Дело №1-561/2010 О незаконном хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Парфенова В.А.,

защитника Овчинниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парфенова В.А., судимого ... года ... районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, установлен испытательный срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года Парфенов В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6,95 грамма упакованное в полимерную пленку. В этот же день около 21ч. 40мин. подсудимый возле дома был задержан сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Курганской области, где в ходе проведения личного досмотра Парфенова В.А. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парфенов В.А. виновным себя в данном преступлении признал полностью, пояснив, что ... года в 21ч. вместе с А.В. и его сожительницей на автомобиле подъехали к .... Там он созвонился со С. и приобрел у последнего наркотик - героин, массой 7 граммов. Позже около дома , был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято наркотическое средство. Фамилию С. он не знает, поскольку созванивался с ним по телефону. С последним его познакомил А.В..

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.В. пояснял на следствии, что ... года находился дома со своей сожительницей М.О. Около 20ч. пришел его знакомый Парфенов В. и попросил свозить его до .... Втроем они доехали до указанного места, где В.А. вышел и куда-то ушел. Вернувшись, последний сел в машину и они все поехали домой, заехав по дороге в магазин. Около входа в подъезд их задержали сотрудники милиции, и в ходе личного досмотра В.А. у последнего было обнаружено наркотическое средство - героин .

Свидетель М.О. поясняла следователю, что ... года около 20ч. к ней пришел Парфенов В. и попросил свозить его до .... Поскольку её сожитель находился в состоянии алкогольного опьянения, она согласилась их свозить. Около ..., В.А. вышел из машины и, вернувшись через несколько минут, они поехали домой. Около подъезда их задержали сотрудники милиции. Как позже узнала у Парфенова обнаружили наркотик - героин .

Из показаний свидетеля В.Н., данных следователю, установлено, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Курганской области. Из оперативной информации было установлено, что Парфенов В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории .... В ходе проведения оперативного наблюдения ... года около 20ч. 30мин. возле дома , видел, как из третьего подъезда вышел молодой человек, в котором опознал Парфенова. Вместе с ним из подъезда вышли А.В. и молодая девушка, все трое сели в автомобиль и проехали в сторону .... Проследовав за ними, остановился около .... Через некоторое время из автомобиля вышел Парфенов и прошел к зданию ..., где встретился с молодым человеком. Поговорив, Парфенов что-то передал молодому человеку и прошел за здание ..., что-то взял из трубы. теплотрассы и пошел обратно к автомобилю, на котором проследовали обратно к дому . Там указанные лица были задержаны, им было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Парфенов В.А. пояснил, что в правом наружном кармане куртки у него находится сверток с наркотическим средством - героин, указав, что данный сверток он приобрел для личного употребления .

Свидетель В.А. пояснял следователю, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 УВД по Курганской области. Находясь в служебной командировке в ..., была получена информация, что Парфенов В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим, в ходе проведения оперативного наблюдения ... года около 20ч. 30мин. возле дома видел как из третьего подъезда вышли двое молодых людей, опознанных им как Парфенов В.А. и А.В., с ними также находилась молодая девушка. Все трое сели в автомобиль , на котором направились .... Проследовав за ними, остановились возле .... Парфенов В.А. вышел из машины. Вернувшись через некоторое время, сел в автомобиль, который проехал обратным маршрутом к дому . Там данные лица были задержаны, и в присутствии понятых им было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, на что Парфенов пояснил, что в правом наружном кармане куртки у него находится сверток с героином, который он приобрел для личного употребления. Достав из кармана куртки Парфенова полиэтиленовый сверток, край которого был перевязан нитью, он предложил понятым осмотреть данный сверток, после чего упаковал его .

Из показаний свидетеля А.Ю., данных на следствии, усматривается, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 УВД по Курганской области. Согласно полученной информации было установлено, что Парфенов В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, было принято решение провести оперативное наблюдение. ... года около 20ч. 30мин., находясь в служебном автомобиле возле дома , заметил выходящих из третьего подъезда двух молодых людей, в которых опознал Парфенова В.А. и А.В., а также молодую девушку. Указанные лица сели в автомобиль и, проехав на ..., остановились возле .... Через некоторое время из машины вышел Парфенов. Вернувшись примерно через 10мин., он вновь сел в автомобиль, который проехал в обратном направлении к дому . Около третьего подъезда указанного дома Парфенов, А.В. и девушка были задержаны. В присутствии понятых задержанным лицам было предложено выдать имеющиеся при них запрещенные к обороту предметы, на что Парфенов пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится сверток с героином. Оперуполномоченный В.А. достал из кармана куртки Парфенова указанный сверток и предложил понятым осмотреть его, после чего упаковал. При этом Парфенов пояснил, что данное наркотическое средство - героин он приобрел для личного употребления .

Согласно протоколу личного досмотра от ... года возле третьего подъезда дома у Парфенова В.А. в правом наружном кармане куртки обнаружен сверток из полиэтилена светло-коричневого цвета перевязанного белой нитью с порошкообразным веществом внутри. По данному поводу Парфенов В.А. пояснил, что изъятый сверток принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления .

Согласно справке об исследовании установлено, что представленное на исследование вещество светло-кремового цвета в свертке из полимерной пленки, изъятое у Парфенова В.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в свертке - 6,95 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества .

Экспертным исследованием установлено, что вещество в одном свертке, изъятом ... года в ходе проведения личного досмотра у Парфенова В.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин масса наркотического средства - 6,92г.

Экспертным исследованием установлено, что на ватном диске со смывами с рук Парфенова В.А. обнаружено следовое количество наркотического средства -диацетилморфин (героин) .

В материалах дела имеется представление заместителя Шадринского межрайонного прокурора, в котором указано, что Парфенов В.А. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого задержано лицо, подозреваемое в совершении нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также Парфенов В.А. опознал данное лицо, как занимающееся систематическим сбытом наркотических средств, и в ходе очной ставки дал изобличающие в совершении преступления его показания .

Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Парфенова В.А. квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Парфенова В.А. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, мотивируя это тем, что доказательств, подтверждающих факт приобретения Парфеновым В.А. наркотического средства в суд не представлено.

Суд исключает из обвинения Парфенова В.А. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не усматривается, где, когда и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство, хотя в соответствии с ч.1 ст.73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому действия подсудимого Парфенова В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Парфенова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности Парфенова В.А. свидетельствуют о том, что по месту жительства он проживает с женой, по характеру спокойный, с соседями вежлив, в употреблении спиртных напитков не замечен . Из представленной в судебное заседание характеристики с места жительства, соседями характеризуется с положительной стороны, проживает с женой и малолетним сыном. По характеру спокойный, доброжелательный, жалоб со стороны соседей не поступало. Отношения в семье хорошие, занимается воспитанием ребенка, с родителями уважительные отношения.

Согласно справке, выданной ГУ «... областной наркологический диспансер» подсудимый состоит на учете в данном учреждении .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенову В.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела, в изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к преступлению.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение условно осужденным Парфеновым В.А. в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, пришел к выводу об отмене в отношении него условного осуждения по приговору ... районного суда ... от ... года.

При этом совокупность таких данных, как положительные характеристики на подсудимого с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, поскольку все они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить Парфенову В.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу вида и размера. назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

Учитывая совершение Парфеновым В.А. тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения ему для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки при расследовании уголовного дела, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению составляют на стадии предварительного расследования - рублей копеек, которые согласно ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6,9 грамма, упаковочный материал - фрагмент полиэтиленовой пленки белого цвета с рисунком коричневого цвета, фрагменты нити серого цвета, изъятые ... года в ходе личного досмотра Парфенова В.А., смывы с рук Парфенова В.А., как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Парфенова В.А. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ... года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда от ... года, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парфенова В.А. под стражей по приговору ... районного суда ... от ... года с ... года по ... года включительно.

Для обеспечения исполнения приговора, до вступления его в законную силу, меру пресечения в отношении Парфенова В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Парфенова В.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в размере рублей копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упаковочный материал, фрагменты нити серого цвета, смывы с рук - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков