ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Ваганова Э.А., его защитника Курочкиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ваганова Э.А., судимого: ... года ... городским судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. ... года по постановлению ... районного суда ... от ... года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 19 дней, ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... городского суда от ... года, окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию срока наказания, ... года мировым судьей судебного участка № ... за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ... года ... городским судом ... по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию срока наказания, ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ваганов Э.А. дважды совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в районном товариществе садоводов «...», расположенном ... при следующих обстоятельствах. ... года около 23ч. Ваганов Э.А. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дачному домику, расположенному на садовом участке №. С этой целью, выставив стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ножовку по дереву стоимостью № руб., ножовку по дереву стоимостью № руб., 6 гаечных ключей стоимостью № руб. за штуку на общую сумму № руб., отвертку стоимостью № руб., крестовую отвертку стоимостью № руб., секатор стоимостью № руб., гвоздодер стоимостью № руб., алюминиевую канистру емкостью № литров стоимостью № руб., топор стоимостью № руб., пластмассовую лейку емкостью № литров стоимостью № руб., опрыскиватель стоимостью № руб., набор свёрл, состоящий из № штук стоимостью № руб., измерительную рулетку длиной № метра стоимостью № руб., плоскогубцы стоимостью № руб., ножницы по металлу стоимостью № руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О.А. ущерб на общую сумму № руб. Он же, ... года около 19ч. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дачному домику, расположенному на садовом участке №. С этой целью, разбив два стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил механические часы стоимостью № руб., мужской зонт стоимостью № руб., полотенце стоимостью № руб., свисток стоимостью № руб., № алюминиевых ложек стоимостью № руб. за ложку на общую сумму № руб., № алюминиевых вилок стоимостью № руб. за вилку, на общую сумму № руб., половник из нержавеющей стали стоимостью № руб., бутылочку йода стоимостью № руб., упаковку бинта стоимостью № руб., упаковку таблеток «...» стоимостью № руб., упаковку таблеток «...» стоимостью № руб., 0,5кг. конфет «...» и «...» стоимостью №., 2кг. макаронных изделий стоимостью №. за 1кг. на общую сумму №., 1кг. муки высшего сорта стоимостью № руб. № коп., бутылочку «...» объемом 170мл., стоимостью № руб. № коп., 20 штук куриных яиц стоимостью № руб. № коп. за яйцо, на общую сумму № руб., 250гр. стирального порошка «...» стоимостью № руб., упаковку майонеза «...» объемом 250гр., стоимостью № руб., 5 пакетиков концентрированных супов стоимостью № руб. за штуку, на общую сумму № руб., 20 бульонных кубиков «...» стоимостью № руб. за штуку, на общую сумму №., варенье из ягод крыжовника, малины и виктории, объемом по 350гр. каждого стоимостью № руб. на общую сумму № руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З.А. ущерб на общую сумму № руб. Подсудимый Ваганов Э.А. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью. Обвинение, с которым Ваганов Э.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Вагановым Э.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшие О.А. и З.А. в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Ваганов Э.А. в отношении потерпевших О.А. и З.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует в каждом случае по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ваганова Э.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Вагановым Э.А. преступления, отнесены Уголовным кодексом к категории тяжких. По месту жительства начальником УУМ ОВД по г.Шадринску Ваганов Э.А. характеризуется отрицательно, как судимый, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений . На основании справки ГУ «... областной наркологический диспансер» подсудимый состоит на учете в данном учреждении с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени . Смягчающими обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии правдивых показаний об обстоятельствах настоящего уголовного дела, а также явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание отрицательные характеризующие данные на подсудимого, наличие рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Ваганову Э.А. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также назначения более мягкого вида наказания. Назначение Ваганову Э.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания суд находит нецелесообразным. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Ваганову Э.А. для отбывания наказания подлежит исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ваганова Э.А. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ... районного суда ... от ... года, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ваганова Э.А. под стражей по приговору ... районного суда от ... года, с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Ваганова Э.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство - осколок стекла, уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.Н. Слизюков