Дело №1-296/2011 О покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимого Маренникова А.В. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Н.А. и Н.А. A.M.,

при секретаре Харловой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-296/11 в отношении Маренникова А.В., судимого:

1) ... года ... городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год

2) ... года ... городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... городского суда от ... года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы

3) ... года ... городским судом ... по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... городского суда ... от ... года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания

4) ... года ... городским судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маренников А.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с 19ч. до 19ч. 50мин. Маренников А.В., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому . С указанной выше целью подсудимый подошёл к квартире вышеуказанного дома, где, убедившись, что в квартире никого нет, при помощи неустановленного предмета вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество: 1 кг рыбы стоимостью руб. 1 кг колбасы «...» стоимостью руб. апельсин весом гр. стоимостью руб. коп. за 1 кг на сумму руб. 3 банки концентрированного молока «...» стоимостью руб. коп. за банку, на общую сумму руб. коп. банку консервированной кукурузы «...» стоимостью руб. коп. бутылку кетчупа «...» стоимостью руб. коп. бутылку подсолнечного масла «...» стоимостью руб. коп. банку сметаны «...» стоимостью руб. коп. комплект постельного белья стоимостью руб. ДиВиДи - проигрыватель марки «...» стоимостью руб., принадлежащие потерпевшей по делу Н.А. на общую сумму руб. коп., а так лее тайно похитил: джинсы стоимостью руб. ремень стоимостью руб. два бинокля стоимостью руб. каждый, на общую сумму руб., часы карманные стоимостью руб. принадлежащие потерпевшему по делу А.И. на общую сумму руб. С похищенным имуществом Маренников А.В. с места происшествия попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан свидетелями С.А..

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маренников А.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства совершенного им преступления правильно изложены в обвинительном заключении.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Маренникова А.В., данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что он признал себя виновным в совершении хищения имущества из квартиры . ... года около 19ч. пришёл к дому , с целью что-нибудь украсть. С собой у него было несколько отмычек, чулки женские вместо перчаток. Зайдя в первый подъезд, поднялся на 3 этаж, слева от входа на лестничную площадку увидел дверь квартиры, где был простой замок. Позвонив в квартиры, ему никто не открыл, при этом понял, что дома никого нет. Путём подбора ключа открыл дверь вышеуказанной квартиры, после чего проник в жилище. В комнате с полки под телевизором похитил ДиВиДи-проигрыватель марки «...», из комнаты также взял часы «командирские» в металлическом корпусе на цепочке, положив их в карман своей куртки. Из спальни из шкафа похитил комплект постельного белья в упаковке, два бинокля, со стула - джинсы. Затем прошёл в кухню, где из холодильника похитил продукты питания. Похищенное сложил в большой черный пакет. После чего прикрыл двери квартиры и вышел. В руках у него находились два пакета: один - большой чёрный с похищенными вещами, второй - с комплектом постельного белья. Выйдя из подъезда, пошёл в сторону .... Сзади к нему подбежали две женщины и закричали, чтобы он вернул им вещи. Отдав им пакеты, пошёл дальше. На перекрестке улиц ... его остановили трое молодых людей, вскоре приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел. Распорядиться похищенным ему не удалось, поскольку пакеты у него забрали женщины, а часы изъяли при досмотре сотрудники милиции .

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Маренников А.В. виновным себя в совершении кражи из квартиры потерпевших Н.А. признал полностью, при этом пояснил, что действительно ... года в 19ч. 30мин. путём подбора ключа проник в квартиру , откуда похитил следующее имущество: ДиВиДи-проигрыватель, два бинокля, джинсы с ремнём, комплект постельного белья в упаковке, часы, продукты питания. Когда вышел из подъезда, за ним пошли две женщины, которые отобрали похищенное. Вскоре его задержали молодые люди, а затем подъехали сотрудники милиции .

На листе дела имеется протокол явки с повинной, в котором Маренников А.В. подробно рассказал о совершенной им краже вещей из квартиры .

Показания данные в ходе предварительного следствия и явку с повинной подсудимый Маренников А.В. в судебном заседании поддержал.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н.А. в судебном заседании пояснила, что вместе с мужем А.И. проживает по адресу: .... ... года около 19ч. вышла из квартиры, закрыв двери на ключ. Вместе с подругой С.А. сидели на лавочке во дворе. Через некоторое время увидели, что из их подъезда вышел мужчина лет 40, одетый в одежду черного цвета, который в руках нёс два пакета, в одном из которых - пакете-сумке было постельное белье. Она узнала данный пакет, так как именно такой пакет покупала полтора месяца назад. Увидев мужчину с данными пакетами, подумала, что он похитил эти вещи из её квартиры. Она пошла, посмотреть квартиру, а С.А. пошла следом за этим мужчиной. Поднявшись на 3 этаж, обнаружила, что дверь квартиры прикрыта, из квартиры совершена кража. После чего вместе с С.А. догнали мужчину и забрали у него пакеты. Она сразу прибежала домой, сообщила о случившемся в милицию. Подруга в этом время продолжала идти за мужчиной. Что происходило дальше, и как был задержан мужчина, не видела, так как находилась в это время дома. Со слов С.А. знает, что мужчину задержал её сын -К.С., и в этот же момент подъехали сотрудники милиции. Задержанным оказался подсудимый Маренников А.В. Перечень и стоимость похищенного имущества правильно указаны в обвинительном заключении.

Потерпевший А.И. в судебном заседании пояснил, что ... года около 20ч. ему позвонила супруга Н.А. и сообщила, что из их квартиры совершена кража. При этом жена пояснила, что вместе с С.А. увидели мужчину, выходящего из подъезда их дома с пакетами в руках, догнали его и забрали пакеты, в которых действительно находились вещи, похищенные из их квартиры. Он сразу же поехал домой, где узнал, что этого мужчину задержали на .... Подъехав в указанное место, увидел там незнакомого мужчину, им оказался подсудимый Маренников А.В. Вскоре подъехали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра подсудимого, потерпевший увидел, что у него из кармана достали карманные часы на цепочке, которые принадлежали ему (А.И.). Стоимость похищенного имущества верно указана в обвинительном заключении, похищенное им возвращено в полном объёме.

Допрошенная в качестве свидетеля С.А. в судебном заседании показала, что ... года около 19ч. вместе с Н.А. сидели на лавочке во дворе дома . Спустя некоторое время услышали стук дверей подъезда, где проживает Н.А., и обернувшись, увидели, что из подъезда вышел незнакомый мужчина с пакетами в руках. Увидев данного мужчину, потерпевшая сказала, что один пакет с постельным бельем очень похож на тот, который она недавно купила. Н.А. пошла проверять свою квартиру, а она (С.А.) пошла следом за этим мужчиной, чтобы проследить, куда он пойдет. Вскоре её догнала Н.А. и сказала, что из их квартиры совершена кража и это её вещи. Они догнали данного мужчину на пересечении улиц ... и забрали у него пакеты. Мужчина им не препятствовал. Затем потерпевшая с вещами пошла домой, а она пошла следом за этим мужчиной, при этом позвонила мужу и сообщила, что Н.А. обокрали, а она преследует подозреваемого. Вскоре подъехал её сын К.С. с друзьями, и они задержали данного мужчину, это был подсудимый Маренников. Почти сразу подъехал муж Н.А. и сотрудники милиции. Со слов П.А. знает, что у них пытались похитить продукты питания, ДиВиДи-проигрыватель, два бинокля, комплект постельного белья, джинсы. Все эти вещи находились в пакетах, которые они отобрали у подсудимого.

С.В., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что ... года около 20ч. ему позвонила супруга С.А. и сообщила, что из квартиры Н.А. совершена кража, при этом сказала, что она идет по ... и преследует мужчину, подозреваемого в данной краже. Он сразу пошёл в направлении, указанном женой, и вскоре увидел С.А. и впереди идущего мужчину в темной одежде. Навстречу ему шла потерпевшая П.А. и несла в руках два пакета. Он позвонил сыну и сообщил о случившемся. Подойдя к перекрестку улиц ..., увидел, что его сын - К.С. уже задержал данного мужчину, это был подсудимый Маренников.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля К.С. в судебном заседании пояснил, что ... года в вечернее время от своей матери - С.А. узнал, что из квартиры знакомых Н.А. была совершена кража, и что она преследует мужчину, подозреваемого в данной краже, при этом указала маршрут своего движения. Проехав на ..., на перекрестке с ... свидетель увидел свою мать и мужчину в темной одежде. Последний попытался скрыться, но ему не удалось, так как он его догнал и уронил на землю. Задержанным оказался подсудимый Маренников.

Из показаний свидетеля А.Ф. следует, что проживает по адресу: .... ... года с супругой находился дома, в период с 19ч. до 19ч. 30мин. к ним в квартиру позвонил незнакомый мужчина, худощавого телосложения, на вид 35-40 лет, одетый в темную одежду. Последний спросил, где живёт С.А.. Сказав, что такой гражданин в их подъезде не проживает, они закрыли дверь. Позднее узнали, что была совершена кража из квартиры соседей Н.А.

Свидетель О.В. поясняла следователю, что проживает по адресу: .... ... года в период с 18 до 19 часов зашла в подъезд своего дома, где встретила незнакомого мужчину, одетого в темную одежду, на голове была тёмная кепка. Внешность данного мужчины не запомнила, так как в подъезде было темно. О краже имущества из соседней квартиры узнала от участкового .

Из показаний свидетеля О.В. - инспектора ППС ОВД по ... следует, что ... года в 19ч. 51мин. от оперативного дежурного получил сообщение, что нужно проехать на перекресток улиц ..., так как произошла кража в том районе. Приехав в данный район, увидели около дома мужчину, лежащего на пешеходной дорожке. В данном мужчине узнал Маренникова А.В., которого ранее уже задерживал по подозрению в краже. Он был одет в одежду темного цвета, черную кепку. Также там находилась С.А., которая пояснила, что Маренникова А.В. задержал её сын, а так же то, что именно этот мужчина незадолго до этого,1 вышел из подъезда дома , при нём находились вещи, похищенные из квартиры её подруги. Они с подругой преследовали данного мужчину и забрали у него два пакета с похищенным имуществом. В ходе личного досмотра Маренникова А.В. в присутствии понятых у него были изъяты следующие вещи: портмоне, отвертки, нож, 2 ключа от реечных замков, кошелек, два металлических предмета, похожих на отмычки, карманные часы с цепочкой, 2 наручных часов без браслетов, ключ от внутреннего замка и от домофона, деньги в сумме руб. два шприца, пакетик с веществом темно-коричневого цвета .

В результате осмотра места происшествия осмотрена квартира . В ходе осмотра изъяты: черный полиэтиленовый пакет, в котором находятся продукты питания, джинсы с ремнём, ДиВиДи-плеер марки «...», два бинокля, и пакет в виде сумки с комплектом постельного белья. При этом потерпевшая Н.А. пояснила, что данные пакеты она отобрала у неизвестного мужчины по ... сразу после обнаружения кражи из данной квартиры. После чего потерпевшая указала месторасположение указанных выше вещей до их хищения. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются схема и фототаблица .

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель С.А. опознала Маренникова А.В. как мужчину, который ... года около 20ч. вышел из второго подъезда дома с двумя пакетами в руках. Данного мужчину она преследовала, после чего вместе с Н.А. отобрали указанные пакеты у последнего. Опознала его уверенно по чертам лица, а также по одежде: брюкам и кроссовкам .

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель К.С. опознал Маренникова А.В. как мужчину, которого он ... года в вечернее время задержал на перекрестке улиц .... Опознал по чертам лица .

Протоколом личного досмотра подтверждается изъятие у Маренникова А.В. следующих предметов: портмоне, двух отверток, ножа, очков, двух ключей от реечных замков, кошелька, двух шприцов, карманных часов с цепочкой, двух наручных часов, ключа от внутреннего замка, ключа от домофона с брелком, зажигалки, пачки сигарет, носового платка, чулок бежевого цвета, двух металлических предметов, металлических монет в сумме руб., полиэтиленового пакетика с веществом темно-коричневого цвета .

Протоколом выемки подтверждается изъятие у свидетеля О.В. предметов, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Маренникова А.В. , которые были осмотрены и на основании постановления следователя приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .

Экспертным исследованием установлено, что накладной замок с цилиндровым запирающим механизмом, изъятый ... года из квартиры , технически исправен. На внутренней поверхности паза ключа имеются следы воздействия посторонним предметом, которые для идентификации не пригодны .

На листе дела имеется справка, выданная ГорПО «...», в которой указаны цены на продукты питания на ... года, а именно: 1 кг хребтов кеты мороженых - . 1 кг колбасы «...» - руб. 1 кг апельсин – руб. коп. банка молока «...» концентрированное - . банка кукурузы консервированной «...» - . кетчуп ... в стеклянной бутылке – . 1 литр масла подсолнечного «...» в пластиковой бутылке – .... банка сметаны «...» ( гр.) – .

Согласно справке, выданной ИП П.Г., стоимость бинокля «...» 10x20x40 составляет руб.

На листе дела имеется справка, выданная ИП Т.П., в которой указано, что стоимость комплекта постельного белья составляет .

На листе дела имеется справка, выданная ИП Е.В., в которой указано, что стоимость карманных механических часов составляет руб.

Согласно справке, выданной ИП М.Е., стоимость мужских джинсов составляет руб., ремня мужского – руб.

Согласно оценке, произведенной Некоммерческим партнерством «...», общая стоимость похищенного имущества у потерпевших Н.А. составляет руб. коп.

Постановлением следователя от ... года подтверждается возвращение похищенного имущества потерпевшей Н.А.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевший А.И. опознал из трёх представленных карманных часов - часы карманные в металлическом корпусе с цепочкой из светлого металла, на верхней крышке имеется цветное изображение ордена Победы, которые у него были похищены ... года из квартиры , и в этот же день изъяты сотрудниками милиции у задержанного Маренникова А.В. Часы опознал по внешнему виду, рисункам на корпусе, по цепочке .

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Маренникова А.В. в совершении кражи имущества из жилища, принадлежащего потерпевшим Н.А. и А.И. Признательные показания самого подсудимого объективно подтверждаются доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевших, свидетелей С.А., С.В., К.С., О.В., О.В., А.Ф., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами.

Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Органами предварительного следствия действия Маренникова А.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил действия Маренникова А.В. квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, мотивируя тем, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, пришёл к выводу, что подсудимый Маренников А.В. совершил покушение на кражу имущества у потерпевших Н.А. и А.И., поскольку в судебном заседании установлено, что вскоре после изъятия имущества у подсудимого похищенные вещи были отобраны потерпевшей Н.А. и свидетелем С.А., после чего тот был задержан свидетелем К.С., то есть был лишен реальной возможности распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.

По указанным признакам суд квалифицирует действия подсудимого Маренникова А.В. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Маренникова А.В., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника ОУУМ ОВД по ... Маренников А.В. характеризуется посредственно: проживает с матерью, не работает, жалоб на него не поступало . Согласно справке ГКУ «...», Маренников А.В. состоит на учете в данном учреждении с ... года с диагнозом «опийная наркомания» . Справкой начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ... подтверждается наличие у Маренникова А.В. заболевания: инфильтративный туберкулез правого легкого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маренникова А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, Маренникова А.В., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Маренникову А.В. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для применения к Маренникову А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными. Не усматривает суд и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания Маренникову А.В. в виде штрафа и ограничения свободы в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида иснравительного учреждения Маренникову А.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония особого режима.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют рублей копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - рубль копейка, на стадии судебного разбирательства - рублей копеек, которые согласно положений ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маренникова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маренникова А.В. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Маренникова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: продукты питания, шкатулку, ДиВиДи-плеер, два бинокля, джинсы, ремень, комплект постельного белья, карманные часы - считать возвращенным потерпевшим Н.А. и А.И. ключ от внутреннего замка и ключ от домофона - считать возвращенными осужденному Маренникову А.В. нож, две отвертки, два ключа от реечных замков, два чулка женских, два плоских металлических предмета, два шприца, вещество темно- коричневого цвета - уничтожить портмоне, кошелек, часы наручные «Командирские», часы наручные женские, очки, две зажигалки, пачку сигарет, денежные средства в сумме рублей копеек, носовой платок - возвратить осужденному Маренникову А.В.

Взыскать с Маренникова А.В. процессуальные издержки в размере рублей копеек в доход государства - Российская Федерация.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова