ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области под председательством судьи Шадриной Е.Ю. с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Яборовой Е.В. подсудимых Циулина А.Д. и Циулиной К.А., защитников Велижанцева П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-58/11 в отношении Циулина А.Д., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.ст.228.1 УК РФ, Циулиной К.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Циулин А.Д., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимая Циулина К.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Циулин А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время до 17 часов 15 минут ... года в неустановленном следствием месте незаконно из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 2,31 грамма. После чего, в указанное время Циулин А.Д., находясь в доме №, отделил от общей массы наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,27 грамма и передал его для дальнейшего сбыта Циулиной К.А., действующей в интересах В.П. и оказывающей ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства. ... года в период времени до 17 часов 15 минут Циулина К.А. передала В.П., который действовал по просьбе своего знакомого Е.В., возле городской поликлиники, расположенной по ..., один сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,27 грамма, получив от В.П. деньги в сумме № рублей в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство, которые впоследствии передала Циулину А.Д. ... года в период времени до 17 часов 15 минут В.П., находясь возле дома №, передал Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,27 грамма, которое он приобрел у Циулиной К.А. В 17 часов 15 минут ... года в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по ... личного досмотра Е.В. у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в перерасчете на сухое состояние массой 0,27 грамма. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Циулин А.Д. в неустановленное следствием время до 18 часов 5 минут ... года, находясь в доме №, отделил от общей массы часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,36 грамма и передал его для дальнейшего сбыта Циулиной К.А., действующей в интересах В.П. и оказывающей ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства. ... года до 18 часов 5 минут Циулина К.А. передала В.П. возле дома № три свертка из фрагмента полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - семью, в состав которой входит героин массой не менее 1,36 грамма, получив от него деньги в сумме № рублей в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство, которые впоследствии передала Циулину А.Д. ... года в 18 часов 5 минут в подъезде дома № в ходе личного досмотра В.П. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,36 грамма. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Циулин А.Д., находясь в доме №, в неустановленное следствием время до 12 часов 20 минут ... года вновь отделил от общей массы ранее приобретенного наркотического средства часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,68 грамма и передал его для дальнейшего сбыта Циулиной К.А., действующей в интересах и для оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства В.П., который, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по ..., выступая в качестве покупателя наркотического средства, обратился по телефону к Циулиной К.А. с просьбой продать ему наркотическое средство героин. ... года около 11 часов 10 минут Циулина К.А. возле дома № передала В.П. три свертка из фрагмента полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,68 грамма, получив от В.П. деньги в сумме № рублей в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство, которые она впоследствии передала Циулину А.Д. После производства проверочной закупки ... года в 12 часов 20 минут В.П. добровольно выдал сотрудникам ОВД по ... приобретенное им у Циулиной К.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,68 грамма, изъяв его из незаконного оборота. В связи с чем, в результате действий сотрудников милиции по пресечению и предотвращению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Циулин А.Д. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин общей массой 2,31 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Циулин А.Д., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленное следствием время до 13 часов ... года в неустановленном следствием месте незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 2,67 грамма, что является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства он незаконно хранил в кармане своей одежды, а часть - по месту своего жительства в доме №. ... года в 13 часов у Циулина А.Д., находящегося в магазине «...», расположенном в доме №, при производстве личного досмотра из левого наружного кармана рубашки были изъяты шесть полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,78 грамма. Оставшаяся часть хранившегося Циулиным А.Д. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин общей массой 0,89 грамма, находившегося в трех свертках, была обнаружена и изъята ... года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № УВД ... обыска в доме №. Кроме того, Циулина К.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленное следствием время до 13 часов ... года в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,71 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. После чего в 13 часов ... года у Циулиной К.А., находящейся в магазине «...», расположенном в доме №, при производстве личного досмотра сотрудниками ОВД по ... во внутреннем кармане женской сумки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,71 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Циулин А.Д. вину в предъявленном обвинении признал частично в части незаконного хранения наркотических средств по месту его жительства в ... и обнаруженных при его личном досмотре ... года. В остальном вину не признал и пояснил, что в период с 21 по ... года он со свидетелем И.Д. не встречался и наркотические средства ему не передавал. ... года он Циулиной наркотики с целью сбыта также не передавал. 15 июля он слышал, как К.А. кто-то позвонил. Она сказала, что звонит В.П. и просит помочь ему приобрести наркотики. Т.к. В.П. очень болен, ему надо помочь. Он отказал, сказав, что никогда не занимался продажей наркотиков. На следующий день ... года он поехал в ... с К.А., в городе они расстались. Он поехал заниматься своими делами. Через некоторое время позвонил К.А., спросил, где она находится. Она ответила «в районе магазина «...». Он подъехал к указанному месту. У него с собой было около № руб., которые нужны были на ремонт машины. К.А. дала ему деньги на покупку продуктов. Они пошли в сторону магазина и их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него был обнаружен героин, который был приобретен им для личного употребления. Количество изъятого наркотического средства он не оспаривает. В этот же день в его доме в ... был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые были приобретены им также для личного употребления. Электронные весы, которые были обнаружены в его доме, он приобрел по роду своей деятельности, т.к. занимается поисковой работой, взвешивает найденные монеты и другие предметы. Он разговаривал со И.Д. относительно его показаний, он сказал, что заключил сделку с правосудием и будет свидетельствовать против него до вынесения приговора в отношении него. Подсудимая Циулина К.А. вину признала частично в части передачи ... года В.П. наркотического средства, пояснив, что действовала в его интересах и по его просьбе. В.П. позвонил ей ... года по телефону, сказал, что плохо себя чувствует, у него ломка, попросил помочь ему приобрести наркотическое средство. Она попросила у своего отца Циулина для В.П. героин, он дал ей три свертка с героином, которые ... года возле дома № она передала В.П., получив от него за наркотик № руб., которые впоследствии передала Циулину. Никакой выгоды от передачи В.П. наркотика она не имела, лишь оказала ему помощь в приобретении героина. В этот же день после встречи с В.П. она пошла в магазин «...» за продуктами. Встретилась с отцом. Около магазина их задержали сотрудники милиции, спросили, есть ли у них при себе наркотические средства. К ней подошел Ю., она ответила, что нет, отец сразу ответил, что у него имеются при себе наркотики. Ю. держал ее за руки, они стояли около 20 минут, ждали женщину - оперативного работника, которая в дальнейшем ее досматривала. Сумка в это время висела у нее на руке, Ю. спросил у нее сигареты, она сказала, что в сумке имеются сигареты, сумка была открыта, Ю. достал сигареты и закурил. В этот момент Ю. мог положить в сумку сверток с наркотиком. После чего Ю. повел ее в магазин «...». Подошел другой сотрудник милиции Г.. Ее завели в примерочную кабину, при этом ее сумка осталась на прилавке магазина. В примерочной ее досмотрела женщина, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Они вышли из кабины. Ю. досматривал сумку, она стояла позади всех, Ю. вытащил сверток из сумки, и спросил у нее, принадлежит ли ей этот сверток, она сказала, что сверток ей не принадлежит, если бы при ней имелись наркотики, она бы их выдала добровольно. Она предполагала, что Ю. подбросил ей наркотики, но только в карман джинсов, так как он дотрагивался до кармана. ... года и ... года она с В.П. не встречалась. С Циулиным в сговор на сбыт наркотических средств она не вступала. О том, что Циулин сбывал наркотические средства, ей ничего не известно. ... года в их доме в ... был проведен обыск, в ходе которого она добровольно указала место, где находились наркотики. Они были в игрушках, туда их спрятал Циулин. Где Циулин приобретал наркотические средства, ей неизвестно. На электронных весах, обнаруженных в их доме, она ничего не взвешивала и ими не пользовалась. Наркотические средства она не упаковывала. В настоящее время она больше наркотики не употребляет, устроилась на работу. Из оглашенных показаний Циулиной со стадии предварительного расследования следует, что она проживает в ... со своим отцом Циулиным А.Д. и малолетними детьми. Примерно в марте отец начал употреблять героин. Затем она и ее муж И.Д. также начали совместно с отцом употреблять наркотики. В ... года отец предложил ей заниматься продажей наркотических средств - героина. Она согласилась. Отец пояснил, что сможет купить героин для перепродажи, но у кого и где именно, ничего не пояснял. С этого момента она совместно с ним начала распространять героин по цене № руб. за 1 грамм. Отец привозил героин домой, они расфасовывали его на глаз, весовыми приборами не пользовались. Упаковывали в продуктовые целлофановые пакеты, которые разрезали на кусочки и перевязывали нитками. Обычно для покупки героина люди звонили ей или отцу на сотовый телефон. Часть расфасованного героина хранилась дома, обычно в разных местах. Часть героина отец забирал с собой. Последний раз она продавала героин ... года у ... знакомому В.П. в количестве 4 грамма за № руб. Ранее В.П. несколько раз приобретал у нее героин. ... года после продажи героина В.П. они вместе с отцом пошли по своим делам. Около магазина «...» их задержали сотрудники милиции и произвели их личный досмотр. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. У кого Циулин приобретал героин, пояснить не может, т.к. он ей не говорил . Аналогичные показания Циулина дала при дополнительном допросе в качестве подозреваемой . При допросе в качестве обвиняемой Циулина вновь дала аналогичные показания, дополнив, что ... года около 22 часов она с сотрудниками милиции поехала на обыск к себе домой в ..., при производстве которого ею были добровольно выданы 3 свертка с героином, упаковочный полиэтилен и нитки, которыми ею в последний раз упаковывался героин . Оглашенные показания Циулина подтвердила лишь в части передачи ... года наркотического средства В.П.. В остальном не подтвердила, пояснив, что протокол допроса не читала, а лишь подписала его. Не отрицала, что при ее допросах участвовал защитник. Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, пришел к выводу о совершении подсудимым Циулиным покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в период ... года, ... года и ... года и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимой Циулиной - совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере в период ... года,... года и ... года и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Свидетель В.П. пояснил, что с Циулиной он знаком давно, наркотические средства приобретал у нее один раз ... года, точное число не помнит, по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Циулиной. С Циулиной он созвонился заранее и договорился о встрече возле .... Он встретился с Циулиной и приобрел у нее наркотическое средство, которое после этого добровольно выдал сотрудникам милиции. Ранее он употреблял наркотические средства, но приобретал их у своего знакомого, у него же он приобретал наркотические средства и для Е.В. по его просьбе. Из оглашенных показаний В.П. со стадии предварительного расследования и в ходе предыдущего судебного разбирательства следует, что около 3 месяцев он употребляет героин, который приобретает у своей знакомой К.А., которая продает героин по № рублей за 1 условный грамм. ... года он решил приобрести у К.А. героин, созвонился с ней и договорился о покупке героина, встретился с ней около 17.00 часов в районе ..., где она продала ему героин в количестве 3 грамма за № рублей. ... года он вновь созвонился с К.А. и попросил продать ему героин в количестве 3 грамма, договорился с ней встретиться возле магазина ..., где она около 12 часов передала ему героин массой 3 условных грамма за № рублей. К.А. он знает давно, с какого времени К.А. занимается сбытом наркотических средств, ему не известно . При дополнительном допросе В.П. показал, что несколько раз, а именно ... года, ... года и ... года он обращался к Циулиной с просьбой приобрести для него наркотические средства, при этом он созванивался с ней по телефону и они договаривались о встрече. ... года он приобрел у Циулиной 1 грамм наркотического средства за № руб. для Е.В.. ... года он также обратился к Циулиной с просьбой приобрести наркотическое средство в количестве 3 грамма для своего знакомого по имени «А.И.». Встретился с Циулиной в 17 часов около ..., получил от нее наркотики, ей передал деньги в сумме № руб. Когда возвращался домой, то во дворе дома № его задержали сотрудники милиции . Допрошенный в предыдущем судебном заседании В.П. пояснил, что он приобретал у Циулиной К.А. героин ... года и ... года, а также участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у неё же ... года. ... года к нему обратился его знакомый Е.В. с просьбой помочь достать героин, а так как он знал, что Циулина может помочь достать порошок, он согласился помочь Е.В.. Они созвонились с Е.В., назначили место встречи, Е.В. передал ему деньги в сумме № рублей на приобретение 1 грамма героина. После чего он пошел к дому, расположенному в районе улиц ..., вызвал по телефону К.А., она вышла, он передал ей деньги, а сам пошел к зданию поликлиники, минуты через три Циулина подошла и передала ему героин. Наркотическое средство находилось в одном свертке из целлофана, перевязанном ниткой. Данное наркотическое средство после этого он передал Е.В., который его вроде бы тут же употребил. После этого ... года он шел с работы, время было после 17 часов, в районе магазина «...» встретил своего знакомого, который употребляет наркотики, который сказал, что ему нужно достать 3 грамма героина, он взял у него деньги в сумме № рублей и договорился, что наркотик он ему передаст после приобретения в районе .... Затем он пошел в сторону ..., так как знал, что К.А. будет находиться в определенном месте, встретился с ней у ..., передал ей деньги в сумме № рублей. После чего она отлучилась, он предполагает, что она ходила к своему отцу, т.к. он слышал, что через отца К.А. достает наркотические средства. Он остался ждать К.А. у пивного ларька, та вернулась минут через 5-7, принесла 3 пакетика героина, он положил их к себе в задний карман брюк и пошел на место встречи со своим знакомым, где его и задержали сотрудники милиции. При его досмотре присутствовали понятые, он сразу сказал, что у него в заднем кармане брюк находится 3 пакетика с героином, которые у него были изъяты. После чего он согласился оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства и поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, которая происходила ... года около 11-12 часов. Вечером по просьбе сотрудников милиции он созвонился с Циулиной, договорился с ней о встрече на следующий день с целью приобретения у неё героина. Его с утра вызвали в ГОВД, где при понятых досмотрели его, после чего вручили ему денежные средства в размере № рублей на закупку 3 условных грамм героина, больше у него при себе ничего не было. Предварительно он созвонился с К.А., договорился встретиться с ней у магазина ..., она пришла к указанному месту и передала ему 3 пакетика с героином, а он передал ей деньги в сумме № рублей. После этого приобретенные им у Циулиной пакетики с героином он выдал добровольно сотрудникам милиции, о чем были составлены соответствующие документы, с которыми он ознакомился и, будучи согласным с внесенными в них записями, подписал их . Оглашенные показания В.П. подтвердил лишь в части приобретения им у Циулиной наркотического средства при проведении проверочной закупки ... года Относительно приобретения у Циулиной героина ... года и ... года показания не подтвердил, пояснив, что дал их с целью улучшения своего положения, т.к. на тот момент привлекался к уголовной ответственности и решил оказать содействие сотрудникам милиции, чтобы его не посадили. В действительности наркотические средства у Циулиной ... года и ... года он не приобретал. Свидетель Е.В. показал, что в ... года, точную дату он не помнит, он встретился с В.П. недалеко от здания ..., где он передал В.П. деньги в сумме № рублей, после чего В.П. ушел. Вернувшись через 10-15 минут, В.П. передал ему героин весом 1 грамм, упакованный в целлофан и перетянутый нитью. Из приобретенного героина он приготовил раствор, половину которого употребил, а другую часть у него изъяли сотрудники милиции при задержании. Это был единственный случай, когда он приобрел наркотик у В.П.. Где В.П. приобретал наркотические средства, ему неизвестно. Свидетель К. показал, что ... года он находился возле магазина ... и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который представился как Е.В. и который перед началом досмотра скинул имеющийся у него шприц с жидкостью кремового цвета. После чего пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел у молодого человека по имени «В.П.». Свидетеля К. показал, что ... года он вместе со своим отцом К. принимал участие по приглашению оперативных сотрудников при проведении личного досмотра Е.В.. Сотрудник милиции попросил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества, на что Е.В. ответил, что у него ничего нет. После чего был проведен личный досмотр. При досмотре Е.В. скинул шприц с жидкостью кремового цвета. Позже он пояснил, что приобрел наркотическое средство у человека по имени «В.П.». Свидетель О. показал, что в ... года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по ..., где в присутствии второго понятого был произведен осмотр кистей рук и ладоней обоих подсудимых, которые светились в свете ультрафиолетовой лампы, так как они держали в руках деньги, которые были помечены для проведения закупки наркотических средств. Из оглашенных показаний О., данных им в предыдущем судебном заседании следует, что в ... года, число он точно не помнит, он также участвовал в качестве понятого при проведении опознания покупателем наркотического средства лица, у которого он приобретал наркотическое средство. Фамилия лица, который был опознан, насколько он помнит, В.П.. Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Свидетель В. показал, что он работает заместителем начальника ОУР ОВД по .... ... года ими велось наблюдение за Е.В., который вышел из здания аптеки, расположенной напротив городской поликлиники, находящейся по адресу .... Затем Е.В. дошел до ..., где на перекрестке с ... встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, с которым Е.В. зашел во двор дома №, где он и второй оперативный сотрудник Б. в присутствии понятых провели задержание данных молодых людей. Один из них представился Е.В., второй У.. После чего им было предложено выдать имеющиеся у них запрещенные в гражданском обороте предметы, на что они ответили, что у них ничего запрещенного нет. При проведении личного досмотра у Е.В., из его кармана выпал шприц с жидкостью желтого цвета, который был изъят и упакован надлежащим образом с пояснительной запиской. Б. был составлен соответствующий протокол досмотра, где все участвующие лица расписались. Ничего запрещенного у Е.В. больше найдено не было. Е.В. пояснил, что данное вещество в шприце он приобрел у мужчины по имени В.П. за № рублей. Задержанные были доставлены в ОВД по .... После проведения исследования было установлено, что в изъятой у Е.В. жидкости присутствовал героин. Свидетель Т. показал, что в ... года, точное число он не помнит, в дневное время сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении задержания подсудимого. После чего был произведен личный досмотр задержанного, изъяты сотовый телефон, деньги в сумме № рублей и наркотическое вещество, которое находилось в трех полиэтиленовых пакетиках синеватого цвета, перевязанных нитью. Кроме этого, он участвовал в качестве понятого при задержании подсудимой. Подробно обстоятельств не помнит из-за давности. Из оглашенных показаний Т. со стадии предварительного расследования следует, что ... года около 12 часов 30 минут он находился в центре ... около магазина «...», к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Его пригласили в пристрой дома №, где уже находился второй понятой, который представился П. и сотрудник милиции, который представился Л., а также мужчина, который представился Циулиным А.Д.. Сотрудник милиции предложил Циулину добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте - оружие и наркотики, на что Циулин ответил, что у него нет запрещенных предметов. Тогда сотрудник милиции начал досматривать Циулина и в левом кармане рубашки у него было обнаружено шесть свертков в виде узелков в полиэтилене синего цвета, перевязанные нитями черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Сотрудник милиции сразу упаковал данные свертки в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, концы пояснительной записки и пакета прикрепил скобами и опечатал. При дальнейшем осмотре у мужчины в указанном кармане были обнаружены денежные средства на общую сумму № рублей. Кроме того, из кармана брюк у Циулина был изъят сотовый телефон «...». По поводу изъятых свертков Циулин ничего не пояснил и воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Свидетель М. показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по .... ... года о/у В. был задержан Е.В., при котором был обнаружен шприц, в котором имелось наркотическое средство героин. Из показаний Е.В. было установлено, что наркотическое средство, которое было у него разбавлено в изъятом шприце, он приобрел у мужчины по имени В.П.. По оперативным данным стало известно, что данного мужчину зовут В.П.. Было принято решение о наблюдении за данным мужчиной. Им совместно с оперуполномоченным Б. ... года с 15 часов велось наблюдение за подъездом №, где проживает В.П.. В 17 часов 30 минут к подъезду дома подошел мужчина, который по всем описаниям подходил под В.П.. Им и Б. было принято решение о задержании данного мужчины. Они подошли к мужчине и представились, затем Б. попросил мужчину представиться, он представился как В.П.. Буторов спросил у мужчины, имеются ли при нем запрещенные к хранению в гражданском обороте предметы, на что В.П. ответил, что у него имеется наркотическое средство - героин в трех свертках в заднем левом кармане джинсов. Он созвонился с понятыми, которые около 18 часов подъехали к ним. После этого Б. начал составлять протокол личного досмотра В.П.. У В.П. из левого заднего кармана джинсов было изъято три свертка из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом внутри. Б. упаковал свертки в полиэтиленовый пакет, края которого прикрепил скобами к листу с пояснительным текстом, концы скрепил путем приклеивания на них фрагмента бумаги с оттиском печати № УВД по .... После чего все участвующие лица подписали необходимые документы. Свидетель Х. показал, что в ... года, точное число не помнит, он по просьбе сотрудников милиции участвовал ь качестве понятого при личном досмотре мужчины, у которого в заднем кармане брюк было обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Из оглашенных показаний Х. следует, что ... года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием В.П., которому сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме № рублей. Купюры предварительно были отксерокопированы, обработаны специальным порошком и вручены В.П.. При проведении личного досмотра у В.П., кроме данных купюр ничего обнаружено не было, после чего все участники проехали .... Примерно около 11 часов 10 минут к В.П. подошла девушка, в ходе разговора с которой В.П. передал ей деньги, а девушка что-то передала ему, после чего они разошлись. Через некоторое время В.П., за которым все время велось наблюдение, сел в служебный автомобиль и, вернувшись в отдел милиции, выдал наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у девушки по имени К.А.. В.П. в их присутствии достал из правого кармана брюк данное наркотическое средство, которое находилось в трех полиэтиленовых пакетиках синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. После этого Б. произвел личный досмотр В.П., но кроме данных свертков у него ничего обнаружено не было. Указанные свертки были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны, о чем составлялись соответствующие документы, которые были подписаны понятыми. ... года около 17 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при проведения личного досмотра лиц, задержанных по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Возле дома № находились сотрудники милиции, второй понятой З. и незнакомый мужчина, который представился В.П.. Перед началом личного досмотра В.П. было предложено добровольно выдать, если у него имеются, запрещенные для хранения предметы - оружие, наркотики. В.П. пояснил, что в заднем левом кармане брюк у него находятся героин в количестве трёх грамм в полиэтиленовых свертках. Сотрудник милиции досмотрел В.П. и изъял из левого заднего кармана брюк три маленьких свертка из полиэтилена различных цветов, свертки были перевязаны нитками. Затем был составлен протокол личного досмотра, изъятые свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. По поводу проведения личного досмотра и изъятия свертков В.П. замечаний не делал, пояснил, что героин он приобрел ... года для личного употребления . Свидетель З. показал, что в ... года его попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Возле дома № находились сотрудники милиции, перед началом личного досмотра мужчине было предложено добровольно выдать, если у него имеются запрещенные для хранения предметы - оружие, наркотики. Мужчина пояснил, что в левом заднем кармане брюк у него находится героин, который он приобрел для личного употребления. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел мужчину и обнаружил при нем в заднем левом кармане джинсов три маленьких свертка из полиэтилена синего цвета, которые были перевязаны нитками. В их присутствии пакетики не вскрывались. После чего был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет был прошит и опечатан оттиском печати № УВД по .... После чего всех доставили в ОВД по ..., где в их присутствии были получены смывы с кистей рук данного мужчины. Свидетель Исипова пояснила, что является оперуполномоченной ОУР ОВД по .... В ... года в дневное время ее пригласили сотрудники ОРЧ для проведения досмотра женщины в здании магазина .... Досмотр женщины проводился в присутствии двух понятых женского пола в примерочной магазина. Перед началом досмотра женщине было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к ношению вещества, на что женщина пояснила, что у нее ничего нет. При проведении личного досмотра в сумке у данной женщины в кармашке был обнаружен сверток из полиэтиленовой пленки синего цвета с порошкообразным веществом, по поводу которого женщина пояснила, что у нее данного свертка не было, и он ей не принадлежит. Сверток был упакован в пакет и опечатан. Досмотр сумки производился в присутствии двух понятых, которые удостоверили факт обнаружения свертка в сумке женщины. Свидетель Д.М. пояснил, что в ... года он вместе с Циулиной К.А. и ее отцом Циулиным А.Д. был задержан сотрудниками милиции недалеко от магазина «...». У Циулина было изъято шесть свертков с порошком белого цвета из полиэтилена синего цвета, перевязанных нитью, денежные средства и сотовый телефон. После того как Циулину К.А. досмотрели сотрудники милиции в здании магазина, у нее обнаружили сверток с героином, по поводу которого Циулина пояснила, что ей его подбросили сотрудники милиции. Свидетель Р. пояснила, что в ... года, точную дату она не помнит, она находилась на рабочем месте в магазине «...». К ней подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. Досмотр проводился в примерочной магазина, в присутствии ее и второй понятой А.. На вопрос сотрудников милиции девушка пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. После досмотра девушки была осмотрена ее сумка, во внутреннем кармане которой был обнаружен пакетик синего цвета, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Сотрудники милиции сказали им, что это наркотики. По поводу обнаруженного пакетика девушка пояснила, что данный сверток ей не принадлежит. Досмотр сумки проводился также в присутствии ее и второй понятой, она видела, как сотрудник милиции достала из внутреннего кармана сумки данный сверток. До досмотра к сумке никто из сотрудников милиции не прикасался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А. , из которых следует, что ... года около 12 часов 30 минут она находилась на рабочем месте в магазине «...». К ней подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра женщины. Совместно с Р. они прошли в примерочную магазина «...», где уже находилась девушка, которая представилась Циулиной К.А. и сотрудник милиции Б.. Ей и Р. разъяснили права и предложили Циулиной добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте - оружие, наркотики. Девушка пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник милиции начала личный досмотр Циулиной, в женской сумке из кожзаменителя, которая находилась при ней, во внутреннем кармане был обнаружен сверток в виде узелка из полиэтилена синего цвета перевязанный нитями черного цвета с порошкообразным веществом, на вопрос сотрудника милиции «Что это?» Циулина ответила, что у нее этого не было. Данный сверток был сотрудником милиции упакован в пакет типа «файл», горловину которого скрепила металлическими скобами к пояснительной записке и опечатала оттиском с изображением печати № УВД по .... Кроме того, в данной сумке были обнаружены два сотовых телефона, которые также были изъяты. Из оглашенных показаний А., данных ею в предыдущем судебном заседании , следует, что ее и Р. сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре девушки. При них обыскали подсудимую и в потайном кармане ее сумки нашли наркотики, им так сказали. Она сама видела, как из сумки подсудимой все выложили и потом в сумке нашли сверток из целлофана синего цвета, перетянутый ниткой с порошком внутри. Циулина сказала, что этот мешочек ей не принадлежит, откуда он взялся, она не знает. О том, что у подсудимой обнаружено и изъято именно наркотическое средство, им сказали сотрудники милиции. Подсудимая при этом плакала, нервничала. Свидетель Б. пояснил, что работает в ОВД по .... ... года он участвовал при досмотре Е.В., который был задержан на .... В присутствии двух понятых и оперуполномоченного М. был проведен досмотр Е.В., в ходе которого у него был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Е.В. пояснил, что наркотическое средство, находящееся в шприце, он приобрел у мужчины по имени В.П.. По оперативным данным было установлено, что это В.П.. Было принято решение о наблюдении за данным мужчиной. Позднее В.П. был задержан по ... по месту его проживания. При задержании В.П. пояснил, что у него имеется героин в трех свертках, которые находятся в заднем левом кармане джинсов. В присутствии понятых Х. и З. из левого заднего кармана брюк было изъято 3 свертка из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками данного мероприятия. Позднее В.П. обратился к М. и рассказал, что у него есть знакомая по имени К.А., у которой он несколько раз приобретал наркотические средства для собственного употребления, после чего им совместно со М. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В.П. было предложено участвовать в роли покупателя. После того, как он договорился о встрече с К.А., ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме № рублей, после чего был произведен досмотр В.П., в ходе которого у него, кроме указанной суммы денег, ничего при себе не было, понятым было разъяснено, что они должны наблюдать за действиями В.П.. Вели наблюдение за В.П. сотрудники ОРЧ .... После проведения проверочной закупки В.П. добровольно выдал героин, который он только что приобрел у девушки по имени К.А. по ..., наркотики находились у него в правом заднем кармане брюк в трех свертках. После этого был проведен личный досмотр В.П., кроме свертков, ничего обнаружено не было. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Свидетель Е. пояснила, что ... года сотрудники милиции предложили ей принять участие при предъявлении лица для опознания. В кабинет была приглашена девушка, которая заняла место под №1, она заняла место под №2. В кабинет был приглашен мужчина, который указал на девушку под №1 и пояснил, что данная девушка Циулина, она продавала ему ранее наркотические средства. Кроме того, она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в жилище в ..., В доме на кухне Циулина указала местонахождение полиэтиленовой пленки, а в гостиной комнате указала на печь, в которой были обнаружены остатки полиэтилена синего цвета с порошком, а также весы. В детской комнате Циулина указала на стол, в ящике которого находилась катушка с нитками черного цвета, после чего Циулина указала на ящик с игрушками и показала на дистанционное управление, где в отсеке для батареек были обнаружены три свертка из полиэтилена синего цвета, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом. Все обнаруженные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет сотрудниками милиции, с пояснительной запиской, где они расписались. Свидетель Юрин пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ-2 УВД .... В ... года совместно с Л. и Г. находился по служебной необходимости в .... Оперуполномоченный ОВД по ... М. сообщил, что у него имеется информация о том, что девушка по имени К.А. участвует в незаконном обороте наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки с участием В.П.. В.П. договорился о встрече с К.А. у магазина «...». При встрече к нему подошла девушка возрастом около 25-28 лет, со светло-русыми волосами, одетая в джинсы темного цвета, и кофту зеленого цвета. У них состоялся недолгий разговор, после чего В.П. передал ей денежные средства, а девушка что-то передала В.П., после этого они разошлись. Он вел наблюдение за девушкой. Подойдя к магазину «...», девушка встретилась с двумя мужчинами, в этот момент было принято решение задержать данных лиц. При задержании им было предложено представиться и добровольно выдать имеющиеся вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Девушка представилась как Циулина К.А., один из мужчин представился Циулиным А.Д.. Циулин сразу же сказал, что при нем имеется героин, точно я уже не помню, 3 или 4 свертка, также у Циулина были изъяты деньги в сумме № рублей. Циулина сказала, что при ней ничего запрещенного не имеется. Для проведения досмотра задержанной была приглашена женщина сотрудник ОВД. Им сразу же были зафиксированы руки Циулиной. Они стояли с Циулиной лицом к лицу, сумка висела на плече у К.А.. Когда приехала сотрудник милиции Б., он передал ей Циулину для проведения личного досмотра. С момента задержания Циулиной и до ее передачи Б. сумка все время висела на плече Циулиной. Он к сумке не прикасался и сигареты из нее не доставал. Б. в присутствии понятых произвела досмотр К.А. в примерочной магазина, понятыми были приглашены продавцы магазина. Во внутреннем кармане сумки Циулиной был обнаружен один сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом и два сотовых телефона. Сумку досматривала Б. на прилавке магазина в присутствии понятых. Сверток из сумки доставала Б.. После обнаружения свертка Циулина сказала, что сверток ей не принадлежит. Никто из сотрудников милиции сверток с наркотиком подбросить в сумку Циулиной не мог. Из оперативных данных им было известно, что Циулина занималась распространением наркотических средств под принуждением отца. Поэтому в этот же день в жилище Циулиной был произведен обыск, при производстве которого Циулина содействовала им. На кухне была обнаружена полиэтиленовая пленка, в гостиной комнате в печи остатки полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом, в этой же комнате были обнаружены электронные весы, в детской комнате Циулина указала на стол, в ящике которого находилась катушка с нитками черного цвета, в ящике с игрушками она указала на механизм дистанционного управления игрушкой, где в отсеке для батареек были обнаружены три свертка из полиэтилена синего цвета, перевязанные нитью черного цвета. Все было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, подписаны необходимые документы. Свидетель Глинкин пояснил, что работает о/у ОРЧ-2 УВД .... В ... года с Ю. и Л. они находились в .... У о/у ОВД по ... М. имелась информация о том, что Циулин участвует в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием В.П.. После того как В.П. договорился о встрече с Циулиной в районе магазина «...», в присутствии понятых ему были вручены денежные средства, которые были обработаны специальным средством и произведен его личный досмотр. Возле магазина к В.П. подошла девушка, после короткого разговора В.П. что-то передал девушке, а девушка передала что-то В.П., после чего они разошлись. Он с понятыми на служебном автомобиле вел наблюдение за В.П.. Позднее совместно с оперуполномоченным Ю. в присутствии понятых и с участием Циулиной он производил обыск в .... В доме Циулиных на кухне была обнаружена полиэтиленовая пленка, в гостиной комнате в печи были обнаружены остатки полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. При дальнейшем осмотре комнаты Циулина указала на трюмо, где на полке были обнаружены электронные весы с остатками порошкообразного вещества кремового цвета. Далее в детской комнате Циулина в ящике стола указала на катушку с нитками черного цвета, а в ящике с игрушками она указала на механизм дистанционного управления игрушкой, где в отсеке для вставки аккумуляторной батареи обнаружены три свертка из полиэтилена синего цвета, перевязанные нитью черного цвета с порошкообразным веществом. Все обнаруженное при обыске было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской оперуполномоченным Ю. в присутствии понятых. По факту покушения Циулина на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и совершения Циулиной пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере в период ... года, ... года и ... года судом исследованы следующие письменные материалы дела. Из протокола личного досмотра следует, что в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 27 минут ... года у Е.В. обнаружен и изъят шприц объемом 2 куб. с жидкостью желтого цвета. Е.В. пояснил, что данное вещество он приобрел ... года у молодого человека по имени В.П. на ... за № рублей . Согласно справке об исследовании № от ... года, жидкость в шприце, изъятом у Е.В., содержит героин (диацетилморфин). Масса жидкости в шприце - 2,02 грамма. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое состояние - 0,27 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, жидкость в шприце, изъятом у Е.В., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса жидкости в шприце - 1,12 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухое состояние - 0,15 грамма . Из протокола предъявления лица для опознания следует, что Е.В. опознал под №3 В.П., у которого он приобрел наркотическое средство - героин ... года, после чего его задержали сотрудники милиции. Наркотик находился в шприце. Данного мужчину он опознал по общим чертам лица, прическе, темным волосам и худощавому телосложению . Согласно рапорта ОУР ОВД по ... ... года в ходе проведения ОРМ у подъезда дома № был задержан В.П., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,36 грамма . Из протокола личного досмотра от ... года следует, что у В.П. из левого заднего кармана джинсов изъято 3 пакетика из разноцветной полимерной пленки, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом внутри . Согласно справке об исследовании № от ... года, представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятое у В.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в свертках составила 1,36 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество бело-кремового цвета, изъятое в трех свертках из полимерной пленки у В.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси составила 1,33 грамма . Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,09 грамма сухого вещества (1,48 грамма в жидком виде), изъятое ... года у Е.В. в ходе личного досмотра тампоны со смывами с кистей рук Е.В., изъятые ... года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,87 грамма, изъятое ... года в ходе личного досмотра В.П. в подъезде №. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . ОРМ «Проверочная закупка» проведено на основании постановления от ... года . Результаты ОРМ рассекречены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность и представлены им начальнику следственного отдела . Согласно рапорта ОУР ОВД по ... от ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Циулина К.А. незаконно сбыла на ... В.П. наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,68 грамма . Из материалов «Проверочной закупки» с участием В.П. следует, что ... года в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме № рублей, купюрами № рублей серии ..., № рублей серии ... и три купюры по № рублей серии ..., ..., .... Серии и номера денежных купюр зафиксированы в протоколе, к которому дополнительно приложены ксерокопии переданных купюр. В ходе закупки В.П. приобрел у Циулиной и добровольно выдал три свертка синего полиэтилена, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Изъятые у В.П. свертки упакованы в пакет, который опечатан оттиском печати . Из протокола наблюдения от ... года следует, что о/у ОРЧ № УВД по ... Г. в период с 8 часов до 11 часов 55 минут ... года осуществлялось наблюдение за В.П., который в 10 часов 20 минут вышел из автомобиля и подошел к дому №. В 11 часов 10 минут к В.П. подошла девушка, в ходе разговора с которой В.П. передал ей денежные средства, а девушка что-то передала В.П., после чего В.П. направился по ... в сторону ..., а девушка направилась в сторону вещевого рынка. Оперуполномоченным совместно с понятыми на автомобиле велось дальнейшее наблюдение за В.П., когда в 11 часов 40 минут около дома № он сел обратно в машину и был доставлен к дому №. В 11 часов 55 минут наблюдение было прекращено . Из протокола наблюдения от ... года следует, что о/у ОРЧ № УВД по ... Ю. в период с 11 часов до 12 часов 45 минут ... года также велось наблюдение за В.П., в 11 часов 10 минут к нему подошла девушка, которой В.П. передал денежные средства, а девушка что-то передала В.П.. После чего девушка подошла к магазину «...», где встретила двух мужчин, передала одному из мужчин денежные средства. Было принято решение о задержании указанных граждан у дома №. После чего в 12 часов 45 минут наблюдение было прекращено. Задержанными оказались Циулина К.А., Циулин А.Д. и Д.М. Согласно справке об исследовании № от ... года, представленное на исследование вещество светло-кремового цвета в трех свертках, изъятое у В.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в свертках составила 0,68 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество в трех свертках, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у В.П. ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,65 грамма . Из протокола предъявления лица для опознания от ... года следует, что В.П. указал на Циулину К.А. как на женщину по имени К.А., с которой он созванивался по сотовому телефону и договаривался о покупке героина ... года. Он приобрел у К.А. в районе ... 3 условных грамма героина за № рублей, а ... года - 3 условных грамма за № рублей у магазина .... Опознал ее по лицу, как ранее ему знакомую, по разрезу глаз, ушам, волосам, телосложению и выраженным чертам лица . По факту незаконного хранения Циулнным без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Циулиной незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере судом исследованы следующие письменные материалы. Согласно рапорта от ... года в ходе ОРМ «Наблюдение» в ... была задержана Циулина К.А., в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой не менее 0,71 грамма . Из протокола личного досмотра от ... года следует, что у Циулиной К.А. по ... в ходе личного досмотра во внутреннем кармане сумки обнаружен сверток округлой формы из фрагмента полиэтиленовой пленки синего цвета с порошкообразным веществом . Согласно справке об исследовании № от ... года, вещество светло- кремового цвета в свертке из полимерной пленки, изъятое у Циулиной, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в свертке - 0,71 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Циулиной ... года, является наркотическим средством - смесью, состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,69 грамма . Протоколом медицинского освидетельствования № от ... года у Циулиной установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Из протокола осмотра кистей рук от ... года следует, что у Циулиной на обеих ладонях рук обнаружены пятна, дающие яркое люминесцентное свечение . Согласно рапорта от ... года в ходе ОРМ «Наблюдение» в ... был задержан Циулин А.Д., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой не менее 1,78 грамма . Из протокола личного досмотра от ... года следует, что у Циулина в ходе личного досмотра обнаружено и изъято шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, сотовый телефон ..., денежные купюры на общую сумму № рублей, среди которых имеются следующие денежные купюры: 1 купюра достоинством № рублей ..., 1 купюра достоинством № рублей ..., 3 денежные купюры достоинством № рублей ..., ..., .... В протоколе Циулин указал, что с изъятием наркотических средств в количестве шести свертков согласен . Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены сотовые телефоны «...» и «...», изъятые в ходе личного досмотра Циулиной, сотовый телефон «...», изъятый при личном досмотре Циулина. При осмотре сотового телефона «...», изъятого у Циулиной, установлено, что в данном телефоне находится сим-карта с номером №, в «контактах» имеются записи о номерах абонентов, одним из которых является абонентский номер «+№», сохраненный как «В.П.». В папке «журнал звонков» имеются записи о пяти пропущенных вызовах с номера «№» абонента «В.П.», датированных ... года в период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 22 минут. Кроме того, в числе входящих вызовов имеется два звонка от указанного абонента «В.П.» от ... года: первый звонок был в 19 часов 36 минут, второй звонок был осуществлен в 22 часа 14 минут. В папке «входящие сообщения» от абонента «В.П.» имеется сообщение, поступившее ... года в 10.52, следующего содержания «...». Кроме того, зафиксировано четыре пропущенных вызова данного абонента от ... года в период времени с 8 часов 19 минут до 10 часов 19 минут. При осмотре сотового телефона «...» установлено, что в данном телефоне находится сим-карта с номером №, в папке «контакты» одним из номеров является абонентский номер «+№», сохраненный под именем «В.П.», на который ... года в 11 часов 17 минут был осуществлен исходящий вызов, а в 11 часов 42 минуты поступил входящий вызов . Указанные сотовые телефоны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены Циулиной К.А. Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены денежные купюры на общую сумму № рублей, изъятые при личном досмотре Циулина ... года: купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... . Данные денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Протоколом медицинского освидетельствования № от ... года у Циулина установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Из протокола осмотра кистей рук от ... года следует, что у Циулина на обеих ладонях рук обнаружены пятна, дающие яркое люминесцентное свечение . Согласно справке об исследовании № от ... года, вещество светло- кремового цвета в шести свертках из полимерной пленки, изъятое у Циулина, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в шести свертках - 1,78 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество в шести свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Циулина ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 1, 72 грамма . Из протокола обыска от ... года следует, что в доме № в кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темно- синего цвета. В гостиной комнате в левом ближнем углу расположена печь, в топке которой обнаружен и изъят полиэтилен темно-синего цвета с остатками порошкообразного вещества кремового цвета. В дальнем правом углу от входа в гостиную на полке трюмо обнаружен и изъят весовой механизм с остатками порошкообразного вещества кремового цвета. Справа от входа в детскую комнату у стены расположен стол, в ящике которого обнаружена и изъята катушка с нитками черного цвета. У противоположной стены в ящике стола обнаружен механизм дистанционного управления игрушкой, где в отсеке для вставки аккумуляторных батарей обнаружены и изъяты три свертка в виде узелков в полиэтилене темно-синего цвета, перевязанные черной ниткой . Постановлением судьи ... районного суда ... от ... года произведенный ... года в случае, не терпящем отлагательства, обыск в жилище Циулиной К.А. в ..., признан законным . Согласно справке об исследовании № от ... года, вещество кремового цвета в трех свертках, изъятое в ходе обыска в доме Циулиной, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси в трех свертках - 0,89 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество кремового цвета в трех свертках, изъятое в ходе обыска в доме № у Циулиной, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в трех свертках - 0,86 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, на поверхности двух фрагментов полимерной пленки, изъятых при обыске в ... у Циулиной ... года, обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество, изъятое ... года у В.П. в ходе проведения ОРМ в подъезде дома №, вещество, изъятое ... года у В.П. в ходе проведения ОРМ по ..., ПО, вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Циулиной в доме №, вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Циулина в доме №, вещество, изъятое ... года при проведении обыска в доме № у Циулиной, отличаются друг от друга. Вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Циулиной в доме №, вещество, изъятое ... года у В.П. в ходе проведения ОРМ по ..., вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Циулина в доме №, вещество, изъятое ... года при проведении обыска в доме № у Циулиной, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, изъятое ... года у В.П. в ходе проведения ОРМ по ..., вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Циулина в доме №, вещество, изъятое ... года при проведении обыска в доме № у Циулиной, однородны по составу и могли ранее составлять единую массу . Согласно заключению эксперта № от ... года, три фрагмента нитей черного цвета, использованные для упаковки наркотического средства, изъятого у В.П. при проведении ОРМ ... года, один фрагмент нити, использованной для упаковки наркотического средства, изъятого у Циулиной при личном досмотре ... года, шесть фрагментов нитей черного цвета, использованные для упаковки наркотического средства, изъятого у Циулина при личном досмотре ... года, три фрагмента нитей черного цвета, использованные для упаковки наркотического средства, изъятого у Циулиной при обыске ... года, и нити черного цвета на катушке, изъятой у Циулиной при обыске, совпадают как фрагменты изделия. Три фрагмента нитей оливково-зеленого цвета, использованные для упаковки наркотического средства, изъятого у В.П. ... года, отличаются от остальных объектов . Согласно заключению эксперта № от ... года, упаковка - фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятые у В.П. ... года, у Циулиной при личном досмотре ... года (один сверток), у Циулина (шесть свертков), у Циулиной при обыске (три свертка), а также два фрагмента пленки, изъятые у Циулиной при обыске, и полимерный пакет, изъятый при обыске, однородны как фрагменты изделия. Фрагменты пленок, в которые было упаковано наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятые у В.П. ... года, отличаются по цвету, свойствам и составу . Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрены два фрагмента полиэтиленовой пленки синего цвета, пакет полиэтиленовый синего цвета, катушка ниток черного цвета, измерительный механизм в коробке красного цвета, полиэтиленовый пакет с остатками порошкообразного вещества, нитями, полиэтилен синего цвета, изъятый у В.П., полиэтиленовый пакет с остатками порошкообразного вещества, нитями черного цвета, полиэтилен синего цвета, изъятый у Циулиной, полиэтиленовый пакет с остатками порошкообразного вещества, нитями черного цвета, полиэтилен синего цвета, изъятый у Циулина в ходе личного досмотра, полиэтиленовый пакет с остатками порошкообразного вещества, нитями черного цвета, полиэтилен синего цвета, изъятый у Циулиной в ходе обыска . Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности совершения подсудимыми указанных преступлений. Несмотря на непризнание Циулиным вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в период ... года, ... года и ... года, а подсудимой Циулиной вины в передаче наркотических средств В.П. ... года и ... года, суд находит ее установленной и подтвержденной следующими доказательствами. Из показаний свидетеля В.П., данных им на предварительном следствии, следует, что ... года он приобрел у Циулиной 1 грамм героина за №., ... года приобрел у нее героин в районе ... в количестве 3 грамма за № рублей. ... года он встретился с Циулиной на ... и приобрел у нее героин в количестве 3 грамма за № рублей. При допросе в предыдущем судебном заседании В.П. не отрицал факты приобретения им у Циулиной героина ... года и ... года, а также при проведении проверочной закупки наркотического средства у неё же ... года. В процессе указанных допросов В.П. конкретно пояснял, для кого он приобретал героин: ... года - для Е.В., ... года - для знакомого, ... года - при проведении ОРМ «Проверочная закупка», указал конкретные адреса встреч с Циулиной, где она передавала ему наркотические средства, а также указал адреса, где он передавал другим лицам приобретенные наркотики. Несмотря на то, что в настоящем судебном заседании В.П. ранее данные показания подтвердил лишь в части приобретения у Циулиной наркотического средства в ходе ОРМ ... года, отрицал факты приобретения у нее героина ... года и ... года, мотивировав тем, что на тот момент привлекался к уголовной ответственности за наркотики, желал смягчить свою участь, давая признательные показания и во всем соглашаясь с сотрудниками милиции, суд не принимает данные доводы В.П., находит их надуманными. Показания В.П. как на стадии предварительного следствия, так и в предыдущем судебном заседании, являются последовательными, согласующимися друг с другом. Сообщенные В.П. обстоятельства приобретения им у Циулиной наркотических средств не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку каких- либо нарушений закона при допросе В.П. не установлено и он об этом не заявлял. Суд учитывает, что сведения об адресах, где он передал ... года Е.В. и должен был передать ... года другому лицу по имени «А.И.» приобретенные у Циулиной в указанные числа наркотики, подтверждаются показаниями свидетелей Е.В., Ю., Г., М., Б., понятых, участвующих при производстве следственных действий, а также письменными материалами. По мнению суда, если бы В.П. не был бы приобретателем наркотических средств у Циулиной в указанные дни, он не смог бы настолько подробно и точно сообщить о данных обстоятельствах. В связи с чем суд признает показания В.П. со стадии предварительного расследования и в предыдущем судебном заседании допустимыми доказательствами виновности Циулиной в незаконном обороте наркотических средств. Из показаний свидетеля Е.В. следует, что в ... года он приобрел у своего знакомого В.П. 1 грамм героина за № рублей. Из приобретенного героина он приготовил раствор, половину которого употребил, а другую часть у него изъяли сотрудники милиции при задержании. Данный факт подтверждается протоколом личного досмотра, согласно которого ... года у Е.В. в присутствии понятых обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета. Е.В. пояснил, что данное вещество он приобрел ... года у молодого человека по имени В.П. за № руб. Из биографических данных В.П. следует, что его имя «В.П.». Согласно заключению эксперта, жидкость в шприце, изъятом у Е.В., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса жидкости в шприце 1,12 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухое состояние 0,15 грамма. При предъявлении лица для опознания Е.В. опознал В.П., пояснив, что у него он приобрел героин ... года, после чего его задержали сотрудники милиции. Суд признает показания Е.В. допустимым доказательством, подтверждающим приобретение им наркотического средства у В.П., поскольку они получены с соблюдением требований закона и не оспариваются В.П.. Кроме того, подтверждают показания В.П. в части приобретения им у Циулиной ... года наркотического средства в количестве 1 грамм для Е.В.. Показания свидетелей К., участвовавших в качестве понятых при задержании Е.В., подтверждают факт изъятия ... года у Е.В. шприца с наркотическим средством, которое, со слов Е.В., он приобрел у молодого человека по имени «В.П.». Также факт обнаружения и изъятия у Е.В. ... года в ходе личного досмотра наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей В., М., Л., Б., Г., участвовавших при задержании Е.В.. Показания свидетеля В.П. относительно приобретения им у Циулиной ... года наркотического средства подтверждаются показаниями свидетелей Х. и З., которые участвовали ... года в качестве понятых при проведении личного досмотра В.П., в ходе которого были изъяты три свертка с наркотическим средством. В.П. пояснил, что героин он приобрел 15.07 для личного употребления. ... года с 15 часов сотрудниками ОУР ОВД М. и Б. осуществлялось наблюдение за В.П., в ходе которого он был задержан. При задержании В.П. сообщил о нахождении у него героина в трех свертках в заднем левом кармане джинсов. Показаниями свидетелей Х. и З., участвовавших в качестве понятых при задержании и личном досмотре В.П. ... года, также подтвержден факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у В.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси составила 1,33 грамма. Факт передачи В.П. наркотического средства ... года подсудимая Циулина не отрицала. Приобретая у Циулиной наркотическое средство, В.П. действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Суд находит законным и обоснованным проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Циулиной, поскольку требования ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» при его проведении соблюдены. ОРМ проведено при наличии сведений о готовящемся совершении ею противоправного деяния, в частности незаконной передачи наркотического средства, что подтверждается показаниями свидетелей В.П., В., М. и не противоречит требованиям ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». ОРМ осуществлялось в отношении подсудимой на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст. 8 указанного Федерального закона. Таким образом, необходимые условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Циулиной были соблюдены. Результаты данного мероприятия рассекречены постановлением начальника КМ ОВД по ... и направлены им в следственный орган в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». В связи с чем суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Циулиной допустимым доказательством, поскольку они получены с соблюдением закона. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о возникновении и наличии умысла у Циулиной на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности правоохранительных органов. Сотрудниками ОРЧ № УВД Г. и Ю. ... года в период с 8 часов до 12.45 за действиями Циулиной и В.П. велось непрерывное наблюдение, был зафиксирован факт передачи В.П. денежных средств Циулиной, а ею В.П. наркотического средства. Изъятое при личном досмотре у В.П. наркотическое средство с участием понятых Х. и Б. осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Х. и Б. подтвердили факт их участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием В.П.. Согласно заключения эксперта, изъятое у В.П. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,65 грамма. При проведении опознания В.П. опознал Циулину как лицо, у которого ... года он приобрел 3 условных грамма героина за № рублей. При личном досмотре Циулина ... года у него были изъяты денежные купюры, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств в указанный день и были переданы сотрудниками милиции В.П. для приобретения наркотических средств у Циулиной. В судебном заседании Циулина, не отрицая факт получения денег от В.П. в сумме №. за переданный ему героин, пояснила, что указанные деньги она отдала своему отцу Циулину. Что объясняет наличие у Циулина денежных купюр, использованных в ходе проведения ОРМ. Кроме того, показания В.П. подтверждены протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у подсудимой Циулиной при ее задержании, из которого следует, что ... года и ... года состоялись телефонные разговоры между Циулиной и В.П.. Что подтверждает показания указанных лиц о наличии между ними договоренности, состоявшейся ... года, о встрече ... года с целью передачи наркотических средств. При допросе в период предварительного расследования Циулина не отрицала факт приобретения у нее В.П. наркотических средств ранее ... года Несмотря на то, что в судебном заседании Циулина подтвердила свои показания лишь в части событий от ... года, у суда не имеется оснований для признания показаний подсудимой со стадии досудебной подготовки недопустимым доказательством, поскольку суд не усматривает каких-либо нарушений требований закона при их получении. Суд находит доводы Циулиной относительно того, что она подписала протоколы допроса, не читая их, надуманными, поскольку при допросах присутствовал защитник, о чем Циулина не отрицала в судебном заседании, ей разъяснялось, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при отказе от этих показаний. Каких-либо замечаний на содержание протоколов допросов Циулина не подавала. Суд расценивает показания Циулиной, данные ею в судебном заседании, как способ защиты от предъявленного обвинения, а также как помощь подсудимому Циулину, являющемуся ее отцом, избежать ответственности за совершение преступлений. Анализируя исследованные доказательства и показания Циулиной, суд пришел к выводу о том, что они согласуются между собой и подтверждают факты передачи Циулиной наркотических средств В.П. ... года, ... года и ... года Государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ заявил о переквалификации действий Циулиной по эпизодам ... года, ... года и ... года с п.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами не установлен умысел Циулиной на незаконный сбыт наркотических средств. В ее действиях имеется объективная сторона пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Циулина действовала в интересах В.П., полученные от передачи ему наркотического средства денежные средства передавала Циулину, какой-либо выгоды от этого не имела. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее обоснованной, поскольку исследованными доказательствами умысел Циулиной на незаконный сбыт наркотических средств не доказан. При этом суд учитывает, что изменение квалификации действий Циулиной не ухудшает ее положение и не нарушает ее право на защиту, поскольку объем предъявленного Циулиной обвинения не расширяется, санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает более мягкое наказание, в связи с чем требования ст.252 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании Циулина пояснила, что от передачи наркотического средства В.П. она никакой выгоды не имела, полученные от него деньги в сумме № руб. сразу же отдала отцу Циулину. Она согласилась помочь В.П. в приобретении героина по его просьбе. Данные показания Циулиной подтверждаются изъятием у Циулина ... года при его личном досмотре денежных купюр, которые были переданы В.П. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», и которые он передал Циулиной при приобретении наркотика. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В силу ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Несмотря на то, что в период предварительного расследования Циулина не отрицала предварительный сговор с Циулиным на сбыт наркотических средств, совершение действий, направленных на осуществление преступного умысла, суд не принимает ее показания в этой части в качестве неопровержимого доказательства ее виновности в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку каких-либо иных доказательств, бесспорно подтверждающих совершение ею данного преступления, в ходе рассмотрения дела не установлено. В то же время суд находит доказанным наличие в действиях подсудимого Циулина состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. О совершении Циулиным указанного преступления, кроме доказательств, принятых и исследованных судом в качестве доказательств виновности подсудимой Циулиной по эпизодам ... года, ... года и ... года, свидетельствуют показания Циулиной со стадии досудебной подготовки, из которых следует, что наркотические средства для последующей продажи приобретал Циулин, у кого - ей неизвестно. Суд находит установленным, что Циулин в указанный период времени закупил наркотическое средство массой не менее 2,31 грамма, которое было им расфасовано в отдельные свертки, и которые он при обращении В.П. передавал Циулиной для последующей реализации. Полученные от продажи наркотических средств денежные средства Циулина передавала Циулину. Поскольку совершенные Циулиным и Циулиной преступления являются однородными, совершены ими в небольшой промежуток времени в течение одного месяца - ... года, с единым умыслом - Циулиным на незаконный сбыт наркотических средств, Циулиной на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, их действия следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление. Поскольку действия Циулина, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, содеянное им подлежит квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Из экспертных заключений следует, что общее количество наркотического средства - героин, изъятого из незаконного оборота и являющегося предметом всех совершенных подсудимыми в указанный период времени действий, составляет 2,31 грамма, что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. На основании изложенного действия подсудимых по эпизодам ... года, ... года и ... года суд квалифицирует: действия Циулина по ч.3 ст.30, п.б» ч.2 ст.228.1 УК РФ действия Циулиной - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Органами предварительного расследования действия подсудимых по факту обнаружения и изъятия у них наркотических средств, а также по месту их жительства ... года квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу на основании ч.8 ст.246 УПК РФ заявил о переквалификации действий Циулиной на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действия Циулина на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Поскольку в судебном заседании бесспорно установлено употребление подсудимыми наркотических средств из группы опиатов, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела данные, а также пояснения в судебном заседании подсудимых, суд принимает доводы подсудимого Циулина относительно нахождения у него при задержании и по месту его жительства наркотических средств с целью личного употребления. Об этом свидетельствует и протокол медицинского освидетельствования от ... года, которым у Циулина установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов. Судом установлено, что подсудимый Циулин ... года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей героин, в особо крупном размере общей массой 2,67 грамма, часть которого незаконно хранил в кармане своей одежды, а часть - по месту своего жительства в доме №. Подсудимая Циулина ... года незаконно хранила при себе наркотическое средство без цели сбыта общей массой не менее 0,71 грамма, что является крупным размером. Преступления совершены ими при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Циулин вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Из показаний Циулиной следует, что ... года в их доме в ... был проведен обыск, в ходе которого она добровольно указала место, где находились наркотики. Они были в игрушках, туда их спрягал Циулин. Кроме того, виновность Циулина в незаконном хранении наркотических средств подтверждается показаниями сотрудника милиции Ю., из которых следует, что он принимал участие в задержании Циулина и его досмотре и совместно с Г. проводил обыск по месту жительства подсудимых, свидетеля Т., который участвовал в качестве понятого при досмотре Циулина и свидетеля Д.М., в присутствии которых в левом кармане рубашки подсудимого было обнаружено и изъято шесть свертков с порошкообразным веществом, свидетелей Н. и Е., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска в доме Циулиных. Показания свидетелей согласуются с письменными материалами дела. Согласно заключения эксперта, вещество в шести свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Циулина ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 1,72 грамма. Из протокола личного досмотра Циулина следует, что изъятые у него в присутствии понятых шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом упакованы в пакет файл №, скреплены степлером с пояснительной запиской и опечатаны двумя оттисками печати №. Из заключения эксперта усматривается, что на экспертизу представлены объекты, упакованные в полимерный файл-пакет, на котором имеется оттиск печати «№2 УВД ...». Что свидетельствует о том, что на экспертизу представлено наркотическое средство, изъятое у Циулина. Суд признает обыск, проведенный в жилище Циулиных в случае, не терпящем отлагательства, законным, поскольку он проведен на основании постановления следователя, законность производства обыска проверена судом. Таким образом, нарушений требований ч.5 ст.165 УПК РФ при производстве обыска судом не установлено. В связи с чем суд признает протокол обыска допустимым доказательством по делу. Изъятые в ходе обыска наркотические средства должным образом осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое при обыске, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет - 0,86 грамма. Общая масса наркотического средства, изъятого ... года у Циулина и при обыске по месту его жительства составляет 2,67 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Циулина по указанным эпизодам по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд также находит доказанным совершение Циулиной незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимая Циулина вину в указанном преступлении не признала, пояснив, что наркотическое средство, которое было обнаружено в ее сумке при личном досмотре ей не принадлежало и, по ее мнению, было подброшено сотрудниками милиции. В частности, пояснила, что когда их задержали сотрудники милиции и спросили, есть ли у них при себе наркотические средства, она сразу же ответила, что нет. К ней подошел сотрудник милиции Ю., держал ее за руки, ждали женщину оперативного работника, которая в дальнейшем ее досматривала. Сумка в это время висела у нее на руке, Ю. спросил у нее сигареты, она сказала, что в сумке имеются сигареты, сумка была открыта, Ю. достал сигареты и закурил. В этот момент он мог положить сверток с наркотиком в сумку. Затем Ю. повел ее в магазин «...». Ее завели в примерочную кабину, ее сумка осталась на прилавке магазина. Ю. стал досматривать сумку, обнаружил сверток, спросил у нее, принадлежит ли ей этот сверток, она сказала, что сверток ей не принадлежит. Она предполагала, что Ю. подбросил ей наркотики, но только в карман джинсов, так как он дотрагивался до кармана. Суд не принимает доводы Циулиной относительно ее непричастности к обнаруженному свертку с наркотическим средством, находит их надуманными по следующим основаниям. В своих объяснениях Циулина делает разные выводы относительно появления указанного свертка: указывает, что его мог положить в сумку Ю., когда доставал из сумки сигареты. Кроме того, указывает, что Ю. подбросил ей наркотик в карман ее джинсов, когда дотрагивался до кармана. Однако, не объясняет, каким образом в таком случае сверток с наркотиком мог оказаться в ее сумке. Вместе с тем, исследованными доказательствами не подтверждена версия Циулиной относительно провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, результатом которой явилось обнаружение в ее сумке свертка с наркотическим средством. Из показаний сотрудника милиции Ю. следует, что с момента задержания Циулиной он зафиксировал ее руки, сумка висела на ее плече, именно в таком виде он передал Циулину сотруднику милиции Б.. Сумку Циулиной он не открывал и сигареты из нее не доставал. Сверток с наркотическим средством никто из сотрудников милиции подбросить в сумку не мог. Из показаний Б. следует, что она проводила личный досмотр Циулиной, а также осматривала ее сумку. Все действия проводились в присутствии понятых и Циулиной. В сумке во внутреннем кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Из показаний понятых Р. и А., данных ею со стадии досудебной подготовки, следует, что после досмотра Циулиной была осмотрена ее сумка, во внутреннем кармане которой был обнаружен пакетик синего цвета, Циулина пояснила, что данный сверток ей не принадлежит. Досмотр сумки проводился в их присутствии, при них сотрудник милиции достала из внутреннего кармана сумки данный сверток. Кроме того, Р. пояснила, что до досмотра к сумке никто из сотрудников милиции не прикасался. В предыдущем судебном заседании А. пояснила, что при них обыскали подсудимую и в потайном кармане ее сумки нашли наркотики, им так сказали. Суд, оценивая данные показания А. и анализируя их в совокупности с показаниями Р., а так Б. и Ю., пришел к выводу, что, поясняя о том, что им сказали, что в сумке Циулиной нашли наркотики, А. имела в виду то, что после обнаружения в сумке подсудимой пакетика с порошкообразным веществом, сотрудники милиции объяснили что это наркотики. Проведение досмотра сумки подсудимой с участием понятых Р. А. у суда сомнений не вызывает. В связи с чем суд находит протокол лично досмотра Циулиной допустимым доказательством ее виновности в незаконном хранен наркотических средств. Судом не принимается версия Циулиной относительно того, что указанный сверток наркотиком ей подложили сотрудники милиции, поскольку исследованными доказательствами она не подтверждена. Изъятое у Циулиной ... года наркотическое средство осмотрено надлежащим образом и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Циулиной ... года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,69 грамма, что является крупным размером. Протоколом медицинского освидетельствования от ... года у Циулиной установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов. Что свидетельствует наркотической зависимости Циулиной и нахождении обнаруженного у нее наркотического средства с целью личного употребления. На основании изложенного действия Циулиной суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта крупном размере. Кроме того, органами предварительного расследования Циулин обвинялся совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и преступления предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от 21, 22 и ... года пр следующих обстоятельствах. ... года Циулин А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотически веществ в период времени до 16 часов 50 минут незаконно сбыл за № руб. И.Д. к которому с просьбой о приобретении наркотического средства обратился А.В. который действовал в интересах А.И., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,94 грамма. Данное наркотическое средство И.Д. незаконно сбыл А.В., который, в свою очередь незаконно сбыл его А.И. В этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, во двор дома №, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № УВД по ... личного досмотра А.И. у него было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,94 грамма. ... года Циулин А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ в период времени до 19 часов 30 минут незаконно сбыл за № руб. И.Д., к которому с просьбой о приобретении наркотического средства обратился А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,25 грамма. Данное наркотическое средство И.Д. незаконно сбыл А.В.. В этот же день, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в районе дома №, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № УВД по ... личного досмотра А.В. у него было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,25 грамма. ... года в период времени до 20 часов 20 минут имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, находясь у ..., незаконно сбыл И.Д. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4, 54 грамма. В этот же день, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, в районе дома №, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № УВД по ... личного досмотра И.Д. у него, в правом наружном кармане брюк, было обнаружены и изъяты девять полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,54 грамма. Подсудимый Циулин вину в совершении указанных преступлений не признал в полном объеме, пояснил, что наркотические средства И.Д. он никогда не сбывал. Судом исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Свидетель И.Д. показал, что Циулина является его супругой. В ходе предварительного расследования и в ходе первоначального судебного разбирательства он дал неверные показания, так как вынужден был их дать, чтобы остаться на свободе, поскольку на тот момент также привлекался к уголовной ответственности за наркотики. От ранее данных показаний он отказывается. Наркотические средства он приобретал для А.В. и для себя с целью личного употребления у своего знакомого. У Циулина наркотики он никогда не приобретал. Из оглашенных показаний И.Д., данных им в ходе предварительного расследования, а также показаний, данных им в ходе предыдущего судебного разбирательства , следует, что с ... года в доме, где он проживал с Циулиной К.А. и их детьми, стал проживать отец К.А. - Циулин А.Д. Примерно с ... года А.Д. начал употреблять героин, он нашел место, где можно дешево приобретать героин. Он сам тоже начал употреблять наркотики, которые приобретал отец К.А.. Через некоторое время он познакомился с А.В., который употреблял героин и однажды поинтересовался у него, может ли он прибрести для него героин. Он ответил, что может, так как знал, что может приобрести героин у Циулина, который им торгует. При необходимости А.В. звонил ему на сотовый телефон, они обговаривали, сколько необходимо наркотиков и место встречи. За условный грамм героина А.В. отдавал № рублей. ... года позвонил А.В. и вновь попросил приобрести героин, они договорились встретиться во дворе дома, расположенного .... Он взял у Циулина 2 грамма героина, которые находились в двух свертках, приехал в указанное место и передал их А.В., а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме № рублей, которые он в последствии передал Циулину. ... года уже ближе к вечеру А.В. снова позвонил ему на сотовый и попросил помочь приобрести ему 3 грамма героина. Он как обычно взял героин у Циулина приехал к зданию ..., А.В. передал ему деньги в сумме № рублей, а он ему три свертка с героином, который он взял у Циулина. Деньги в сумме № рублей он впоследствии передал Циулину. ... года в вечернее время около 20 часов находясь в ..., он приобрел у Циулина для личного употребления, сразу 9 свертков за № рублей. После того, как Циулин уехал, его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал наркотики, приобретенные у Циулина и пояснил, что приобрел их для личного употребления. Во всех случаях, когда он помогал А.В. в приобретении героина, для себя он никакой выгоды не имел, заниматься сбытом наркотических средств у него умысла не было. Где и у кого Циулин приобретал героин, он не знает. При дополнительном допросе И.Д. подтвердил ранее данные показания и дополнил, что ... года он осужден по факту посреднических действий в приобретении наркотических средств к 4 годам лишения свободы условно. О том, что он помогал кому-то в приобретении наркотические средств, Циулина не знала, он ей ничего не рассказывал, рассказал потом. В предыдущем судебном заседании И.Д. пояснил, что он не приобретал ... года наркотики у Циулина. Циулин передал их ему на временное хранение. ... года он по просьбе А.В. приобрел для него у Циулина два условных грамма героина, и передал их А.В., от которого получил № рублей, которые отдал Циулину. Циулин передавал ему наркотики дома, деньги он привозил Циулину домой. ... года всё происходило по такому же принципу, только в этот раз А.В. заказал три условных грамма, которые он вновь взял у Циулина, которому потом привез деньги, переданные А.В. в сумме № рублей. Он помогал А.В. в приобретении наркотиков, так как знал, что А.В. болеет раком и не может обходиться без наркотиков. ... года вечером, примерно с 20 до 21 часа, когда он был вместе с Циулиной в ..., Циулин попросил его сохранить наркотическое средство, так как ему самому было необходимо куда-то уехать. Через некоторое время после отъезда Циулина его задержали сотрудники ОРЧ. При досмотре в правом кармане брюк у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся в девяти свертках, которое ему передал Циулин. Циулина К.А. не видела, как Циулин передавал ему наркотики, так как это происходило в автомобиле после того, как К.А. вышла из него. С ... года до ... года он содержался под стражей, после чего был осужден к лишению свободы условно и освобожден из-под стражи. На следствии он давал другие показания, а именно такие, какие были нужны следователю После оглашения показаний И.Д. пояснил, что показания данные на стадии предварительного расследования и в предыдущем судебном разбирательстве, он не подтверждает, ... года он встречался с А.В., чтобы приобрести у него наркотическое средство для личного употребления. Обосновывает ранее данные показания желанием смягчить свое положение, т.к. находился под следствием за наркотики и ему пообещали, что он останется на свободе. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.В. следует, что он неоднократно приобретал наркотические средства у И.Д. из расчета 1 условный грамм за № рублей. При необходимости приобретения героина он связывался с ним по сотовому телефону. ... года около 16 часов ему на телефон позвонил знакомый, попросил приобрести для него героин. Передал ему № руб. Он встретился с И.Д. во дворе дома №, передал ему №., то есть для себя 1 грамм героина и 2 грамма героина для А.И.. И.Д. передал ему 3 свертка с героином, после чего он встретился с А.И. и передал ему 2 свертка с героином, один сверток оставил себе для личного употребления. ... года он участвовал при проведении опознания мужчины по имени И.Д.. Этим мужчина оказался И.Д. ... года ему понадобился героин для личного употребления, он позвонил И.Д., который сказал ему прийти к зданию автомеханического техникума, который расположен по .... В 19 часов они встретились со И.Д., он передал ему № руб., а И.Д. передал ему героин в трех свертках. После этого около магазина «...» его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре он добровольно выдал героин, приобретенный у И.Д. . Свидетель Г. пояснил, что ... года я с Л. и А.Н. находился в служебной командировке в .... Около 20 часов в сквере победы были замечены мужчина и девушка, которые ходили возле памятника. По роду деятельности ему было известно, что это И.Д., который употребляет наркотики. Было принято решение досмотреть его на предмет наличия у него наркотических средств. Они вышли из автомобиля и прошли в сквер. Он остановил девушку, а А.Н. остановил И.Д.. Представились сотрудниками милиции, И.Д. задали вопрос, есть ли при нем наркотические средства. И.Д. пояснил, что у него в правом кармане брюк находится героин. После чего был проведен личный досмотр И.Д.. И.Д. добровольно выдал девять свертков из полиэтилена, каждый из которых был перевязан нитью черного цвета. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. На вопрос, что находится в свертках, И.Д. пояснил, что героин, который он приобрел для личного употребления. Изъятые у И.Д. свертки были упакованы в присутствии понятых. Из исследованных письменных материалов дела усматривается следующее. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ... года следует, что неустановленное лицо в неустановленном месте ... в неустановленное время ... года незаконно сбыло А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,94 грамма. Из протокола личного досмотра от ... года следует, что в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов у А.И., находящегося у дома №, из правого кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось два свертка из полимерной пленки белого и бело- черного цвета с порошкообразным веществом, концы которых перетянуты нитью белого цвета, А.И. пояснил, что в изъятых у него двух полиэтиленовых свертках находится героин, который он приобрел ... года в ... у знакомого З.А.. Согласно справки об исследовании № от ... года и заключения эксперта № от ... года , вещество, находящееся в двух свертках и изъятое в ходе досмотра А.И. ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства в свертках составила 0,94 грамма. Согласно справки об исследовании № от ... года , и заключения эксперта № от ... года , вещество в трех свертках, изъятых в ходе досмотра А.В. ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общая масса наркотического средства в свертках составила 1,25 грамма. Из протокола личного досмотра от ... года следует, что у И.Д. изъяты девять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом, концы которых перевязаны черной нитью, пять свертков белого цвета, три - черного цвета, один красно-белого цвета. И.Д. пояснил, что в изъятых у него девяти свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. Согласно справки об исследовании № от ... года и заключению эксперта № от ... года , вещество светло-кремового цвета, изъятое ... года в ходе досмотра И.Д., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 4,54 г., при проведении исследования израсходовано 0,09 г. вещества. При предъявления лица для опознания ... года А.В. указал на И.Д., как на мужчину по имени И.Д., у которого он ... года и ... года приобрел наркотическое средство - героин по цене № рублей за 1 условный грамм, опознал по чертам лица, форме глаз, цвету волос, по телосложению и росту. Суд, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, прищел к выводу о недоказанности совершения Циулиным указанных преступлений. Стороной обвинения не представлено бесспорных, безусловно свидетельствующих о виновности Циулина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в период ... года, ... года и ... года доказательств. В качестве доказательств виновности Циулина в судебном заседании исследованы показания свидетелей И.Д., А.В. и сотрудника милиции Г.. Циулин последовательно, на протяжении предварительного расследования и во всех судебных заседаниях факты сбыта наркотических средств И.Д. в указанный период времени отрицал. Свидетель И.Д. в настоящем судебном заседании от показаний, данных им на предварительном следствии в части приобретения наркотических средств у Циулина, отказался. Пояснил, что дал предыдущие показания с целью улучшения своего положения, поскольку также привлекался к уголовной ответственности за наркотики. Полагал, что если он даст такие показания и окажет содействие сотрудникам милиции, то ему будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Суд, давая оценку показаниям И.Д., пришел к выводу, что, даже признавая предыдущие показания как правдивые и достоверные, их недостаточно для однозначного и бесспорного вывода о доказанности совершения Циулиным сбыта наркотических средств ... года, ... года и ... года, поскольку, кроме данных показаний, других доказательств суд не усматривает. Показания свидетеля А.В. лишь свидетельствуют о передаче ему И.Д. наркотических средств в указанные дни. Однако, И.Д. в судебном заседании данные факты не отрицал, пояснив, что приобретал для А.В. наркотические средства у своего знакомого, а не у Циулина. Показания сотрудника милиции Г. также подтверждают факт передачи И.Д. ... года наркотического средства А.В.. Все исследованные в судебном заседании по данным эпизодам обвинения письменные материалы также не свидетельствуют о причастности Циулина к фактам сбыта наркотических средств. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Поскольку у суда имеются сомнения в виновности Циулина в сбыте наркотических средств в ... года, обвинительный приговор по указанным эпизодам обвинения не может быть вынесен. В связи с чем Циулин подлежит оправданию в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенных Циулиным А.Д. и Циулиной К.А. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Преступления, совершенные Циулиным А.Д., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Преступления, совершенные Циулиной К.А., отнесены к категории преступлений средней тяжести. Циулин А.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало. На учете в ГУ «...» и ГУ «...» не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Циулина, суд признает полное признание вины в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности Циулина, который в небольшой промежуток времени совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что существенно повышает его социальную опасность, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Циулиным деяний, существенно снижающих степень опасности совершенных им преступлений. Поскольку по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в период ... года, ... года и ... года преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам и в его действиях имеется покушение на совершение преступления, наказание по данному преступлению суд назначает в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 1/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по обоим преступлениям, поскольку данных о наличии у Циулина постоянного места работы и источника дохода не имеется. Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Циулину подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Подсудимая Циулина характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с отцом и двумя малолетними детьми, замечена в употреблении наркотических средств, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб и замечаний на нее не поступало, состоит на учете в ГУ «...» с диагнозом опийная наркомания, на учете в ГУ «Шадринский ...» не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Циулиной, суд признает признание вины в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ... года, активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве видов наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на срок до 3 лет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, совершение ею преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд полагает необходимым назначить Циулиной наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Поскольку в действиях Циулиной имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, при назначении наказания, учитывает требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимой, наличие у нее двух малолетних детей, ее заверения, что она больше преступлений не совершит, в настоящее время наркотические средства не употребляет, суд полагает возможным назначить Циулиной наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное, поскольку полагает, что при указанных обстоятельствах возможно ее исправление без реальной изоляции от общества. Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитникам, суд, с учетом мнения подсудимых, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, полагает необходимым взыскать с Циулина А.Д. и Циулиной К.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Циулина А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Циулину А.Д. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Циулина А.Д. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Циулина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Взыскать с Циулина А.Д. в пользу государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в сумме № руб. № коп. Циулина А.Д. по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ... года и ... года), в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ... года), оправдать, в связи с его непричастностью к совершению указанных преступлений. Признать Циулину К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденную Циулину К.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование в Шадринском областном наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Циулиной К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачету в срок отбытия лишения свободы подлежит время содержания Циулиной К.А. под стражей в период с ... года по ... года включительно. Взыскать с Циулиной К.А. в пользу государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в сумме № руб. № коп. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовые телефоны «...», «...» и «...» - считать возвращенными законным владельцам, денежные средства в сумме № рублей купюрами: № рублей серии ..., № рублей серии ... и три купюры по № рублей серии ..., ..., ... - передать в бухгалтерию ОВД по ... денежные средства на общую сумму № рублей купюрами: № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., купюры достоинством № рублей - серии ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... - передать через администрацию ФБУ ИЗ-45/2 осужденному Циулину А.Д. два фрагмента полиэтиленовой пленки синего цвета, полиэтиленовый пакет синего цвета, катушку ниток черного цвета, измерительный механизм, наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационных жалобах или в отдельных заявлениях в срок, установленный для обжалования приговора. Судья Е.Ю. Шадрина