ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск Курганской области ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринского межрайонного прокурора Теверёва А.В., подсудимой Банниковой В.И. защитника адвоката Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1 - 562/10 в отношении Банниковой В.И., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Банникова В.И. совершила убийство А.М. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. ... года около 13 часов 00 минут в доме №, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения А.М. и его супругой Банниковой В.И. возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений А.М. нанес своему малолетнему сыну М.А., ... года рождения, не менее трех ударов палкой, взятой на месте происшествия, по различным частям тела. Увидев это, Банникова В.И., защищая своего сына, выхватила его от А.М., чтобы пресечь его противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью малолетнему М.А. В продолжение своих действий А.М. нанес не менее пяти ударов палкой Банниковой В.И. в область левого плеча, передней и задней поверхности грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, двух кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека задней поверхности грудной клетки слева, не влекущие вреда здоровью. После чего Банникова В.И. руками оттолкнула А.М., в результате чего он упал на пол комнаты лицом вниз. Затем Банникова В.И., обороняясь от совершенного нападения со стороны А.М., действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения телесных повреждений А.М. села ему на спину, взяла веревку, находящуюся на кровати, и, опасаясь продолжения А.М. противоправных действий в отношении себя и своего малолетнего сына М.А., осознавая, что осуществляет защитные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, так как А.М. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и безоружен, в связи с чем не может продолжать активное нападение, умышленно, с целью причинения смерти, накинула веревку на шею А.М. и сдавливала веревку до тех пор, пока А.М. не перестал подавать признаков жизни. Своими действиями Банникова В.И. причинила А.М. телесные повреждения в виде: одиночной, замкнутой, горизонтальной, равномерно выраженной, прижизненной странгуляционной борозды в верхней трети шеи, разрыв связок в месте сочленения левого большого рожка подъязычной кости с телом, конструкционный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, кровоизлияние в мягкие ткани шеи в проекции переломов, в области верхнего правого рожка и левой пластины щитовидного хряща, которые повлекли тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти двух кровоподтеков лица, ссадины правого локтевого сустава, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не повлекшие вреда здоровью. Смерть А.М. наступила на месте происшествия от асфиксии в результате сдавливания Банниковой В.И. шеи петлей. В предварительном слушании Банникова В.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство обвиняемой в соответствии со ст.315 УПК РФ судом удовлетворено. В судебном заседании подсудимая Банникова В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Столбов И.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Теверёв А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Банникова В.И. согласна с предъявленным обвинением, заявила о рассмотрении дела в таком порядке добровольно после консультации с защитником, последствия особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Банникова В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Банниковой В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку она совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Банниковой В.И. преступление на основании ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учете в Шадринском психоневрологическом и Шадринском наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель при ОВД г.Шадринска не помещалась. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Банниковой В.И. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, последствием которого явилась смерть человека, суд пришел к выводу о назначении Банниковой В.И. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Банникова В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет трех малолетних детей, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначенное ей наказание на основании ст.73 УК РФ постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на осужденную определенных обязанностей в период испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Банникову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденную Банникову В.И. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Банниковой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: веревку, трусы, носки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить халат - возвратить Банниковой В.И., в случае отказа в получении - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья Е.Ю. Шадрина