ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск Курганской области ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А., подсудимых Казанцева Д.И., Шахматова А.Г., защитников Курочкиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-565/10 в отношении Казанцева Д.И., не судимого, Шахматова А.Г., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев Д.И. и Шахматов А.Г. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Казанцев Д.И. и Шахматов А.Г., находясь в ..., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере с целью его последующего личного употребления. ... года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Казанцев Д.И. и Шахматов А.Г., осуществляя приготовление к совершению преступления, прошли к участку местности, расположенному в районе дома №, где нарвали верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля. После чего, в этот же день в указанный период времени, в лесном массиве, расположенном в районе строения №, совместными действиями незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой 37,26 грамма, которое после этого незаконно хранили с целью личного употребления. ... года в 12 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся сотрудниками ЛОВД на ст.Шадринск, преступные действия Казанцева Д.И. и Шахматова А.Г. были пресечены, изготовленное ими наркотическое средство - гашишное масло, было обнаружено и изъято при проведении осмотра места происшествия на месте задержания Казанцева Д.И. и Шахматова А.Г. в лесном массиве в районе строения №. Согласно заключению эксперта № от ... года масса изготовленного Казанцевым Д.И. и Шахматовым А.Г. наркотического средства -гашишного масла, составила 37,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцевым Д.И. и Шахматовым А.Г. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Казанцев Д.И. и Шахматов А.Г. ранее заявленные ходатайства поддержали и пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники Курочкина О.Н. и Косцов А.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимые заявили о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками, с предъявленным обвинением они согласны, последствия особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в таком порядке, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казанцев Д.И. и Шахматов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. На основании ст.15 УК РФ подсудимые совершили тяжкое преступление. Подсудимый Казанцев Д.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений о недостойном поведении в быту и общественных местах в адрес ОВД не поступало. На учете в ... областном психоневрологическом диспансере и ... областном наркологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Подсудимый Шахматов А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на недостойное поведение в быту на него не поступало. На учете в ... областном ПНД и ... областном наркологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку из предъявленного обвинения следует, что подсудимые заранее договорились об изготовлении для личного употребления и хранении наркотического средства, их действия носили совместный согласованный характер, направленный на совершение объективной стороны преступления с целью последующего употребления наркотического средства. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Поскольку подсудимые Казанцев Д.И. и Шахматов А.Г. не работают, являются учащимися, самостоятельного дохода не имеют, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным их исправление без реальной изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на подсудимых обязанностей в период испытательного срока. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева Д.И. и Шахматова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому из осужденных испытательный срок 2 года. Обязать осужденных Казанцева Д.И. и Шахматова А.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло массой 37,16г. фрагменты наркотикосодержащегося растения конопля (каннабис) массой 1,38г. фрагмент полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, две пары матерчатых перчаток, полимерный пакет желтого цвета стеклянную банку емкостью 3 литра образцы смывов с кожных покровов с рук Казанцева Д.И, Шахматова А.Г., И.З. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шадрина Е.Ю.