ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимой Барашевой К.С. не судимой, защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-82/11 в отношении Барашевой К.С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барашева К.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... года в ночное время на лестничной площадке дома № у Барашевой К.С. возник умысел на хищение имущества И.В. В осуществление своего преступного умысла Барашева К.С. под предлогом копирования музыкальных файлов попросила у И.В. его сотовый телефон, не намереваясь возвращать его в дальнейшем. И.В., доверяя Барашевой К.С. и не подозревая о её преступных намерениях, передал последней принадлежащий ему сотовый телефон «...» стоимостью № рублей. После чего Барашева К.С., путем злоупотребления доверием, похитила указанный сотовый телефон, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив И.В. значительный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение Барашевой К.С. понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И.В. в судебное заседание не явился, представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Барашевой К.С. по ч.2 ст.159 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Барашева К.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданин По данным признакам её действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывав активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства отягчающих наказание, судом не установлено. Барашева К.С. не судима, по месту жительства характеризуете удовлетворительно. Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении Барашевой К.С. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым, что позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершении ею новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барашеву К.С. виновной в совершеник преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Барашевой К.С. под стражей за период с ... года по ... года включительно, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденной Барашевой К.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», документы на имя И.В. и шапку, хранящиеся у потерпевшего, считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела/судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий судья А.В. Хабаров