ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л., подсудимого Афанасьева В.С., защитника- адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., а также с участием потерпевшего А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-345/11 в отношении Афанасьева В.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев B.C. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени до 20 часов 56 минут Афанасьев B.C., находясь во дворе дома №, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес находящимся у него в руке неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на нож, один удар в область спины, чем причинил потерпевшему А.С. телесное повреждение в виде проникающей колото- резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником Афанасьев B.C. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании ходатайство поддержал. Защитник Громов А.А. и потерпевший А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Афанасьева B.C. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, суд на соблюденными. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Афанасьева B.C. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Афанасьев В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами у Афанасьева B.C. суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства Афанасьев B.C. характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался в 2010г. к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту работы характеризуется положительно. С учетом тяжести совершенного преступления, посредствен характеристики личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в числе принципа справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Афанасьеву наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами совершенного подсудимым преступления, иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Афанасьевым преступления, по делу не имеется, в связи с чем не имеется основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначении подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего являющегося родным братом подсудимого, о назначении наказания Афанасьеву, связанного с лишением свободы, поскольку они примирились, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное, установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Заместителем Шадринского межрайонного прокурора заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Афанасьева B.C. в пользу финансового отдела администрации МО ... в возмещение расходов на лечение потерпевшего в ШГБСМП № руб. В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал. Подсудимый исковые требования не признал. Суд, рассмотрев гражданский иск, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку финансирование лечения граждан в больницах осуществляется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Финансовый отдел администрации МО ... не несет расходы по лечению, в связи с чем в его пользу не могут быть взысканы расходы на лечение потерпевшего. Кроме того, осуществлением лечения потерпевшего А.С. в ШГБСМП какой-либо ущерб ТФОМС ... не причинен. В связи с чем оснований для удовлетворения заявленного иска не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Афанасьева B.C. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Меру пресечения в отношении Афанасьева B.C. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - кофту, переданную потерпевшему на стадии предварительного следствия - считать возвращенной по принадлежности. В удовлетворении исковых требований заместителя Шадринского межрайонного прокурора о взыскании с Афанасьева B.C. в пользу финансового отдела администрации МО ... расходов на лечение потерпевшего в ШГБСМП в размере № рублей отказать. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Ю. Шадрина