Дело №1-118/2010 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области, в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимой Гуцу О.С.,

защитника - адвоката Чиркова П.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Ножкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуцу О.С., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцу О.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

... года около 9 часов Гуцу О.С, имея умысел на совершение незаконного приобретения и хранения с целью личного употребления наркотического средства, незаконно приобрела в городском саду имени Кельдюшева в ... у неустановленного в ходе дознания лица по имени А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в три свертка из полимерной пленки за рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство, упакованное в три свертка, Гуцу О.С. поместила в свое нижнее белье (плавки). Продолжая, свой преступный умысел, Гуцу О.С, предварительно договорившись по сотовому телефону с неустановленным в ходе дознания лицом по имени А., ... года около 12 часов прибыла к памятнику «Шадру», расположенному ..., где незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица по имени А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в пять свертков из полимерной пленки за рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство, упакованное в пять свертков, Гуцу О.С. поместила в карман своего плаща. Незаконно приобретенное ... года наркотическое средство, упакованное в восемь свертков из полимерной пленки, Гуцу О.С. незаконно хранила при себе с целью личного употребления до 12 часов 30 минут ... года. ... года в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Гуцу О.С. была доставлена сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ..., где в ходе личного досмотра в левом кармане плаща Гуцу О.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), упакованное в пять свертков из полимерной пленки. Также в ходе личного досмотра Гуцу О.С. в ее нижнем белье (трусах) было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), упакованное в три свертка из полимерной пленки. Изъятое у Гуцу О.С. наркотическое средство, находящееся в восьми свертках из полимерной пленки, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,197 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанная масса изъятого у Гуцу О.С. наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гуцу О.С. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника -адвоката Чиркова П.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Чирков П.В. также поддержал ходатайство Гуцу О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Гуцу О.С. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Гуцу О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Гуцу О.С. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Гуцу О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимая совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуцу О.С. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Преступление, совершенное Гуцу О.С, отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной начальником ОУУМ ОВД по ... следует, что Гуцу О.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Согласно представленных данных ... психоневрологического диспансера, подсудимая на учете не состоит . При этом, Гуцу О.С. состоит на учете в Шадринском областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гуцу О.С, суд учитывает наличие двух малолетних детей и раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимой, отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Гуцу О.С. наказание в виде штрафа, размер которого определить близким к минимальному, учитывая материальное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденной. При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, и их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцу О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Гуцу О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,013 грамма, образцы смывов с кожных покровов, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и подногтевое содержимое -уничтожить компакт-диск, содержащий сведения о телефонных переговорах, -оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.