Дело №1-517/2010 О хищении имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Столбовских Д.И.,

подсудимой Криницкой Л.А.,

защитника-адвоката Асулбаевой Т.С, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-517/10 в отношении

Криницкой Л.А., не судимой, обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криницкая Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах.

Криницкая Л.А., являясь должностным лицом - заведующей дневным стационаром при поликлинике Государственного учреждения «...» (далее ГУ «...»), расположенного по адресу ..., входящего в систему обязательного медицинского страхования ..., и по совместительству врачом дерматовенерологом дневного стационара при поликлинике ГУ «...» и на основании должностной инструкции обладая правом отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу отделения и контролировать их выполнение, а также, являясь членом совета комплексной бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...» (далее бригада) и в соответствии с Бригадным договором, заключенным между администрацией ГУ «...» и коллективом бригады, обладая правом принимать решения по распределению между членами бригады доплат и премий из бригадного фонда оплаты труда, а также фонда материального поощрения, заведомо зная, что при соблюдении условий Бригадного договора о выполнении ежемесячно коллективом комплексной бригады дневного стационара запланированного объема работ в количестве 1000 пациентов/дней, бригаде выплачивается весь фонд заработной платы, формируемый в соответствии с «Тарифным соглашением по оплате медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования» (далее ОМС) и «Положением об оплате труда, премировании, доплатах и надбавках в ГУ «...», финансируемых за счет средств ОМС, за счет денежных средств, перечисляемых страховой организацией Администрации ГУ «...» в счет оплаты за оказанную медицинскую помощь дневным стационаром при поликлинике ГУ ... а также производит в пределах заработной платы бригады выплату премий и дополнительную оплату труда за расширенный объем работ и фактически отработанное время, согласно коэффициента трудового участия, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем обмана денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... (далее Территориальный фонд), являющихся собственностью Российской Федерации, распорядителями которых на территории ... являются страховые медицинские организации: филиал ООО «...» - «...» (далее филиал ООО «...» и Курганский филиал ООО «Страховая ...», в период времени с ... года по ... года дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на Т.Г., на Н.В., на М.В., на Е.Ю., на Т.А., на Н.В., на Н.С., на Е.М., на М.И., на А.П., на К.Д., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «...», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подлоясные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» за ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рублей копеек. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» был предъявлен к оплате счет на общую сумму рублей копейки за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рублей копеек и который был оплачен указанным филиалом платежным поручение от ... года, денежные средства в размере рублей копеек поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Криницкая Л.А. в период времени с ... года по ... года дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на Букрину ТА., на Сухорукову ДА., на А.В., на Суставову A.M. на О.А., на В.В., на М.И., на Т.С., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «ШОКВД», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подложные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» за ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рублей копеек. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» был предъявлен к оплате счет-фактура на общую сумму рубль копейка за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рублей копеек, и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручение от ... года, денежные средства в сумме рублей копейки поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Криницкая Л.А. в период времени с ... года по ... года, дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на А.С., на О.Ю., на М.А., на В.М., на В.В., на И.С., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «...», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подложные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» за ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рубль копеек. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» была предъявлена к оплате счет-фактура на общую сумму рублей копеек за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рубль копеек, и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручение от ... года, денежные средства в размере рубль копеек поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Криницкая Л.А. в период времени с ... года по ... года, дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на А.В., на Л.И., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «...», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подложные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» за ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рублей копеек. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» была предъявлена к оплате счет-фактура на общую сумму рублей копеек за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рублей копеек, и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручение от ... года, денежные средства в размере рублей копеек поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Криницкая Л.А. в период времени с ... года по ... года, дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на Л.А., на Л.В., на С.А., на Г.Г. на Г.В., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «...», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подложные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» в ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рубля копейки. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» была предъявлена к оплате счет-фактура на общую сумму рублей копеек за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рубль копеек и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручение от ... года, филиалу ООО «...» был предъявлен счет и счет-фактура на общую сумму рублей копеек, в которую необоснованно была включена стоимость за оказание медицинских услуг на сумму рубля копейки, и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручением от ... года, денежные средства, перечисленные указанными филиалами в размере рублей копеек и рубля копейки поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Криницкая Л.А. в период ... года по ... года, дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на Н.В., на Т.Н., на Л.А., на М.А., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «...», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подложные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» за ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рубль копеек. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» был предъявлена к оплате счет-фактура на общую сумму рублей копеек за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рубль копеек и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручение от ... года, денежные средства в размере рубль копеек поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Криницкая Л.А. в период ... года по ... года, дала указание находящимся у нее в подчинении медицинским сестрам оформить истории болезни на Е.А., на В.А., зарегистрировать их в журнале регистрации больных дневного стационара, и внести в указанные истории болезни заведомо ложные сведения об обращении в дневной стационар при ГУ «...», а также внести заведомо ложные сведения в медико-технологические листы и передала указанные подложные истории болезни и медико-технологические листы, содержащие недостоверные сведения об оказании медицинской помощи для внесения сведений в реестр персонифицированных счетов пролеченных больных в дневном стационаре при поликлинике ГУ «...» за ... года, который был сформирован и в нем были указаны ложные сведения об оказании медицинских услуг на общую сумму рубля копеек. Администрацией ГУ «...» филиалу ООО «...» был предъявлена к оплате счет-фактура на общую сумму рубля копеек за оказание медицинских услуг гражданам в ... года, куда необоснованно включена стоимость за оказанные медицинские услуги на сумму рубля копеек, и которая была оплачена указанным филиалом платежным поручение от ... года, денежные средства в размере рубля копеек поступили в незаконное владение Криницкой Л.А. и членов бригады дневного стационара при поликлинике ГУ «...», не осведомленных о ее преступной деятельности и получивших реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания Криницкая Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения Криницкая Л.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Асулбаева Т.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего Н.Г. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Криницкая Л.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И. на основании п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимой обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Криницкой Л.А. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, указав при этом, что исходя из предъявленного обвинения усматривается, что Криницкая Л.А. действовала с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ..., являющихся государственной собственностью РФ, путем обмана. Действия подсудимой являются аналогичными по своему характеру, совершены единым способом без промежутка во времени, в связи с чем квалифицировать действия Криницкой как семь самостоятельных составов преступления полагал излишним.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку предъявленное Криницкой Л.А. обвинение свидетельствует о ее едином умысле на совершение хищения денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ..., путем обмана, в объеме, вмененном ей органами предварительного расследования. Все действия совершены подсудимой с использованием ее служебного положения. В связи с чем квалификация ее действий по семи составам, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, является ошибочной. При этом суд учитывает, что изменение обвинения смягчает положение подсудимой и не требует исследования в судебном заседании каких-либо доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Криницкая Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Криницкой Л.А. суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Криницкая Л.А. совершила тяжкое преступление. По месту работы характеризуется положительно, как грамотный специалист, пользующийся уважением и признательностью. Имеет почетные грамоты, благодарности от больных и администрации. В быту поведение примерное, морально устойчива.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание Криницкой Л.А. суд назначает с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, большое количество эпизодов преступления, последствия преступления, которыми явилось причинение ущерба государственной собственности РФ, суд пришел к выводу о назначении Криницкой Л.А. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая корыстный характер преступления, наличие постоянного места работы и источник дохода, суд назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное смягчающее обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не может быть признано судом исключительным. Каких-либо иных обстоятельств, которые можно было бы признать исключительными, судом не установлено.

Учитывая исключительно положительные характеристики личности Криницкой Л.А., большой стаж ее медицинской деятельности, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным ее исправление без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ... заявлены исковые требования о взыскании с Криницкой Л.А денежных средств, которые похищены ею в процессе преступления, в размере рублей копеек. Криницкая Л.А. исковые требования признала в полном объеме. На основании ст.1064 ГК суд находит исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В процессе предварительного расследования постановлением заместителем начальника отдела СЧ СУ при УВД по ... в случае, не терпящем отлагательства, наложен арест на имущество Криницкой Л.А. на сумму рублей. Постановлением ... городского суда от ... года наложение ареста на имущество признано законным и обоснованным. Поскольку заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму удовлетворяется судом в полном объеме, с целью обеспечения возмещения материального ущерба от преступления, суд не находит основания для снятия ареста на имущества.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криницкую Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Криницкую Л.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Криницкой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования, заявленные Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ..., удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Криницкой Л.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: истории болезни, журналы анализов, журналы мазков, журнал по бригаде дневного стационара ГУ «...», журнал регистрации больных дневного стационара ГУ «...» за ... года, протоколы, рапорты, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ - передать представителю ГУ «...».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья Е.Ю.Шадрина