Дело №1-583/2010 О тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Мяготина С.Ю. ранее судимого:

... года ... районным судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

... года ... районным судом по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца со штрафом 2500 рублей. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... года, с применением ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Освобожден ... года на основании постановления ... районного суда от ... года условно-досрочно на оставшийся неотбытым срок лишения свободы в 5 месяцев 26 дней,

защитника - адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшего И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-583/10 в отношении Мяготина С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мяготин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 12 часов на остановке «...», расположенной возле дома , Мяготин С.Ю., действуя с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью рублей, принадлежащий И.П., из сумки, находившейся при потерпевшем. С похищенным имуществом Мяготин С.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив И.П. ущерб рублей.

В судебном заседании подсудимый Мяготин С.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.П. заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Мяготина С.Ю. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Мяготин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Мяготина С.Ю., является рецидив преступлений.

Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенное Мяготиным С.Ю. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным, по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Мяготину С.Ю. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении Мяготину С.Ю. наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Мяготина С.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Мяготина С.Ю. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мяготина С.Ю. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Мяготину С.Ю. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Мяготина С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» и сумку, хранящиеся у потерпевшего, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров