Дело №1-278/2011 Об открытом хищении имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Соколова Ю.С.,

защитника - адвоката Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшей И.В.,

при секретаре Харловой А.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Соколова Ю.С., ранее судимого: 1) ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания 2) ... года ... районным судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Ю.С. совершил открытое хищение имущества И.В. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 10 часов Соколов Ю.С. находясь возле подъезда дома , увидел велосипед «...», принадлежащий И.В. После чего у него из корыстных побуждений возник прямой умысел на хищение данного велосипеда. Во исполнение своего преступного умысла Соколов Ю.С. подошел к велосипеду и похитил его. В момент совершения хищения велосипеда «...», действия Соколова Ю.С. были обнаружены Н.Б., которая желая пресечь действия Соколова Ю.С., направленные на хищение велосипеда, стала кричать Соколову Ю.С., чтобы он остановился и вернул велосипед. Соколов Ю.С., достоверно зная о том, что его действия, направленные на хищение велосипеда, обнаружены, и осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, открыто и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей И.В. материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов Ю.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Курочкина Г.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Курочкин Г.А. также поддержал ходатайство Соколова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Санникова Е.И. и потерпевшая И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Соколова Ю.С. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Соколов Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Соколова Ю.С. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Соколова Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым Ю.С. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Соколовым Ю.С., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По предыдущему месту жительства главой ... сельского совета, Соколов Ю.С. характеризуется удовлетворительно: на территории сельского совета проживал без прописки, работал у частного лица, жалоб на него не поступало . Согласно представленных данных ГКУ «...», подсудимый на учете в данном учреждении не состоит , также как не состоит на учете и врача-психиатра и врача- нарколога в ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова Ю.С., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие у него заболевания - туберкулез.

Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который на данный момент ни постоянного места жительства, ни места работы не имеет, его склонности к совершению умышленных преступлений, в том числе и направленных против собственности, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, который влечет назначение более строгого наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Соколову Ю.С. за совершенное им деяние наказание, связанное с реальной изоляцией подсудимого от общества, в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также положений ст.64 УК РФ, поскольку признанное судом смягчающее наказание обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного Соколовым Ю.С. преступления, и не может быть признано судом исключительным.

Вместе с тем, учитывая особенности рассмотрения настоящего уголовного дела, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о верхних пределах максимально возможного наказания.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы Соколову Ю.С. суд руководствуется требованиями, предусмотренными п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Соколова Ю.С. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколова Ю.С. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова Ю.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева