ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Елышева Д.Г., защитника - адвоката Плотникова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Ножкиной А.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Елышева Д.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елышев Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 16 часов 30 минут к Елышеву Д.Г., находящемуся на перроне железнодорожного вокзала ..., подошел неустановленный в ходе предварительного дознания мужчина, который предложил Елышеву Д.Г. перевезти от ... до ... за материальное вознаграждение в сумме № рублей банку с порохом. Елышев Д.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, из корыстных побуждений и желая получения материального вознаграждения за выполненную работу, согласился на предложение неустановленного в ходе дознания мужчины. Около 16 часов 40 минут Елышев Д.Г. незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины порох в банке, который тот передал ему в тамбуре электропоезда № сообщением «...». Незаконно приобретенную банку с порохом Елышев Д.Г. поместил в правый рукав одетого на себя пуховика, и носил при себе. Далее Елышев Д.Г., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношение взрывчатых веществ, с незаконно приобретенным порохом, прошел в вагон электропоезда № сообщением «...», с целью умышленно и незаконно перевезти вышеуказанный порох до .... ... года при проследования электропоездом № от остановки «остановочная ...» до остановки «...» перегона «...» ... отделения ЮУЖД, относящейся к территории ..., Елышев Д.Г. с незаконно хранящимся при нем порохом был задержан в электропоезде сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ..., расположенную в здании железнодорожного вокзала ... по адресу: ..., где при проведении его личного досмотра, ... года в 17 часов 37 минут незаконно приобретенный порох, находящийся в металлической банке из-под кофе «...», который он постоянно носил при себе, был обнаружен и изъят у него из правого рукава пуховика. Обнаруженный и изъятый у Елышева Д.Г. порох, находящийся в металлической банке из-под кофе «...», является бездымным охотничьим порохом «...», промышленного изготовления массой 124 грамма и порох, находящийся в полимерном пакете в той же металлической банке из-под кофе «...», является бездымным охотничьим порохом «...», промышленного изготовления массой 24 грамма, оба пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия и пригодны для производства взрьюа. В судебном заседании подсудимый Елышев Д.Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника -адвоката Плотникова А.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Плотников А.А. также поддержал ходатайство Елышева Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Самылов Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Елышева Д.Г. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Елышев Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Елышева Д.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Действия Елышева Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елышевым Д.Г. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное Елышевым Д.Г., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, данное преступление направлено против общественной безопасности. Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной УУМ ОВД по ... следует, что Елышев Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, от соседей жалоб не поступало, спиртное не употребляет. Согласно представленных данных МУ «...» подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елышева Д.Г., суд учитывает явку с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено. Санкция части 1 статьи 222 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает ограничение свободы, арест и лишение свободы со штрафом либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что назначение Елышеву Д.Г. наказания в виде лишения свободы будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у него на данный момент постоянных официальных источников дохода. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем наказание Елышеву Д.Г. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Елышев Д.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Елышева Д.Г. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения, и определив ему испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Елышева Д.Г. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елышева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Елышеву Д.Г. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год, и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Елышева Д.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: банку с порохом марки «...» массой 124 грамма и прозрачный полимерный пакет с порохом марки «...» массой 24 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный, как и иные участники, имеющие право кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение об участии защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо сообщить в указанный выше срок в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья О.Н. Старцева