Дело №1-585/2010 Об открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Столбовских Д.И.,

подсудимого Бахарева Д.С.,

защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-585/10 в отношении

Бахарева Д.С., осужденного ... года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из з/платы 10% в доход государства, наказание отбыто ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов 15 минут Бахарев Д.С., находясь на перекрестке ..., помог престарелому А.А. подняться с земли, когда тот упал, а затем, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев у А.А. сотовый телефон, решил открыто его похитить. С этой целью он взял у А.А. принадлежащий ему сотовый телефон «...» стоимостью рублей. Осознавая, что А.А. понимает противоправный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, Бахарев Д.С, действуя открыто, с похищенным имуществом скрылся, причинив А.А. материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Бахарев Д.С. заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Смирнов С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении А.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бахарева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бахарев Д.С. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, на учете в ... психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку сповинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Бахареву Д.С. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Бахареву Д.С. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы Бахареву, учитывая, что подсудимый имеет трех малолетних детей, на которых уплачивает алименты, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначенное ему наказание постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на осужденного определенных обязанностей в период испытательного срока.

Приговором мирового судьи судебного участка ... Бахарев Д.С. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. Наказание Бахаревым отбыто ... года, о чем свидетельствует справка зам.начальника МРУИИ УФСИН России по ....

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахарева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бахарева Д.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Бахареву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья Е.Ю. Шадрина