»), «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, перед этим незаконно перевез данные программные продукты в квартиру А.А., незаконно скопировал и установил на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего А.А., с одного из трех компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , и с одного из двух компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , программные продукты «...» («...») и «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и стоимость которых составляла доллара США и доллар США соответственно, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло руб. коп. и руб. . соответственно. После чего А.А., не зная и не догадываясь о том, что установленное на его персональный компьютер Тимофеевым А.С. программное обеспечение является контрафактным, передал ему денежное вознаграждение в сумме рублей, которое подсудимый незаконно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Затем Тимофеев А.С., с целью дальнейшего сбыта, незаконно перевез при себе указанные выше программные продукты из квартиры А.А. в своё жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в целях сбыта до ... года

... года во второй половине дня, Тимофеев А.С, находясь в доме С.А. по адресу: ..., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права - программного продукта «...» («...»), правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, перед этим незаконно перевез при себе данный программный продукт в количестве двух экземпляров в квартиру С.А., где незаконно скопировал и установил на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего С.А., с одного из двух компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , программный продукт «...» («...»), правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), и стоимость которого составляла доллара США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло руб. коп. После чего С.А., не зная и не догадываясь о том, что установленное на её персональный компьютер Тимофеевым А.С. программное обеспечение является контрафактным, передала ему денежное вознаграждение в сумме рублей, которое подсудимый незаконно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Затем Тимофеев А.С., с целью дальнейшего сбыта, незаконно перевез при себе указанный выше программный продукт из дома С.А. в своё жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в целях сбыта до ... года

... года в период времени с 12ч. 05мин. до 13ч. 15мин., Тимофеев А.С., находясь в квартире С.И., расположенной по адресу: ..., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права - программных продуктов «...» («...»), «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и «...» («...»), правообладателем которого является Корпорация «...», путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, перед этим незаконно перевез при себе данные программные продукты в квартиру С.И., где незаконно скопировал и установил на жесткий диск системного блока компьютера, выданного ранее С.И. сотрудниками УВД по Курганской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с одного из трех компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , и с одного из двух компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , программные продукты «...» («...») и «...» («...»), правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и с одного незаконно привезенного Тимофеевым А.С. с собой машинного носителя информации - компакт-диска с программным продуктом «…» («...»), который имел серийный номер , правообладателем которого является Корпорация «...», стоимость которых составляла доллара США, доллар США, долларов США соответственно, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло руб. коп., руб. коп., руб. коп. соответственно. После осуществления Тимофеевым А.С. умышленного незаконного сбыта С.И. программных продуктов «...» («...»), «…» («...») и «…» («...») путем их копирования и установки на жесткий диск системного блока компьютера, выданного ранее С.И. сотрудниками УВД по Курганской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», последний, являясь участником указанного оперативно-розыскного мероприятия, передал находящемуся в квартире по адресу: ... указанное время Тимофееву А.С. за указанные действия денежное вознаграждение в сумме рублей. После этого подсудимый был задержан сотрудниками УВД по Курганской области на месте совершения преступления.

Согласно заключения эксперта от ... года, программные продукты «...» («...»), «...» («...»), «...» («...») и «...» («...») незаконно скопированные и установленные Тимофеевым А.С. при вышеописанных обстоятельствах на жесткие диски компьютеров, принадлежащих С.И., Р.В., С.М., А.А., С.А., а также выданного С.И. сотрудниками УВД по Курганской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правообладателем которых являются Корпорация «...» («...») и Корпорация «...» имеют следующий признак контрафактности: совпадение кодов установленных продуктов, а значит и ключей, использованных при установке этих продуктов.

В ходе проведения ... года в период времени с 13ч. 17мин. до 14ч. 17мин. личного досмотра Тимофеева А.С. по адресу: ... было произведено изъятие машинных носителей информации - четырех компакт-дисков, на которых Тимофеев А.С. при вышеописанных обстоятельствах умышленно незаконно приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, программные продукты: «...» («...») в количестве трех экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , «...» («...») в количестве двух экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: «...» («...») в количестве двух экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: «...» («...») в количестве двух экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: «...» («...») в количестве двух экземпляров, которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которых является Корпорация «...» («...»), и стоимость которых составляет доллара США, доллар США, доллара США, доллара США, доллара США соответственно, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент их изъятия составляло рублей копеек, рублей копейки, рублей копеек, рублей копеек, рублей копеек соответственно, а всего трех экземпляров программного продукта «...» («...») общей стоимостью рубля копеек, двух экземпляров программного продукта «...» («...») общей стоимость рубля копеек, двух экземпляров программного продукта «...» («...») общей стоимость рублей копеек двух экземпляров программного продукта «...» («...») общей стоимость рублей копеек двух экземпляров программного продукта «...» («...») общей стоимость рублей копеек а так же «...» («...») в количестве одного экземпляра, который имел серийный номер , правообладателем которого является Корпорация «...», и стоимость которого составляла долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло рублей копеек.

В результате совершенного Тимофеевым А.С. длящегося преступного деяния, охваченного его единым умыслом, направленным на незаконное использование в особо крупном размере вышеуказанных объектов авторского права путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, правообладателям - Корпорации «...» («...») и Корпорации «...» был причинен ущерб на общую сумму рублей копеек, что является особо крупным размером, т.к. включает в себя не только ущемление имущественных прав и причинение реального материального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение конституционных прав и охраняемых законами РФ и международными договорами прав, а также подрыв их деловой репутации.

Кроме того, ... года во второй половине дня, Тимофеев А.С, находясь в квартире С.И. по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий копирование информации, установил в ноутбук, принадлежащего С.И., один из трех незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программными продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , а также один из двух незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск ноутбука, принадлежащего С.И., осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем - Корпорацией «...» («...») на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права. Преступные действия Тимофеева А.С. повлекли копирование указанной компьютерной информации -программных продуктов (программы для ЭВМ) «...» («...») и «...» («...»), с машинного носителя информации - компакт-диска, установленного в ноутбук, принадлежащего С.И., на жесткий диск указанного ноутбук.

В продолжение своего преступного умысла, Тимофеев А.С. ... года во второй половине дня, находясь в квартире Р.В. по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий копирование информации, установил на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего Р.В., один из трех незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , правообладателем которого является Корпорация «...» («...), а также один из двух незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которого является Корпорация «...» («...), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего Р.В., осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем - Корпорацией «...» («...») на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права. Преступные действия Тимофеева А.С. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программных продуктов (программы для ЭВМ) «...» («...») и «...» («...»), с машинного носителя информации - компакт-диска, установленного в системный блок компьютера, принадлежащего Р.В., на жесткий диск указанного системного блока компьютера.

Продолжая свои преступные действия, ... года во второй половине дня, Тимофеев А.С, находясь в доме С.М. по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий копирование информации, установил в системный блок компьютера, принадлежащего С.М., один из трех незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , правообладателем которого является Корпорация «...» («...), а также один из двух незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которого является Корпорация «...» («...), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего С.М., осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем - Корпорацией «...» («...») на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права. Преступные действия Тимофеева А.С. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программных продуктов (программы для ЭВМ) «...» («...») и «...» («...»), с машинного носителя информации - компакт-диска, установленного в системный блок компьютера, принадлежащего С.М., на жесткий диск указанного системного блока компьютера.

Продолжая свои преступные действия, ... года в вечернее время, Тимофеев А.С, находясь в доме А.А. по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий копирование информации, установил в системный блок компьютера, принадлежащего А.А., один из трех незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), а также один из двух незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего А.А., осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем - Корпорацией «...» («...») на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права. Преступные действия Тимофеева А.С. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программных продуктов (программы для ЭВМ) «...» («...») и «...» («...»), с машинного носителя информации - компакт-диска, установленного в системный блок компьютера, принадлежащего А.А., на жесткий диск указанного системного блока компьютера.

После этого, ... года во второй половине дня, Тимофеев А.С, находясь в доме С.А. по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий копирование информации, установил в системный блок компьютера, принадлежащего С.А., один из двух незаконно привезенных Тимофеевым А.С. с собой машинных носителей информации компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которого является Корпорация «...» («...), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера, принадлежащего С.А., осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем - Корпорацией «...» («...») на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права. Преступные действия Тимофеева А.С. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «...» («...») с машинного носителя информации - компакт-диска, установленного в системный блок компьютера, принадлежащего С.А., на жесткий диск указанного системного блока компьютера.

... года в период с 12ч. 05мин. до 13ч. 15мин., Тимофеев А.С, находясь в квартире С.И., расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий копирование информации, установил в системный блок компьютера, выданного ранее С.И. сотрудниками УВД по Курганской области для проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», один из трех незаконно привезенных с собой машинных носителей информации - компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и коды продуктов , , , правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), один из двух незаконно привезенных с собой машинных носителей информации -компакт-дисков с программным продуктом «...» («...»), которые имели одинаковый ключ продукта и код продукта: , правообладателем которого является Корпорация «...» («...»), а также незаконно привезенный с собой машинный носитель информации - компакт-диск с программным продуктом «...» («...»), который имел серийный номер , правообладателем которого является Корпорация «...» (США), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанные программные продукты на жесткий диск системного блока компьютера, выданного ранее С.И. сотрудниками УВД по Курганской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем -Корпорацией «...» («...») и Корпорацией «...» (США) на осуществление доступа к указанным программным продуктам и на их копирование, то есть не имея на указанные действия законного права. Преступные действия Тимофеева А.С. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программных продуктов (программ для ЭВМ) «...» («...»), «...» («...»), «…» («...») с машинного носителя информации - компакт-диска, установленного в системный блок компьютера, выданного ранее С.И. сотрудниками УВД по Курганской области для проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

Подсудимый Тимофеев А.С. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью.

Обвинение, с которым Тимофеев А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Тимофеевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А.В. в судебное заседание не явился, не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в своё отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Тимофеева А.С. квалифицированы по статье 146 ч.3 п.«в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Кроме того, Тимофеев А.С. обвиняется в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных статьей 272 ч.1 УК РФ, а именно в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло копирование информации.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Тимофеева А.С. квалифицировать по статье 146 ч.3 п.«в» УК РФ, при этом все действия Тимофеева А.С. относительно неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшие копирование информации, просил квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное статьей 272 ч.1 УК РФ, поскольку все его действия по неправомерному доступу к компьютерной информации охватывались единым умыслом.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, пришёл к выводу, что действия Тимофеева А.С, направленные на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, складывающееся из однородных деяний, совершенных с единым умыслом, направленных на достижение единой цели.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тимофеева А.С. как единое продолжаемое преступление по статье 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), что повлекло копирование информации, а также по статье 146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечёт за собой изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Тимофеевым А.С. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории тяжких и небольшой тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства соседями он характеризуется положительно: как ответственный семьянин, ведет скромный образ жизни, в общении вежлив , по прежнему месту работы зарекомендовал себя также с положительной стороны как ответственный и добросовестный работник .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Тимофееву А.С. наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. Между тем, принимая во внимание положительные характеризующие данные на Тимофеева А.С, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него постоянного места жительства и работы, семьи, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая корыстный мотив совершения преступления, предусмотренного статьей 146 ч.3 п.«в» УК РФ, суд полагает необходимым назначить Тимофееву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 146 ч.3 п.«в», 272 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по статье 146 ч.3 п.«в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, по статье 272 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года, обязав Тимофеева А.С. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок компьютера, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СЧ СУ при УВД по Курганской области, возвратить по принадлежности в отдел «К» УВД по Курганской области пять оптических дисков, изъятых у Тимофеева А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, уничтожить системные блоки компьютеров, изъятые у свидетелей Р.В., А.А., С.М., С.А., считать возвращенными по принадлежности последним ноутбук, изъятый у С.И. - считать возращенным по принадлежности свидетелю С.И. сотовый телефон «...» - считать возвращенным по принадлежности осужденному Тимофееву А.С денежные средства: купюру достоинством рублей с номером , купюру достоинством рублей с номером - вернуть сотрудникам отдела «К» УВД по Курганской области.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова