ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск Курганской области ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А., подсудимого Иванова А.В., защитника - адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-531/10 в отношении Иванова А.В., судимого: ... года ... городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ... года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года в период времени до 16 часов 25 минут Иванов А.В. незаконно приобрел в неустановленном месте ... у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,907 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта. После приобретения указанного наркотического средства в тот же день в 16 часов 25 минут Иванов А.В., находясь около автобусной остановки, расположенной напротив дома №, был задержан оперативными сотрудниками Шадринского межрайонного отдела УФСКН по Курганской области. В период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области личного досмотра Иванова А.В. по адресу: ..., в рвотной массе Иванова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,907 грамма, находящееся в трех свертках, выполненных из полиэтилена, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и с229 УК РФ» размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,907 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Защитник Перунов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Якушин П.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания. Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании ст. 15 УК РФ совершенное Ивановым А.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявление в адрес ОВД по г.Шадринску на, его поведение в быту и общественных местах не поступало. На учете в ... областном наркологическом диспансере и в ... областном психоневрологическом диспансере не состоит. В последнее время в медицинский вытрезвитель не помещался. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд учитывает рецидив преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Иванову А.В. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо лишение свободы на срок до трех лет. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Иванову наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает, что в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая раскаяние Иванова в совершенном преступлении, в целом положительную характеристику, его состояние здоровья (в судебном заседании Иванов пояснил, что у него с ... года имеется заболевание «туберкулез», в настоящее время он находится на лечении), суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ и назначенное наказание постановляет считать условным с возложением на осужденного определенных обязанностей в период испытательного срока. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Иванова А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,802 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Ю. Шадрина