ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,
подсудимого Малыщева В.В. и его защитника Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего В.М.,
при секретаре Черноскутовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-325/11 в отношении Малышева В.В., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев В.В. совершил хищение огнестрельного оружия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
... года в вечернее время Малышев В.В., имея умысел на хищение огнестрельного оружия, пришёл к дому потерпевшего В.М., расположенному по адресу: .... В продолжение своего преступного умысла подсудимый, открыв ключом замок входных дверей, незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, где из-под металлической кровати, стоящей в дальней комнате, умышленно тайно похитил охотничье ружье марки ИЖ-43, находившееся в закрытом на замок металлическом сейфе, принадлежащее В.М. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый Малышев В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Малышев В.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым Малышев В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Малышевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В.М. и государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Малышев В.В. совершил хищение огнестрельного оружия, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Малышевым В.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
Данные о личности подсудимого Малышева В.В. свидетельствуют о том, что по месту жительства главой Сосновского сельского совета и начальником УУМ ОВД по ... он характеризуется удовлетворительно .
Обстоятельством, смягчающим наказание Малышева В.В., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Санкция ч.1 ст.226 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Малышева В.В. постоянного место жительства, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к Малышеву В.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не может быть признано исключительным.
Вещественные доказательства, а именно охотничье ружье марки ИЖ-43 и металлический сейф подлежат возвращению потерпевшему В.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Малышева В.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения в отношении Малышева В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлический сейф считать возвращенным потерпевшему В.М., охотничье ружье марки ИЖ-43, хранящееся в комнате для хранения оружия ОМВД России по ..., возвратить законному владельцу В.М.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Тюшнякова