ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области: в составе председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Костенко А.Ю., его защитника Ергина И.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Шарикова A.M., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Костенко А.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костенко А.Ю. совершил кражу, причинив значительный ущерб Шарикову A.M. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с 17ч. до 20ч. Костенко А.Ю., находясь в квартире №, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил с полки мебельной стенки, деньги в сумме №. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Шарикову A.M. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Костенко А.Ю. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Костенко А.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Костенко А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Шариков A.M. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Костенко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Костенко А.Ю., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Костенко А.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником отдела УУМ ОВД по г.Шадринску Костенко А.Ю. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков . Жильцами по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны . Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии правдивых показаний об обстоятельствах дела, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а также его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Костенко А.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костенко А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Костенко А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Н. Слизюков