ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Яковлева А.Н., подсудимого Юшкова Р.В. и его защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юшкова Р.В., судимого: ... года ... городским судом ... с учётом изменений, внесенных кассационным определением ... областного суда от ... года, по статье 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы ... года ... городским судом ..., с учётом изменений, внесенных кассационным определением ... областного суда от ... года, по статье 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) к 3 годам лишения свободы, на основании статьи 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ... года окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юшков Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени до 15ч. Юшков Р.В., находясь в своём доме №, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,465 грамма, и незаконно, без цели сбыта, хранил его по вышеуказанному адресу. В этот же день в период времени с 15ч. 00мин. до 16ч. 30мин. в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: ..., в жилище Юшкова Р.В. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Юшков Р.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Юшков Р.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Юшковым Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Юшков Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи. Совершенное Юшковым Р.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальником отдела УУМ ОВД по г.Шадринску он характеризуется следующим образом: проживает с семьей, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств . Согласно справке, выданной ГУ «... областной наркологический диспансер», Юшков Р.В. состоит в данном учреждении с ... года на профилактическом наблюдении в связи с эпизодическим употреблением опиатов . Из протокола медицинского освидетельствования № от ... года, проведенного врачом ГУ «... областной наркологический диспансер», усматривается, что у Юшкова Р.В. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В судебном заседании защитник подсудимого - Ананьин Н.С. просил суд назначить Юшкову Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ, мотивируя тем, что последний в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления, полностью признал себя виновным, имеет постоянное место жительства и работы, семью и малолетнего ребёнка. Вместе с тем, учитывая характер совершённого Юшковым Р.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который является лицом употребляющим наркотические средства, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, несмотря на доводы адвоката, пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Юшкову Р.В. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также более мягкого вида наказания. Суд назначает Юшкову Р.В. наказание с учетом требований статьи 68 ч.2 УК РФ, при этом с учётом данных о личности подсудимого не усматривает оснований для применения положений статьи 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания менее одной трети части максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Юшкову Р.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин вещи, изъятые в ходе обследования жилища Юшкова Р.В., а именно пять медицинских шприцов, отвёртка, нож, металлическая тарелка, стеклянный флакон с резиновой пробкой и двумя инъекционными иглами, полимерный шприц, керамическая тарелка, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юшкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Юшкова Р.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять Юшкова Р.В. под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин вещи, изъятые в ходе обследования жилища Юшкова Р.В., а именно: пять медицинских шприцов, отвертку, ноле, металлическую тарелку, стеклянный флакон с резиновой пробкой и двумя инъекционными иглами, полимерный шприц, керамическую тарелку, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Курганской области, уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова