Дело №1-592/2010 Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Недушенко Б.П.,

его защитника Стерховой Л.H., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Э.Ф.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Недушенко Б.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недушенко Б.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 13ч. 30мин. в коридоре дома , между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим Э.Ф. и подсудимым Недушенко Б.П., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Недушенко Б.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему удар ножом в живот. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, гемоперитонеум, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Недушенко Б.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Недушенко Б.П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Недушенко Б.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Э.Ф. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, Недушенко Б.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Э.Ф., поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Совершенное Недушенко Б.П. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. По месту жительства начальником УУМ ОВД по г.Шадринску Недушенко Б.П. характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельством смягчающим наказание Недушенко Б.П. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Недушенко Б.П. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Недушенко Б.П., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, принадлежащее Недушенко Б.П., стеклянная и пластиковая бутылки, две стеклянных стопки, как предметы, которые могли служить средствами для обнаружения преступления, изъятые ... года в ходе осмотра места происшествия, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недушенко Б.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

В целях исполнения приговора, меру пресечения в отношении Недушенко Б.П., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - нож, пластиковую и стеклянную бутылки, две стопки уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья И.Н. Слизюков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 10 февраля 2011 года

приговор Шадринского районного суда от ... года в отношении Недушенко Б.П. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.