ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Тараненко В.Е. ранее не судимого, защитника - адвоката Демина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., а также с участием потерпевшей О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-575/10 в отношении Тараненко В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тараненко В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... года в ночное время в квартире по адресу: ..., Тараненко В.Е., действуя с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью № рублей и находящуюся в нем карту памяти стоимостью № рублей, принадлежащие О.Г., причинив ей значительный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Тараненко В.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О.Г. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что его процедура и последствия ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила квалифицировать действия Тараненко В.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Тараненко В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тараненко В.Е., судом не установлено. Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенное Тараненко В.Е. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным и направлено против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Тараненко В.Е. наказания в виде штрафа. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тараненко В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Тараненко В.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти, сим-картой и брел ком, а также сумку, переданные на хранение потерпевшей О.Г., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной/Жалобе. Судья А.В. Хабаров